| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Обрушения, аварии, инциденты > Ураган Sandy глазами очевидца и жертвы. А также другие стихийные бедствия

Ураган Sandy глазами очевидца и жертвы. А также другие стихийные бедствия

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.02.2013, 05:46 5 |
Ураган Sandy глазами очевидца и жертвы. А также другие стихийные бедствия
Vova
 
Engineer
 
New-York
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 10,288

Ранее было пару постов об урагане. Меня спрашивали, я ответил и получил сочувственные отзывы, за них спасибо. Теперь немного улеглось, наметилась некоторая перспектива как вылезти из трудного положения-мы потеряли жилье и вещи. Могу рассказать. Но сначала несколько фото. Кое где на стенах видна полоса грязи-это уровень воды.
фото 1. Ножка стула указывает на новый 40-дюймовый ТВ. Остальное можно идентифицировать, включая велосипед.
2. Мой любимый инсрумент. Кстати, он заработал когда высох. 3. Стиральная и сушильная машины, японские, купленные за 3 мес. до. Стоимость 1800$. 4. Моя гордость мастерская. Не погибло только то что висело выше полоски грязи на окнах.
Далее я расскажу как срабатывает страховка и помощь от государства и города

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC06366.jpg
Просмотров: 1230
Размер:	167.9 Кб
ID:	97059  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC06323.jpg
Просмотров: 1129
Размер:	268.7 Кб
ID:	97060  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC06312.jpg
Просмотров: 1063
Размер:	328.2 Кб
ID:	97061  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC06309.jpg
Просмотров: 1128
Размер:	183.0 Кб
ID:	97062  


Последний раз редактировалось Vova, 27.09.2013 в 13:45.
Просмотров: 141077
 
Автор темы   Непрочитано 22.03.2013, 03:05
#101
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


У меня впечатление что мы говорим о разном, не понимая друг друга. Договор о страховке заключается на год, а затем продлевается если обе стороны этого хотят. Страховые компании с каждым новым договором слегка поднимают цены. Договор распространяется на конкретный дом, если будет другой дом то и страховка другая. Но в данной теме мы говорим о программе By out. To есть город просто выкупает дома в районе, пострадавшем от наводнения. А страховая выплата (если дом был застрахован) как бы сама по себе. То есть логично было-бы получить страховку (она ведь куплена), а затем продать дом городу (если ему нужна моя территория).
Vova вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2013, 07:32
#102
MCAD


 
Блог
 
Регистрация: 05.01.2005
Сообщений: 1,694


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Ленинграда доллар стоил 54 копейки.
Фарцовщики торгавали 1:3 :-) а в банке было 65 копеек. Или я ошибаюсь
MCAD вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2013, 11:02
#103
bernata


 
Регистрация: 22.09.2005
здесь могла быть ваша реклама
Сообщений: 1,279


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
логично было-бы получить страховку (она ведь куплена), а затем продать дом городу (если ему нужна моя территория).
Совершенно верно. Если страховой договор на недвижимое имущество (дом, участок, инженерные коммуникации, хоз.постройки, благоустройство) предусматривает компенсационные выплаты в случае повреждения имущества => последующая перепродажа перечисленой недвижимости третьему лицу (в данном случае государству) не должна отражатся на заключённой со страховой компанией договорённости. Разумеется, если в оговоре со страховщиками отдельно не оговорены какие либо условия (например те, о которых говорил layer). Наличие в договоре оговорки по поводу складывающихся обстоятельст - очень мало вероятно.

Если вы наклеили на лобовое своего застрахованного автомобиля объявление "продаётся" и вам снесли на стоянке бампер - это не причина для того чтобы страховая отказала вам в компенсации.
bernata вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2013, 17:39
#104
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


но какой смысл городу выкупать поврежденые дома по цене неповрежденных? ведь это деньги налогоплательщиков, большинство из которых не пострадало. которые будут голосовать на выборах против, это же смерть для политика пробивающего эту инициативу.
PL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.03.2013, 19:37
#105
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Туман постепенно рассеивался. Защитная дамба признана нецелесообразной. Мэр Блумберг и сенатор уже не против выкупа домов, но строить надо не только парковую зону но и что-то полезное и фундаментальное. Далее, оказалось что не все дома будут выкупать а только имеющие более 50% повреждений. (какая-же здесь может быть фундаментальная постройка или парк?). А как определить цену что была до урагана? Так вот, предполагается что будет проведена процедура Appraisal. То есть оценка дома и учетом недавно проданных похожих домов в данной местности. Но как оценить дом, в котором уже разобраны стены и полы? Хозяин будет накручивать, мол только накануне сделал дорогущий ремонт, везде был паркет из ценных пород и самые лучшые стиральные-посудные машины с холодильниками, а чеки, подтверждающие это утонули. Предвидя такое власти сказали: Если вы не будете согласны с нашей оценкой то можете пригласить частную компанию, производящую такую процедуру, Если разница в оценке будет в пределах 15% дадут большую сумму, а если разница превысит 15% то среднее арифметическое. Так-же сложно оценить есть-ли 50-процентное повреждение или не дотягивает. То есть выкупательская программа затягивается на месяцы, если не годы. Но они уже начали с одним из районов, собрание домовладельцев по нашей местности должно быть в апреле.
Невзирая на программу скупки домов (она называется Buy Out) то тут то там видно что дома понемногу восстанавливаются.
Совершенно неясно как будет теперь осуществляться страхование домов. Похоже, по новой схеме, в зависимости от отметки. То есть если один дом стоит на холмике, а другой в ямке, то у второго страховка будет дороже, и может, по слухам, достичь цифры аж 10,000$ в год Давно выплаченные дома никто не заставит страховать, но если на доме висит ипотека, выхода не будет. То есть продать свой дом станет невозможно - будут покупать вдали от океана. И местность сама собой опустеет через пару десятков лет
Vova вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2013, 20:02
#106
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Мэр Блумберг и сенатор уже не против выкупа домов,
а разве такая инициатива не должна проходить голосование? в нашем маленьком городишке почти любая инициатива ставится на голосование. типа инициатива "А"-продать городской гольф клуб частному застройщику который построит там 200 коттеджей (кстати была немедлено горожанами заблокирована). Инициатива "Б"-повысить налоги на обеспечение содержания школ ( то же заблокировали) Инициатива "В" - потратить столько то денег на ремонт городской канализационной системы (прошла). примерно 50% жителей (имеющих собственность в городе , конечно, сьемщики без права голоса) ходят и голосуют.
PL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.03.2013, 21:45
#107
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
но какой смысл городу выкупать поврежденые дома по цене неповрежденных? ведь это деньги налогоплательщиков, большинство из которых не пострадало. которые будут голосовать на выборах против, это же смерть для политика пробивающего эту инициативу.
Интересно что ответят российские участники форума? Ведь в Крымске власти построили всем новые дома или квартиры, за счет налогоплательщиков, конечно. Но не один политик не "умер" а налогоплательщики не указали на разгильдяйство пострадавших, не имевших страховок. То есть это считается нормой.
Что касается США.
Во-первых, власти потратили море денег на помощь пострадавшим и обновление инфраструктуры и в будущем такого не хотят. Ущерб оказался на втором месте в истории США после Катрины. Во вторых, у властей также рыльце в пушку. Зонирование по наводнению не предполагало что будут затоплены и те районы, которые не входили в предполагаемые зоны. Поэтому многие дома не имели страховки так сказать, на законных основаниях. Зонирование предполагает возможность затопления, скажем раз в сто лет. Поскольку предыдушее и значительно более слабое затопление было давно, а подобные Sandy вообще не зафиксированы, следовало-бы подсуетиться и отревизовать карты зонирования. Возможно, следовало бы запретить строительство новых домов а не поощрять его. Возможно, следовало бы объявить что государственная помощь не будет масштабной, так что страхуйтесь и живите на свой страх и риск. Но город сам строит в зонах затопления. Построили рыболовный пирс, выступающий на 800 футов в океан. Вот рядом с нами развернута масштабная стройка-легкоатлетическая арена, чуть не самая большая в стране. То есть всех Sandy застала врасплох, поэтому город и помогает людям. А если выкупит дома, то в последний раз
Vova вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2013, 23:10
#108
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


я про Kрымск не знаю, а вот у нас мэр или конгресмен или сенатор не могут делать все что им заблагорассудится что бы получить голоса (других мотивов у них нет) и мэр не может тратить городские деньги так как ему левая нога с утра сказала. я в прошлом посте написал. нужно чтоб "инициатива" прошла голосование в городе. есть ограничения, столько можешь потратить, а если больше-городской референдум. В Н. Йорке не так?
PL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.03.2013, 05:22
#109
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Губернатор получил адресную федеральную помощь, которая срочно нужна людям. Если организовывать дебаты и голосование то уйдет драгоценное время. Но я не знаю, как проходило данное решение. Может и обсуждали, но явно не всенародно.
Теперь что касается проекта нового дома на месте старого, что обсуждалось выше.
Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Но пока нету нормативов на основе здравого смысла заказали архитектору эскизы такого дримхауса, которые представляю на ваш суд
Идея провалилась. Появились новые нормы, не укладывающиеся в мой здравый смысл. Дом следует поднять на два фута (то есть еще +3 ступеньки). Но главное, стены первого этажа должны быть дырявые. 50% стен должны представлять собой проемы. То есть это дом на сваях.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2013, 07:15
#110
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Губернатор получил адресную федеральную помощь, которая срочно нужна людям. Если организовывать дебаты и голосование то уйдет драгоценное время. Но я не знаю, как проходило данное решение. Может и обсуждали, но явно не всенародно.
федеральная помощь не может обсуждаться на городском референдуме, это понятно. обсуждаются только деньги из бюджета города. но вот зачастую федеральных денег городу не получить. если он в это дело не вкладывает свои деньги, а это уже референдум. драгоценное время?, почему ? ураган же прошел, непосредственной угрозы жизни людей уже нет.
PL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.03.2013, 15:45
#111
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
но вот зачастую федеральных денег городу не получить. если он в это дело не вкладывает свои деньги,
Город вкладывает свои деньги на помощь пострадавшим (а не только на ремонт инфраструктуры) и в большом количестве. Имеется ряд программ. Одна из них очень масштабная, это быстый ремонт. Производится замена всей электросети, отопления и водопровода и всего оборудования для этого в частных домах независимо от того застрахован ли дом. Производится очистка домов от плесени при помощи новых технологий-какой-то химии, пены, высокого давления и просушки. Такое событие происходит сейчас над моим домом. Работают специально обученные волонтиры. Например, чтобы подготовить дом к применению своей технологии 10 волонтиров работали как карлы, отчищая внутренности дома от всех остатков шитрака, гвоздей, шурупов, разных набитых планок, и т. д,. Им еще на день а то и два работы завершить очистку и только потом они применят свою технологию.

И никакого референдума.
Может, потому что плесень его не ждет?
Vova вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2013, 17:45
#112
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Работают специально обученные волонтиры. Например, чтобы подготовить дом к применению своей технологии 10 волонтиров
я не совсем понимаю, почему люди бесплатно работают. это церковь или другая общ. организация?
зачем восстанавливать то что поидет под снос?

Последний раз редактировалось PL, 24.03.2013 в 17:51.
PL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.03.2013, 20:13
#113
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
я не совсем понимаю, почему люди бесплатно работают. это церковь или другая общ. организация?
зачем восстанавливать то что поидет под снос?
Почему работают бесплатно? Сам удивляюсь. Если будет возможность спрошу. Могу предположить что город пообещал какие-то гранты. Вообще-то в первые пару недель работали тысячи волонтеров и, наверняка, безо всяких фантиков. Также было во время землетрясения в Армении (я сам сидел на чемоданах ожидая отправки, от тур. клуба). Теперешние волонтеры, убирающие плесень, работают на долговременной основе. Их специально обучали, дали им хорошие инструменты (DeWALT, две набитые битком сумки-дрели, пилы, импакты, запасные батареи.....) и видно что работают профессианально. Все молодые, до 30. Что касается Зачем, ведь дом пойдет под снос.... Но это бабушка надвое сказала. Не все пойдут под программу продажи домов городу, это дело добровольное с обеих сторон и оно затягивается, а людям надо где-то жить. Кроме того, не все которые пожелают продать свой дом городу подпадут под эту программу. Программа быстрого ремонта заканчивается а та только начинается. Одна программа городская а другая штатовская, и не всегда левая рука знает что делает правая. Не исключено что какие-то дома у которых уже убрана плесень и стоят новые батареи все-таки пойдут под снос. Лес рубят - щепки летят. Известно только следущее: забирать вновь поставленное оборудование из продаваемого городу дома нельзя.
Интересно, что никто не вмешивается в дискуссию между мной и PL. Возможно, мы говорим о не совсем понятных вещах которые у вас не практикуются.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2013, 20:24
#114
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Возможно, мы говорим о не совсем понятных вещах
Мне действительно непонятно, почему безвозмездная помощь людям, которые оказались в беде, вызывает недоумение
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.04.2013, 16:11
#115
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Прошел еще почти месяц. Получили страховку, вопреки ожиданиям она оказалась нормальной. То есть ее вполне хватит на восстановление дома в прежних кондициях. Но, увы, мы по-прежнему не хотим жить в том районе. Вот-вот выйдет новая карта угроз затопления и ожидается что наша зона на карте окажется окрашена в один из опасных цветов. Потому что отметка земли у нас 3-4 фута выше уровня океана. Не удалось узнать что считается уровнем, ведь разница между приливом и отливом достигает 2 с лишним метра (сам измерял). На самом деле, между нами и океаном есть возвышенная полоса, по ней проходит бульвар, а затем понижение и дома. Так что океану надо перелиться через проспект чтобы затопить нас. В одном из документов сказано что за всю историю Нью-Йорка и близко не было такого высокого уровня воды. Таким образом, по-хорошему, дом надо продавать. И такой покупатель объявился в лице …. государства, или, точнее, штата и города. Выше я говорил о программе Buy Out. Она начала принимать реальные очертания. На днях было собрание, его краткие тезисы:
1. Они без проблем купят отдельно стоящие дома, если они
а) повреждены на 50%
б) находятся в особых зонах (зонирование должно быть показано на будущих картах). При этом степень повреждения домов не будет учитываться
2. Соединенные дома, спаренные или таунхаусы, будут выкупаться только при согласии всех домовладельцев. И вот здесь кроется колоссальная проблема. Приводили пример двухэтажного кондоминиума где на первых этажах одни хозяева а на вторых другие. Первых затопило а вторых нет. Первые хотят продать а вторые нет. Но как-то данная проблема должна решиться.
3. Как будет опредяляться цена дома? Ведь у всех, кто еще не отремонтировался, нет ни стен, ни полов, одни наружные стены под крышей да стойки внутренних перегородок. Оценка дома будет производиться (и уже началась) так:
Vova вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2013, 17:59
#116
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Потому что отметка земли у нас 3-4 фута выше уровня океана. Не удалось узнать что считается уровнем, ведь разница между приливом и отливом достигает 2 с лишним метра (сам измерял).
меня в парусной школе учили что на морских карта уровень океана дается по разному, надо смотреть что написано на карте. обычно это Mean Lower Low Water (Сан Франциско) или Mean Sea Level. это какой то уровень, не столь важно. важно иметь карту и таблицу приливов-отливов и отсчетный уровень у них должен совпадать. тогда по таблице рассчитывается поправка к уровню показанному на карте. и определяется глубина в конкретной точке в конкретное время. эти уровни базируются на прошедшем 19 летнем цикле записей. Вряд ли эти уровни отлива имеют смысл в твоем случае, их предназначение - не сесть на мель кораблю.

но есть другие уровни, например уровень прилива Highest Astronomical Tide, он базируется не на записях а на астрономических прогнозах. теоритически не может быть прилива выше этого уровня. но по этому уровню не учитывается дополнительный подьем воды, связаный со штормовой погодой и не учитываются так называемые аномальные приливы. складывать их все вместе было бы неправильно-вероятность совпадения по времени всех факторов невелика. что имеется ввиду, что отметка земли у вас на 3-4 фута выше уровня океана сказать навскидку трудно.
существуют еще уровень Extratidal High Water (XHW) учитывающий подьем воды в дополнение к астрономически рассчитаному высокому приливу, но тут я не мастак, так как мне было не надо, почитай если интересно:
http://www.vims.edu/bayinfo/tidewatc...extratidal.pdf

Последний раз редактировалось PL, 13.04.2013 в 18:10.
PL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.04.2013, 19:15
#117
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Спасибо за науку, если я что-то узнаю об уровнях у нас расскажу.
А пока о самом свеженьком - мы вчера сдали налоговую декларацию
Затопленцы стараются заполучить дополнительную помощь из всех возможных источников. И вот один, наверняка не знакомый тем кто живет в России, ибо у вас нет прогрессивных налогов. То есть таких, которые увеличиваются с ростом дохода, а не остаются постоянными 13%. Итак, сейчас в Штатах заканчинается кампания сдача деклараций о доходах за 2012 год. Подсчитывается общий доход семьи и сумма уже удержанных с зарплат и другой деятельности налогов и затем вычисляется разница между уже уплаченными налогами и правильной цифрой каковы они должны быть. Эта разница может быть со знаком плюс, и тогда переплаченное возвращаеся, или со знаком минус, и тогда придется доплатить в казну. Так вот, есть целая куча возможностей списать с налогов некоторые траты. Например, за обучение детей. Налог на недвижимость, Проценты, заплаченные банку по ипотеке, благотворительность и др. Все это вычитается из дохода и, соответственно, подоходный налог и его процент уменьшается и увеличивается шанс что разница будет со знаком плюс. И, возврщаясь к теме, пострадавшие от стихийных бедствий могут списать потери, не учтенные страховкой. Интересно также, могут-ли те, кто не имел страховки, списать все свои потери? Это была-бы очень приличная сумма. Скажем некто исходя из своего дохода должен отдавать в налог 20% . Его ущерб от наводнения составил 50.000$. Эту сумму вычтут из его годового дохода и останется совсем маленький доход, с которого и налог-то никакой. И ему вернут все или почти все уплаченные налоги. Но мы, имевшие страховку, по подсчетам нашего бухгалтера, должны получить возврат около 3000$
Vova вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2013, 19:25
#118
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
И вот один, наверняка не знакомый тем кто живет в России, ибо у вас нет прогрессивных налогов.
У нас плоская шкала с относительно недавнего времени. До этого была прогрессивная. Так что мы в курсе. Налоговые льготы у нас тоже есть.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2013, 19:33
#119
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
И, возврщаясь к теме, пострадавшие от стихийных бедствий могут списать потери, не учтенные страховкой.
эта система в штатах сознательно запутана и сделана сложной. крутые американские политики при помощи налоговых юристов ухитряются практически ничего не платить. уловок множество. можно купить лошадей, ранчо - и ты уже как бы фермер и уже все вложения в твою дачу показываются как бизнес не принесший доходов-одни расходы и потери. Можно купить яхту и сдать ее в рент - опять же это становится бизнесом и можно списывать с налогов деньги которые ты взял взаем у банка и т.д. профессия налоговых адвокатов-советчиков высокого уровня хорошо оплачивается. у знакомого дочка закончила университет в Беркли в прошлом году по этим делам, сразу нашла работу, на старт получила $160000 в год. это фактически студентка после института... правда, конечно, она способная и училась только на пятерки, тяжело было.
PL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.04.2013, 15:33
#120
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Продолжение поста 115
Оценка дома будет производиться (и уже началась) так:
Придет специальный оценщик, имеющий лицензию (заметьте, не многочисленная комиссия). Он уже изучил как продавались подобные дома в данной местности до урагана, хотя база данных невелика. Он проведет обмеры, сделает фотки, выслушает хозяев о том какое богатое убранство дома было накануне шторма, и в тиши кабинета расчитает цену. Допустим, назовет $324.000. Если хозяин не согласен, то может вызвать независимого оценщика из частной компании (уже за свои деньги). Если тот даст цену на 15 % больше, то город без звука предложит ему $372.600 Если вторая цена выйдет больше, предложат среднее арифметическое.
Далее, разработана система стимулов. Если район попал в особую зону самой большой опасности к цене добавят 10%. Если хозяин выберет себе новое жилье в данном городском районе (не уедет в другой, то-ли город, то-ли район, не понял) то еще 5%. Ну а если весь квартал дружно согласиться продать дома то всем им добавят еще по то-ли 5, то-ли 10%. Так город заботится о том чтобы сохранить своих жителей.
Далее, из подсчитанной таким образом цены за дом вычтут полученную страховку и эту разницу сможет получить хозяин дома.
Но такая программа не может быть выполнена быстро, требуется 1-2-3 года, наверное, а людям надо где-то жить. То есть ремонтироватль дома и тратить на это деньги. И вот принято такое решение: хозяин может ремонтировать дом и жить в нем дожидаясь своей очереди по программе Buy Out. Деньги, затраченные на ремонт ему будут скомпенсированы полностью, надо лишь сохранить чеки и другие документы.
Это начинает нам нравиться.
Vova вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Обрушения, аварии, инциденты > Ураган Sandy глазами очевидца и жертвы. А также другие стихийные бедствия

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск