Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Узел КМ переделан в разделе КМД - кто прав?

Узел КМ переделан в разделе КМД - кто прав?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.04.2019, 13:07
Узел КМ переделан в разделе КМД - кто прав?
Nina_BM
 
Инженер-конструктор
 
Регистрация: 27.07.2017
Сообщений: 89

Доброго времени суток,уважаемые форумчане!
Проектировщики км и кмд,интересует ваше мнение.
Имеется два узла для крепления вертикальных связей металлокаркаса (горизонтальных по аналогу). Первый узел выполнен в разделе км (во вложении чертёж). Второй узел выполнен в разделе кмд (во вложении картинка с три д модели ,для простоты понимания).
Вот как комментирует свой узел проектировщик кмд:
«Узлы сопряжения горизонтальных и вертикальных связей изменены на традиционные типы узлов согласно стандартных серий».
На что разработчики км ответили так:
"1. Дать официальное обоснование перехода в другую степень прочности расчета МК при разработке КМД. (имеется в виду переход в степень прочности промышленных предприятий)».
И теперь разработчики км отказываются проводить авторский надзор, так как...»основная часть узлов сопряжений металлических конструкций в разделе КМД применена как серийные,для промышленных предприятий,отличных от рабочей документации КМ. Данные узлы не учитывались в инженерно-строительном расчете и применение таких конфигураций узлов нежелательны при устройстве интерьеров спортивно -физкультурных комплексов.»
Пока идёт «бодание» проектных организаций,по стройке гуляет ветер и перекати поле...обе стороны в очень жесткой позиции.
Вопрос: ваше мнение о обоих узлах и ситуации в целом, а ещё что значит фраза-« переход в степень прочности промышленных предприятий»? Имеется в виду, что при креплении элемента связи одним болтом, как в км,узел более шарнирный,чем четырьмя болтами ,как в кмд? Или есть такое понятие-степень прочности промышленных предприятий?
В таблице с усилиями для крепления связей значения не даны.
Объект - спортивный комплекс. Сейсмика 9 баллов.
Оговорюсь сразу- к разработке этих проектов ( и км и кмд), и соответственно узлов не имею никакого отношения.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: BE5B7398-E650-4573-AA8E-4923D3C300D7.jpeg
Просмотров: 1066
Размер:	126.5 Кб
ID:	213005  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4E318BEE-C5BD-4603-850C-31464F453619.jpeg
Просмотров: 1062
Размер:	277.8 Кб
ID:	213006  


Последний раз редактировалось Nina_BM, 12.04.2019 в 15:27.
Просмотров: 14666
 
Непрочитано 15.04.2019, 11:08
#61
AkulaBig


 
Регистрация: 13.04.2019
Сообщений: 102


а сварщики, обладающие свидетельством НАКС, очень и очень дорого берут за свою работу.
Эта конструкция не требует сварщиков такой квалификации. А если примените болты, вам самим их считать придется и согласовывать, так как по проекту сварка. И судя по узлам КМ, вам такое разрешение не получить от такого проектировщика. Я-бы не стал связываться с этим.
AkulaBig вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2019, 11:14
#62
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от AkulaBig Посмотреть сообщение
... Я-бы не стал связываться с этим.
Премного благодарны Вам за советы и рекомендации. Извините, что причинили Вам неудобства
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2019, 11:16
#63
Evgen_Fefelov

Проектирование
 
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 18


Форумчане, не забывайте, что в Ваших спорах не должна улетучиваться хоть какая-то конкретика.

Не понимаю, почему никто не прокричал капслоком о том, что НЕТ УСИЛИЙ в ведомости элементов!
Это связи, это сейсмика 9 балов, усилия в связях долны быть предоставлены и точка. Все разговоры про узлы только после этого.
Как без этого проходило экспертизу, как принимали КМД в работу у меня вообще в голове не укладывается.

Хочется верить, что фасонки в КМ развернули именно из-за неких поперчных усилиях в связях, которые им показалась определяющей. Но причина их возникновения в шарнирных узлах мне непонятна. Я говорю именно о существенных значениях.
Но расчет одназначно должне быть предоставлен. Потому что восприятие усилий через нераскрепленую ребром полку двутавра чреват потерей местной устойчивости этой самой полки. Так как усилия могут быть большие.
Присоединяюсь ко всей критике выше по поводу "хрен ты это изготовишь с нужной точностью" и "их точно погнет на транспортировке, кантовке, сладировании или монтаже"

На глаз, хочется спасибо сказать КМД, что проявили активность и сейчас отстаивают свои решения, ибо судя по всему талант и чувство ответсвенности обошли проектировщиком КМ стороной.

