| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Возможна ли двускатная крыша при пролете 16 м?

Возможна ли двускатная крыша при пролете 16 м?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.04.2014, 11:11 #1
Возможна ли двускатная крыша при пролете 16 м?
deviser
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 347

В здании расстояние между наружными стенами 16,1 м (по внутренним поверхностям), есть внутренние стены. Заказчик хочет перекрыть здание двускатной стропильной крышей. Я посмотрел альбом ТСК СК с готовыми решениями двускатных крыш, примеры типовых проектов с двускатными крышами. Возник вопрос: вообще такое допускается? Не будет ли образовываться распор в местах опирания стропил на мауэрлат и кладку. Сечения стропил я посчитать могу, а вот относительно распора не знаю.
Просмотров: 9491
 
Непрочитано 15.04.2014, 11:27
#2
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Цитата:
Сообщение от deviser Посмотреть сообщение
Не будет ли образовываться распор в местах опирания стропил на мауэрлат и кладку
Зависит от принятой схемы.
vv_77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.04.2014, 11:35
#3
deviser


 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 347


Цитата:
Сообщение от vv_77 Посмотреть сообщение
Зависит от принятой схемы.
Схема обычная. Получаются, верхняя и нижняя стропильные ноги, подкосы, ригели, стойки там, где надо. Мне непонятно с распором, будет он или нет, зависит ли его появление от расстояния между крайними опорами (стенами), 15 метров (как по серии ТСК СК) - это предел или можно больше.
deviser вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2014, 11:44
#4
Ivan3891

инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от deviser Посмотреть сообщение
Возможна ли двускатная крыша при пролете 16 м?
Да, возможна.

Цитата:
Сообщение от deviser Посмотреть сообщение
Возник вопрос: вообще такое допускается?
Если нигде не запрещено, - значит разрешено. Я придерживаюсь этого правила, как собственно, и в ПДД.

Цитата:
Сообщение от deviser Посмотреть сообщение
Не будет ли образовываться распор в местах опирания стропил на мауэрлат и кладку.
Всё надо считать.
Ivan3891 вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2014, 12:07
#5
-=Andrew=-


 
Регистрация: 21.08.2012
Сообщений: 477


Могу посоветовать деревянные фермы.
-=Andrew=- вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.04.2014, 12:12
#6
deviser


 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 347


Цитата:
Сообщение от Ivan3891 Посмотреть сообщение
Всё надо считать.
У Линовича "Расчет и конструирование частей гражданских зданий" 1972 написано, что распор компенсируется за счет сопряжения стропильных ног в коньковом узле. Отсюда возник вопрос: это правило всегда работает или есть ограничения в зависимости от пролета.

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от -=Andrew=- Посмотреть сообщение
Могу посоветовать деревянные фермы.
Тоже об этом подумал. Дело в том, что здание 5этажное, и я предлагал сделать кровлю плоскую с внутренним водостоком, но заказчик решил, что крыша из деревянных конструкций обойдется дешевле, чем железобетонные плиты. Поэтому чтобы его переубедить, нужно доказать, что деревянная крыша по исполнению будет дороже. Пока у меня таких данных нет.
deviser вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2014, 12:34
#7
Ivan3891

инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от deviser Посмотреть сообщение
У Линовича "Расчет и конструирование частей гражданских зданий" 1972 написано, что распор компенсируется за счет сопряжения стропильных ног в коньковом узле. Отсюда возник вопрос: это правило всегда работает или есть ограничения в зависимости от пролета.
Посчитайте поперечное сечение ваших стропильных конструкций целиком (плоская задача), собрав предварительно на вашу схему нагрузку, и вопрос отпадет сам собой. Вам ведь в любом случае надо будет определять сечения ваших стропильных конструкций.

Цитата:
Сообщение от deviser Посмотреть сообщение
Тоже об этом подумал. Дело в том, что здание 5этажное, и я предлагал сделать кровлю плоскую с внутренним водостоком, но заказчик решил, что крыша из деревянных конструкций обойдется дешевле, чем железобетонные плиты. Поэтому чтобы его переубедить, нужно доказать, что деревянная крыша по исполнению будет дороже. Пока у меня таких данных нет.
Зачем переубеждать Заказчика в том, в чем сами мало смыслите? Приведу пример, так сказать, из опыта. Существуют различные районы строительства в нашей необъятной Родины, где преобладают обильные осадки в виде дождей. Так вот спустя десятки лет, наконец начали менять повсеместно в домах 467-й серии плоские крыши на скатные, т.к. последние, мягко говоря, текли. Плоские крыши в нашем крае стараемся не применять. Возле моего дома 5-этажного деревья стоят выше крыши уже. Подул, в вашем случае ветер, опала листва, забила ваш внутренний водосток и куда деваться воде? Скупой платит дважды.
Ivan3891 вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2014, 12:52
#8
-=Andrew=-


 
Регистрация: 21.08.2012
Сообщений: 477


А по пожарке там дерево подходит вообще?
-=Andrew=- вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2014, 12:54
#9
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Не знаю откуда эта табличка, но при проектировании скатных кровель наставники рекомендовали пользоваться ею.
В случае еще более жестких условий, увеличения пролетов и прочее - просто перехожу на целиком металлические конструкции.
Собственно для вас подходят два правых нижних варианта. Более всего - верхний из них, наверное.
Изображения
Тип файла: jpg img-415085631-0001.jpg (520.0 Кб, 1206 просмотров)
Art1st вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.04.2014, 14:19
#10
deviser


 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 347


Цитата:
Сообщение от -=Andrew=- Посмотреть сообщение
А по пожарке там дерево подходит вообще?
В принципе, запретов нет. Там ж/б.перекрытие над последним этажом, потом чердак, над ним стропильная крыша. Плюс огнебиозащитная обработка всех деревянных элементов.

