Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какие знания должны быть у инженера-строителя (ПГС)?

Какие знания должны быть у инженера-строителя (ПГС)?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.07.2017, 21:24
Какие знания должны быть у инженера-строителя (ПГС)?
Джон_Кехо
 
Регистрация: 07.07.2017
Сообщений: 11

Подскажите, опытные инженеры-строители, молодому специалисту, что же нужно знать и не растеряться на собеседовании от внезапного вопроса инженеру-ПГСнику.
Оканчиваю архитектурно-строительный университет в СПб, помимо обучение в ВУЗе Автокада, сам учился работать в Photoshop и Revit. Опыт работу по специальности есть, но он не внушительный. Постоянные необоснованные отказы на hh, устал, ведь не глупый совсем и знаю больше некоторых прорабов.
Дайте совет, как и в какое русло мне развиваться, что бы быть высокооплачеваемым специалистом (так как профессия мне очень по душе), ведь я уверен тут есть люди, который добились успехов в этой сфере...
Заранее спасибо.
Просмотров: 41591
 
Непрочитано 12.07.2017, 18:39
#61
rymko2013

инженер-конструктор
 
Регистрация: 12.11.2013
Гродно
Сообщений: 227
Отправить сообщение для rymko2013 с помощью Skype™


довольно интересные рассуждения, которые встречаются на многих ветках этого форума. Я сам уже 3-й год работаю инженером-конструктором, и если смотреть по сторонам то согласен по большей части с GGCAT. Зарабатывать нормальные деньги (не в большом городе) можно только если параллельно с основной работой брать халтуры. Только возникает пару вопросов, во-первых, насколько хватит здоровья работать в офисе до 5-7 вечера и приходить домой ещё часика 4 делать другой проект дома + выходные. Вопрос другой в том, что делать когда появится семья? Уже не будет возможности после работы заниматься второй работой иначе какая эта жизнь? Что касается больших городов, то нужно понимать что чаще всего это временное явление, можно поработать в Москве или СПБ 5-8 лет, но заработать на жилье и остаться в этом городе рядовому и даже хорошему инженеру - нереально. А в маленьком городе зарплата упадет в разы.
Я конечно тоже жалею что в своё время не пошел в программирование или на актуарную математику...
если сравнивать программирование и проектирование - вот простой пример. я со своим одноклассником всю школу вместе откатался по олимпиадам по математике, физике и информатике. к старшим курсам он ездил на инфу, я на математику. соображали мы примерно одинаково. уже 2 года как закончили универы. на сегодняшний день у него зарплата около 2 тыс у.е., и что интересно она растет постоянно, потому как год назад было в 2 раза меньше. В проектировании такого нету, всем известно.
Ещё один вопрос, который меня коробит всё это время, неужели в проектировании и в строительстве в общем нету действительно умных людей, почему программисты за примерно 15-20 лет своего существования смогли выйти на международный рынок и оказывать свои услуги по всему миру, при этом быть конкурентно способными; в то время как строительство у нас существует куда более долгое время, при этом все так хвалятся, какие мы тут крутые) но почему-то дальше СНиПов никуда не вышли(
__________________
Плохой карандаш лучше хорошей памяти.
rymko2013 вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2017, 18:59
| 1 #62
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Цитата:
Сообщение от rymоko2013 Посмотреть сообщение
Ещё один вопрос, который меня коробит всё это время, неужели в проектировании и в строительстве в общем нету действительно умных людей, почему программисты за примерно 15-20 лет своего существования смогли выйти на международный рынок и оказывать свои услуги по всему миру, при этом быть конкурентно способными; в то время как строительство у нас существует куда более долгое время, при этом все так хвалятся, какие мы тут крутые) но почему-то дальше СНиПов никуда не вышли(
Вы сами ответили на свой вопрос - у программеров рынок сбыта продукции растущий(и как следствие нет насыщенности кадрами), а у строителей нет(по странам рынки уже поделены и все свои поляны блюдут).
gad вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2017, 19:30
#63
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,005


Цитата:
Сообщение от gad Посмотреть сообщение
а у строителей нет(по странам рынки уже поделены и все свои поляны блюдут).
и у них до сих пор не научились проектировать и строить на смеси советских и российских норм по понятиям)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2017, 19:32
#64
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от rymko2013 Посмотреть сообщение
в то время как строительство у нас существует куда более долгое время, при этом все так хвалятся, какие мы тут крутые) но почему-то дальше СНиПов никуда не вышли(
все умные убежали в программисты.
kruz вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2017, 20:12
| 1 #65
GGCAT

