| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как правильно сделать расчёт на смятие или продавливание

Как правильно сделать расчёт на смятие или продавливание

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.01.2018, 22:12
Как правильно сделать расчёт на смятие или продавливание
Сергей Юрьевич
 
Строительство гидротехнических сооружений
 
Москва
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 8,642

Товарищи машиностроители, вам такой расчёт наверное более очевиден, чем строителям, подскажите.

Имеется стальной лист толщиной 23 мм [абстрактное упрощение] условно бесконечной длины, лежащий на двух таких же бесконечно длинных опорах. Расстояние между опорами 300 мм.
В листе отверстие д=60 мм
В отверстие вставлен болт М56 [абстрактное упрощение], на котором имеется нагрузка 50 т
Болт подвижен в плоскости перпендикулярной листу (отклонения возможны в пределах +-2 градуса)
Чтобы болт нормально вращался в узле контакта с листовой деталью под его головкой ставится квадратная цилиндрическая подкладка толщиной 50 мм, шириной 180 мм и с радиусом кривизны цилиндрической поверхности 460 мм.

А теперь вопрос (вернее 2):
1. Как определить, достаточно ли данной цилиндрической прокладки, чтобы она не продавила/прорвала листовую деталь?
2. Если (вдруг!) данной подкладки не достаточно, то как посчитать, какой толщины/ширины нужно всунуть плоскую подкладку между цилиндрической подкладкой и листовой деталью?

Картинка прилагается.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 1124
Размер:	42.2 Кб
ID:	197461  

Просмотров: 30261
 
Непрочитано 12.01.2018, 14:14
#81
Флександр


 
Регистрация: 21.08.2013
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от Valerym Посмотреть сообщение
геометрию получил - через часик освобожусь - сделать мат.модель
НО - мне непонятны граничные условия
концы этой балки получается "висят в воздухе"?
если их просто закрепить по всем направлениям... то получится "странная" конструкция, поскольку изгибающий момент будет зависеть от расстояния до болта.....
т.е. чем больше "плечо" - тем больше момент?!
т.е. напряжения будут зависеть не только от величины прикладываемого усилия к болту, но и от длины этой "балки".....
Я наложил ГУ симметрии (закрепил от перемещений по нормали к торцевой плоскости шпунта)
Флександр вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2018, 14:16
#82
metod


 
Регистрация: 09.10.2007
Москва
Сообщений: 451


Цитата:
Сообщение от Valerym Посмотреть сообщение
Вы используете "общие" контакты (general contact) - это очень плохой и не экономичный способ задания контактов
На каком основании сделан этот вывод? Я в курсе тенденции развития абакуса и контактные пары не развиваются, а general contact как раз таки и развивается, но по времени он уступает контактной паре.
Да и сам абакус в привычном виде возможно мы больше и не увидим.
metod вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2018, 15:36
#83
Флександр


 
Регистрация: 21.08.2013
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от metod Посмотреть сообщение
Да и сам абакус в привычном виде возможно мы больше и не увидим.
Что имеете ввдиду? Поделитесь
Флександр вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2018, 16:37
#84
Dmitry88

Конструирование, проектирование и расчеты
 
Регистрация: 10.06.2014
Москва
Сообщений: 85


Цитата:
Сообщение от Флександр Посмотреть сообщение
Что имеете ввдиду? Поделитесь
Dassault Systems развивает 3DEXPERIENCE, программу в которую интегрированы все основные продукты Dassault, в том числе Abaqus. Привычный вид Abaqus они пока поддерживают, выпускают новые релизы, но как будет дальше, время покажет.
Dmitry88 вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2018, 17:44
#85
metod


 
Регистрация: 09.10.2007
Москва
Сообщений: 451


Цитата:
Сообщение от Dmitry88 Посмотреть сообщение
Dassault Systems развивает 3DEXPERIENCE, программу в которую интегрированы все основные продукты Dassault, в том числе Abaqus. Привычный вид Abaqus они пока поддерживают, выпускают новые релизы, но как будет дальше, время покажет.
Именно так
metod вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2018, 18:15
#86
Флександр


 
Регистрация: 21.08.2013
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от metod Посмотреть сообщение
Именно так
Начнут распыляться, пострадает качество ABAQUS
Флександр вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2018, 22:26
#87
Valerym


 
Регистрация: 19.12.2017
Сообщений: 45


получилось примерно то же самое.... - см. в прилагаемом файле
только я не совсем понял...
мой коллега - прислал мне немного другую геометрию, где появилась еще одна прокладка....
впрочем это не так уж важно...

