| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Передача тормозных усилий подвесного крана на каркас

Передача тормозных усилий подвесного крана на каркас

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.08.2017, 16:45 1 | 1
Передача тормозных усилий подвесного крана на каркас
Сет
 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435

Есть подвесной кран, который закреплен на нижнем поясе фермы по типу молодеченской (вложение 1, узел 19).
Передача продольного тормозного усилия на ферму производится через наклонный элемент С5, соединяющий подкрановый путь с верхним поясом фермы (вложение 2).
А как быть с поперечным тормозным усилием? Как оно по стандарту передается на каркас? Ведь если никакого специального тормозного элемента нет, то усилие будет передаваться через узел подвески. А это значит, что соединения деталей узла подвески должно быть фрикционным. То есть здесь нужно применять высокопрочные болты с контролируемым уровнем натяжения.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 832
Размер:	203.1 Кб
ID:	191756  Нажмите на изображение для увеличения
Название: крепеж тормозной связи к подкрановому пути.png
Просмотров: 886
Размер:	255.5 Кб
ID:	191757  

Просмотров: 20078
 
Непрочитано 03.08.2017, 11:24
#21
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,458


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
При этом болт в таком соединении будет работать не только на срез, но и на изгиб. Разве это норма?
Ваше сомнение правильное.
Никакого фрикционного соединения.
Ежегодно эти болтовые соединения должны проверяться. и рихтоваться ( по высоте).
...и болты просто растягиваются)))
Все горизонтальные усилия передаются через связи (в данном случае - наклонные) ... и в узлы...
csp вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.08.2017, 11:30
#22
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Смотрите вложение.
Довольно неоднозначная формулировка по диаметру отверстия в шайбе. "По диаметру болта", как по мне, вовсе не означает что диаметр отверстия должен быть равен диаметру болта. Про любой отверстие можно сказать "по диаметру болта", подразумевая всегда, что к этой величине добавляется 3 мм. Вот в молодеченской серии так и указано. Указано неверно?

Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
У строителей болты работают либо на срез либо на растяжение. Надо к этому стремиться.
Надо. А в таком узле это не получается. По-моему это достаточное основание, чтобы узел браковать.


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Если говорить о фрикционном соединении, то там усилия передаются за счет трения создаваемого между контактными поверхностями. Этот узел требует применения ВПБ которые дороже, и сразу же дают огромный запас. Ведь по одной плоскости трения натянутый 20ый ВПболт тащит что-то в районе 6 тонн, а в узле крепления 4 болта. По ним весьма равномерно распределяются усилия и есть возможность рихтовки. Слабо представляю узел на одном болте. Можно голову поломать . Можно даже сказать что это тема для нормальной диссертации. Но, однако, на хрен ни кому это не надо.
Вообще-то я имел ввиду применение четырех болтов. Экономическая целесообразность, думаю, здесь отступит на второй план перед конструктивной необходимостью. Да и болтов в итоге немного будет. Кран закрепить нужно всего на трех фермах. Получается суммарно 24 болта. Разве их стоимость настолько критична?

Поясните принцип работы тормозной балки в узле во вложении. Тормозная балка крепится к подкрановому пути на болтах? Или болты только монтажные, а потом соединительная деталь обваривается? И получается эта тормозная балка передает на ферму тормозные усилия обоих направлений?

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от csp Посмотреть сообщение
Ежегодно эти болтовые соединения должны проверяться. и рихтоваться ( по высоте).
...и болты просто растягиваются)))
Так даже при плотном контакте всех шайб в зазоре болт будет работать на изгиб.

Цитата:
Сообщение от csp Посмотреть сообщение
Все горизонтальные усилия передаются через связи (в данном случае - наклонные) ... и в узлы...
В том числе поперечные тормозные усилия передаются через связи? А можете пример показать?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 202
Размер:	34.9 Кб
ID:	191792  
Сет вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2017, 11:37
#23
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Поясните принцип работы тормозной балки в узле во вложении. Тормозная балка крепится к подкрановому пути на болтах? Или болты только монтажные, а потом соединительная деталь обваривается? И получается эта тормозная балка передает на ферму тормозные усилия обоих направлений?
Если в по оси балки можно поставить подкос , который отправит торможение на верхний пояс, оттуда в прогон а с него на диск - это здорово. Но иногда по компоновке вертикальные связи между стропильными конструкциями стоят не в створе балок пути и тогда применяется решение перекидной ( тормозной ) балки - при продольном торможении усилие попадет по балке, далее будет доведено до плоскости связей и доставлено на диск или иные мероприятия которые смогут воспринять усилие торможение и окончательно сбросить на фундаменты.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Пропустил момент - стараться в узлы ферм приводить. Все решение сразу не охватить.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от csp Посмотреть сообщение
Ежегодно эти болтовые соединения должны проверяться. и рихтоваться ( по высоте).
Важное замечание. Рихтовка ежегодная.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
По-моему это достаточное основание, чтобы узел браковать.
Нуу... не стоит так категорично. Деды не глупее нас были. То что сомнению подвергаете - это правильно.

