dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Нужна ли смета в проектной документации?

Нужна ли смета в проектной документации?

Версия для печати
 
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 31.01.2018, 09:18 #1
Нужна ли смета в проектной документации?
Андрей43
 
Регистрация: 18.12.2017
Сообщений: 13

Андрей43 вне форума Вставить имя

Нужна ли смета в проектной документации, если подрядчики работают по договорным расценкам?
Просмотров: 678
 
Непрочитано 31.01.2018, 09:55
#2
affandy

Проекты, экспертиза, технадзор
 
Регистрация: 10.09.2011
Московская область
Сообщений: 72


Судя по последней редакции ПП87 должна... раньше была ссылка на обязательность составления смет только для госпредприятий...
__________________
Ничто так не сближает как разногласия...
affandy вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 31.01.2018, 10:39
#3
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,029


Цитата:
Сообщение от Андрей43 Посмотреть сообщение
Нужна ли смета в проектной документации, если подрядчики работают по договорным расценкам?
ТЗ на проектирование читаем и узнаём, нужна или нет.
bonacon вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 31.01.2018, 10:47
#4
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,616


Вопрос: Необходимо ли при направлении документов на государственную экспертизу в составе проектной документации представлять сметный раздел, в случае если финансирование объекта строительства производится за счет собственных средств заказчика?

Ответ: Согласно пункту 7 Положения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87, в случае если финансирование строительства объекта планируется осуществлять за счет собственных средств заказчика, необходимость и объем разработки раздела «Смета на строительство» определяются заказчиком и указываются в задании на проектирование. Представление указанного раздела в составе документов для проведения государственной экспертизы в этом случае законодательством о градостроительной деятельности не регламентировано. Применительно к объектам капитального строительства, финансируемым полностью или частично за счет средств соответствующих бюджетов, раздел «Смета на строительство» разрабатывается в полном объеме. При этом отмечается, что оценка соответствия сметной документации не является предметом государственной экспертизы. Сметная документация, представленная в составе проектной документации по объекту, финансируемому с привлечением бюджетных средств, рассматривается в процессе проверки достоверности определения сметной стоимости, проводимой в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2009 № 427.

https://gge.ru/services/questions/?f...r=Y&PAGEN_1=11
Nike вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 31.01.2018, 10:52
#5
affandy

Проекты, экспертиза, технадзор
 
Регистрация: 10.09.2011
Московская область
Сообщений: 72


Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
ТЗ на проектирование читаем и узнаём, нужна или нет.
Потом загружаем проект в ИСОГД и получаем отказ, потом читаем пп87 в последней редакции, получаем люлей от Заказчика и идем делать 11-й раздел.

----- добавлено через 33 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Вопрос: Необходимо ли при направлении документов на государственную экспертизу в составе проектной документации представлять сметный раздел, в случае если финансирование объекта строительства производится за счет собственных средств заказчика?

Ответ: Согласно пункту 7 Положения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87, в случае если финансирование строительства объекта планируется осуществлять за счет собственных средств заказчика, необходимость и объем разработки раздела «Смета на строительство» определяются заказчиком и указываются в задании на проектирование. Представление указанного раздела в составе документов для проведения государственной экспертизы в этом случае законодательством о градостроительной деятельности не регламентировано. Применительно к объектам капитального строительства, финансируемым полностью или частично за счет средств соответствующих бюджетов, раздел «Смета на строительство» разрабатывается в полном объеме. При этом отмечается, что оценка соответствия сметной документации не является предметом государственной экспертизы. Сметная документация, представленная в составе проектной документации по объекту, финансируемому с привлечением бюджетных средств, рассматривается в процессе проверки достоверности определения сметной стоимости, проводимой в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2009 № 427.

https://gge.ru/services/questions/?f...r=Y&PAGEN_1=11
См. ПП87 в последней редакции. Этот пункт исключён.
__________________
Ничто так не сближает как разногласия...
affandy вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 31.01.2018, 11:02
#6
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,029