Проверяю
 
Регистрация: 16.04.2007
Default City
Сообщений: 629
Отправить сообщение для GGCAT с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от rymko2013 Посмотреть сообщение
Ещё один вопрос, который меня коробит всё это время, неужели в проектировании и в строительстве в общем нету действительно умных людей, почему программисты за примерно 15-20 лет своего существования смогли выйти на международный рынок и оказывать свои услуги по всему миру, при этом быть конкурентно способными; в то время как строительство у нас существует куда более долгое время, при этом все так хвалятся, какие мы тут крутые) но почему-то дальше СНиПов никуда не вышли(
Да куда вы выйдете? Я же объяснял. В программировании все едино. Язык, какой-нибудь, С++ он что в России, что в Зимбабве, что в США. А у нас? Выйди завтра и тебя попросят спроектировать что-нибудь в каком-нибудь Копенгагене. И что ты делать будешь? Первое что сделаешь это, наверное, попытаешься раздобыть их нормы? Ага, там нет такого замечательного ДВГ сайта, попробуй найди на халявку какие-нибудь регламенты их. Неа... Найдете парочку-троечку, чуть больше, а остальное за баблишки. Тыкнешься а сколько стоит, а выяснится, что копия какого-нибудь AS 3600 - 2009 обойдется в 200 евриков. А сколько тебе нужно таких нормативов на одно здание? Ну явно не один, да? А потом что? В чем считать будешь? Не в лире же, да? Лааааадно, мы ж крутые, мы умеем пользоваться каким-нибудь ETABS или SAP 2000. Допустим. Ну ОК, раздобыли нормы, раздобыли прогу, тааааак, теперь что? А, ну да. Надо получить ТЗ. Получили. И вот ты моделишь здание уже, а тут тебе звонит заказчик и говорит: "Ну че, ТЭПы уже готовы?" — ты такой: "А какие ТЭПы, вы че? Я тут только ща начал моделить..." — а он тебе: "А вы что, не используете Carbon Calc? А как с вами тогда работать? Нам нужны ТЭПы, да и со вчера архитектор внес 8 поправок, надо все переделать." А ты еще даже нормы не прочитал, за которые только что бабла немеренно отвалил. Как вы будете конкурировать, а? В программировании единообразно для всего мира, а в проектировании существует жесткая привязка к территориальным нормам. Просто большая часть мира перешла на EN, а вы - нет. Вы учили и работали всегда по СП, работали по нашей системе. Пока мы тут под куполом сидели весь мир глобализировался и выработал стратегии работы по единым нормам. Но они прошли мимо нас. Об чем и речь. Второе, о чем я тоже говорил (вы не читаете предысторию что ли?), чтобы поставить свою закорючку на чертеже вам нужна их лицензия. Она у вас есть? В проектировании вы не можете просто сделать расчет и отправить его заказчику. Ответственность другая немножко. Наши проектировщики не тупее ни разу их проектировщиков. Мы просто в другой системе координат тут находимся. И наши фирмы и государство активнейшим образом этим пользуются, потому как свалить из проектирования в другую страну на порядки сложнее, чем провернуть ту же схему в программировании. Хороший программист в Африке он и в США отличный программист. Хороший проектировщик в России он только в России хороший, а для других стран надо жопу разорвать, чтобы переучиться на их систему, для других стран вы просто набор знаний о физике твердого тела и других сугубо научных дисциплин (все ваши знания норм на помойку), в прикладном смысле вы никому больше не интересны. Вот и вся система. Это надо понимать. Мы не тупые, мы не хуже, мы просто не подходим, надо доучиваться. Есть бабло доучиваться? Вопросов 0, сразу едете в любую высокоразвитую страну и там 4 года тарабаните в каком-нибудь MIT и ваша жизнь обеспечена. Но это если есть по 120К грина на каждый год обучения и на проживание. Но что-то мне подсказывает, что будь они у вас, вы бы тут не сидели на этом форуме и английский давно бы стал уже для вас первым языком.
__________________
От тех, кто знал откуда взялись Правила, остались только правила.
GGCAT вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2017, 20:34
#66
rymko2013

инженер-конструктор
 
Регистрация: 12.11.2013
Гродно
Сообщений: 227
Отправить сообщение для rymko2013 с помощью Skype™


вы уже слишком перегибаете. во-первых все эти вопросы должны решаться не на уровне "ты", а на уровне университетов, организаций, и в конце концов, министерства. в программировании всё это давно уже работает. там за "мозгами" охота идет уже со школы, свидетелем чего сам являлся. что касается покупки норм, ПО, даже обучения проектирования по евронормам - не вижу большой проблемы, если это происходит в масштабах большой организации с соответствующим опытом проектирования. Что касается лицензии, вы скорее всего говорите о США и Канаде, поскольку брать заказы даже из соседней Польши вполне реально. Далее. Что касается образования, не нужно никакое MIT, зачем кидаться в крайности?))) вполне реально в течение 5 лет обучения поехать учиться в Европу, и остаться там. Также наших берут в магистратуру, и это не что-то из ряда фантастики, много моих знакомых поехали, отработав тут распределение (если вы знаете что это такое). Так что не нужно создавать проблемы там, где их на самом деле нет. Чтобы что-то сделать, нужно искать пути решения, а не искать оправдания почему это нереально. Как-то так.
Или вы думаете программисты так легко вышли на зарубеж? Просто у них была такая цель, и понимание того что это единственный способ быть конкурентноспособным, а также уметь реально оценивать свои силы в рамках глобального рынка, а не сидеть у себя в песочнице, и гладить себя по голове.
__________________
Плохой карандаш лучше хорошей памяти.
rymko2013 вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2017, 20:38
#67
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,080


Я не думаю, что причина только в закрытости рынка инженеров и открытости программистов.
Тут ещё раз пара важных различий.

1. Рынок инженеров не растёт. А количество инженеров продолжает пополняться от года к году. Рынок программистов растёт.
Получается банальный перекос по спросу/предложению в результате которого стоимость одного программиста больше, чем одного инженера.

2. Вот тут был поднял вопрос про "некуда расти". А на самом деле, куда расти? Хитрость в том ,что инженер с 5-летнем стажем с своей сфере в целом и общем не немного хуже инженера с 30-летним стажем. Он может изучать новые теории, новые программы. Но для выполнения его работы будет хватать его старых программ и старых знаний. И, как селедстве, если он стал стоить фирме дороже, то проще на его же место найти опять инженера с 3-5-летнем стажем.
А куда ему идти с его 30-летнем опытом? Где такое нужно? Да мало где на самом деле. Разве что на места ГИПов, которые на самом деле руководят чем-то большим и сложным, где нужно одновременное знание в целой пачке сфер.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2017, 20:48
#68
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Так или иначе любое обсуждение на широкую тему скатывается либо к "Советуете ли перейти в сферу IT, или оставаться в проектировании?" http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=133332. либо к "Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?"http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=133933. И нет этому конца.

Конечно нужно идти в IT. Там работают иные руководители, все друг-друга уважают, никто никого не кидает, заплаты вовремя и вообще санаторий. Коллектив сплоченный, все тянутся к знаниям и с пониманием относятся к ошибкам и срывам сроков. Если накосячил в проге и рухнул производственный процесс какого-нибудь пивзавода (они же не только игры проектируют, наверное), то никто тебя не поругает, только пожурят чутка и отпустят домой. А решать проблемы будут строго с 9 до 17. И не важно, что у заказчика другой часовой пояс, у нас КЗоТ и права человека. Совещаний тупых нет, все кратко и строго по делу. Коллеги все адекватные, а не гики с заоблачным чувством собственной гениальности.
Уверен что много денег получают не негры-кодеры, а спецы, которые могут создать продукт, продумать его функционал и сделать так, чтобы его использование было интуитивно понятным. Думаете таких много и вы среди них? Дайте свои шаблоны расчетов в Экселе коллегам конструкторам. Если они с минимумом помощи поймут как с ними работать и будут использовать их с удовольствием, то у вас есть определенный талант и есть шанс, что сможете работать. А если из-за ваших шаблонов будут идти холивары, то однозначно нужно уходить в IT.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2017, 20:54
#69
GGCAT

Проверяю
 
Регистрация: 16.04.2007
Default City
Сообщений: 629
Отправить сообщение для GGCAT с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от rymko2013 Посмотреть сообщение
вы уже слишком перегибаете. во-первых все эти вопросы должны решаться не на уровне "ты", а на уровне университетов, организаций, и в конце концов, министерства.
С этим согласен полностью.

Цитата:
Сообщение от rymko2013 Посмотреть сообщение
что касается покупки норм, ПО, даже обучения проектирования по евронормам - не вижу большой проблемы, если это происходит в масштабах большой организации с соответствующим опытом проектирования.
Покажите мне эту организацию. Уже хочу там работать. Мечтаю даже.

Цитата:
Сообщение от rymko2013 Посмотреть сообщение
вполне реально в течение 5 лет обучения поехать учиться в Европу, и остаться там. Также наших берут в магистратуру, и это не что-то из ряда фантастики, много моих знакомых поехали, отработав тут распределение (если вы знаете что это такое). Так что не нужно создавать проблемы там, где их на самом деле нет. Чтобы что-то сделать, нужно искать пути решения, а не искать оправдания почему это нереально. Как-то так.
А я и не говорил, что нереально. Я просто сказал, что жопу надо разорвать или иметь денег на 5 лет жизни в Европе (плата за обучение и проживание).

Цитата:
Сообщение от rymko2013 Посмотреть сообщение
Или вы думаете программисты так легко вышли на зарубеж? Просто у них была такая цель, и понимание того что это единственный способ быть конкурентноспособным, а также уметь реально оценивать свои силы в рамках глобального рынка, а не сидеть у себя в песочнице, и гладить себя по голове.
Что значит легко? Я сравнил. И сказал, что став хорошим программистом в России ты им и остаешься в любой другой стране, а став хорошим проектировщиком в России ты за рубежом остаешься никем. Не дочитываете что ли? Про понимание что программирование это единственный способ быть конкурентным я и талдычу все эти посты, я с вами полностью согласен тут и ТСу крайне рекомендую выбрать именно этот способ. Мне-то в 16 говорили "Да строить будут всегда! Работа будет всегда!!!" Не врали. РАБота всегда есть для меня. Валом просто. А вот дохода - хрен. И я себя не глажу по голове сидя в песочнице, с чего это вы взяли?
__________________
От тех, кто знал откуда взялись Правила, остались только правила.
GGCAT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.07.2017, 20:55
#70
Джон_Кехо


 
Регистрация: 07.07.2017
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Ага. А когда приходит резюме в стиле "знаю фотошоп и автокад" это совсем печаль. Такое резюме шли только на вакансию "чертёжник".

Ещё раз и по порядку. Кем ты хочешь быть и что делать на работе?
- выбрать оптимальное место
- получить кучу согласований и разрешений
- знать какие и в каком объёме изыскания надо провести перед началом проектирования
- провести эти изыскания
- разработать добрый десяток проектов:
-- фундамент, несущие конструкции, крыша (с разделением на жб, металл и прочее)
-- водоснабжение, водоотведение,
-- отопление,
-- архитектурные решения
-- благоустройство
-- проекты организации строительства
- согласовать всё это
- построить всё это (тоже можно разделить на пачку дел, но лень)

Этим всем занимаются зачастую не только разные люди, но и разные организации.
Ты же в своей теме показываешь, что у тебя каша в голове из всех этих сфер. Так прорабу твой автокад не нужен. И умным он не обязан быть. Прорабу важно другое. Если ты сравниваешь себя с прорабами, значит ты хочешь работать на стройке? Но тогда зачем тебе Автокад и тем более фотошоп?

Поэтому перед тем спрашивать "что надо знать" ответь "кем хочешь быть".
На какие пункты из списка ты претендуешь?
Думаю именно организация строительства, то что будет интересно, т.к. по специальности и именно моё направление.
Джон_Кехо вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2017, 21:07
#71
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Цитата:
Сообщение от GGCAT Посмотреть сообщение
РАБота всегда есть для меня. Валом просто. А вот дохода - хрен.
Может надо попробовать, чтобы РАБотали не вы, а на вас? Ну там эксплуатация человека человеком, ну и все такое. Не факт что получится сразу или вообще, не факт, что сахар и все так гладко. Но шанс зарабатывать тем, чему посвятили кусок жизни есть. Владельцы проектных контор ведь не с Луны прилетают.
oleg_ua вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.07.2017, 21:10
#72
Джон_Кехо


 
Регистрация: 07.07.2017
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от GGCAT Посмотреть сообщение
Какой к чертям 1С? Какой ПГС? Ты от жизни что хочешь? Твой потолок в ПГС по нынешним ценам это 150 вонючих косарей рублей, будь ты хоть гением и семи пядей во лбу, можешь хоть на салфетках мостовые опоры считать, можешь знать наизусть теорию упругости, пластичности, текучести, работу ЖБ с учетом трещин и чего угодно еще, можешь сейсмику считать с учетом неупругих колебаний по временной области. Да всем срать! Этой стране нахрен инженеры не нужны. 150 и это все. Ни копейки больше, хоть уссысь. Это что касается реальной инженерии. А хочешь выйти в топы или подворовывать, там другие навыки, такие как лизожопство, лицемерие и подобные нужны. Это не по теме этого форума.
А вот если хочешь быть высокооплачиваемым специалистом, то пока молодой изучай программирование (.NET, C++, Python, JS, HTML, CSS и прочее.). Тогда не будешь задавать вопросы про зп на старте. Сразу возьмут и зп будет куда повыше даже на начальных этапах. Потом, если будешь развиваться и усердно изучать дисциплину, можешь пробовать иностранные компании, работу на удаленке. Там зарплата в долларах и несравнима ни с каким инженером в России.
Это категорично и мне не хотелось бы заниматься тут запугиванием, но это правда, в реальной инженерии тебя тут ждет АД. Если достигнешь высокого уровня развития в области, то тебя просто перестанут понимать. Ты будешь объяснять им про неупругое демпфирование, а на тебя будут как на кретина смореть. Ты будешь говорить про сложный анализ по схеме, а тебе будут отвечать что-то типа: "Да че ты тут нам паришь, мы знаешь сколько тут уже построили? Да мы 900 лет в строительстве! Вон, Петя за 3 рубля такое сделал, че ты мне тут рассказываешь!? Мне строить надо!" — и т.п. И вот вообрази, если фантазия хорошая, ты дрючишь книги, которые из населения мира поймут максимум 0,001% людей, ночами, вечерами, днями пашешь, выходные изредка. И за все это вот тебе, Вася, 150К рублей, иди гуляй, скажи спасибо, что больше, чем у Нюры-продавщицы.
Забудь. Это не высокоразвитая страна, тут 3-ий мир. Кому всрались твои высокие технологии? Тут бабло на лохах рубят! Илонов Масков тут нет. А с нашим ПГС дипломом увалить в другую страну ох как сложно. А вот в программирование - пожалуйста.
Решай сам. Я прошел этот путь. Время не вернуть, если б можно было вернуть, то следа б моего не осталось в этой стране уже лет как 5 точно.
А если, внезапно, 150К вам кажется великолепной перспективой, то определитесь с областью знаний. И учите прежде всего науки, весь софт это лишь и только лишь инструмент. Будете знать МКЭ, понимать как работает система, будете знать строймех и теор. уруг. любая лира, старк, скад, етабс, сап, все это только калькуляторы, с разным набором функций. Понимайте суть, а расположение кнопок выучить для любого софта не проблема.
Полностью с вами согласен, кроме одного - 150 т.р., есть примеры и 350 т.р. - ГИПов, но они жопу на изнанку выворачивают и по командировкам постоянно разъезжают.
Вот таких советов я и ждал, благодарю вас, буду учиться программированию значит.
Но в дальнейшем работать в России я и не планировал, здесь можно заработать хорошие деньги только на крупных национальных объектах (Замняя олимпиада, ЧМ 2018), и то ливая, как только можно...
Джон_Кехо вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2017, 21:16
#73
GGCAT

Проверяю
 
Регистрация: 16.04.2007
Default City
Сообщений: 629
Отправить сообщение для GGCAT с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
Может надо попробовать, чтобы РАБотали не вы, а на вас?
Опять же. Тут согласен. Но изначально вопрос ведь не так стоял, правда? Откуда падают владельцы проектных мне известно, кстати. Не с Луны конечно, но и не инженеры. Я много где поработать успел. И что-то ни в одной конторе не видел владельца из инженеров. Ни одного Илона Маска. Ни одного! И не знаю даже такой проектной ни одной, где во главе бы сидел инженер (в смысле не с корочкой, а по призванию, а то снова неправильно поймете). Все больше как-то бандосов из 90-х, которые бабла нарубали на чужих жизнях, да продавая что-нибудь. У "успешных" куча связей, как правило, во властных кругах. А проекты при этом говно говном, а фирма разоряется. Правда "успешный" при этом очень успешно имеет кучу недвижухи за бугром, детишки его там все учатся, но конторка плывет ко дну и люди в ней страдают и пашут за еду. Таких вот примеров сколько угодно.

Смысл всего что я написал сводится к простейшему логическому заключению: если хочешь реализовать и конвертировать свои знания в реальные деньги, а не батрачить за хавчик, оставясь при этом человеком с честью и моралью, то единственная сфера в нашей стране, на которую стоит вообще рассчитывать это IT.

Я не говорю, что IT это просто и там все сахарно. Но это лучшее, что на данный момент предлагается нам в наших нынешних условиях.
__________________
От тех, кто знал откуда взялись Правила, остались только правила.

Последний раз редактировалось GGCAT, 12.07.2017 в 21:21.
GGCAT вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2017, 21:19
#74
rymko2013

инженер-конструктор
 
Регистрация: 12.11.2013
Гродно
Сообщений: 227
Отправить сообщение для rymko2013 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от GGCAT Посмотреть сообщение
плата за обучение и проживание
в европейских вузах платят стипендии, к вашему сведению. И в отличии от нашей стипендии на неё более-менее можно жить. В разных странах в соответствии с законодательством можно дополнительно подрабатывать определенное количество часов; вот если работать сверх нормы - тут уже зависит от страны, к примеру, в Германии придется платить налоги как обычному инженеру; в Польше лишают стипендии и жить придется лишь на заработок. Так что и тут вы не совсем осведомлены.
__________________
Плохой карандаш лучше хорошей памяти.
rymko2013 вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2017, 21:20
#75
dambra


 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 419


Цитата:
Сообщение от GGCAT Посмотреть сообщение
Что значит легко? Я сравнил. И сказал, что став хорошим программистом в России ты им и остаешься в любой другой стране, а став хорошим проектировщиком в России ты за рубежом остаешься никем. Не дочитываете что ли? Про понимание что программирование это единственный способ быть конкурентным я и талдычу все эти посты, я с вами полностью согласен тут и ТСу крайне рекомендую выбрать именно этот способ. Мне-то в 16 говорили "Да строить будут всегда! Работа будет всегда!!!" Не врали. РАБота всегда есть для меня. Валом просто. А вот дохода - хрен. И я себя не глажу по голове сидя в песочнице, с чего это вы взяли?
Вклиню свои 5 коп.
Мой директор регулярно спрашивает о нормальных инженерах из СНГ, которые в состоянии и хотели бы работать . Честно проблемы 2: многие ничего не умеют, но думают что умеют и вторая когда дело касается переезда, оказываеться что дома не так уж плохо. Об образовании Вы абсолютно не правы. В странах СНГ далеко не худшее образование, с ним считаються и признают. Зайдите на сайт анабин например (германия) и вы легко найдете свой ВУЗ для признания диплома.
О копенгагине и прочее: - есть еврокод, действующий на всей територии, и пользуясь 1 документом - можно проектировать на всей територии(в нем прилагаються местные нормы). Работать с Еврокодом - просто жесть какая-то и многие открывают старые нормы,как по мне - СНиП намного более информативен и хотябы можно посчитать что-то с 1 раза: нет ссылок на формулы левые, которые ссылаютяся на другие формулы. Еврокод можно в белоруссии взять на русском-вот и проектируйте в копенгагине. Физика везде одна, а если вы дадите коеф. запаса другой - суть вещей это не поменяет. И что хотите сказать у Вас нет ресурсов чтобы скачать и освоить этот нормативный документ? Кстати последние редакции СП - это же копии еврокода перекрученные под нормы РФ в перемешку со СНиП.
А какие программы знаете лично вы? ведь их не так много: Tekla, Allplan, Robot, Dlubal (с возможностью быстрой проверки расчетов вручную) - этого вполне достаточно.
dambra вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2017, 21:24
#76
rymko2013

инженер-конструктор
 
Регистрация: 12.11.2013
Гродно
Сообщений: 227
Отправить сообщение для rymko2013 с помощью Skype™


damra, насколько я понимаю, вы работаете за рубежом. Поэтому интересно ваше мнение по вопросу, почему наши отечественные проектные организации не пытаются выйти на европейский рынок. Я с вами согласен, что нормативные документы есть, они уже введены в действие в РБ (и кстати проектировать сейчас нужно именно по ним, а не по СНиП, но всем поф*г). Какие вы видите препятствия?
__________________
Плохой карандаш лучше хорошей памяти.
rymko2013 вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2017, 21:32
#77
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


GGCAT, властные круги не нужны, я думаю, если дорого здоровье. Слишком скользкая дорога. Есть ведь заказчики и по-мельче. У нас примерно каждая десятая встреченная на дороге машина стоит дороже 30-40 тыс. долларов. Большинство из них предприниматели, которым необходимо что-то построить, отремонтировать или снести. Найти этих людей и продать им свои знания задача, конечно, не инженерная и не каждому человеку посильная, но есть же среди инженеров люди способные программировать. Находятся и способные продавать и жить не на хлебе с черной икрой, конечно, а на нормальном бутере с нормальным маслом, ну и с икрой красной по выходным. Это я по инерции написал ))). А вообще личное дело каждого, конечно. Свое мнение об IT я написал выше. У вас свой опыт.

Как по мне, так хуже всего на свете - это работа на линии (после вуза несколько лет поработал),так как примерно на середине строительства объекта уже хочется врезать лопатой снабженцу, благо он такой, что не промахнешься и закрыть где-нибудь бокопора-проектанта на недельку. Ну а сам я конечно же белый и пушистый и если бы не я, то объект фиг строился бы вообще.

----- добавлено через ~6 мин. -----
rymko2013, в Украине тупо перевели Еврокоды. Всю пачку. Есть в открытом доступе. Причем перевели хорошо - слева колонка на украинском, справа на английском, на рисунках надписи продублированы. Если знаешь мову, то научится считать по еврокодам стало гораздо проще.

Если в гугле не забанен, то можно найти огроменные паки с нормами немцев, британцев, французские, ирландские национальные дополнения и кучу всего (только гуглить надо на их наречии).

Проблемы были с греческими национальными дополнениями, и нормами Израиля. И то, попалась брошурка для расчетной программы, в которой был обзор национальных дополнений в части климатических нагрузок для всего Евросоюза. Что за климатические нагрузки в Израиле. до сих пор загадка.

Последний раз редактировалось oleg_ua, 12.07.2017 в 22:01.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2017, 21:39
| 1 #78
GGCAT

Проверяю
 
Регистрация: 16.04.2007
Default City
Сообщений: 629
Отправить сообщение для GGCAT с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от dambra Посмотреть сообщение
О копенгагине и прочее: - есть еврокод, действующий на всей територии, и пользуясь 1 документом - можно проектировать на всей територии(в нем прилагаються местные нормы). Работать с Еврокодом - просто жесть какая-то и многие открывают старые нормы,как по мне - СНиП намного более информативен и хотябы можно посчитать что-то с 1 раза: нет ссылок на формулы левые, которые ссылаютяся на другие формулы. Еврокод можно в белоруссии взять на русском-вот и проектируйте в копенгагине. Физика везде одна, а если вы дадите коеф. запаса другой - суть вещей это не поменяет. И что хотите сказать у Вас нет ресурсов чтобы скачать и освоить этот нормативный документ? Кстати последние редакции СП - это же копии еврокода перекрученные под нормы РФ в перемешку со СНиП.
А какие программы знаете лично вы? ведь их не так много: Tekla, Allplan, Robot, Dlubal (с возможностью быстрой проверки расчетов вручную) - этого вполне достаточно.
Ну ееееее-мое. Вы реально думаете, что я не читал еврокод этот? Я его методиками по сей день пользуюсь. Например про анкеровочку там гораздо лучше написано. Пока Тихоныч не передрал никто и не знал, что при сжатии можно 100% в сечении стыковать. Только в последней его книжке примеры появились. А анкеровка П-ми? Ммм... Сейчас широко используют ребята из Моспроекта. А про расчет коэфф. ползучести, который, например в лире используется в нелинейных расчетах для учета той самой ползучести? Все оттуда. Наши СП... Я уж давно мечтаю о том, чтобы ввели EN и у нас, как стандарт, СП 20 по ветру сколько лет был без учета 0 градусов по кровли по одному из направлений. Я про нюансы говорю. Про нюансы. Сбор нагрузок другой, коэфф. надежности, другие стандарты надежности (кстати, на них основан наш ГОСТ по надежности), а что там по поводу агрессивных сред и гидроизоляции?. Все надо читать и изучать все равно. Пользоваться этим регулярно, чтобы помнить. Эти еврокоды, которые в широком доступе это только голова пингвина, сидящего на верхушке айсберга. Это что ли знания? Эт так.

Я не говорил, что у нас образование худшее. Да читаете ли вы что я пишу или не читаете совсем? Я сказал, что мы вне системы глобализации!!! Я напротив говорил, что у нас умнейшие люди. Но они, к великому сожалению, не пригодны к практике в других странах без дообучения или переобучения.

Цитата:
Сообщение от dambra Посмотреть сообщение
Мой директор регулярно спрашивает о нормальных инженерах из СНГ, которые в состоянии и хотели бы работать .
Заинтересован.

Цитата:
Сообщение от dambra Посмотреть сообщение
А какие программы знаете лично вы? ведь их не так много: Tekla, Allplan, Robot, Dlubal (с возможностью быстрой проверки расчетов вручную) - этого вполне достаточно.
Расчеты, не чертежи. ЛИРА, СТАРК, немного ETABS и SAP 2000, всякие мономахи, нормкады не считаю, ручные расчеты само собой. Интересуют стадии SD и DD, никакого CD.

Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
Найти этих людей и продать им свои знания
К сожалению нет... К огромному великому сожалению. Этим людям вообще плевать на инженерию. Этим людям нужны тяп-ляпщики, которые кое-как слепят говнецо за 3 коп. и за 5 сек. Работал с такими. И денег мало и отношение к тебе отвратное. О чем, кстати, выше писал.
__________________
От тех, кто знал откуда взялись Правила, остались только правила.

Последний раз редактировалось GGCAT, 12.07.2017 в 21:48.
GGCAT вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2017, 21:43
#79
dambra


 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 419


Цитата:
Сообщение от rymko2013 Посмотреть сообщение
damra, насколько я понимаю, вы работаете за рубежом. Поэтому интересно ваше мнение по вопросу, почему наши отечественные проектные организации не пытаются выйти на европейский рынок. Я с вами согласен, что нормативные документы есть, они уже введены в действие в РБ (и кстати проектировать сейчас нужно именно по ним, а не по СНиП, но всем поф*г). Какие вы видите препятствия?
Думаю, что это борьба за рынок. Это на бумаге рынок свободен. Сотрудничать вы можете спокойно. Например заказ идет немецкому предприятию, а то отдает отдают его в Польшу или Чехию под своим руководством и те делают за 1/2, 1/3 стоимости. И зароботок инженера в Польше или Чехии - 1,5к евро а не 2-3 как некоторые недовольствуются. Предприятие зарабатывает, вот такой подход им выгоден. Есть много предприятий и из стран СНГ, но приходиться переобучать слегка инженеров под свои стандарты.
Как это делают теже поляки - просто директор предприятия в польше высылает заявки и прилагает разные выполненные работы + расценки на них.
Почему цена в Чехии или Польше будет ниже чем в России? - да просто. Здесь можно взять дофинансирование (безвозвратное) на весьма серьезную сумму, кредит под 3%, налоги меньше. И себестоимость предприятия ниже при том что возможность выплачивать ЗП выше. Почему нужно в странах СНГ делать 13-20% кредиты для бизнесса мне уж не понять.
Такое мое личное мнение.
dambra вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2017, 21:46
#80
rymko2013

инженер-конструктор
 
Регистрация: 12.11.2013
Гродно
Сообщений: 227
Отправить сообщение для rymko2013 с помощью Skype™


а если не секрет, вы сами каким путем оказались за рубежом, и с чем конкретно связана ваша сфера деятельности?
__________________
Плохой карандаш лучше хорошей памяти.
rymko2013 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какие знания должны быть у инженера-строителя (ПГС)?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие могут быть варианты устройства цоколя? Конструктор проектов Основания и фундаменты 1 10.09.2015 16:12
Размещение склада ГСМ в подземных выработках шахты pi4inug Технологические решения (ТХ) 9 21.10.2013 06:21
Перечень требований, которые должны быть учтены в рабочей документации, разрабатываемой на основании проектной документации Alexander_Nekryach Электроснабжение 8 08.12.2012 13:13
У кого какие должны быть обязанности? Modis Разное 48 05.12.2010 15:59
В каком СНиП написано, что наружные двери ТП должны быть огнестойкими ? drill_man Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 10.12.2009 09:40