Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Втрамбованный щебень. Вопрос по технологии выполнения.

Втрамбованный щебень. Вопрос по технологии выполнения.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.06.2012, 12:15 #1
Втрамбованный щебень. Вопрос по технологии выполнения.
Сава
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 32

В проекте стадии П есть указание выполнить под фундаментом подушку из втрамбованного щебня толщиной 250мм. Грунт основания супесь, местами песок.

Насколько я понимаю, щебень должен не просто лежать на грунте, а быть в него именно втрамбован, т.е. нужно получить эдакую уплотненную смесь щебня, с заполнением пустот между щебнем грунтом основания. И толщина такой смеси - 250мм. Поправьте, если ошибаюсь.

По подушке из щебня пойдет бетонная подготовка. Отметка низа бетонной подготовки по проекту -10,000.

Внимание, вопрос!
До какой отметки разрабатывать грунт в котловане?
Реально ли втрамбовать 250мм, кто сталкивался?
Просмотров: 21703
 
Непрочитано 08.06.2012, 12:50
#2
Сазоныч

Инженер
 
Регистрация: 18.07.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,059


В книжках пишут устраивать либо бетонную подготовку, либо щебеночную 100-200 мм. У вас и ремень и подтяжки) Ну да ладно
Так или иначе, любой грунт должен быть утрамбован - песок пгс щебень - неважно. Если у вас влажный текучий грунт, щебень так или иначе втрамбуется. Не слышал, чтобы для трамбовки щебня применяли особые технологии - обычная виброплита.

Кстати, сомневаюсь, что у вас получиться в песок 250мм щебня запузырить) В сухой прочный песок 50 мм максимум мне кажется. А если к примеру текучий суглинок, то спокойно 250 утонет.
Сазоныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.06.2012, 13:17
#3
Сава


 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 32


Цитата:
Сообщение от Сазоныч Посмотреть сообщение
В книжках пишут устраивать либо бетонную подготовку, либо щебеночную 100-200 мм. У вас и ремень и подтяжки) Ну да ладно
Так или иначе, любой грунт должен быть утрамбован - песок пгс щебень - неважно. Если у вас влажный текучий грунт, щебень так или иначе втрамбуется. Не слышал, чтобы для трамбовки щебня применяли особые технологии - обычная виброплита.

Кстати, сомневаюсь, что у вас получиться в песок 250мм щебня запузырить) В сухой прочный песок 50 мм максимум мне кажется. А если к примеру текучий суглинок, то спокойно 250 утонет.
Бог с ним с песком. Но ещё есть супеси, и как я сейчас уточнил и суглинки и, местами, глины. Так до какой отметки котлован разрабатывать-то?

П.С. Т.к. здание высотное, то согласно п. 3.30 МДС 50-1.2007 для глинистых грунтов устраивают и щебенистую подушку, и бетонную подготовку.
Сава вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2012, 13:31
#4
skif

Проектировщик
 
Регистрация: 12.10.2010
Обнинск
Сообщений: 10


Есть проектная отметка фундаментов + 10 см подбетонки и 12-13 см еще, чтобы уплотнить грунт щебнем (если не получится при уплотнении грунта выйти на отметку подбетонки, то можно подсыпать песком с уплотнением естественно).
skif вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.06.2012, 14:10
#5
Сава


 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 32


То есть 12-13 см перекоп. Эта цифра откуда? собственный опыт или умозрительно?
Сава вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2012, 14:46
#6
skif

Проектировщик
 
Регистрация: 12.10.2010
Обнинск
Сообщений: 10


Эта цифра взята для того, чтобы в итоге получилось соотношение щебня/грунта 1/1, учитывая вашу толщину 250 мм. Такое отношение обычно и делают, исходя из моего опыта (и видел в серии, но какой точно не упомню)
skif вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.06.2012, 15:11
#7
Сава


 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 32


спасибо, значит надо заложиться на перекоп.
Сава вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2012, 22:22
#8
balabenuk

Технадзор
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 382


Трамбовать щебень правильно так - под щебень ложится геотекстиль. Делается расклинцовка щебня фракции 40-70 щебнем 5-20. Потом под идущий каток бросаем самый крупный камень, который берем тут же из щебеночной подготовки, если не раздавился - еще катаемся. И все это делаем послойно.
balabenuk вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2012, 23:04
#9
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Не путайте подушки и втрамбовывание.
Цитата:
Сообщение от balabenuk Посмотреть сообщение
Трамбовать щебень правильно так - под щебень ложится геотекстиль.
Это другая технология и другая конструкция.
Втрамбовывание - отдельная технология.

