Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > несущая способность плиты перекрытия

несущая способность плиты перекрытия

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.12.2003, 10:40 #1
несущая способность плиты перекрытия
sergey
 
Сообщений: n/a

Уважаемые господа,
Перерыл весь интернет, нигде нет толковой инфо о несущей способности плит перекрытия, применяемых в теперешнем строительстве, я имею ввиду жилые дома.
проблема в следующем: у меня в квартире лоджия, на полу плита 6метров, шириной 1,5метра. опирается на две короткие стороны, и одна длинная зажата стеной (глубиной в полкирпича - я так понимаю, что она опирается и на эту стену тоже). По другой длинной внешней стороне существующая кирпичная кладка 0,5кирпича, высотой 1,2м. Собираюсь застеклить (двухкамерные стеклопакеты), утеплить, на полу сделать стяжку 7-8см с теплым полом.
Так вот вопрос, выдержит ли вё это плита?
(массу я прибл.посчитал: кирпичная кладка 1600кг, окна 500кг, стяжка + плитка 1400кг, прочее 300кг - итого 3800кг).
заранее благодарю
Просмотров: 46454
 
Непрочитано 17.12.2003, 11:23
#2
Dima

инженер
 
Регистрация: 30.08.2003
Одесса-Мама
Сообщений: 172
Отправить сообщение для Dima с помощью Skype™


не знаю как у вас в России, а у нас на Украине щас все (большая часть) заводов выпускает пустотки расчитанные на восьмую нагрузку т.е. 800кг на 1 м2, также существуют плиты под нагрузку 4.5, 6, 12.5 какая у вас плита лежит это вопрос это надо поднимать проект или искать надпись по торцу плиты :о)
а вот то что плита оперта по третьей стороне есть плохо!!!
__________________
vinum
Dima вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2003, 12:10
#3
lee


 
Сообщений: n/a


-> Dima
Насчет опирания плиты по длинной стороне
.......................................................
Пособие по проектированию каменных и армокаменных конструкций (к СНиП II-22-81) п. 7.20 абз. 3: Следует также учитывать, что для уменьшения разности деформаций стен и повышения жесткости здания следует заводить продольные края плит перекрытия в несущую стену на 8-10 см. Это частично перераспределит усилие на стены и обеспечит лучшую их совместную работу.
.......................................................
Может возникнуть вопрос: каких собственно плит и как насчет разности деформаций. Считаю, что и круглопустотных, в т.ч. Заделывая стыки диска перекрытия вдоль стен и швы между плитами разной длины (следовательно разной жесткости) мы создаем абсолютно похожую ситуацию.
.......................................................
Спасибо.
 
 
Непрочитано 17.12.2003, 12:23
#4
Dima

инженер
 
Регистрация: 30.08.2003
Одесса-Мама
Сообщений: 172
Отправить сообщение для Dima с помощью Skype™


Ув. Lee нет ли у вас этого пособия в электронном виде.
очень интересно его почитать!
[email protected]
__________________
vinum
Dima вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2003, 12:37
#5
Dmitri

Строительные конструкции
 
Регистрация: 21.10.2003
Москва
Сообщений: 174
<phrase 1=


Исходя из приведенных Вами данных 3800кг+ собственный вес плиты 2800кг = 6600кг. Или 733,3кг/м2 Сюда нужно еще добавить временную нагрузку от людей. СНиП считают, что это 400кг/м2, на полосе 0.8м(неблагоприятнейший для вас случай). Вот и считайте с учетом описанного выше.
А вот насчет опоры по третьей стороне - категорически не согласен с Dima!
Хуже от этого не бывает (при любом армировании)
Dmitri вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2003, 12:52
#6
Dmitri

Строительные конструкции
 
Регистрация: 21.10.2003
Москва
Сообщений: 174
<phrase 1=


А плита точно пустотная? Я встречал на лоджиях и ребристые. Поднимите голову, посмотрите.
Dmitri вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2003, 14:14
#7
lee


 
Сообщений: n/a


-> Dima, добрый день.
К сожалению, именно этого пособия в электронном виде нет
 
 
Непрочитано 17.12.2003, 18:14
#8
Serz

Строительное проектирование
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 855
<phrase 1=


sergey>
Делайте как решили - ничего этой плите не будет.
Собственный вес пустотной плиты - 1.5т - 167кг/м.кв, доп. нагрузка - 155, полосовая - не ваш случай, т.к. нет защемления (см. п.3 Примечаний к табл.3 СНиП 2.01.07) , временная - 150 (даже без учета понижающих коэффициентов по СНиП), ну, плюс еще полоса по краю - 137кг/м - вообще ни о чем (Вес кирпичной кладки, кстати не 1600, а 260кг (0.12х1,2х1800). Ну, получите максимум нормативную 500кг/м.кв. Для любой плиты пролетом 6м и опертой по коротким сторонам, а это как раз Ваш случай - вполне нормально.
(Не забудьте утеплить потолок Вашей лоджии).
Serz вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2003, 00:38
#9
Dmitri

Строительные конструкции
 
Регистрация: 21.10.2003
Москва
Сообщений: 174
<phrase 1=


Serz, Вы не погорячились? Я понимаю, что плита не обрушится, но...? Может быть проверите расчеты?
Dmitri вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2003, 01:02
1 | #10
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Цитата:
это надо поднимать проект или искать надпись по торцу плиты
Ну, я бы сказал, по-хорошему надо делать экспертизу. Именно она скажет о фактической несущей способности плиты, а не о той, что поставлена на торце, поскольку плита, насколько я понимаю, уже была в эксплуатации. А эксплуатация эксплуатации рознь...

Теперь, насчёт того, что все метнулись немедленно превращать лоджии и балконы в тёплые помещения. Я лично смотрю на это свысока и очень скептически.

1. Вообще, балконы и лоджии для нашей полосы - имхо не самое хорошое архитектурное решение. Тем более в массовом строительстве. Задайте себе пару вопросов:
- Вы часто выходите на балкон?
- Вы часто выходите на балкон в холодное время года? (которое в нашей полосе составляет, к сожалению, большую половину)
- У Вас красивый вид из окна? (Школьный двор, поликлиника, вид на внутриквартальный проезд или улицу, магистраль городского значения сюда не относятся, увы)
- Вам нравится чистить снег с балкона?
Таким образом, большинство балконов принимают на себя функции гаража, погреба и хранилища всякой шняги.

2. Я, конечно, понимаю, что люди живут и в палатках зимой. Но при этом внутри постоянно горит примус... Потому, основная тема, ясный пень - утепление балконов и лоджий. Как же утепляют балкон?
- Кладут утеплитель на пол... Хмм, все специалисты знают, что утеплитель эффективен если он кладётся с холодной стороны конструкции. В нашем случае это получается потолок и пол у соседей, соответственно... Этот вариант, как правило, отваливается сразу. Дальше, чтобы утеплить балконные плиты перекрытия, потребуется порядка 120-150мм самого "тёплого" утеплителя - минваты с наименьшим объёмным весом. Плюс пароизоляция, стяжка, пол (тёплый пол?, плитка), сверху - подшивной потолок, итого, из высоты от пола до потолка вычитаем полметра...
- Тёплый пол на балконе... хммм... даже боюсь рассуждать на эту тему. Скажу только, что сам по себе тёплый пол - сплошное удовольствие для г. Чубайса и РАО ЕЭС... Представляю также весёлую ситуацию, когда отключается электричество, хотя бы на час, в мороз больше -20, и, особенно, если помещение балкона не отделено от смежного...
- Некоторые отважные перцы и перчинки, включая мою вторую половину, (хыхы, знаю что она не читает этот форум ) предлагают как вариант переносить радиатор центрального отопления на балкон, а в смежной комнате устраивать дополнительное отопление (тёплый пол, стены, потолок %))... Про согласование перепланировки не говорю - плевать. Просто представляю, что будет, если хотя бы треть подъезда перенесёт радиаторы на балкон - жильцы сверху будут очень довольны...
- Что делать, если в панели с балконной дверью порог этой двери поднят от пола на 250-300 мм? Правильно - рубить к еб@ням перемычку со всеми арматурами... %)) Но всё равно получается какая-то ступень из-за толщины пола на балконе (см. выше)...
- Вот, Вы говорите, что у Вас наружняя стенка лоджии в полкирпича. А это значит, что нужно +150мм утеплителя + обшить.
Что в итоге? Сверху и снизу какие-то уступы и т. п. Какие-то 5 метров2 непонятной площади, отгороженные балконной панелью (наруж. несущ. стеной). И знаете, даже если всё получится, подсознательно они не станут частью квартиры: своё 2-е "я" Вы не сможете обмануть никогда. Вы не заставите себя представить, что это эркер или ризолит, поскольку в глубине себя Вы точно знаете, что это стрёмный утеплённый балкон. Что внизу под полом холодная пустота, так же как и сверху: психологически там не будет комфортно... Фэн шуй вообще нервно курит за дверью...