----- добавлено через ~11 мин. -----
очень боюсь, что проблемы у АБАКУСа на много серьезнее...
МНОГО лет этот продукт развивался "однобоко"....
решатель, написанный весьма качественно много лет назад - позволял "снимать сливки" с довольно большого кол-ва пользователей....
вероятно в какой-то момент - разработка по многим направлениям в АБАКУСе была "утеряна"... то ли разработчики ушли разом в большом кол-ве, то ли их просто уволили... "за избыточностью"...


примерно то же самое случилось примерно в 2000 году и с АНСИС - когда там к власти пришли коммерческие отморозки - которые за очень короткое время чуть не угробили вообще все...
и только благодаря огромным сторонним инвестициям и скупке конкурентов - АНСИСу удалось "удержаться на плаву"....
тем не менее скупка конкурентов - точнее скупка клиентов конкурирующих фирм - помогла лишь на некоторое время....

такой же момент был и у MSC - но там как-то это все прошло очень незаметно и в гараздо меньших масштабах, отчасти благодаря своевременному вмешательству акционеров и "нормализации" процесса разработки и реанимирования службы технического сопровождения

остается лишь надеяться что АБАКУС сможет "своевременно" - т.е. в очень короткие сроки написать более-менее современную графику, сеточный генератор и пр...

м.б. очень быстрое и успешное развитие COMSOL , а так же решателей в Unigraphis - подтолкнет "зажравшуюся троицу" САЕ программ - к более активной разработке своих программ
Вложения
Тип файла: docx Single.docx (1.87 Мб, 29 просмотров)

Последний раз редактировалось Valerym, 14.01.2018 в 21:10.
Valerym вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2018, 23:06
#88
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,811
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


Valerym,
Все здорово кроме НДС самой шпунтовой сваи, что то Вы там не так закрепили. Так как свая считается бесконечно длинной то закрепляем только верх продольных стенок. Вот на рис показана утрированная деформация профиля сваи, из него вроде бы понятно как ее надо закреплять.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Закрепление.PNG
Просмотров: 102
Размер:	138.4 Кб
ID:	197664
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2018, 23:12
#89
Valerym


 
Регистрация: 19.12.2017
Сообщений: 45


понял - сейчас пересчитаю....
но там еще вроде бы лишняя какая-то прокладка.....


закрепление по верху продольных кромок - оно какое?
по всем трем координатам или по нормали или еще как-то?

вообще - нужна однозначная исходная информация.....

кстати, из Ваших картинок - совершенно очевидно, что нужно учитывать большую длину этой сваи
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.png
Просмотров: 77
Размер:	48.1 Кб
ID:	197665  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.png
Просмотров: 56
Размер:	39.6 Кб
ID:	197666  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.png
Просмотров: 45
Размер:	32.4 Кб
ID:	197668  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.png
Просмотров: 41
Размер:	33.5 Кб
ID:	197669  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.png
Просмотров: 41
Размер:	24.0 Кб
ID:	197670  


Последний раз редактировалось Valerym, 12.01.2018 в 23:57.
Valerym вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2018, 23:21
#90
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,811
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Valerym Посмотреть сообщение
закрепление по верху продольных кромок - оно какое?
Тх, Ty, Tz, по всем узлам верхних кромок стенок.

Цитата:
Сообщение от Valerym Посмотреть сообщение
совершенно очевидно, что нужно учитывать большую длину этой сваи
Да не, прогиб свободной грани днища шпунтовой сваи практически нулевой, вряд ли удлинение сваи на что то радикально повлияет.

Цитата:
но там еще вроде бы лишняя какая-то прокладка.....
Это не лишняя прокладка, это самая важная железяка в этой теме прочитайте пару страниц...
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2018, 23:58
#91
Valerym


 
Регистрация: 19.12.2017
Сообщений: 45


да бог с ней ... задачка то ерундовая...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.png
Просмотров: 49
Размер:	22.7 Кб
ID:	197671  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.png
Просмотров: 45
Размер:	21.2 Кб
ID:	197672  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.png
Просмотров: 48
Размер:	32.2 Кб
ID:	197673  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.png
Просмотров: 49
Размер:	46.6 Кб
ID:	197674  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.png
Просмотров: 38
Размер:	22.8 Кб
ID:	197675  

Valerym вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2018, 00:02
#92
Флександр


 
Регистрация: 21.08.2013
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от Valerym Посмотреть сообщение
получилось примерно то же самое.... - см. в прилагаемом файле
только я не совсем понял...
мой коллега - прислал мне немного другую геометрию, где появилась еще одна прокладка....
впрочем это не так уж важно...

----- добавлено через ~11 мин. -----
очень боюсь, что проблемы у АБАКУСа на много серьезнее...
МНОГО лет этот продукт развивался "однобоко"....
решатель, написанный весьма качественно много лет назад - позволял "снимать сливки" с довольно большого кол-ва пользователей....
вероятно в какой-то момент - разработка по многим направлениям в АБАКУСе была "утеряна"... то ли разработчики ушли разом в большом кол-ве, то ли их просто уволили... "за избыточностью"...


