| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Узлы сопряжения из гнутых профилей квадратного сечения

Узлы сопряжения из гнутых профилей квадратного сечения

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.06.2013, 23:59 #1
Узлы сопряжения из гнутых профилей квадратного сечения
Роман Дмитриевич
 
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 21

Уважаемые господа.вопрос такой! за свою недолгую практику конструирования. я не разу не сталкивался что бы конструкции из труб квадратного сечения сваривались в стык (за исключением ферм). суть вот в чем. Идет стойка 100х3 к ней перпендикулярно приваривается балка такого же сечения. ну во первых проварить получится только по двум сторонам (вверху и внизу) ,а во вторых на сколько мне известно это не очень удачное решение т.к. можно расплавить и без того тонкую стенку стойки тем самым уменьшить сечение этой стойки. И на сколько мне известно надо все это дело варить через накладку. Так это или не так, и есть ли какие либо нормы, или пособия с где разбираются подобные узлы, перерыл весь интернет, нашел информацию только о связях и фермах? теоретически я понимаю что если усилия не большие и грубо говоря их нет (от перпендикулярного элемента) а нужен он толкьо для того что бы раскрепить стойку и уменьшить её расчетную длину, то наверное так приварить можно...или же это на самом деле НЕЛЬЗЯ...подскажите как быть. обьект у меня такой- лифтовая шахта с металлическим каркасом- 4 стойки и с шагом три метра идут раскреплябщие элементы которые ентот каРкас и деражт, можно ли это все сделать на болтах? напомню сечение стойки и этих элементов одинаковы!
Просмотров: 5328
 
Непрочитано 07.06.2013, 00:09
#2
s7onoff


 
Сообщений: n/a


элементы толщиной 3 мм мне кто-то говорил, что вообще варить не стоит..
А вообще, обычно фермы из профилей квадратных/треугольных конструируют так, чтобы пояса были пошире раскосов. Как раз по этой же причине - непонятно, как сварить две трубы одинакового профиля. Точней понятно, но вряд ли шов будет достаточным. Поэтому накладки. И лучше попробовать накладочки на болтах, мне кажется.
 
 
Непрочитано 07.06.2013, 00:31
#3
Tvorec


 
Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 757


Цитата:
Сообщение от Роман Дмитриевич Посмотреть сообщение
... и есть ли какие либо нормы, или пособия с где разбираются подобные узлы, перерыл весь интернет, нашел информацию только о связях и фермах
Можете глянуть СП16.13330.2011 приложение Л.2, там дается расчет сопряжений из квадратных труб. В принципе, это расчёт труб вообще, но только с допущением, что в трубах есть только продольная сила N (растягивающая или сжимающая, т.к. в фермах принимается, что все узлы шарнирны, и никаких моментов не возникает), и делаются все проверки прочности и устойчивости стенок трубы. Вообще такие узлы, когда приварено только поперек стенки трубы плохо, так как если будет момент (если есть нагрузки), то стенку оттягивает и получается шарнир, что для вашей схемы без связей, я так понял, критично, прямоугольник с шарнирами- изменяемая система.
Ну нагрузок там у вас я не знаю, и что за схема полностью не понятно, какая высота и т.д. Уверены, что это уменьшает расчетную длину стойки? - здесь рама объемная получается, безраскосная , и я так понял даже без связей, что не есть гуд, там хоть к стенкам крепитесь? Хотя я шахтами не занимался, вообще не секу здесь тему. Но все-таки если я прав и нужна проверка, то проверять расчетную длину надо по главе 10.3 таблица 31 для многоэтажной рамы (в обоих направлениях, как свободной если никуда не крепитесь, и несвободной - если крепитесь к стене шахты), либо в какой-нибудь программе.

Последний раз редактировалось Tvorec, 07.06.2013 в 03:01.
Tvorec вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.06.2013, 13:37
#4
Роман Дмитриевич


 
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 21


Спасибо за ответы)
Роман Дмитриевич вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Узлы сопряжения из гнутых профилей квадратного сечения

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Расчет стальных гнутых тонкостенных профилей Steelmaster Расчетные программы 28 19.05.2015 11:40
узлы сопряжения колонн (клееных) каркаса с алюминиевыми витражами Irina12 Конструкции зданий и сооружений 2 29.04.2012 11:56
Стальная колонна замкнутого сечения - основные узлы diek Металлические конструкции 4 19.05.2009 19:17
Добавления сечения профилей в Архикаде terewe ArchiCAD 8 13.02.2009 08:55