Я бы попробовал поискать специализированные руководства по нему.

Кроме прочего вам ещё потребуется контроль качества, а как тут без руководства ?

Перебор грунта, очевидно, необходим.
Только вот как его определять...

Втрамбовывание обычно применяется в просадочных грунтах, чтобы хотя бы верхние сколько то см перевести из просадочных в непросадочные. Разрушить связи грунта основания и создать более прочный слой основания.
Я понимаю втрамбовывание именно так.
Может быть я ошибаюсь, в проектах никогда с ним не сталкивался.

В таком случае может быть специальная методика расчёта перебора.
Надо искать методики СССР.

Ко всему прочему ещё пища для размышлений. Есть сметы, в них есть щебень. В зависимости от перебора расход щебня будет разный.
В локальной смете расход щебня указан либо внутри расценки, либо добавлен отдельной строкой.
Больше щебня всё равно не дадут. Меньше нельзя, так как сметчик считал по заданию ПОСа с конкретной цифрой перебора.
В крайнем случае сметчик брал на халяву из-за отсутствия ПОСа или слабый ПОС выдал цифру без обоснования тоже на халяву. Тут уж 50/50%.
Может быть имеет смысл почитать ПОС. Есть малая толика вероятности в случае коммерческого строительства, что там эта цифра обоснована.
В случае бюджетного строительства, она там на 90% должна быть.


Ну лентяи.
Руководство по проектированию и устройству фундаментов в вытрамбованных котлованах
http://www.elima.ru/docs/?div=17
Сава
Также подозреваю, что или стадию ПД вы прочитали неверно, или авторы ПД могли ошибиться.
Это редкая технология. Зачем её было делать ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 12.06.2012 в 23:10.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2012, 23:14
#10
Askarov

Инженер-проектировщик, конструктор, руководитель группы.
 
Регистрация: 16.05.2008
Махачкала
Сообщений: 725
<phrase 1= Отправить сообщение для Askarov с помощью Skype™


Прибывал найти техкарту?
Askarov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.06.2012, 11:59
#11
Сава


 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 32


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Также подозреваю, что или стадию ПД вы прочитали неверно, или авторы ПД могли ошибиться.
Это редкая технология. Зачем её было делать ?
И авторы не ошиблись, и я прочитал правильно. И технология эта не такая уж редкая.
По Вашей ссылке, кстати, не нашел ничего похожего на втрамбованный щебень. Есть там "вытрамбованные котлованы", но это действительно редкая технология и к данной теме отношения не имеет.

Так что вопрос нормативам на такие работы остался открытым.
Кто сталкивался - делитесь названиями НТД, ссылками и т.д.
Сава вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2012, 12:08
#12
nikx

Вырезано цензурой
 
Регистрация: 15.12.2011
Темиртау, Казахстан
Сообщений: 326


А вот мне интересно для втрамбовования коэффициент уплотнения указан в проекте?
nikx вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.06.2012, 12:10
#13
Сава


 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 32


Цитата:
Сообщение от nikx Посмотреть сообщение
А вот мне интересно для втрамбовования коэффициент уплотнения указан в проекте?
Пока нет, т.к. пока есть только стадия П. Возможно на рабочке будет указан. Если для таких работ вообще можно говорить о коэффициенте уплотнения.
Сава вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2017, 11:05
#14
bitkins


 
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 2
<phrase 1=


Конечно слегка запоздало, но может еще кто-нибудь озадачится таким же вопросом. Так вот я как раз где-то в 2013 году тоже сталкивался с такой технологией. Субчики выполняли фрезерование родного грунта, а потом сыпали щебень и он втрамбовывался в грунт. Кстати, грунты были тоже просадочные.
bitkins вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Втрамбованный щебень. Вопрос по технологии выполнения.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Справка по форуму Admin FAQ: Часто задаваемые вопросы 13 04.03.2014 11:12
Дом по каркасной технологии, вопрос по облицовке Mr.Andersen Конструкции зданий и сооружений 10 31.01.2012 18:10
Вопрос про трубчатый цепной конвейер, щебень и пр... stoper Машиностроение 18 31.05.2010 18:07
Проектирование человека. FOXAL Разное 283 25.05.2010 09:52
Вопрос по протоколу выполнения расчета в SCADе Nik-V SCAD 3 01.06.2007 13:08