примерно то же самое случилось примерно в 2000 году и с АНСИС - когда там к власти пришли коммерческие отморозки - которые за очень короткое время чуть не угробили вообще...
и только благодаря огромным сторонним инвестициям и скупке конкурентов - АНСИСу удалось "удержаться на плаву"....
тем не менее скупка конкурентов - точнее скупка клиентов конкурирующих фирм - помогла лишь на некоторое время....

такой же момент был и у MSC - но там как-то это все прошло очень незаметно и в гараздо меньших масштабах, отчасти благодаря своевременному вмешательству акционеров и "нормализации" процесса разработки и реанимирования службы технического сопровождения

остается лишь надеяться что АБАКУС сможет "своевременно" - т.е. в очень короткие сроки написать более-менее современную графику, сеточный генератор и пр...

м.б. очень быстрое и успешное развитие COMSOL , а так же решателей в Unigraphis - подтолкнет "зажравшуюся троицу" САЕ программ - к более активной разработке своих программ
А где же САЕ-файл. Вы обещали показать как контакты настраивать. Или это "секрет фирмы".

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Valerym Посмотреть сообщение
да бог с ней ... задачка то ерундовая...
Странно. У меня пластичности в стенках шпунта небыло.Только вокруг отверстия немного.

Последний раз редактировалось Флександр, 13.01.2018 в 00:09.
Флександр вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2018, 00:43
#93
Valerym


 
Регистрация: 19.12.2017
Сообщений: 45


Цитата:
Сообщение от Флександр Посмотреть сообщение
А где же САЕ-файл. Вы обещали показать как контакты настраивать. Или это "секрет фирмы".
ну что Вы.... задачка то игрушечная...
пришлите Ваш адрес эл.почты = вышлю Вам модель

я использовал только ту геометрию что Вы прислали....
свойства материала тоже Ваши
так что я ничего не менял.....
Valerym вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2018, 00:54
#94
Флександр


 
Регистрация: 21.08.2013
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от Valerym Посмотреть сообщение
ну что Вы.... задачка то игрушечная...
пришлите Ваш адрес эл.почты = вышлю Вам модель

я использовал только ту геометрию что Вы прислали....
свойства материала тоже Ваши
так что я ничего не менял.....
Отправил в личку e-mail
Флександр вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2018, 01:00
1 | #95
Valerym


 
Регистрация: 19.12.2017
Сообщений: 45


ответил - скачивайте

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Флександр Посмотреть сообщение
Странно. У меня пластичности в стенках шпунта небыло.Только вокруг отверстия немного.
собственно никакой ошибки в Вашей модели и нет - у Вас все сделано верно

Вы "не поймали" момент зарождения области пластичности на стенках и не только - потому что у Вас был только один КЭ по толщине
*** при чем как я понимаю у Вас же был КЭ с линейной функцией аппроксимации?

Вы попробуйте задать не менее 4-х слоев КЭ и в разных местах попробуйте построить эпюры в поперечном сечении - думаю сразу почувствуете "разницу"...


это очень часто встречающаяся ошибка, особенно у тех кто пытается расчитывать разные резервуары, трубы и пр...
понятно что хочется иметь модель с минимально возможной размерностью.... ну вот и получают неверные результаты.....

Последний раз редактировалось Valerym, 13.01.2018 в 04:16.
Valerym вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2018, 01:24
#96
Флександр


 
Регистрация: 21.08.2013
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от Valerym Посмотреть сообщение
ответил - скачивайте

----- добавлено через ~6 мин. -----


собственно никакой ошибки в Вашей модели и нет - у Вас все сделано верно

Вы "не поймали" момент зарождения области пластичности на стенках и не только - потому что у Вас был только один КЭ по толщине
*** при чем как я понимаю у Вас же был КЭ с линейной функцией аппроксимации?

Вы попробуйте задать не менее 4-х слоев КЭ и в разных местах попробуйте построить эпюры в поперечном сечении - думаю сразу почувствуете "разницу"...


это очень часто встречающаяся ошибка, особенно у тех кто пытается расчитывать разные резервуары, трубы и пр...
понятно что хочется иметь модель с минимально возможной размерностью.... ну вот и получают неверные результаты.....

кстати, во многих нормативах (при чем не только российских) - такого рода "ошибки" встречаются часто
в том числе - как ни странно и в области атомной энергетики

куда сложнее понять какая должна быть сетка КЭ, когда приходится решать термопрочность с очень большим градиентом температуры
Спасибо! Скачал, изучаю. Эх если бы с fortran_чиком еще кто помог.... (модельку хочу свою простенькую...)