ЗЫ. Понятия "переход в степень прочности промышленных предприятий" не существует.
ЗЫЫ. Фраза "применение таких конфигураций узлов нежелательны при устройстве интерьеров спортивно -физкультурных комплексов." это хватание за соломинку. Если связи решено зашивать, то и тот и другой узел зашиваются на раз. А если их решено оставить, то аккурано сделаный узел на 4х болтах смотрится куда лучше, чем криво приложенное на кривые фасонки, со срезанным болтом, соплями от монтажной сварки чудо от КМ.
Evgen_Fefelov вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2019, 11:17
#64
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Evgen_Fefelov Посмотреть сообщение
...Не понимаю, почему никто не прокричал капслоком о том, что НЕТ УСИЛИЙ в ведомости элементов!...
Потому что Вы не все посты читали.
Раза три по-моему сказали пр ВЭ...

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Evgen_Fefelov Посмотреть сообщение
...это сейсмика 9 балов.... из-за неких поперечных усилиях в связях, которые им показалась определяющей. Но причина их возникновения в шарнирных узлах мне непонятна....
При сейсмике поперечные есть везде, где есть масса. И тут они действительно незначительны. Других причин нет, ветра на них нет.
Но в ответе КМ-щика однозначно сказано, что развернуто "для красоты".
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2019, 11:28
1 | #65
AkulaBig


 
Регистрация: 13.04.2019
Сообщений: 102


Ильнур. Тролик, посмотрел откуда ты. В Уфе немало моих объектов. Съезди на Церковь, которую из кинотеатра восстановили лет 15 назад. На Кирова, 102 судя по яндексу. Купола, кресты, кровля - мои. Потом на ГУЗ Республиканский кардиологический диспансер. Чистые помещения в оперблоке, реанимации там - мои. Где-то 7 лет назад проектировал. Ну туда тебя конечно не пустят. Но может слышал хотя-бы. Это то, чем я занимаюсь в настоящее время.
AkulaBig вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2019, 11:29
#66
qwer18


 
Регистрация: 20.04.2015
Расеюшка
Сообщений: 627


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Но в ответе КМ-щика однозначно сказано, что развернуто "для красоты".
Эстэт, однако
qwer18 вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2019, 11:31
#67
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 870


Я за ЦСКА КМДшников. Давить силой интеллектом и настойчивостью КМщиков с такими решениями...

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от AkulaBig Посмотреть сообщение
Ильнур. Тролик, посмотрел откуда ты. В Уфе немало моих объектов. Съезди на Церковь, которую из кинотеатра восстановили лет 15 назад. На Кирова, 102 судя по яндексу. Купола, кресты, кровля - мои. Потом на ГУЗ Республиканский кардиологический диспансер. Чистые помещения в оперблоке, реанимации там - мои. Где-то 7 лет назад проектировал. Ну туда тебя конечно не пустят. Но может слышал хотя-бы. Это то, чем я занимаюсь в настоящее время.

Offtop: Поржал, спасибо, большая акула... зря ты так...
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)
Vovas_91 вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2019, 11:47
#68
AkulaBig


 
Регистрация: 13.04.2019
Сообщений: 102


Ткни пальцем, что смешного я написал.
AkulaBig вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2019, 11:47
#69
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от AkulaBig Посмотреть сообщение
.....Чистые помещения в оперблоке, реанимации там - мои. ....проектировал...
Молодец, помещения проектировал. Дизайнер что ли, да?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2019, 11:50
#70
Evgen_Fefelov

