Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Обрушения, аварии, инциденты > Ураган Sandy глазами очевидца и жертвы. А также другие стихийные бедствия

Ураган Sandy глазами очевидца и жертвы. А также другие стихийные бедствия

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.02.2013, 05:46 5 |
Ураган Sandy глазами очевидца и жертвы. А также другие стихийные бедствия
Vova
 
Engineer
 
New-York
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 10,288

Ранее было пару постов об урагане. Меня спрашивали, я ответил и получил сочувственные отзывы, за них спасибо. Теперь немного улеглось, наметилась некоторая перспектива как вылезти из трудного положения-мы потеряли жилье и вещи. Могу рассказать. Но сначала несколько фото. Кое где на стенах видна полоса грязи-это уровень воды.
фото 1. Ножка стула указывает на новый 40-дюймовый ТВ. Остальное можно идентифицировать, включая велосипед.
2. Мой любимый инсрумент. Кстати, он заработал когда высох. 3. Стиральная и сушильная машины, японские, купленные за 3 мес. до. Стоимость 1800$. 4. Моя гордость мастерская. Не погибло только то что висело выше полоски грязи на окнах.
Далее я расскажу как срабатывает страховка и помощь от государства и города

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC06366.jpg
Просмотров: 1234
Размер:	167.9 Кб
ID:	97059  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC06323.jpg
Просмотров: 1133
Размер:	268.7 Кб
ID:	97060  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC06312.jpg
Просмотров: 1068
Размер:	328.2 Кб
ID:	97061  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC06309.jpg
Просмотров: 1133
Размер:	183.0 Кб
ID:	97062  


Последний раз редактировалось Vova, 27.09.2013 в 13:45.
Просмотров: 141633
 
Непрочитано 14.04.2013, 19:35
#121
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


Остается взять планы Ильнура, проанализировать за и против и да здравствует новый дом.
Однако до трех лет ожидания, что подтверждается всей историей человечества, срок достаточно большой. За это время может либо ишак, либо эмир. Отсюда успокоиться, отремонтировать дом и наслаждаться жизнью. Однако нет сообщений из Кургана. По ящику вроде уже и дома поплыли. Хорошо если подгонит течением новый дом, а то опять всем форумом будем переживать. Ну может сравним тогда.
layer вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2013, 10:43
#122
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,740


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Не удалось узнать что считается уровнем, ведь разница между приливом и отливом достигает 2 с лишним метра
У нас для проектных целей используются два максимальных положения береговой линии: средне-многолетнее и максимального прилива (зависит от цели проектирования).
Судя по формулировке "отметка земли у нас 3-4 фута выше уровня океана" речь идет о средне-многолетней.
Но для ваших целей я бы брал в расчет отметку максимального прилива.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2013, 11:15
#123
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,661


Цитата:
Сообщение от Кочетков Андрей Посмотреть сообщение
Но для ваших целей я бы брал в расчет отметку максимального прилива.
Максимальный прилив совсем не то же самое, что ветровой нагон с моря (океана), который имел место быть при урагане Sandy. А если учесть ещё и вероятность волны цунами... см.тему про Фукусиму
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 16.04.2013, 16:10
#124
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,740


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Максимальный прилив совсем не то же самое, что ветровой нагон с моря (океана), который имел место быть при урагане Sandy. А если учесть ещё и вероятность волны цунами... см.тему про Фукусиму
А откуда инфа, что это был ветровой нагон?
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2013, 16:33
#125
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,661