ИМХО, Аминь... Кто не понял, я не виноват...
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2003, 01:21
#11
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Цитата:
Исходя из приведенных Вами данных 3800кг+ собственный вес плиты 2800кг = 6600кг. Или 733,3кг/м2 Сюда нужно еще добавить временную нагрузку от людей.
Чего, чего :?: :!:

Я вот открыл СНиП СНиП 2.01.07-85* НАГРУЗКИ
И ВОЗДЕЙСТВИЯ. И вот в табл. 3 подсмотрел:
п.10:
10. Балконы (лоджии) с учетом нагрузки:
а) полосовой равномерной на участке шириной 0,8 м вдоль ограждения балкона (лоджии)
б) сплошной равномерной на площади балкона (лоджии), воздействие которой неблагоприятнее, чем определяемое по поз. 10, а.
Полная расчётная нагрузка: а) 400 и б) 200 кг/м2.

В любом случае, балконная плита и плиты лоджии рассчитаны именно на эту нагрузку, и превышать её, мягко говоря, не желательно...

Serz -> Вы уверены что балконы и лоджии перекрывают пустотными плитами?

Поправьте, если я где-то ошибаюсь...
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2003, 09:57
#12
Prokurat

строительство, главный конструктор
 
Регистрация: 25.08.2003
Днепропетровск
Сообщений: 149
<phrase 1=


Вопрос по психологии.
Какой площади нужно иметь квартиру. чтобы не было необходимости в застеклении лоджий или открытой эксплуатируемой терассы?

Двух совмещенных пентхаусов по 400 м2 каждый в элитном доме явно недостаточно. Терассы с роскошным видом на парк и р.Днепр застеклены в лучших советских традициях.
Prokurat вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2003, 15:56
#13
Serz

Строительное проектирование
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 855
<phrase 1=


Dmitri>
Принято: собственый вес пустотной плиты - 2.8т - 311кг/м.кв, доп. нагрузка - 155, временная - 200 Итого: нормативная - 666кг/м.кв (число-то, прости Господи).
Perezz>
Цитирую сам себя
Цитата:
полосовая - не ваш случай, т.к. нет защемления (см. п.3 Примечаний к табл.3 СНиП 2.01.07)
Согласен, что не 150, а 200 - по п.10б. Сути не меняет.
А то, что пустотная - простая логика. Две цитаты:

Цитата:
плита 6метров, шириной 1,5метра. опирается на две короткие стороны, и одна длинная зажата стеной (глубиной в полкирпича - я так понимаю, что она опирается и на эту стену тоже)
Цитата:
Пособие по проектированию каменных и армокаменных конструкций (к СНиП II-22-81) п. 7.20 абз. 3: Следует также учитывать, что для уменьшения разности деформаций стен и повышения жесткости здания следует заводить продольные края плит перекрытия в несущую стену на 8-10 см.
Итак: по описанию мы имеем дело не с балконом, а с лоджией, здание кирпичное, плита 6х1.5 (обычный стандарт), присутствует в серии 1.141 для каменных зданий и является предварительно напряженной пустотной. Другие в СССР в нормальном массовом жилищном строительстве не применялись. Полнотелых таких просто нет, ребристые - это, извините, промка.

