| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Возможен ли спаренный вариант балансирного шарнира для 2-х арок

Возможен ли спаренный вариант балансирного шарнира для 2-х арок

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.05.2012, 23:50 #1
Возможен ли спаренный вариант балансирного шарнира для 2-х арок
Parabelum
 
Регистрация: 11.05.2012
Сообщений: 1

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Готовлю дипломный проект, темой выбрал - крытый стадион с висячими конструкциями. За основу взял конструктивную схему Олимпийского велотрека в Крылатском, только мембранное покрытие поменял на вантовое с профнастилом.
сам велотрек в Крылатском

К сожалению, нигде не смог найти схем конструкций опорных узлов арок. Для своего варианта взял опорой балансирный шарнир (сама арка с затяжкой).
И в момент расчета фундамента, который запроектировал единым под оба шарнира, пришла мысль, не знаю благая или не очень : возможно ли внешнюю и внутреннюю арки свести в один балансирный шарнир? Или мне стоит гнать от себя такие "гениальные" идеи??
И ещё один вопрос, заодно) : моим расчетам подверглась только внешняя арка, т.к. по требованиям к ДП необходимо рассчитать 3 конструкции, поэтому внутренняя арка - уже не попадает. Фундамент у меня единый под оба опорных шарнира, но нагрузки и усилия есть только для одного. Отсюда второй вопрос (я понимаю, что в жизни так делать не стоит))но...): значение нагрузки для всего фундамента я умножил на 2, нужно ли удвоить момент? Суммируется ли раздельное влияние моментов, если условно принять, что моменты одинаковы и действую в одном направлении?

Заранее благодарю за помощь

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: велотрек.jpg
Просмотров: 152
Размер:	33.3 Кб
ID:	80055  

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
конструкции.dwg (318.5 Кб, 947 просмотров)

Просмотров: 3589
 
Непрочитано 15.05.2012, 10:45
#2
Fedor888

Инженер
 
Регистрация: 28.03.2009
г.Ижевск
Сообщений: 38


На мой взгляд совмещение теоретически возможно, практически трудноосуществимо, тк по узлу 3 две арки просто не поместятся на одном шарнире -> переработка конструктива. А так распоры первой и второй арок будут противоположны по знаку -> суммарное усилие будет меньше (затяжки я не увидел в уровне шарнира или близко к нему).
Не понял про какие моменты идет речь, если опирание арок на фундаменты шарнирнее некуда.
По чертежу кажется что арки в одной плоскости? это так? Если нет то это меняет дело.

Последний раз редактировалось Fedor888, 15.05.2012 в 10:55. Причина: дополнил вопросом
Fedor888 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Возможен ли спаренный вариант балансирного шарнира для 2-х арок

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможен ли вариант без подключения к центральной канализации для 4-х этажного дома с 14 квартирами на этаже? Saur Конструкции зданий и сооружений 9 06.09.2011 09:16
Возможен ли такой вариант решения фундамента. Lexxx Основания и фундаменты 16 31.03.2011 06:33
Возможен ли вариант усиления подкрановой балки путем превращения двутавра в короб? psmbittu Конструкции зданий и сооружений 12 11.08.2010 07:43