| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Металлический навес, связи по покрытию. Не могу опять решить эту задачу. Проверьте меня, пожалуйста.

Металлический навес, связи по покрытию. Не могу опять решить эту задачу. Проверьте меня, пожалуйста.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.12.2009, 16:51 #1
Металлический навес, связи по покрытию. Не могу опять решить эту задачу. Проверьте меня, пожалуйста.
Sanechek
 
Ростов-на-Дону
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 1,377

Стальной настил по прогонам.
Ну, вроде бы поставил, все как в книгах пишут. Дайте совет, что ни так?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: стальной навес.jpg
Просмотров: 931
Размер:	78.3 Кб
ID:	30423  

Просмотров: 9480
 
Непрочитано 12.12.2009, 17:12
#2
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


1. Почему нет всех распорок на 3,000?
2. Зачем гор. связи по покрытию м/у осями 4-5?
3. Достаточно жесткий ли гор. элемент портальной верт. связи м/у осями 4-5 (этот элемент работает, в отличие от распорок, на изгиб)?
4. Обязателен ли верт. св. ферма ФС-2 в пролете - пролет всего 5, 5 м? Нижний пояс подобран с таким условием?
5. Стойки, надеюсь, защемлены в фундаменты? Или опорная стойка фермы жестко сопрягается со стойкой, образуя жесткий надколонник?
6. И т.д... Хорошо бы расчетную схему поперечника, иначе не везде видна изначальная задумка.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2009, 17:44
#3
DK


 
Сообщений: n/a


Ильнур много, чего отметил, но главного, на мой взгляд, не сказал. Сама предлагаемая схема не рациональна. Я бы делал стойки из квадратных труб разной высоты, жестко защемленные в фундаменте. Сверху кинуть балку, по ней прогоны. А связи для такой конструкции, наверное, вообще не стал бы давать.
 
 
Автор темы   Непрочитано 12.12.2009, 17:48
#4
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


Уважаемый Ильнур, что я могу сделать для Вас? Мне уже не удобно, что вы постоянно помогаете мне, а взамен ничего не получаете. Я мог бы немного отблагодарить Вас, если бы знал номер электронного кошелька вашего?
Распорки - это моя невнимательность. Связи горизонтальные поставил для надежности. Понял, что незачем -уберу.
Горизонтальный элемент портальной связи - это мои неуказанные распорки.
ВС- 2 в середине пролета уберу, пояс еще не подбирал. Учту.
Стойки защемлены внизу, вверху шарнир.
Уважаемый, DK , неужели балка будет экономичнее фермы? Сейчас прикину примерно, если большое сечение получиться - заказчику ее не достать
Sanechek вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2009, 17:49
#5
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Ильнур много, чего отметил, но главного, на мой взгляд, не сказал. Сама предлагаемая схема не рациональна. Я бы делал стойки из квадратных труб разной высоты, жестко защемленные в фундаменте. Сверху кинуть балку, по ней прогоны. А связи для такой конструкции, наверное, вообще не стал бы давать.
Согласен, такая сложная конструкция только для тренировки. На практике применяют иную, простую схематику, подобающую малым размерам.
Offtop: Sanechek: Цветов, монет и оркестров не нужно.
Делая публичные заявления, я испытываю свои мысли на прочность. Если найдется критик, я обретаю - значит, что-то я не учитываю. Если критика сомнительна, можно пободаться. В итоге - истина.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2009, 18:17
#6
Голубев Алексей


 
Регистрация: 11.12.2007
Чебоксары
Сообщений: 50


Ферму имеет смысл делать когда пролет больше 15метров... Для пролета 5,5 метров однозначно надо делать балку... Зачем такой уклон? Для настила можно 1:10, тогда балку можно делать без уклона (одинаковая высота стоек и простые узлы опирания), а уклон сделать за счет прогонов (поставить на столики). Распорки по верху стоек можно не делать - их функцию выполнят прогоны. Вертикальные связи поставить как нарисовано в середине... Вот и все
Голубев Алексей вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.12.2009, 18:40
#7
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


Если ложить балку у меня получается 30 двутавр или 2 швеллера 24. Сплошное закрепления из плоскости изгиба (профлист лежит) Можно меня проверить?. Нагрузка 250 кг/м2. При прогибе 400. Правильно ли я принял прогиб?
Голубев Алексей, спасибо Вам. Но мне кажется проще главную балку с уклоном положить, чем организовывать столики. При 10 градусах, несколько крайних столиков будут великоваты.