Посмотрел.Отличие от моей модели:
1.Применены ГУ симметрии (четверть модели)
2.Сетка мельче
3. Элементы C3D8R вместо C3D8.
4.Начальный шаг приращения итераций на два порядка меньше.
5.В свойствах контакта скорее всего по какой то логике назначены Master и Srave поверхности.
6. Slave Adjustment у меня в двух контактах было "No adjustment", а между прокладкой и сферической шайбой я методом тыка поставил Specify tolerance for adjustment значение 0.05. У Вас во всех контактах стоит "Adjust only to remove overclosure". Вот в этом надо бы мне разобраться что это означает.
7. Да и нагрузка у Вас с амплидудой задана (зачем, тоже пока не понимаю). Ну может еще есть в чем то отличия , не заметил больше ничего пока.

----- добавлено через ~9 мин. -----
А по теме вывод: Стеночка у шпунта тянется немножко Или усилие на болт ограничиваем, или конструктивными мероприятиями от греха подальше прикрываем свою опу
Цитата:
Сообщение от Cfytrr Посмотреть сообщение
Для уменьшения напряжений в шпунтине прокладку следует не толще, а длинней.

Последний раз редактировалось Флександр, 13.01.2018 в 01:57.
Флександр вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2018, 04:21
#97
Valerym


 
Регистрация: 19.12.2017
Сообщений: 45


Цитата:
Сообщение от Флександр Посмотреть сообщение
7. Да и нагрузка у Вас с амплидудой задана (зачем, тоже пока не понимаю). Ну может еще есть в чем то отличия , не заметил больше ничего пока.
так я же и писал что у Вас и была нормальная модель - нужно были лишь увеличить кол-во слоев

про амплитуду - все просто - эта зависимость, позволяет прикладывать нагрузки с очень медленным приращением - что очень важно на пример для задач с контактами

но в моей модели есть еще "чуть-чуть" отличий - Вы их еще не увидели - советую поискать - они тоже полезные
Valerym вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2018, 13:15
#98
Флександр


 
Регистрация: 21.08.2013
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от Valerym Посмотреть сообщение
но в моей модели есть еще "чуть-чуть" отличий - Вы их еще не увидели - советую поискать - они тоже полезные
Вы про линейную функцию аппроксимацию формы? У Вас для шпунта тоже линейная. Подскажите где это "чуть-чуть".Быстрее найду.
Флександр вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2018, 13:30
#99
Valerym


 
Регистрация: 19.12.2017
Сообщений: 45


написал в личку
Valerym вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2018, 01:01
#100
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,779


Valerym, Флександр, Liukk, Сергей Юрьевич,
Господа расчетчики!
С большим интересом и удовольствием почитал вашу дискуссию и посмотрел картинки.
Однозначно увидел зону смятия по контакту цилинрической и плоской прокладок и отдельные места концентрации напряжений. Похоже беседа перешла в чисто теоретическое умозрительное русло забыв о первопричине.

Между тем задача поставлена ясно:

1) Можно ли обойтись одной цилиндрической подкладкой? Не продавит ли она стенку шпунта?
Ввиду значительно большей жесткости усилие от подкладки на стенку шпунта будет передаваться через площадки смятия по концам подкладки.
При размерах подкладки 180*180 стенка шпунта толщиной 23 мм не пройдет при расчете на изгиб.
Поэтому можно попробовать максимально увеличить длину подкладки вплоть до закруглений шпунта, а при необходимости - и толщину.
В этом случае определяющее значение будут иметь местные напряжения, которые будут зависеть только от радиуса цилиндрической поверхности и без численных методов здесь, наверное, не обойтись.
Распределение напряжений по длине шпунта никого не интересуют, поэтому закрепление следует принять по всей длине продольных кромок корытообразного сечения.
Длину шпунта для расчета принять 600 мм более чем достаточно.

2) Если цилиндрической прокладки будет недостаточно (что вполне вероятно), то требуется определить наиболее экономичные размеры второй (плоской) подкладки.
Эту задачку элементарно решить вручную, рассчитав подкладку как однопролетную балку.

Последний раз редактировалось Старый Дилетант, 14.01.2018 в 08:56.
Старый Дилетант вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как правильно сделать расчёт на смятие или продавливание

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как быстро и правильно выбрать колонны для расчёта на продавливание (scad 11.5/21.1)? Emc SCAD 16 03.07.2017 16:11
Как правильно сделать развертку детали? filgavrilov SolidWorks 1 09.10.2016 17:58
Код на VBA. помогите сделать правильно блок выбора объектов ssn Программирование 12 28.11.2013 15:08
Как правильно сделать чердачное перекрытие и кровлю? mixxa Конструкции зданий и сооружений 5 16.12.2011 10:33
Как правильно сделать сварную трубу из швеллеров? Chief Justice Прочее. Архитектура и строительство 36 01.04.2007 01:03