Цитата:
Сообщение от affandy Посмотреть сообщение
Потом загружаем проект в ИСОГД и получаем отказ, потом читаем пп87 в последней редакции, получаем люлей от Заказчика и идем делать 11-й раздел.
Как вы пришли к такому умозаключению??? Дедуктивный метод? Откуда взялся ИСОГД???????????
bonacon вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 31.01.2018, 11:06
#7
affandy

Проекты, экспертиза, технадзор
 
Регистрация: 10.09.2011
Московская область
Сообщений: 72


Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
Как вы пришли к такому умозаключению??? Дедуктивный метод? Откуда взялся ИСОГД???????????
Просто прочитал последнюю редакцию пп87, там всё довольно ясно написано. ИСОГД взялся на основе дедукции, так как коллега узнавал про проектную документацию, а не про рабочку. А проектная документация делается для того чтобы: 1. Направить ее на экспертизу (если требуется) 2. Получить РнС (и вот тут без ИСОГД не обойтись)
Поправьте меня, если я заблуждаюсь...
__________________
Ничто так не сближает как разногласия...
affandy вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 31.01.2018, 11:35
#8
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 4,246


Цитата:
Сообщение от affandy Посмотреть сообщение
Просто прочитал последнюю редакцию пп87, там всё довольно ясно написано.
Не приведете ли конкретный текст по поводу ясно написанного?
Я вот нашел там только это:
7. Необходимость разработки требований к содержанию разделов проектной документации, наличие которых согласно настоящему Положению не является обязательным, определяется по согласованию между проектной организацией и заказчиком такой документации.
Разделы 6, 11, 5 и 9 проектной документации, требования к содержанию которых устанавливаются соответственно пунктами 23, 27_1-31, 38 и 42 настоящего Положения, разрабатываются в полном объеме для объектов капитального строительства, финансируемых полностью или частично за счет средств соответствующих бюджетов. Во всех остальных случаях необходимость и объем разработки указанных разделов определяются заказчиком и указываются в задании на проектирование...
Разделы 6, 5 и 9, кстати, по ПП87 тоже обязательны не во всех случаях, но они требуются Градкодексом (который по статусу гораздо выше ПП87).
иваниваныч вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 31.01.2018, 12:20
| 1 #9
affandy

Проекты, экспертиза, технадзор
 
Регистрация: 10.09.2011
Московская область
Сообщений: 72



Согласен. Не вчитался в общие указания. Получается прав bonacon - читать ТЗ...
__________________
Ничто так не сближает как разногласия...
affandy вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 31.01.2018, 13:52
#10
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 1,886


Как вариант(если в ТЗ нет), написать письмо заказчику "просим вас согласовать состав проектной документации в составе следующих разделов: ...".
Вообще не все разделы нужны во всех проектах. Можно, конечно, сделать все для галочки, а можно и так поступить, если это не противоречит законам.
__________________
Я ведь - огонь, и холод и... обман.
Я - радугой пронизанный... туман
Дмитррр вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Нужна ли смета в проектной документации?

РЕВЕРС. Автоматическая пакетная печать множества рамок (форматов) из пространства модели и листов.
Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна консультация по проектной документации СКУД и СКС Rocker1000 Организация проектирования и оформление документации 2 30.11.2016 19:01
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50
Применение типовой документации СССР Масюня Организация проектирования и оформление документации 44 14.03.2013 10:41
Ищу ГОСТ 21.501-2011Система проектной документации для строительства. Правила выполнения рабочей документации архитектурных и конструктивных решений SerStar Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 15.01.2013 14:46
Перечень требований, которые должны быть учтены в рабочей документации, разрабатываемой на основании проектной документации Alexander_Nekryach Электроснабжение 8 08.12.2012 13:13

|| Главная || Каталог САПР || Тендеры || Публикации || Объявления || Биржа труда || Download || Галерея ||
|| Библиотека || Кунсткамера || Каталог предприятий || Контакты || Файлообменник || Блоги ||