Последний раз редактировалось Sanechek, 13.12.2009 в 11:52.
Sanechek вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2009, 11:07
#8
leeexa

конструктор
 
Регистрация: 10.11.2009
Волгоград
Сообщений: 78


Прогиб 200, балка - швелер 24П, закрепление в плоскости шарнирное, из плоскости сплошное.
leeexa вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2009, 11:33
#9
Регистр


 
Регистрация: 04.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 1,516
Отправить сообщение для Регистр с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Offtop: Sanechek: Цветов, монет и оркестров не нужно.
Делая публичные заявления, я испытываю свои мысли на прочность. Если найдется критик, я обретаю - значит, что-то я не учитываю. Если критика сомнительна, можно пободаться. В итоге - истина

Уважительно и благосклонно.
Регистр вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2009, 11:53
#10
svk


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 125


Не надо вертолетов! т.п.3.019.1-3
svk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.12.2009, 10:42
#11
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


Все таки заказчик настоял на фермах, поэтому еще раз спасибо Ильнуру, этому благороднейшему человеку!
Sanechek вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2009, 10:55
#12
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Sanechek Посмотреть сообщение
Все таки заказчик настоял на фермах
Как говорится, хозяин - барин. Сделайте фермы. Только не надо городить массу никому не нужных связей. Особенно вертикальных, выполненных как портальные.
 
 
Автор темы   Непрочитано 15.12.2009, 11:05
#13
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


DK , я убрал все ненужные, вот что получилось.
Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Только не надо городить массу никому не нужных связей. Особенно вертикальных,
Как же без вертикальных по центру колонн?
Sanechek вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2009, 11:15
#14
DK


 
Сообщений: n/a


Делайте, как я описал выше со стойками из квадратных труб разной длины и ферм с нисходящими опорными раскосами.
Цитата:
Сообщение от Sanechek Посмотреть сообщение
Как же без вертикальных по центру колонн?
А зачем они Вам нужны? Какое их функциональное назначение?
Цитата:
Сообщение от Sanechek Посмотреть сообщение
вот что получилось
Где картинка?
 
 
Автор темы   Непрочитано 15.12.2009, 11:30
#15
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
А зачем они Вам нужны? Какое их функциональное назначение?
Обеспечение жесткости в продольном направлении.
Трубы только круглые, все диктует заказчик.
Добавил второй маленький навес справа. Посматрите и на него пожалуйста.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Стальной каркас 2.jpg
Просмотров: 397
Размер:	95.6 Кб
ID:	30596  
Sanechek вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2009, 11:39
#16
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Sanechek Посмотреть сообщение
Обеспечение жесткости в продольном направлении.
Что такое "жесткость в продольном направлении"? Какими нормативными документами она регламентируется?
Цитата:
Сообщение от Sanechek Посмотреть сообщение
Трубы только круглые
Годится.
 
 
Автор темы   Непрочитано 15.12.2009, 11:48
#17
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


Уважаемый ,DK, незнаю какими нормами, но во всех учебниках про это написано.
С моим опытом работы, я не могу позволить спорить с вами.
Наверняка я ошибаюсь.
Sanechek вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2009, 11:56
#18
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Sanechek Посмотреть сообщение
незнаю какими нормами, но во всех учебниках про это написано
Жесткость в каркасах зданий нужна для того, чтобы при воздействии ветровой нагрузки не произошло разрушения ограждающих конструкций. В первую очередь это относится к стеклянным окнам и витражам. У Вас же нет ни стен, ни сколь либо существенных горизонтальных нагрузок. Так что думать о жесткости конструкции для Вашего навеса не следует.
Цитата:
Сообщение от Sanechek Посмотреть сообщение
С моим опытом работы, я не могу позволить спорить с вами.
А вот в этом Вы в корне не правы. Если хотите стать грамотным специалистом, то Вы должны отстаивать свою точку зрения, а не принимать на веру, что Вам говорят более опытные коллеги.
 
 
Автор темы   Непрочитано 15.12.2009, 12:02
#19
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


Спасибо, DK. Я уберу эту связи. А с обеспечением жесткости по покрытию здания у меня все в порядке. Будьте добры посмотрите.
Sanechek вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2009, 12:13
#20
DK


 
Сообщений: n/a


По покрытию я бы для такой конструкции связей бы не давал вовсе. Они там не нужны. Кроме того, профнастил в данном случае будет работать как жесткий диск.
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Металлический навес, связи по покрытию. Не могу опять решить эту задачу. Проверьте меня, пожалуйста.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Непонятки со связями bezo Расчетные программы 8 06.06.2010 12:34
Связи по покрытию здания. Опять не уверен в своем решении. Проверьте пожалуйста. Sanechek Конструкции зданий и сооружений 4 19.10.2009 15:48