Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как выглядит задание КМ на проектирование фундаментов?

Как выглядит задание КМ на проектирование фундаментов?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.10.2017, 12:19
Как выглядит задание КМ на проектирование фундаментов?
Алексей_Л.
 
Регистрация: 23.02.2016
Сообщений: 306

Как выглядит задание КМ на проектирование фундаментов?

Ситуация следующая: подрядился на разработку фундаментов под КМ, прошу у КМ-щиков прислать мне задание на разработку фундаментов в виде: план с привязкой баз и обозначением расположения фундаментных болтов+ узел по каждому виду баз с детальной привязкой фундаментных болтов, таблица нагрузок, узел который показывает способ выверки базы в проектное положение, указать способ передачи сдвигающего усилия с базы на фундамент (они предполагают что 6Ф24 С355 передаст на фундамент 27т сдвигающей нагрузки, беда- беда), в общем прошу их выслать лист по ГОСТ 21.502-2007 п.п. 5.3, приложение А (рисунок А.1). В ответ они присылают схему без размеров (мол как тебе надо - так и меряй), базы условно нарисованы двутаврами и квадратиками, и кучу ПДФ файлов вытяжки расчета баз толи какого-то заморского софта то ли из еще чего.

Прошу вас выслать пример задания на разработку фундаментов, а то вдруг я чего не доганяю, каким оно должно быть настоящее задание.

Последний раз редактировалось Алексей_Л., 25.10.2017 в 12:31.
Просмотров: 30049
 
Непрочитано 06.11.2017, 08:28
#101
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
В теме я хоть выложил уже два примера, больше никто не выложил ни одного.
Просто в нормальных конторах делают весь проект и таких вопросов не возникает.
Я тебе больше скажу. Даже ОВ, ВК и прочее входит в состав проекта.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Offtop: И при чём тут ГОСТ на правило оформления рабочей документации?
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2017, 09:47
#102
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Просто в нормальных конторах делают весь проект и таких вопросов не возникает.
Я тебе больше скажу. Даже ОВ, ВК и прочее входит в состав проекта.

И при чём тут ГОСТ на правило оформления рабочей документации?
Правильно. Хоть в "нормальных", хоть в "шаражках" практически все выдают друг другу задания - на что угодно. Что давать - всегда было предметом споров - "Я не буду", "Мы не знаем", "В ГОСТ не входит".

Только в нормальных конторах всё это устоялось, закреплено разными СТП, формами, образцами. И давно никто не "возникает". И даже если что-то отдадут "наемнику", то и ему выдадут все задания (а он без них не будет начинать работать), но и ему без правильных заданий смежникам просто деньги не заплатят. Разница между штатными и "наемниками" только в том, что когда все в одном месте - все вопросы решаются быстро.

И ГОСТы на оформление действительно не причем. Вот нет в ГОСТах на ОВ, ВК и прочих требований указывать отверстия, фундаменты, крепления - а задания на них делают.

Или у технологов тоже ничего нет в ГОСТ, а выдают задания - и фундаменты под оборудование с привязками и гнездами, и все подводки. Да еще и кучу таблиц с заданиями на вентиляцию, воду, электрику, выделения вредностей и прочее. У промышленных технологов задания вообще более половины работы составляют.

И даже у бродяг-архитекторов задания выбивают. Ну, тут специнструменты требуются.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2017, 10:33
#103
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Просто в нормальных конторах делают весь проект и таких вопросов не возникает.
Здесь не обсуждается случай, когда все в одном котле - в таком случае в составе КМ нет (отсутствует/не наличествует) ЗПФ. Здесь КОНКРЕТНО обсуждается выдача ЗПФ в составе КМ. Такой случай возникает, когда проект выполняется РАЗНЫМИ лицами (или ...опами - на выбор).
Цитата:
Я тебе больше скажу. Даже ОВ, ВК и прочее входит в состав проекта.
Это ты к чему вообще?
Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
И при чём тут ГОСТ на правило оформления рабочей документации?
Я тебе объясню, раз так не ясно: в ГОСТ на КМ имеется (в наличии, да) приложение, где показано (конкретно, да), как нано оформлять ЗПФ. Вот при этом "тут ГОСТ на правило оформления рабочей документации". Да.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2017, 15:38
#104
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Ирония принята
я просто к тому хочу сказать, что расчет должен производится весь, включая фундаменты одним специалистом тогда он будет более грамотный и точный. Т.е. алгоритм такой сначала каркас с абсолютно жесткими связями. По результату расчета подбор фундаментов их габаритов, осадок. Далее моделирование либо связей конечной жесткости, либо задание упругого основание с моделированием реальных размеров фундамента. И вот при таком подходе геология нужна расчетчику в любом случае. У нас иногда на субподряде контора работает одна, так они проектируют мачты связи и без геологии даже за работу не берутся причем под четырехгранную мачту им выдают скважину под каждую стойку + одна посередине и проектируют в комплексе и саму мачту + фундамент под нее и вот это я считаю правельный подход, а то пошла мода один халтурщих каркас, другой халтурщик фундамент
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2017, 15:52
#105
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
... это я считаю правельный подход...
Я тоже считаю, что это очень правельный подход.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2017, 16:59
#106
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
один халтурщих каркас, другой халтурщик фундамент
Если у вас работающий на фрилансе или суподряде халтурщик - то это исключительно ваши проблемы.
А по вопросу повторяю еще раз: не всегда это нужно. Кстати, для мачт связи меньше всего. Я когда то побаловался такими вещами, как расчет башен и мачт с начальными отклонениями от вертикали нааамного больше допускаемых по нормам. Разница в усилиях с ровной башнее наверно на нескольок порядков меньше точности расчетов на ветер . А контора та ваша "одна" щеки надувает - ну дык если ей можно - то почему не надувать?
Башни как правило унифицированы, могут устанавливаться на все возможные для стройки типы грунтов. На несущую способность стали это не повляет никак.
Если же карка чувствителен к осадкам, то КМщику стоит смотреть геология для того, чтоб принять решение стоит ли вообще на таких грунтах применять такую конструктивную схему. Если стоит - то либо КМщик расчитывает свой каркас на максимально по ДБН допустимые осадки, либо в своем проекте выставляет например более жесткие требования к деформативности.
Но что здесь обязательно должен делать один специалист, я не понимаю.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Я тоже считаю, что это очень правельный подход
Ильнур, ты что, все булочки сам скушать хочешь?
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2017, 17:08
#107
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Если у вас работающий на фрилансе или суподряде халтурщик - то это исключительно ваши проблемы.
нет там серьезная фирма на субподряде, но даже по халтуре проще сделать все саму, нежели потом увязывать КЖ с КМ между собой. И таки да булочки лучше скушать все самому, а что не скушаю, то по надкусываю
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2017, 18:07
#108
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
... все булочки сам скушать хочешь? ...
Да не, меня умиляет правельность написания слова "правельный. Ну есть же проверочное слово "правитель"....
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2017, 18:13
#109
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Да не, меня умиляет правельность написания слова "правельный. Ну есть же проверочное слово "правитель"....
вот докопался, что до пьяного, у меня по русскому 4 было в школе, что ты от меня хотел
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2017, 20:49
#110
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
меня по русскому 4 было в школе
Это со скольки?
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2017, 05:18
#111
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Это со скольки?
Походу, с 1-го класса.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2017, 10:10
#112
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Это со скольки?
да всегда
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2017, 16:20
3 | #113
And_T


 
Регистрация: 05.07.2016
Сообщений: 457


Зырьте че нашел Или уже было?

http://nopriz.ru/upload/iblock/4a1/0..._2016_km_1.pdf
http://nopriz.ru/upload/iblock/56e/0..._2016_km_2.pdf
http://nopriz.ru/upload/iblock/a83/0..._2016_km_3.pdf
http://nopriz.ru/upload/iblock/c5d/0..._2016_km_4.pdf

Автору темы отдать примеры от ЦНИИПСК коллегам
And_T вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.11.2017, 19:28
#114
Алексей_Л.


 
Регистрация: 23.02.2016
Сообщений: 306


Благодарю.
Алексей_Л. вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как выглядит задание КМ на проектирование фундаментов?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чем отличается задание на проектирование от технического задания? Klo Прочее. Архитектура и строительство 38 03.04.2013 10:03
Ищу "рыбу" задание на проектирование пром. этажерки для строительного отдела Bracus Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 12 13.11.2012 11:52
Ищу задание на дипломное проектирование по специальности ПГС !!!! Botan Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 11.03.2010 21:42
Где взять какое-нибудь задание на проектирование? Beginner Разное 38 27.01.2009 16:04
Задание на проектирование фундамента sergtsw Основания и фундаменты 7 24.05.2006 11:47