----- добавлено через ~18 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Не знаю откуда эта табличка, но при проектировании скатных кровель наставники рекомендовали пользоваться ею.
В случае еще более жестких условий, увеличения пролетов и прочее - просто перехожу на целиком металлические конструкции.
Собственно для вас подходят два правых нижних варианта. Более всего - верхний из них, наверное.
Таблица интересная, хотелось бы знать, откуда она. Думаю, мне больше подходит правая нижняя схема, потому что в той, которая выше (вторая снизу), нет опор, поэтому нижний пояс из металла. А у меня внутренние опоры есть. Перекрытие опирается на наружные стены и два внутренних ряда колонн. Только не понимаю, почему в этой схеме стойки стальные. По-моему, деревянные вполне справятся с нагрузкой. У меня нагрузка от кровли на стропила чуть больше 100 кг/м2.

----- добавлено через ~30 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ivan3891 Посмотреть сообщение
Посчитайте поперечное сечение ваших стропильных конструкций целиком (плоская задача), собрав предварительно на вашу схему нагрузку, и вопрос отпадет сам собой
Здесь не понял. Стропила я посчитал, сечение подобрал, но как это связано с наличием или отсутствием распора?

Цитата:
Сообщение от Ivan3891 Посмотреть сообщение
Скупой платит дважды.
На этот счет не спорю. Это другой вопрос. Просто дом строится на бюджетные деньги, поэтому заказчик просил придерживаться решений минимальной сметной стоимости. Из-за этого и возникла деревянная крыша, как более дешевая по сравнению с ж/б-перекрытием. А я подумал, что с таким пролетом может, наоборот, ж/б. перекрытие дешевле будет.
deviser вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2014, 15:32
#11
-=Andrew=-


 
Регистрация: 21.08.2012
Сообщений: 477


Цитата:
Сообщение от deviser Посмотреть сообщение
Там ж/б.перекрытие над последним этажом, потом чердак, над ним стропильная крыша. Плюс огнебиозащитная обработка всех деревянных элементов
Так может опирать крышу на перекрытие в том числе?
Естественно его несущую способность надо уточнить...
-=Andrew=- вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.04.2014, 15:58
#12
deviser


 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 347


Цитата:
Сообщение от -=Andrew=- Посмотреть сообщение
Так может опирать крышу на перекрытие в том числе?
Так в общем и задумано. Приложил две картинки из вышеупомянутого альбома ТСК, которые наиболее подходят мне. Вопрос только по величине пролета. В альбоме предельный размер 14 и 15 м. У меня между стенами 16,1 м и по осям стен 16,5 м. Можно ли эти же схемы использовав, пересчитав сечение стропил на свою нагрузку?
Изображения
Тип файла: jpg Page_1.JPG (464.7 Кб, 996 просмотров)
Тип файла: jpg Page_2.JPG (491.9 Кб, 1001 просмотров)
deviser вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2014, 16:14
#13
-=Andrew=-


 
Регистрация: 21.08.2012
Сообщений: 477


А зачем вообще применять тогда эти схемы? Тут же привязка к стенам.
Тут желательно более равномерно передать нагрузку. Можно было бы побольше стоек поставить, например, уменьшив сечение стропил...

А вообще можно и эти схемы применить вполне, проверив сечения.

p.s. я бы поставил несколько рядов стоек с шагом 2м, по ним прогоны (из плоскости), а на эти прогоны уже без всяких подкосов клал стропила. Ну и связи не забыть само собой. Тогда и с частыми подкосами не надо заморачиваться, и неразрезные стропила с малыми пролетами адекватного сечения получатся. И более равномерный загруз перекрытия...
-=Andrew=- вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2014, 06:16
#14
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
Можно ли эти же схемы использовав, пересчитав сечение стропил на свою нагрузку?
А вы собирались не пересчитывать? Тот факт что снеговой район он разный бывает - не смутил?
А автор выше предложил вам посчитать, видимо исходя из того, что если пытаться сообразить из дерева конструкцию "попроще" для больших пролетов, то может выйти как в моем предварительном расчете. Высота стропильной балки 250-300мм, ширина 200 вроде была. Причем лимитирующим фактором выступила уже предельная гибкость, а не прочность.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2014, 15:18
#15
Gizemka

инженер-строитель
 
Регистрация: 19.02.2013
Беларусь
Сообщений: 12


А если делать по схеме по 2 схеме которую предложили в сообщении #12 и две крайние опоры сделать шарнироно-подвижными, мы разве от распора не уйдем?
Gizemka вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Возможна ли двускатная крыша при пролете 16 м?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как удаляют насыпной утеплитель с крыши многоэтажного (двускатная крыша) дома? Рашпиль Прочее. Архитектура и строительство 9 03.02.2012 07:37
Крыша: двускатная или четырёхскатная? Преимущества и недостатки Саша1983 Конструкции зданий и сооружений 17 28.06.2008 18:07