P.S. Не буду больше постингичать по памяти, а то народ тут у нас, на ходу подметки рвут.
Serz вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2003, 16:44
#14
Dmitri

Строительные конструкции
 
Регистрация: 21.10.2003
Москва
Сообщений: 174
<phrase 1=


Serz>
Извиняйте, тупой я, но объясните пожалуйста: почему нагрузку берете п. 10 б, а не по 10 а?
И куда кирпич делся с утеплителем?
И почему нагрузки нормативные, а не расчетные?
Спасибо.
Dmitri вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2003, 17:08
#15
Dmitri

Строительные конструкции
 
Регистрация: 21.10.2003
Москва
Сообщений: 174
<phrase 1=


После нового года привезу фотографию кирпичного жилого дома с ребристыми плитами на лоджиях.
Dmitri вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2003, 18:52
#16
Serz

Строительное проектирование
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 855
<phrase 1=


Dmitri>
1. В третий раз: табл.3 СНиП 2.01.07-85*, Примечания:
" 3. Нагрузки, указанные в поз. 10 , следует учитывать при
расчете несущих конструкций балконов (лоджий) и участков стен в
местах защемления этих конструкций. При расчете нижележащих участков стен, фундаментов и оснований нагрузки на балконы (лоджии) следует принимать равными нагрузкам примыкающих основных помещений зданий и снижать их с учетом указаний пп. 3.8 и 3.9."
2. Кирпич (кстати, как и окна) никуда не делся:
Цитата:
плюс еще полоса по краю - 137кг/м
Утеплитель: 1.2х0.15х200=36кг/м (принципиально?).
3. Нормативные,- потому что мне так захотелось.
Кстати, в марках плит нагрузка указывается расчетная без учета собственного веса. А т.к. плиты на нагрузку меньше 450кг/м.кв просто не выпускаются, давайте не будем устраивать олимпиаду по сбору нагрузок, а просто скажем sergey'ю, что ничего с его плитой не случится, если он сделает как задумал. Он, имхо, об этом спрашивал.
Цитата:
После нового года привезу фотографию кирпичного жилого дома с ребристыми плитами на лоджиях
Привозите. А что это меняет по существу вопроса?
Serz вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2003, 22:17
#17
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Serz ->
:?:
Цитата:
Кстати, в марках плит нагрузка указывается расчетная без учета собственного веса
Может наооборот, с учётом? Другими словами при расчётах собственный учитывать не нужно, он уже учтён, потому и с учётом...
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2003, 22:52
#18
Serz

Строительное проектирование
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 855
<phrase 1=


В марке плит указывается расчетная нагрузка, которую можно приложить к указанной плите, при этом не включая в означенную нагрузку собственный вес плиты (т.н. "полезная" нагрзка, имея ввиду, что сама плита штука безполезная. Так, сама по себе висит)
Serz вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2003, 10:52
#19
Dmitri

Строительные конструкции
 
Регистрация: 21.10.2003
Москва
Сообщений: 174
<phrase 1=


Serz>
Извиняюсь, что напряг - не со зла. Согласен относительно "полезной" нагрузки (Perezz!!, см. ГОСТ 26434-85 п.5).
А вот по поводу п. 3, давно уже меня мучают сомнения. Сегодня поднял вопрос в нашей конторе, но к общему мнению не пришли, уж больно расплывчата формулировка.
Если исходить из соображений логики, то какая разница, как оперта плита? Схема ее загружения меняться от этого не должна.
Мна кажется (поправьте если неправ), речь во второй части первого предложения идет только о расчете участков стен в местах защемления балконной плиты при консольной схеме опирания.
Dmitri вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2003, 16:59
#20
Serz

Строительное проектирование
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 855
<phrase 1=


Dmitri>
Я думаю так: в п.10 написано "... с учетом", т.е. это дополнительное условие по расчету.
1. Плита есть несущая конструкция и в консольном балконе она защемлена. Соответственно армирование и сечение в месте защемления я должен считать по п.10а или 10б.
2. Плита оперта по шарнирной схеме - сечение и армирование на нагрузки прилегающих помещений, т.к лоджия или балкон является их частью.
3. Балки, стены, прогоны и т.п., т.е. конструкции на которые опирается плита балкона (лоджии) - по второму предложению п.3 Примечаний (т.е. в жилье - 150).
Serz вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > несущая способность плиты перекрытия

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск