| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > несущая способность плиты перекрытия

несущая способность плиты перекрытия

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.12.2003, 10:40
несущая способность плиты перекрытия
sergey
 
Сообщений: n/a

Уважаемые господа,
Перерыл весь интернет, нигде нет толковой инфо о несущей способности плит перекрытия, применяемых в теперешнем строительстве, я имею ввиду жилые дома.
проблема в следующем: у меня в квартире лоджия, на полу плита 6метров, шириной 1,5метра. опирается на две короткие стороны, и одна длинная зажата стеной (глубиной в полкирпича - я так понимаю, что она опирается и на эту стену тоже). По другой длинной внешней стороне существующая кирпичная кладка 0,5кирпича, высотой 1,2м. Собираюсь застеклить (двухкамерные стеклопакеты), утеплить, на полу сделать стяжку 7-8см с теплым полом.
Так вот вопрос, выдержит ли вё это плита?
(массу я прибл.посчитал: кирпичная кладка 1600кг, окна 500кг, стяжка + плитка 1400кг, прочее 300кг - итого 3800кг).
заранее благодарю
Просмотров: 46460
 
Непрочитано 19.12.2003, 17:15
#21
Dmitri

Строительные конструкции
 
Регистрация: 21.10.2003
Москва
Сообщений: 174
<phrase 1=


Serz>
Вы посеяли в моей душе сомнение, но как-то нелогично получается: защемлена плита - люди собрались и стоят на краю балкона (или распластались всей своей массой по площади, оперта краями (кстати, а почему-бы не защемить и оба торца, пусть не типовой плиты) - жильцы расставили мебель как в жилье и удобно в ней расположились. Я понимаю нижележащие конструкции, но причем здесь сама плита?
А Вам случаем не приходилось общаться по этому поводу в экспертизе или с разработчиками СНиП?
Dmitri вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2003, 18:14
#22
Serz

Строительное проектирование
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 855
<phrase 1=


Dmitri>
Нет, не приходилось.
В СНиПе вообще много таких непонятных вещей, вызывающих вопросы. Например, в том же СНиП 2.01,07 п.3.11 а) и в) (почему самая маленькая нагрузка в общественных зданиях?), тот же п.3.8 - вообще непонятно из каких соображений появился и кто им пользуется, обсуждалось в этом форуме другая фишка - http://autokad.ru/forum/viewtopic.php?t=279
Я, думаю, Вы сами мне можете привести кучу примеров.
Кто-то на этом диссертации защищал...
Serz вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2003, 01:33
#23
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Потрещал на работе с конструкторами. Serz прав /как обычно /...
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2003, 21:53 СНИПЫ ГОСТы
#24
stro-3.narod.ru


 
Сообщений: n/a


Кому нужны СНиПы в электронном виде - пишите [email protected]. Имеется несколько десятков. :!:
 
 
Непрочитано 20.12.2003, 22:43
#25
Arslan

проектирование
 
Регистрация: 26.08.2003
Уфа
Сообщений: 104


На http://docs.nexter.ru/ целая куча СНиПов, а также ГОСТы, Пособия и проч. есть.
Arslan вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2003, 13:28
#26
sergey


 
Сообщений: n/a


спасибо всем, кто откликнулся (даже и не ожидал, что поднимется тАкая дискуссия)
за это время я успел пообщатся с проектировщиками моего дома. кстати дому не так много, всего три года.
мне рассказали, что по проекту лежат "10ые" плиты, пустотные, т.е. с расчетной нагрузкой 1000кг/м.кв. Как я понял из высказываний, это нагрузка без учета собственного веса.
про защемление. На самом деле, плита опирается только на две короткие стороны, на одной длинной (которая ближе к квартире) лежит кирпичная кладка, в половину силикатного кирпича. Так вот моя плита еще держит и эту кладку в полкирпича, т.е. еще доп.нагрузка с моим килограммам (где-то 600кг на пог.м. - со слов проектировщиков).
Вобщем, после обсуждения того, что я хочу сделать, пришли к выводу, что ничего с моей плитой не будет (да и еще мне рассказали, что по проекту сначала хотели стеклить лоджии и делать стяжку с уклоном).
И еще, СНиП "воздействия и нагрузки" я читал, и читал там про 200кг/м.кв. для "сплошной равномерной площади балкона (лоджии), воздейсвие которой ...", так вот если у меня уже лежит кирпичная кладка на 1.5тонны - это уже превышение нагрузки??? Да, там еще и про "Квартиры жилых зданий, спальные ..." - нормативная нагрузка 150кг/м.кв. - т.е. есть три человека встанут на 1м.кв., то опять, превышение???
 