Проектирование
 
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Потому что Вы не все посты читали.
Раза три по-моему сказали пр ВЭ...
Все прочитал, видел, что сказали, но не прокричали! =)
ТС должна услышать, что все рассуджени идут исключительно от этого! "Где усилия?!!" - должна она кричать в трубку аки Бэтмен каждый раз когда общается с КМщиками.
То, что они их не предоставили - это не особая школа проектирования, не особенность этого проекта, это ничто иное, как их безграмотность и безотвественность. Нет усилий, значит за сечения не отвечают, раз принципиальную работу каркаса не понимают, значит слушать их "не можно".
Evgen_Fefelov вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2019, 12:00
| 1 #71
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Всего 52 годика
Ого! Молодец! Вы (видите, я как воспитанный человек из уважения к седине все таки перешел на "вы") в таком возрасте сумели сохранить многое (но не лучшее) от ребенка!
Цитата:
Сообщение от AkulaBig Посмотреть сообщение
Такие здоровые легко может отогнуть при перевозке.
Здуру можно и нечто иное отогнуть, и потом в цель не попадать. Надо определится что стоит дороже: по-человечески разложить в кузове конструкции, или рубить и варить дополнительные детали.
Вобщем вам (как и всем нам) еще учиться и учиться.
Кстати, раз вы стали писателем научу вас одной вещи:
Если цитируете кого-то, делаете так: (см. рис. 1), или так: копируете текст, вставляете, потом его выделяете и жмете на пимпочку (см. рис. 2). Ваша цитата примет вид цитаты.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 105
Размер:	183.9 Кб
ID:	213087  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.JPG
Просмотров: 85
Размер:	25.8 Кб
ID:	213088  
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2019, 12:06
#72
AkulaBig


 
Регистрация: 13.04.2019
Сообщений: 102


Молодец, помещения проектировал. Дизайнер что ли, да?
Вон вы про че. Ну да, у меня работа специфичная. Не каждому тролю понятная. Чистые помещения - это такой комплекс помещений в помещениях.
в которых вентиляцией и отделкой создаются условия, при которых очень мало пыли, заразы и других неблагоприятных факторов. За счет этого люди не умирают в реанимации, либо процессоры удается выпускать более совершенные. Много чего. Дак вот эти помещения в моем разделе состоят из металлокаркаса со всеми элементами. То-есть также стойки, фермы, прогоны, связи. А потом это облицовывается специальными панелями. Причем я работаю не только КМ-щиком, но сразу-же и КМД-шником. Узлы монтажные прочерчиваю. Сами элементы разрабатывают конструктора на заводе по моему заданию.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
я как воспитанный человек из уважения к седине все таки перешел на "вы"
Я как воспитанный человек начинал с этого, но троли - не люди. И так слишком мягко для них пишу.
За цитату спасибо, не мог найти эту кнопочку.
AkulaBig вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2019, 13:03
#73
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от AkulaBig Посмотреть сообщение
Я работаю! В моем разделе...! Я проектировал ТАКОЕ, что вы все уср...сь! Я!!! Яаааа!!! И так слишком мягко для них пишу.
Пипец. Да кому на... интересны эти вашы "я"? Тут на форуме стопицотт тысяч "я", если каждый выпендриваться начнет - что будет-то? Сплошной парад нарциссов?

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 15.04.2019 в 13:36.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2019, 13:29
#74
инженер гарин

Разработка КМ, КМД
 
Регистрация: 10.08.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,251
Отправить сообщение для инженер гарин с помощью Skype™


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Это называется мания величия, или комплекс желания быть признанным!
оставьте человека в покое, вы тоже с излишком этим страдаете-вам же никто замечания не делает здесь
инженер гарин вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2019, 13:32
#75
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 870


Offtop: AkulaBig, Ты реально не понимаешь какую дичь ты несешь? Остановись уже...
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)
Vovas_91 вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2019, 13:35
#76
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,409


Заканчивайте обсуждение личностей. Прошу продолжать по теме.
Admin вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2019, 18:43
#77
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,271


Цитата:
Сообщение от AkulaBig Посмотреть сообщение
если посмотреть чуть выше швеллера на узле КМД, можнно увидеть еще большую нелепость. На совершенно двух одинаковых узлах слева косынки нет, а справа есть.
Вы правы, но можно списать на особенность моделирования узлов в 3D программе.
Цитата:
Сообщение от AkulaBig Посмотреть сообщение
швеллера
Там двутавр.

Nina_BM, чем вызвано появление вутов в КМД? На выложенных здесь КМ их нет.
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.04.2019, 02:49
#78
Nina_BM

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 27.07.2017
Сообщений: 89


Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
Вы правы, но можно списать на особенность моделирования узлов в 3D программе.

Там двутавр.

Nina_BM, чем вызвано появление вутов в КМД? На выложенных здесь КМ их нет.
Кмдшник предложил такой узел,так как там большие продольные усилия и он более технологичен(для этого узла кмщики прислали усилия,там около 50 тонн продольное)
Nina_BM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.04.2019, 02:51
#79
Nina_BM

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 27.07.2017
Сообщений: 89


Вот из письма кмдшника к кмщику:
"Продольное усилие в балке Б2 N=477 kN,что превышает нашего расчётного на 93 kN (9,5 тонн)
Уточните правильная ли эта нагрузка, так как есть сомнения в несущей способности самой балки Б2 (I30Ш1) с таким сочетанием нагрузок
Прошу согласовать предложенный и рассчитанный мной узел так как он более технологичен
добавиться только ещё по 1 му высокопрочному болту в крайних рядах для компенсации продольного усилия"

----- добавлено через ~2 мин. -----
Как бы этот узел вроде бы без проблем согласовали,а вот со связями -никак... и усилий в них не дали.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Evgen_Fefelov Посмотреть сообщение
Все прочитал, видел, что сказали, но не прокричали! =)
ТС должна услышать, что все рассуджени идут исключительно от этого! "Где усилия?!!" - должна она кричать в трубку аки Бэтмен каждый раз когда общается с КМщиками.
То, что они их не предоставили - это не особая школа проектирования, не особенность этого проекта, это ничто иное, как их безграмотность и безотвественность. Нет усилий, значит за сечения не отвечают, раз принципиальную работу каркаса не понимают, значит слушать их "не можно".
Кричали и капслоком и в трубку и в два горла сразу! Не слышат нас или не хотят слышать...вот и бьемся. Выбирать не приходится,я штатный сотрудник-«партия сказала надо,комсомол ответил есть)))» пишем письма, звоним,трясём кулаками в воздухе
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: E3ABE61D-4A2B-45F4-BDA6-5D26D20EDB47.jpeg
Просмотров: 132
Размер:	153.9 Кб
ID:	213115  
Nina_BM вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2019, 09:28
#80
ronn


 
Регистрация: 15.04.2011
Сообщений: 421


Я бы на вашем месте писал так:

"В связи с тем, что в предложенном КМ присутствуют грубые нарушения ГОСТ 21.502-2016, а именно в ведомости элементов отсутствуют усилия для прикрепления (можете еще каких косяков добавить). А также замечены неоднократные несоответствия несущей способности узлов приложенным нагрузкам, так на пример, траверса базы колонны в узле (таком-то) не проходит по устойчивости и узел (такой-то) примыкания балок перекрытия не несет продольного усилия. То в связи с этим, ввиду отсутствия в ведомости элементов усилий для прекрепления вертикальных связей, нами было принято решения организовать узел (такой-то) примыкания вертикальных связей равнопрочным основному металлу, а именно на усилие (площадь трубы * расчетное сопротивление) тонн.
Так же просим привести КМ в соответствие с ГОСТ 21.502-2016 и выполнить требования п. 4.1 СП16.13330.2011, а именно "предусматривать технологичность и наименьшую трудоемкость изготовления, транспортирования и монтажа конструкций;" - имеется ввиду высокая вероятность повреждения приваренных под углом пластин, выполненных по узлам КМ при транспортировки.
Так же просим пояснить что Вы имели ввиду написав:
Цитата:
Сообщение от Nina_BM Посмотреть сообщение
"1. Дать официальное обоснование перехода в другую степень прочности расчета МК при разработке КМД. (имеется в виду переход в степень прочности промышленных предприятий).
основная часть узлов сопряжений металлических конструкций в разделе КМД применена как серийные,для промышленных предприятий,отличных от рабочей документации КМ. Данные узлы не учитывались в инженерно-строительном расчете и применение таких конфигураций узлов нежелательны при устройстве интерьеров спортивно -физкультурных комплексов.»
Поскольку законы споромата, строительной механики и нормативные документы (если только сооружение не относится в разряд особых) едины для металлических конструкции, то данная фраза свидетельствует о Вашей не компетентности в этих вопросах."

В общем вы должны нападать, а не защищаться. Пишите какие кмщики козлы, и какие вы молодцы.
ronn вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Узел КМ переделан в разделе КМД - кто прав?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Advance Steel 2016. Как собрать расчлененный узел заново с объектом правила ? Nursul85 Advance Steel 3 26.12.2015 10:49
На какие усилия считать узел? Ученик 97 Металлические конструкции 38 04.10.2015 12:10
Максимальная ошибка в узле 50797 по направлению 2: 0.387%. Kastrulkin Расчетные программы 11 06.12.2011 15:35
Расчёт по СНиПу стальной стойки квадратного сечения не предусмотрен. Filя Металлические конструкции 330 09.02.2011 19:47
Узел: оттяжки мачты проходить через скатную кровлю (профлист) vovlas Прочее. Архитектура и строительство 2 25.11.2010 23:17