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Довольно неоднозначная формулировка по диаметру отверстия в шайбе.
Тут однозначно. Именно и уточнено, т.к. на болты нормальной точности отверстие +3 мм. А тут сразу черным по белому - диаметр болта=диаметр отверстия
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2017, 12:09
#24
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


да ставьте высокопрочные и рассчитывайте узел на трение. никто, кроме заказчика, возражать, я думаю, не будет
PS Сет, а что, в тормозной балке болты и отверстия отличаются от тех, что в серии 2.440.2?
Хмурый вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.08.2017, 12:19
#25
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Если в по оси балки можно поставить подкос , который отправит торможение на верхний пояс, оттуда в прогон а с него на диск - это здорово. Но иногда по компоновке вертикальные связи между стропильными конструкциями стоят не в створе балок пути и тогда применяется решение перекидной ( тормозной ) балки - при продольном торможении усилие попадет по балке, далее будет доведено до плоскости связей и доставлено на диск или иные мероприятия которые смогут воспринять усилие торможение и окончательно сбросить на фундаменты.
Общее назначение мне понятно. Тут только два вопроса.
1. Соединительный элемент из обрезка двутавра крепится на подкрановый путь только на болтах или приваривается?
2. Тормозная балка ловит и продольное и поперечное тормозное усилие?

Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Нуу... не стоит так категорично. Деды не глупее нас были.
Ну оно-то конечно не глупее. Но я вот думаю может они все ж не заставляли болты работать на изгиб, а применяли какие-то специальные конструкции - те же тормозные балки. Если посчитать болты на изгиб, то при распределении общего тормозного усилия в 550 кг на четыре болта и зазоре между основными пластинами в 30 мм - получается напряжения от изгиба около 50 МПа, которые надо добавить к напряжениям растяжения. По-моему это многовато. Да и вообще сомнения как там это болт будет нормально работать на изгиб, не будет ли он просто перекашиваться.

Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
А тут сразу черным по белому - диаметр болта=диаметр отверстия
Вот если бы именно так было указано, то я бы согласился. Но указано "отверстия в шайбе по диаметру болта". Может я придираюсь, но мне кажется формулировки не равнозначны)

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Хмурый Посмотреть сообщение
да ставьте высокопрочные и рассчитывайте узел на трение. никто, кроме заказчика, возражать, я думаю, не будет
Я бы и поставил. Просто раньше не сталкивался с подвесными кранами и не знаю как это решается по стандарту. Судя по всему высокопрочные болты - это не стандарт.

Цитата:
Сообщение от Хмурый Посмотреть сообщение
а что, в тормозной балке болты и отверстия отличаются от тех, что в серии 2.440.2?
А по тормозной балке непонятно - болты только монтажные или сдвиг реально через них передается.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2017, 12:28
#26
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Общее назначение мне понятно. Тут только два вопроса.
1. Соединительный элемент из обрезка двутавра крепится на подкрановый путь только на болтах или приваривается?
2. Тормозная балка ловит и продольное и поперечное тормозное усилие?
1. На болтах. Смотрите вложение.
2. Только продольное.

----- добавлено через 46 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Ну оно-то конечно не глупее. Но я вот думаю может они все ж не заставляли болты работать на изгиб, а применяли какие-то специальные конструкции - те же тормозные балки. Если посчитать болты на изгиб, то при распределении общего тормозного усилия в 550 кг на четыре болта и зазоре между основными пластинами в 30 мм - получается напряжения от изгиба около 50 МПа, которые надо добавить к напряжениям растяжения. По-моему это многовато. Да и вообще сомнения как там это болт будет нормально работать на изгиб, не будет ли он просто перекашиваться.
Надо подумать.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Вот если бы именно так было указано, то я бы согласился. Но указано "отверстия в шайбе по диаметру болта". Может я придираюсь, но мне кажется формулировки не равнозначны)
Секрет в том, что шайба после рихтовки обварена и работает как единое целое с листом.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Я бы и поставил. Просто раньше не сталкивался с подвесными кранами и не знаю как это решается по стандарту. Судя по всему высокопрочные болты - это не стандарт.
Это дорого и экономически нецелесообразно. Нет показаний применения ВПБ для возникающих усилий.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок3.PNG
Просмотров: 178
Размер:	125.5 Кб
ID:	191802  
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2017, 12:31
#27
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


где здесь монтажные болты? не вижу в упор.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 149
Размер:	102.7 Кб
ID:	191803  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный1.jpg
Просмотров: 157
Размер:	94.0 Кб
ID:	191804  
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2017, 12:32
#28
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
А по тормозной балке непонятно - болты только монтажные или сдвиг реально через них передается.
Постоянные болты. Смотрите вложение. На монтажную сварку идут при неточной сборке. А потом опять по хорошему надо чистить швы и красить место сварки.
Изначально Вам как конструктору предстоит выбрать какое решение применить в проекте. Либо постоянные болты, либо монтажная сварка и монтажные болты.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.08.2017, 12:49
#29
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Только продольное.
А почему поперечно не ловится? Мне кажется оно ловится даже лучше продольного, ведь передается вдоль тормозной балки. А продольной тормозное усилие эту балку изгибает.
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Секрет в том, что шайба после рихтовки обварена и работает как единое целое с листом.
Приварена. Но если бы и гайка обваривалась, тогда бы я сказал, что неважно какой там зазор в отверстии по отношению к диаметру болта. А так возникают сомнения. Вот в молодеченской серии однозначно указано, что отверстие в шайбе равно диаметру болта плюс 3 мм.

Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Это дорого и экономически нецелесообразно. Нет показаний применения ВПБ для возникающих усилий.
Насколько ВПБ будут дороже обычных?

Цитата:
Сообщение от Хмурый Посмотреть сообщение
где здесь монтажные болты? не вижу в упор.
Да, я тоже не вижу сварку, видимо соединения чисто болтовые. Но тогда и к ним вопрос по поводу отверстий под болты. Если с зазорами, то это как-то не очень получается.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2017, 12:58
#30
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


с зазорами всё получается. Можете верить, можете- нет.
Хмурый вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.08.2017, 13:05
#31
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Хмурый Посмотреть сообщение
с зазорами всё получается. Можете верить, можете- нет.
Ну тут хоть изгиба болта нет. Только удар с разбегу)
Сет вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2017, 13:06
#32
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


Сет, так тоже изгиб есть, только плечо поменьше...
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2017, 13:07
1 | 2 #33
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Что-то вы загоняетесь, мне кажется.
Возьмите болт. Возьмите 5 пластин. Стяните их болтом согласно требований сп 70.
А потом попробуйте усилием 100-150 кг одну пластину "выдернуть".

Весь этот пакет работает на трение.
Да, это не фрикцион с контролем натяжения. Да, это не подготовленные под фрикцион поверхности. Но и усилие, блин, совсем не как на фрикцион. Раз в ...дцать не как фрикцион.
Обычные болты - их же не "от руки" закручивают. Их затягивают. Ключом. И натяжение там есть. И сила трения есть. Небольшая, "нерасчетная".. Но есть. И для того, чтобы передать 100-150 кг - ее за глаза хватает.
Offtop: Это я так думаю, на истинность в высшей и последней инстанции не претендую.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2017, 13:08
#34
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Что-то вы загоняетесь, мне кажется.
Возьмите болт. Возьмите 5 пластин. Стяните их болтом согласно требований сп 70.
А потом попробуйте усилием 100-150 кг одну пластину "выдернуть".

Весь этот пакет работает на трение.
Да, это не фрикцион с контролем натяжения. Да, это не подготовленные под фрикцион поверхности. Но и усилие, блин, совсем не как на фрикцион. Раз в ...дцать не как фрикцион.
Обычные болты - их же не "от руки" закручивают. Их затягивают. Ключом. И натяжение там есть. И сила трения есть. Небольшая, "нерасчетная".. Но есть. И для того, чтобы передать 100-150 кг - ее за глаза хватает.
Offtop: Это я так думаю, на истинность в высшей и последней инстанции не претендую.
Не. Не поверит...
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2017, 13:09
#35
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
А почему поперечно не ловится? Мне кажется оно ловится даже лучше продольного, ведь передается вдоль тормозной балки. А продольной тормозное усилие эту балку изгибает.
А по схемам посмотрите - эти балки у торцов температурного блока. Вероятность ничтожна мала что ГПМ в поперечном направлении будет работать там.

Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Насколько ВПБ будут дороже обычных?
Если на заказ, а их так, в основном, и делают, то раз в 5. А то что, продается зачастую дрянь. Сертификаты все поддельные.

Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Приварена. Но если бы и гайка обваривалась, тогда бы я сказал, что неважно какой там зазор в отверстии по отношению к диаметру болта. А так возникают сомнения. Вот в молодеченской серии однозначно указано, что отверстие в шайбе равно диаметру болта плюс 3 мм.
Тут несколько глобально надо смотреть. Каркас проседает, обжимается и чуть деформируется после сборки, где-то какие-то неточности, плюс температурные перепады. Все эти +3 выбираются. И работает вполне себе всё едино и монолитно. А порядок нагрузок, который Вас беспокоит, невелик. Простите, что я оперирую массой допущений, но в реальной работе каркаса это всегда было, есть и будет. Все расчеты строятся на ряде допущений.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.08.2017, 13:12
#36
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Что-то вы загоняетесь, мне кажется.
Возьмите болт. Возьмите 5 пластин. Стяните их болтом согласно требований сп 70.
А потом попробуйте усилием 100-150 кг одну пластину "выдернуть".

Весь этот пакет работает на трение.
Да, это не фрикцион с контролем натяжения. Да, это не подготовленные под фрикцион поверхности. Но и усилие, блин, совсем не как на фрикцион. Раз в ...дцать не как фрикцион.
Обычные болты - их же не "от руки" закручивают. Их затягивают. Ключом. И натяжение там есть. И сила трения есть. Небольшая, "нерасчетная".. Но есть. И для того, чтобы передать 100-150 кг - ее за глаза хватает.
Видимо не такой уж там плотный контакт, если надо каждый год болты подтягивать.
Но допустим, что ваши рассуждения годятся. Тогда вопрос - зачем продольное усилие ловить на связи, тормозные балки и т.д.? Его ведь тоже можно болтами передать.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2017, 13:13
#37
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Что-то вы загоняетесь, мне кажется.
Возьмите болт. Возьмите 5 пластин. Стяните их болтом согласно требований сп 70.
А потом попробуйте усилием 100-150 кг одну пластину "выдернуть".

Весь этот пакет работает на трение.
Да, это не фрикцион с контролем натяжения. Да, это не подготовленные под фрикцион поверхности. Но и усилие, блин, совсем не как на фрикцион. Раз в ...дцать не как фрикцион.
Обычные болты - их же не "от руки" закручивают. Их затягивают. Ключом. И натяжение там есть. И сила трения есть. Небольшая, "нерасчетная".. Но есть. И для того, чтобы передать 100-150 кг - ее за глаза хватает.
Offtop: Это я так думаю, на истинность в высшей и последней инстанции не претендую.
Последний аргумент. Опередил дядька. А есть документ у НОСТРОя - там и для обыкновенных болтов, которые крутят до упора, величина преднатяга есть.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.08.2017, 13:13
#38
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
А по схемам посмотрите - эти балки у торцов температурного блока. Вероятность ничтожна мала что ГПМ в поперечном направлении будет работать там.
Да, не подумал об этом. Но если такие балки ставить у каждой фермы, то ведь они и поперечку словят?
Сет вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2017, 13:14
#39
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Но допустим, что ваши рассуждения годятся. Тогда вопрос - зачем продольное усилие ловить на связи, тормозные балки и т.д.? Его ведь тоже можно болтами передать.
В чём главная задача конструктора КМ? А?

----- добавлено через 31 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Но если такие балки ставить у каждой фермы, то ведь они и поперечку словят?
А металлоемкость? Ого-го!
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.08.2017, 13:14
#40
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
В чём главная задача конструктора КМ? А?
В чем же?

----- добавлено через -----
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
А металлоемкость? Ого-го!
Капля в море по сравнению с массой каркаса.
Сет вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Передача тормозных усилий подвесного крана на каркас

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опасная и рабочая зоны для стрелового крана Gvinpeen Технология и организация строительства 3 15.06.2015 14:45
Нагрузки от подвесного крана Азамат Конструкции зданий и сооружений 6 26.10.2011 16:44
Дополнительный каркас для подвесного потолка. Mote Конструкции зданий и сооружений 3 26.02.2010 12:04
проектирование подвесного крана Keit Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 24.02.2009 16:03
Нагрузка от подвесного крана, КАК? vetruviy Технология и организация строительства 4 06.04.2007 11:12