Давай мыслить логически: откуда могло взяться наводнение?
- Приливы весьма стабильны, т.к. Луна не меняет свою орбиту, поэтому "наводнение" в Нью-Йорке - точно не прилив.
- Цунами? - Не было землетрясения, его спровоцировавшего. Метеоритов в океан не падало.
- Потоп вызванный обильными дождями? - Сам понимаешь не серьёзно т.к. прибрежная зона острова, площадь водосбора недостаточна, чтобы довольно быстро поднять уровень воды на высоту в несколько метров.
Остаётся вариант ветровой нагон со стороны океана. Ураган = сильный ветер. Дальше всё понятно: ветер (ураган) идёт со стороны океана, нагоняет волну. За счёт очень большой длины волны она кажется неким статическим уровнем (может стоять от нескольких часов до нескольких суток, в зависимости от того, сколько продержится ветер в этом направлении). Если для обычных ветров можно прогнозировать возможные нагоны и волны, то для редких явлений (таких как ураган) практически невозможно знать заранее, какого масштаба беду он принесёт. Так же как нельзя с уверенностью сказать вызовет землетрясение на дне океана цунами, или нет.
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 16.04.2013, 20:04
#126
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


Ураганы в Атлантике, циклоны в Индийском , тайфуны на Тихом океане. Так нам объясняли.
А еще скорость ветра за сорок метров в секунду и жуткий ливень. Тайфун испытал на себе и похоже совсем даже небольшой. Как умудряются еще измерять уровень осадков и скорость ветра. На воде даже при значительной длине коробки понять где ноги и с какой стороны голова очень проблематично. У Sandy протяженность по берегу была за полторы тысячи километров. Сколько еще умудрилась проникнуть в глубь территории с ливнем и ветром. Похоже, в таких случаях собираются вместе все возможные факторы, как и названные выше со стоны океана, так и со стороны суши. Со стороны суши пример нашего Крымска. Не было прорывов на водохранилищах, но был ливень.
layer вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2013, 10:07
#127
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,295


layer, ну так там же горы, как по канаве и протекло, на равнине так бы не затопило
asys вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2013, 10:58
#128
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


Asys, Вы полагаете, что ливневая вода Sandy уходила в противоположную сторону. Фронт более полутора тысяч километров. Был и прилив, был нагон, был ливень и еще возможно всякие другие моменты местные. Крымск упомянул с целью подчеркнуть насколько небезобидным бывает ливень.
layer вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2013, 11:04
#129
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,295


layer, я имел в виду что ливень приложенный в способствующей местности может принести большой вред, хотя он по масштабам не идет в сравнение с полуторатысячным фронтом урагана.
asys вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.04.2013, 14:04
#130
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Здесь сложились воедино несколько факторов. Sandy шла с юга параллельно берегу в сотне миль от него и довольно медленно, вроде как 13 миль в час и не меняла скорость весь путь За ней следили неск. дней. Затем другой, холодный фронт стал приближаться севернее Нью-Йорка с запада, наперерез Sandy. За три дня до обытия прогнозисты сказали что если не будет изменений в скорости и других новых факторов Sandy повернет к берегу как раз здесь, где расположены штаты Нью-Йорк, Нью-Джерси и Коннектикут. Именно в это время будет самый большой прилив при полной луне и его высшая точка совпадет по времени с ударом по береговой линии. Метеорологи расчитали что от встречи потоков упадет атмосферное давление, что и произошло. Таким образом все неблагоприятные факторы сошлись воедино примерно к 8 часам вечера, и вода, перелив через идущий параллельно берегу бульвар потекла в нашу низину. Один из жильцов увидев воду, текущую пока ручьем, побежал по домам с криком Вода, немедленно уходите! Те кто еще оставались, побежали к своим машинам. Мой непосредственнй сосед позвонил мне (мы заранее уехали) и говорит, мол, нам повезло так как ручей был неглубокий и тек по противоположной стороне улицы. Я посмотрел на часы и покрутил пальцем у виска: ведь до высшей точки прилива оставалось еще 2 часа. Сам он улепетывал на мерседесе и вода его догоняла. Надо сказать, ветер не валил с ног, дождя почти не было. Сын рассказал (он отстаивался у приятеля но все-же недалеко от океана) что видел как пошла вода, они побежали к машине, и на улице увидели как загорелся дом. Затем подъехала пожарная машина, остановившись где вода дошла почти до верха колес, а до пожара было еще не близко. Постояв немного и увидев что вода прибывает, они отъехали подальше предоставив огонь сам себе. Надо сказать, до соседних домов было метров по 10, но они не воспламенились.
Прогноз метеорологов оказался абсолютно точным и был дан за 3 дня до события. Но люди были научены предыдущим ураганом, когда была объявлена эвакуация но все как-то рассосалось и ничего ужасного не произошло, Оттого столько погибших и потерянного имущества

Последний раз редактировалось Vova, 17.04.2013 в 14:44.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 01.05.2013, 22:03
#131
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Как хорошо работает государственная машина США. До сих пор завидуете?
Статья.
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.05.2013, 06:42
#132
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Как хорошо работает государственная машина США. До сих пор завидуете?
Статья.
Не правда-ли, похоже на это.
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1010381&postcount=80
Цитата:
Наводнение, как оказалось, не является страховым случаем. Вот так вот
Тот-же тон, те-же выводы что и у Pavel_V: государство в хваленой Америке не помогает.
Я легко доказал Psyakrev что статья не более чем журналистская «сенсация»., нагнетание обстановки. http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1010926&postcount=85
Ссылка от Pavel_V так-же не близка к правде. Например, «во дворах остаются горы камней и мусора.” Откуда камни? Этого ведь не может быть. Или про пожары которые каждую ночь освещают разрушенную территорию. С какого бодуна массовые пожары? Там регулярно появляется полиция а на улицах передвижные прожектора освещают округу. Про страховку. Страховку, в основом, все получили. Во всяком случае все с кем мы общаемся. Возможно, некоторые судятся, желая получить по-больше. . Это увеличивает сроки. По поводу выселения из гостиниц. Действительно, власти пытаются их выселить, ибо город устал платить по 200$ в сутки и ограничили срок полугодом. И, кстати, у кого другое жилье уже на мази, пока остаются в гостиницах. Мне вообще непонятно почему они живут в гостиницах, ведь государство оплачивало съем квартиры до 18 мес.

Хотел-бы остановиться на техническом вопросе. «Всё тормозят страховые фирмы и новые правила строительства
Вот о новых строит. нормах поговорим след. раз
Vova вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2013, 10:57
#133
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,740


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Я легко доказал Psyakrev что статья не более чем журналистская «сенсация»., нагнетание обстановки.
Это вполне возможно. Что ваши, что наши журнашлюшки не блещут большим умом и чистоплотностью.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.05.2013, 14:57
#134
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Хотел-бы остановиться на техническом вопросе. «Всё тормозят страховые фирмы и новые правила строительства.»
Вот о новых строит. нормах поговорим след. раз
«Всё тормозят страховые фирмы и новые правила строительства.»
То есть о новых нормах. Их, как оказалось, еще нет. Были предложения назначить высоту будущих предполагаемых наводнений такой как Sandy + 2 фута. Я так предполагаю, будет считаться что Sandy случится каждые 100 лет (хотя за предыдущие лет 300 ничего подобного не было). А от 100-летнего события следует защищаться. То есть отметка первого жилого этажа вновь строящихся домов должна быть много выше чем при сущест. Нормах. А если предположить что Sandy случается раз в 1000 лет, то можно было-бы оставить старые нормы или слегка их ужесточить. То есть посчитать что Sandy это сон. Ну власти сейчас размышляют, а люди ждут
Кстати, в нашем (небогатом) квартале почти все остались и дома ремонтируются полным ходом. И мой дом тоже.
Если предположить что подобной силы наводнения будут случаться часто (раз в сто лет) то нормы станут жесткими и невыполнимыми. Дома разрешат строить только на сваях или высоких бетонных стенах, под домом должно быть открытое на 50% пространство, (проемы в стенах) и др. ухищрения. На все существ. построенные по старым нормам дома, взлетит страховка. Такие дома будет сложно продать и цены на них упадут. На новые, построенные по новым правилам дома будет трудно найти покупателя и таким образом прибрежные районы постепенно обезлюдятся.
Такик образом, власть предержащие сейчас страдают принятием глобального решения. И откладывают решение до появления новых карт будущих наводнений. На картах зона затопления очевидно, увеличится по сравнению с сущест. офиц. картами, а в какой степени никто пока не знает. Но все равно общественность встретит новые карты в штыки, как было встречено первое предложение по резкому увеличению площадей затопляемых зон. Кто-то должен взять на себя предложение по золотой серединке.
Ситуация напоминает разработку снипов по сейсмике, на какую силу землетрясений следует расчитывать сооружения? Ведь каждый след. балл удорожает строительство вдвое, или как-то так
Vova вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.05.2013, 07:17
#135
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


На пострадавших от урагана навалилось новое бедствие. Воровство. В только что отремонтированных но еще нежилых домах снимают медь. Трубы отопления и водопровода. Безжалостно обрезают, сливают воду на пол, режут и вывозят. В нашем квартале вчерашней ночью обнесли 4 дома, напротив моего. В пятом доме оказался жилец, он вызвал полицию. Та подъехала и увидела бегущего человека. Его взяли, а наутро в полицию сам пришел его подельник. Им теперь грозит до 7 лет тюрьмы. С каждого дома можно награбить металла около 400$. (медь стоит 4$ Lb. To есть фунт). Оба грабителя 22 лет от роду. Мой дом расположен более удачно, так как со стороны заднего двора и сбоку к нам примыкают высокие дома, спальни у котороых смотрят в нашу сторону. Поэтому пока пронесло. (Тьфу х 3)
Vova вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2013, 08:55
#136
crosandr

Инженер-строитель
 
Регистрация: 09.07.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,988


И эту медь они бы без проблем сдали? У нас одно время провода вообще не принимали, боролись с ворами.
crosandr вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2013, 09:44
#137
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,661


Цитата:
Сообщение от crosandr Посмотреть сообщение
И эту медь они бы без проблем сдали? У нас одно время провода вообще не принимали, боролись с ворами.
сейчас принимают всё что угодно. на "продвинутых" пунктах приёма лома имеется и пресс, и ацетиленовая горелка, позволяющая до неузнаваемости изменить вид принятого "вторсырья".
главное ОЧЕНЬ БЫСТРО переработать полученное, чтоб пришедший мент не поймал с поличным.
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 23.06.2013, 07:19
#138
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Сегодня произошло интересное событие. В мой дом привезли волонтеров из Пенсильвании, они должны были устанавливать шитрак (Sheet rock) или, по-вашему, гипсокартон. Это была большая, человек 20, группа в основном, немолодых людей, но были и две школьницы, и молодые мужчины. Ими руководил представитель компании, которая имела бесплатную (для пострадавших) программу установки стен. Предыдущая группа установила теплоизоляцию и шитрак, но не закончила работу, и вот мне сказали что в выходние будут продолжать. Я приехал и увидел столпотворение, Во-первых понял, что самому не поработать, во-вторих в квартале тусовалась еще и другая группа людей, а также репортеры. Я представился своим, мол, я хозяин и заранее благодарю их за работу. Они сразу схватили быка (то есть меня) за рога и спросили, платили-ли мы за воду! Я уже знал что нам пришел билл за воду за полгода, от сентября по март на 400$. Мы даже писали что это, вероятно, ошибка потому что мы в доме не жили от ноября, Но, оказалось, независимо от расхода воды надо платить за то что дома подключены к воде и канализации, и мы заплатили. Но другие люди возмутились и началось народное возмущение. Пожаловались конгресмену и тот приехал со свитой прямо в наш квартал, а мои пенсильванские работники потащили меня туда чтобы усилить возмущение жидкой народной массы, которая окружила конгресмена. Да прямо к нему. Тот протянул мне руку, мы назвались а он, приобняв меня, попросил нас сфоткать. Он ну в очень приличном костюме при галстуке, а я совсем наоборот. Пока мы улыбались в объектив я отточил фразу спросить его о программе Buy Out которая вроде-бы как-то начала скукоживаться. (Выше я писал о ней, тогда штат обещал выкупать дома по цене до урагана).
Теперь-же появилась другая программа по названием Build it back. To To есть как-бы оставайся на месте, а мы поможем перестроить дом, сделав его безопасным. То есть вроде-бы противоречие-то-ли они будут выкупать дома, то-ли чинить. Кроме того власти обещали присоединить район так называемого Blue belt к зоне V, которая точно пойдет на выкуп. А мы как раз у этого Blue Belt, то есть голубого пояса, а на самом деле сейчас система гнилых речек и болот, которую власти еще давно хотели облагородить. Спрашиваю его, он подзывае помошника, просит его дать мне визитку чтобы позвонить и узнать последние новости из первых рук так как в верхах идет процесс как-бы с одной стороны помочь пострадавшим а с другой поберечь денег.
Вот так я прикоснулся к власти!
Началась работа в доме, и я ужем вертелся между своими волонтерами, показывая что надо сделать. Заодно соображаю что туалет, который привезла предыдущая команда, закрыт на замок, а ключа у них нет почему-то, и сейчас они захотят пи-пи так как долго ехали в автобусе... ( в моем доме туакет есть, но нет стен) Побежал к соседям договориться, а тех нет, и других тоже. Ну, думаю, влип, придется отвозить партиями в ближайший Макдоналд... Так и вышло. Попросились две женщины, они привели еще двоих и мы поехали, а после чего как-бы сдружились. Затем нашелся ключ от будки, но первые уже рассказали остальным какой хозяин хороший! Они узнали что мы из Санкт Петербурга, многие знали про этот прекрасный город, и вообще были возбуждены необычным выходным днем, с удовольствием общались Вычистили мне весь задних двор, все помыли, а в доме сделали немного, так как не профессионалы, и даже не любители. Было там пароцйка знающих, они и показывали. Девочка школьница заворачивала шурупы шуруповертом и никому не хотела отдавать инструмент. Я тут и там замечал огрехи и понимал что кое-что надо переделать,
Завтра они тоже приедут, купил русских конфет дамам и датского пива мужикам
Vova вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2013, 12:22
#139
KSI


 
Регистрация: 19.03.2004
Калининград
Сообщений: 1,842


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Тот протянул мне руку, мы назвались а он, приобняв меня, попросил нас сфоткать.
Руку теперь месяц мыть не будешь? Фотку распечатать в виде плаката форматом А1 и повесить дома и на работе. А небольшую фотографию в права, и показывать полицаям, если остановят.
__________________
На вопрос объяснить поподробней, отвечаю - идите читать Справку, Help, User Manual и т.д.
KSI вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.06.2013, 16:08
#140
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от KSI Посмотреть сообщение
А небольшую фотографию в права,
Права это небольшая пластиковая карточка, как туда вложить что-нибудь? Да и конгрессмен у каждого округа свой, его в лицо мало кто знает. А полиция меня еще ни разу не останавливала (тьфух3).
В этом эпизоде интересно другое. Как-же их всех собрали вместе, по какому признаку? Они ведь не знали, похоже, друг друга раньше: На груди у каждого висела карточка с именем. Значит живут в разных городках и откликнулись на чей-то призыв, а автобус собрал их всех и потом развез по домам. А может, на машинах сЪехались в точку сбора...
Vova вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Обрушения, аварии, инциденты > Ураган Sandy глазами очевидца и жертвы. А также другие стихийные бедствия

Размещение рекламы