 
Непрочитано 22.12.2003, 21:35
#27
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Цитата:
т.е. есть три человека встанут на 1м.кв., то опять, превышение???
[sm1103]

Если площадь квартиры 1 кв.м - то превышение.
Однако, Вы пытаетесь заменить распределённую нагрузку, по которой рекомендует рассчитывать СНиП, сосредоточенной. А это не корректно! [sm2001]
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2004, 09:42
#28


 
Сообщений: n/a


Извините пожалуйста! Не могли бы подсказать? Мне надо поставить 2 аккумулятора весом 1800кг на ребристые плиты. из размеры 1.2х2м. Какая несущая способность плит? И надо ли делать разгрузочную раму, чтобы распределить нагрузку на несколько плит
 
 
Непрочитано 04.11.2004, 10:56
#29


 
Сообщений: n/a


скажите, люди добрые, если я на край панели перекрытия уже возвел стену, и нагрузка уже составляет 4 тонны, кот явно многовато, то можно ли под этот край панели подвести двутавр и подстраховаться.
Или панель должна "висеть" свободно с прогибом и не на что не опираться?
 
 
Непрочитано 10.11.2004, 07:20
#30
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


Гость ->
Если это ребристые плиты для перекрытий пром. зданий и имеют высоту 400 мм, то их несущая способность от 1 до 3 т на кв.м., в зависимости от конкретной марки, так что вполне могут понести и аккумуляторы и стену. Нужно знать марку плит.
dermoon вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2013, 08:59
1 | #31
AIRAT_YUNUSOV


 
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 121


где на чертежах можно посмотреть несущую способность плиты покрытия?
AIRAT_YUNUSOV вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2013, 11:27
#32
Екатерина89


 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 5


Всем доброго дня. Что бы не начинать новой темы, не могли бы и мне помочь с рабочим швом? Монтажники спрашивают можно ли сделать так рабочий шов, как они указали? Мое мнение - сомневаюсь, сделала бы на 1/3-1/4 пролета плиты, но мой 2-х месячный опыт проектирования не позволяет быть в этом уверенной. С удовольствием выслушаю мнение так сказать "бывалых" Заранее спасибо.
Изображения
Тип файла: jpg рабочий шов на балкон.jpg (440.9 Кб, 556 просмотров)
Екатерина89 вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2013, 11:42
#33
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Екатерина89 Посмотреть сообщение
мой 2-х месячный опыт проектирования не позволяет быть в этом уверенной.
Ваш двухмесячный опыт проектирования должен Вам прошептать на ушко: "Ей Катя подойди к кому постарше и спроси...". Да кстати а как это монтажники на Вас вышли? Где Вы работаете и сколько у Вас человек в отделе?
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2013, 11:56
1 | #34
NorthernSky


 
Регистрация: 20.07.2012
Сообщений: 740


Отсечь балкон ... Not bad.
А на чем висеть-то будет? На арматуре продольной, работающей на срез?
Нельзя так делать. Плита маленькая, нужно лить за раз.
NorthernSky вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2013, 12:59
#35
Екатерина89


 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от vit.z. Посмотреть сообщение
Ваш двухмесячный опыт проектирования должен Вам прошептать на ушко: "Ей Катя подойди к кому постарше и спроси...". Да кстати а как это монтажники на Вас вышли? Где Вы работаете и сколько у Вас человек в отделе?
Не хорошо это, не по существу вопрос, не считаете так? Спросить не у кого, вкруг одни архитекторы.. Если не можете ответить или чем-то помочь, не задавайте вопросов не по теме...
Екатерина89 вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2013, 13:57
1 | #36
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Екатерина89
Заведите шов в стену на высоту сечения плиты хотя-бы и будет вам счастье.

Последний раз редактировалось Николай Г., 19.08.2013 в 14:43.
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2013, 14:02
#37
maxara

яа райсуя чартяжы ыкк...
 
Регистрация: 26.06.2010
Самара
Сообщений: 490
<phrase 1= Отправить сообщение для maxara с помощью AIM Отправить сообщение для maxara с помощью Yahoo


Цитата:
Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
По другой длинной внешней стороне существующая кирпичная кладка 0,5кирпича, высотой 1,2м. Собираюсь застеклить (двухкамерные стеклопакеты), утеплить, на полу сделать стяжку 7-8см с теплым полом.
Так вот вопрос, выдержит ли вё это плита?
99/100 что выдержит - если там не бронестекла

Цитата:
Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
массу я прибл.посчитал: кирпичная кладка 1600кг
1800 кг/м3 - по реконструкционным пособиям, на куб есно

+ в верхних 2-3 швах кладки, положи каленую AIII арматуру - на всякий, от выбивания кладки движухой окна

...упс, ступил, дату постов нерасмотрел

Цитата:
Сообщение от Екатерина89
Спросить не у кого, вкруг одни архитекторы
это должен решать гип или гап, или межсобой пусть трутся, или любой главнюк бежит и ищет оных - вчерашний студент должен просто отказаться от это вопроса - вообще и напрочь, категорично, вплоть до я несоответствую вашим...
__________________
не убегай от архитектора, умрешь уставшим и не пропорциональным...

Последний раз редактировалось maxara, 19.08.2013 в 14:09.
maxara вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2013, 14:18
#38
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Екатерина89 Посмотреть сообщение
Не хорошо это, не по существу вопрос, не считаете так? Спросить не у кого, вкруг одни архитекторы.. Если не можете ответить или чем-то помочь, не задавайте вопросов не по теме...
А не считаете Вы что указывать, что делать старшим это не хорошо? Вы очень слабый конструктор и плохо учились (а может еще и не доучились) это видно из вашего вопроса. Мне совершенно не хочется Вам подсказывать, я больше волнуюсь за тех кто будет жить в этом доме. Обратитесь за помощью к сильному конструктору и не берите на себя слишком много. Если в вашей организации Вы единственный конструктор, то это очень плохо, обратитесь к руководству.
maxara теме 10лет...
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2013, 14:24
#39
Екатерина89


 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от vit.z. Посмотреть сообщение
А не считаете Вы что указывать, что делать старшим это не хорошо? Вы очень слабый конструктор и плохо учились (а может еще и не доучились) это видно из вашего вопроса. Мне совершенно не хочется Вам подсказывать, я больше волнуюсь за тех кто будет жить в этом доме. Обратитесь за помощью к сильному конструктору и не берите на себя слишком много. Если в вашей организации Вы единственный конструктор, то это очень плохо, обратитесь к руководству.
maxara теме 10лет...
Спасибо, обойдусь без вашей помощи...плохой конструктор, не доучились...типичное поведение, человека, который лет 10 работает, и думает что все вокруг тупые, тем более девушки... ПОПРАВЬТЕ КОРОНУ))
Екатерина89 вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2013, 14:55
1 | #40
forass


 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 310


Цитата:
Сообщение от Екатерина89 Посмотреть сообщение
обойдусь без вашей помощи...плохой конструктор, не доучились...типичное поведение, человека, который лет 10 работает, и думает что все вокруг тупые, тем более девушки... ПОПРАВЬТЕ КОРОНУ))
"Маладец"!

Цитата:
Сообщение от Екатерина89 Посмотреть сообщение
Монтажники спрашивают можно ли сделать так рабочий шов, как они указали?
Цитата:
Сообщение от NorthernSky Посмотреть сообщение
Отсечь балкон ... Not bad.
А на чем висеть-то будет? На арматуре продольной, работающей на срез?
Нельзя так делать. Плита маленькая, нужно лить за раз.
forass вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > несущая способность плиты перекрытия

Размещение рекламы