| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Узел КМ переделан в разделе КМД - кто прав?

Узел КМ переделан в разделе КМД - кто прав?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.04.2019, 13:07
Узел КМ переделан в разделе КМД - кто прав?
Nina_BM
 
Инженер-конструктор
 
Регистрация: 27.07.2017
Сообщений: 89

Доброго времени суток,уважаемые форумчане!
Проектировщики км и кмд,интересует ваше мнение.
Имеется два узла для крепления вертикальных связей металлокаркаса (горизонтальных по аналогу). Первый узел выполнен в разделе км (во вложении чертёж). Второй узел выполнен в разделе кмд (во вложении картинка с три д модели ,для простоты понимания).
Вот как комментирует свой узел проектировщик кмд:
«Узлы сопряжения горизонтальных и вертикальных связей изменены на традиционные типы узлов согласно стандартных серий».
На что разработчики км ответили так:
"1. Дать официальное обоснование перехода в другую степень прочности расчета МК при разработке КМД. (имеется в виду переход в степень прочности промышленных предприятий)».
И теперь разработчики км отказываются проводить авторский надзор, так как...»основная часть узлов сопряжений металлических конструкций в разделе КМД применена как серийные,для промышленных предприятий,отличных от рабочей документации КМ. Данные узлы не учитывались в инженерно-строительном расчете и применение таких конфигураций узлов нежелательны при устройстве интерьеров спортивно -физкультурных комплексов.»
Пока идёт «бодание» проектных организаций,по стройке гуляет ветер и перекати поле...обе стороны в очень жесткой позиции.
Вопрос: ваше мнение о обоих узлах и ситуации в целом, а ещё что значит фраза-« переход в степень прочности промышленных предприятий»? Имеется в виду, что при креплении элемента связи одним болтом, как в км,узел более шарнирный,чем четырьмя болтами ,как в кмд? Или есть такое понятие-степень прочности промышленных предприятий?
В таблице с усилиями для крепления связей значения не даны.
Объект - спортивный комплекс. Сейсмика 9 баллов.
Оговорюсь сразу- к разработке этих проектов ( и км и кмд), и соответственно узлов не имею никакого отношения.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: BE5B7398-E650-4573-AA8E-4923D3C300D7.jpeg
Просмотров: 1063
Размер:	126.5 Кб
ID:	213005  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4E318BEE-C5BD-4603-850C-31464F453619.jpeg
Просмотров: 1059
Размер:	277.8 Кб
ID:	213006  


Последний раз редактировалось Nina_BM, 12.04.2019 в 15:27.
Просмотров: 14565
 
Непрочитано 14.04.2019, 15:25
#41
AkulaBig


 
Регистрация: 13.04.2019
Сообщений: 100


Это он мерзнет, приходится двигаться постоянно.
Ну да. Для меня каждая железяка живая. И я вижу, когда ей плохо.
Обычно именно зимой выпадает больше всего снега, кторый для покрытий обычно является определяющей нагрузкой.
Снег, как и дождь, не представляет из себя ничего интересного. Достаточно его просчитать. Лед - вот настоящий ужас. Он непредсказуем. Может расти в любом направлении. Даже вверх. Даже параллельно обрешетке под кровлю.
Узел связей вполне может себе быть как с ребром, так и без оного.
Не согласен.
На глаз 8мм там жидковато.
На глаз 8мм там жидковато.Не согласен. Делать фасонку толще основного металла - безумное расточительство, не чем не обоснованное.
Собственно холивар разводить не собираюсь. Я ТС писал свое мнение. Если оно с вашим не совпадает, мне это безразлично.
AkulaBig вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2019, 18:11
#42
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от AkulaBig Посмотреть сообщение
Не уточняю, чем срезать. Не мои это проблемы.
Ну да, ну да...не царское это дело.
Цитата:
Да никто и не срезает их в действительности.
Неужто просто ключами отвинчивают?
Цитата:
...Должна быть такая фасонка, только на фасонке связей. Я понятно объяснил?
Очень понятно. Но непонятно, почему она ДОЛЖНА быть? Я вот от неожиданности судорожно перерыл книг по МК штук 50 сразу и так и не увидел нигде аналогов.
Цитата:
... подобные узлы не я придумал. Они были разработаны в СССР
Да, да - дайте ссылку, очень хочется увидеть. Я что-то не встречал...
Цитата:
Делать фасонку толще основного металла - безумное расточительство, не чем не обоснованное.
А я вот краем уха слышал, что вроде толщина фасонки рассчитывается на прочность и устойчивость, в т.ч. с учетом внецентренности приложени я продольных сил.
И да - нигде что-то не слышал про поперечные...Может Вы про сейсмику или галлопирование?
Насчет зимы недопонял чуть-чуть - зимние климатические воздействия разве в не входят в расчеты/назначения МК? Т.е. узлы бывают летними и зимними?
К слову, надо переобуться на летние...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2019, 18:21
#43
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от AkulaBig Посмотреть сообщение
Лед - вот настоящий ужас. Он непредсказуем. Может расти в любом направлении. Даже вверх. Даже параллельно обрешетке под кровлю.
Ты живешь в каком-то ледяном фантастическоми мире?! Там властвует синяя (не от пьянства, а от холода) жестокая короева, гнобит Кая... и не дает нормально развиваться стальному строительству (всех членов Ассоциации поморозила, ...ка)
Цитата:
Сообщение от AkulaBig Посмотреть сообщение
Я ТС писал свое мнение. Если оно с вашим не совпадает, мне это безразлично.
Ого! Ты с ходу, с 5-го же поста начал писать, как IBZ.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Т.е. узлы бывают летними и зимними?
А ты не знал?! Еще есть всесезонные, но они очень сложны в исполнении, иногда запотевают, а иногда слишком наростает много на них льда...
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Я вот от неожиданности судорожно перерыл книг по МК штук 50 сразу
Ты смотри, если так на каждый вброс так бурно будешь реагировать - плохо будет
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2019, 22:04
#44
AkulaBig


 
Регистрация: 13.04.2019
Сообщений: 100


Вот поэтому мне и не хотелось региться на этом форуме. Всегда найдутся жирные троли, ничего не представляющие из себя как специалисты, но накидывающиеся на любого человека, написавшего свое мнение. Давайте парни между собой трольте. Мне совершенно безразлично ваше мнение и ничего я вам доказывать не собираюсь. Бай-бай, неудачники.
AkulaBig вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2019, 22:18
#45
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от AkulaBig Посмотреть сообщение
Вот поэтому мне и не хотелось региться на этом форуме. Всегда найдутся жирные троли, ничего не представляющие из себя как специалисты, но накидывающиеся на любого человека, написавшего свое мнение. Давайте парни между собой трольте. Мне совершенно безразлично ваше мнение и ничего я вам доказывать не собираюсь. Бай-бай, неудачники.
это кто тут троль товарищ? Vavan Metallist, Ильнур вполне авторитетные специалисты на этом форуме и выкладки дают расчетом, а вот ты троль, только слова
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2019, 22:26
#46
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Жирным троллем меня еще никто не называл! Мэрси за комплимант!
Насчет
Цитата:
Сообщение от AkulaBig Посмотреть сообщение
ничего не представляющие из себя как специалисты
Хз, может ты и прав. Всю жисть думаешь, что что-то знаешь, а всегда найдется проба, которую не пройдешь
Цитата:
Сообщение от AkulaBig Посмотреть сообщение
совершенно безразлично ваше мнение и ничего я вам доказывать не собираюсь.
А вот это ты зря.
Довольно интересный и очень познавательный тут форум. На постсовке лучшего по этой тематике нет и наверно уже не будет. Это я тебе говорю.
Ты просто еще маленький и жизнь тебя не разучила обижаться и дуть губки. Но это пройдет. На самом деле манера ведения беседы здесь - это мало что означающая мелочь. Писать всякую хрень в монитор в любой форме может каждый, в том числе и я. И это не признак троллизма, или плохого воспитания - это так-вот... Настроение такое . Грубо-ли, очень интеллигентно, с подколами - главное, чтоб в результатет человек выложил какую-то мысль, а оппонент ее уловил. Спорить, или нет - дело каждого. Но слово
Цитата:
Сообщение от AkulaBig Посмотреть сообщение
неудачники.
касается имеенно тех, кто
Цитата:
Сообщение от AkulaBig Посмотреть сообщение
доказывать не собира[ется никому]
потому, что если ты кому-то что то доказываешь, ты больше учишся сам, чем учишь другого. Ладно IBZ можно списать на седину, при всех моих спорах с ним и довольно резких высказываний с обеих сторон признаю, что он вполне может позволить себе не учится у меня ничему. Но тебе...
Таким своим поведением ты продемонстрировал, что у тебя ничему научиться нельзя, а значит разговор с тобой неинтересен.
Хотя Ильнура ты все таки заставил 50(!) книг перелистать! Так, что
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2019, 00:44
#47
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Если взять узел 4 КМ, то если приварить эти фасонки на заводе, то при перевозке и монтаже их наверняка отогнет (балку же будут как-то складировать).. значит технадзор не примет эти балки и у завода и строителей будут проблемы. Это же касается и узлов 5 и 3.

При получении плохих чертежей КМ есть два пути
А)
1. Составить список замечании по составу проекта по ГОСТ 21.502-2016 (отсутствие расчетной записки, узлов, деталей, приложение и учтенных нагрузок и многое другое) с выводом о том, что проект не соответствует данному госту.
2. Так и пишите "Фасонки под связи балок не рассчитаны с учетом нагрузок складирования материалов. Просим обосновать расчетом."
3. Попросить проектировщика КМ в кротчайшие сроки исправить все замечания, если потребуется то с повторным прохождением экспертизы
Б)
Выполнить КМД с учетом всех доделок и согласовать его с проектной организацией в соответствии с ГОСТ 21.502-2016 п.п.5.3 " В случае необходимости эти отступления должны быть согласованы с организацией-разработчиком рабочих чертежей марки КМ."

Тот или иной путь Вы выбираете сами в зависимости от критичности ошибок и возможностей проектировщика КМД.
Колян вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2019, 06:30
#48
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от AkulaBig Посмотреть сообщение
...жирные троли, ничего не представляющие из себя как специалисты..неудачники...
А что делать - вот такие мы. Извиняйте, если что..
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2019, 08:00
#49
AkulaBig


 
Регистрация: 13.04.2019
Сообщений: 100


это кто тут троль товарищ?
Ну а как назвать людей, которые вместо помощи ТС начинают тролить участника, высказавшего свое мнение. Кривые узлы на картинках они не обсуждают, видимо не понимают, что они кривые. А вот мое мнение их почему-то очень раздражает. Одним словом - троли.
Ты просто еще маленький и жизнь тебя не разучила обижаться и дуть губки.
Ути-пути. Маленький еще. Всего 52 годика.
если приварить эти фасонки на заводе, то при перевозке и монтаже их наверняка отогнет
Такие здоровые легко может отогнуть при перевозке. Поэтому я и предлагаю сделать поперечные косынки, чтобы наверняка было все хорошо. А варить конечно надо на заводе. Там и условия для этого и приемка. И болты ненужные убрать.
а значит разговор с тобой неинтересен
Я и не собирался вести разговор, а лишь заметил несуразность узлов, что КМ, что КМД.
И вообще, если посмотреть чуть выше швеллера на узле КМД, можнно увидеть еще большую нелепость. На совершенно двух одинаковых узлах слева косынки нет, а справа есть. Зачем она там нужна, когда и так образуется жесткий треугольник. В общем не узлы, а сплошное недоразумение.
AkulaBig вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2019, 08:09
#50
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от AkulaBig Посмотреть сообщение
.. видимо не понимают, что они кривые.
Не видимо, а точняк. Откуда же понимание...
Цитата:
Всего 52 годика.
?
Цитата:
если приварить эти фасонки на заводе, то при перевозке и монтаже их наверняка отогнет
Да что там наверняка - точно поотрывает.
Цитата:
Такие здоровые легко может отогнуть при перевозке.
Да чуть прикоснешься - и крендец.
Цитата:
Поэтому я и предлагаю сделать поперечные косынки, чтобы наверняка было все хорошо.
Вы такой умный и добрый, да заботливый...прям не могу. А памятник при жизни Вам можно будет поставить? В виде поперечного ребра.
Цитата:
А варить конечно надо на заводе. Там и условия для этого и приемка. И болты ненужные убрать.
Да-да, продолжайте, мы записываем. Болты все ненужные? Все сделаем как скажете.
И где Вы были до этого? Вас нам так не хватало - столько бед натворили...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2019, 08:22
#51
AkulaBig


 
Регистрация: 13.04.2019
Сообщений: 100


Болта достаточно одного, я выше писал про это. Для позиционирования связи. А после обварки и его срезать. Или вы и болтовое соединение делаете и еще обвариваете его? Че тут скажешь - спецы они такие спецы.
AkulaBig вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2019, 08:30
#52
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от AkulaBig Посмотреть сообщение
Болта достаточно одного, я выше писал про это. Для позиционирования связи.
Да мы же только со 2-го 3-го раза понимаем, уж простите. Так-то иногда еще мы и два отверстия делаем (ну по скромной возможности), чтобы в одно монтировку вставить для "позиционирования", да? - а второй - для фиксации. Кроме того, наши Заказчики в основном требуют минимум сварки, и мы применяем или простые, или в/п болты без сварки. А иногда по усилиям бывает и 4 в/п болта с контролем преднатяга сбацаем. Что вот с нами с глупыми поделать...
Цитата:
А после обварки и его срезать.
Ножовкой по металлу что ли? А с чем связана срезка - гайки непременно прикипают к болту по резьбе, да?
Цитата:
Или вы и болтовое соединение делаете и еще обвариваете его?
Ну конечно, мы же не знаем про несинхронную работу податливого болтового с неподатливыой сваркой, СП не читаем...
Цитата:
Че тут скажешь - спецы они такие спецы.
И не говорите. Поубивать бы нас.
Еще поучите чему-нить, спасите нас.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2019, 08:36
#53
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от AkulaBig Посмотреть сообщение
Всегда найдутся жирные троли
Offtop: Да нет, не тролли они вовсе. Ну разве что Ильнур чуток.
Настоящим троллям "троллить" таких как ты совсем неинтересно.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2019, 08:54
| 2 #54
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от AkulaBig Посмотреть сообщение
Болта достаточно одного, я выше писал про это. Для позиционирования связи. А после обварки и его срезать. Или вы и болтовое соединение делаете и еще обвариваете его? Че тут скажешь - спецы они такие спецы.
А великий спец 52-летний хоть раз сам связь монтировал? Или хотя бы наблюдал за монтажом?
Если бы монтировал - то знал бы, что болтов в принципе надо не менее двух (в одно отверстие вставляешь монтировку и тянешь до совмещения отверстий, после чего вставляешь второй болт).
А еще, если бы ты сам хотя разок обварил бы эти связи (или понаблюдал бы за этим процессом), то знал бы, что монтажный болт нужен не только для фиксации, но еще и для стяжки пакета перед обваркой, чтобы сикось-накось с зазором клиновым в 2-3-5 мм все не встало.
Offtop: На стройку всех этих "сипицов". Годика на 2. И чтоб своими ручками помонтировали...
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2019, 09:01
#55
AkulaBig


 
Регистрация: 13.04.2019
Сообщений: 100


Заказчики в основном требуют минимум сварки, и мы применяем или простые, или в/п болты без сварки.
Мне вообще по барабану, что вы применяете. Я обсуждаю конкретные узлы. На которых по разделу КМ показано, что узел сварной.
В общем бесполезные вы троли, что и требовалось доказать. Смотрите, не лопните от собственного величия.

----- добавлено через ~16 мин. -----
Ножовкой по металлу что ли?
Причем тут ножовка. Только напильником.
А с чем связана срезка - гайки непременно прикипают к болту по резьбе, да?
Да потому что взять болгарку и смахнуть кучу болтов гораздо проще, чем ключем все это крутить.
На стройку всех этих "сипицов". Годика на 2. И чтоб своими ручками помонтировали...
Клоун. Я эти два годика не просто на стройке работал, а еще и под присмотром сержанта. Так как служил в стройбате. И, в отличии от тебя, у меня есть диплом плотника-бетонщика. Это вы сейчас учитесь чему-нибудь и как-нибудь, то-есть никак. А в советское время даже рабочий должен был пройти обучение и получить диплом, чтобы его на работу приняли. Так что тыкайте пальцем в небо, сколько хотите - жирнющие троли.
AkulaBig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.04.2019, 09:50
#56
Nina_BM

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 27.07.2017
Сообщений: 89


Ого,ничего себе тут какие военные действия развернулись,пока я ношусь с этими двумя альбомами! Аж страшно.
Но даже в Ваших спорах,умудряешься почерпнуть что то новое-например,про монтировку при монтаже узлов=) не знала, очень ценная информация!
Вставлю свои скромные пять копеек- у нас тоже практически все монтажные соединения просят делать на болтах,так как квалификация нынешних сварщиков оставляет желать лучшего (это слова не мои,прошу не кидать каменья), а сварщики, обладающие свидетельством НАКС, очень и очень дорого берут за свою работу.
Ну и о объекте -заказчик отправил оба проекта (КМ и КМД) на повторную экспертизу, что будет дальше,пока неизвестно...но вывод один- не лезь в чужой КМ,дабы не получить звездЫ, как сказал уважаемый дядечка Ильнур

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
Замечания по КМ:
- Ведомость элементов не содержит усилий для закрепления ряда основных элементов (крепить на 5 т, как обычно?);
- траверса базы из t8 неустойчива;
- конструкция базы не подходит для восприятия моментов в двух направлениях;
- электроды Э45 (такие бывают?) и без А;
- конструкция рамных узлов не подходит для восприятия моментов в двух направлениях, а также отсутствие методики расчёта таких узлов;
- не указана толщина фланцев;
- заказана сварка с полным проваром и разделкой кромок, а при этом заказаны конкретные катеты швов в местах, где такая сварка была бы целесообразна;
- отсутствуют обратные фланцы для горизонтальных рёбер в рамных узлах;
- не заказаны Z-свойства стали и класс сплошности для фланцев (без обратных фланцев, ещё и для колонны);
- не указано какие именно ВПБ применять и усилие затяжки.
Спасибо, обратим внимание на эти места!

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от инженер гарин Посмотреть сообщение
тут, кстати, да-если расчет правильный - то это говорит о хорошем уровне проектировщика... а вообще, похоже, что схему в скаде считал более-менее проектировщик с опытом, ферму считал/проверял дядечка в возрасте руками (почерк такой советский...), а узлы отдали технику после института разрисовывать...
Да,вот и мне так же показалось. Ну сейчас посмотрим,что скажет экспертиза!
Nina_BM вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2019, 10:02
| 2 #57
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от AkulaBig Посмотреть сообщение
....Да потому что взять болгарку и смахнуть кучу болтов гораздо проще, чем ключем все это крутить....
А-а-а-а...во как. Не знали ведь...теперь будем знать, что болгаркой аки косой можно болты косить.
И да - а зачем говорите временные болты надо скосить? Штоп эстетично было? Или для увеличения инсоляции через образовавшиеся отверстия?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2019, 10:30
#58
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
для увеличения инсоляции через образовавшиеся отверстия?
Ну ты даёшь! Ясен пень - для ПРОВЕТРИВАНИЯ.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2019, 11:00
#59
AkulaBig


 
Регистрация: 13.04.2019
Сообщений: 100


Или для увеличения инсоляции через образовавшиеся отверстия?
Слушай, как смешно-то. И умище твой незаурядный за тыщи километров виден. Продолжай в том-же духе. Ты настоящий троль.
AkulaBig вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2019, 11:04
#60
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от AkulaBig Посмотреть сообщение
...Слушай, как смешно-то. ...
Представляете, а как нам несучно.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Узел КМ переделан в разделе КМД - кто прав?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Advance Steel 2016. Как собрать расчлененный узел заново с объектом правила ? Nursul85 Advance Steel 3 26.12.2015 10:49
На какие усилия считать узел? Ученик 97 Металлические конструкции 38 04.10.2015 12:10
Максимальная ошибка в узле 50797 по направлению 2: 0.387%. Kastrulkin Расчетные программы 11 06.12.2011 15:35
Расчёт по СНиПу стальной стойки квадратного сечения не предусмотрен. Filя Металлические конструкции 330 09.02.2011 19:47
Узел: оттяжки мачты проходить через скатную кровлю (профлист) vovlas Прочее. Архитектура и строительство 2 25.11.2010 23:17