Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Поле, которое считает длины всех полилиний на слое - миф или реальность?

Поле, которое считает длины всех полилиний на слое - миф или реальность?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.04.2015, 17:16 #1
Поле, которое считает длины всех полилиний на слое - миф или реальность?
FreeScorpio
 
Регистрация: 01.04.2015
Сообщений: 19

Добрый день!
Задался вопросом автоматизации подсчета длины полилиний (электрических кабелей). Для этого использовал VetCad, пробную версию, ну и понятно ограничения дали о себе знать) больше 5 Обновляемых текстов (полей) - не считает. Перерыл все форумы с вопросом, как автоматически подсчитать длину полилинии - ответ, чаще всего, один и тот же. Lisp, программы подобные VetCad, ну и на худой конец Извлечение данных.
Вообщем я уже отчаялся чего либо найти - потому пишу сюда, может кто чего нового посоветует. Вообщем суть вопроса такова - можно ли сделать стандартное автокадовское родное Поле, которое бы считало все полилинии на определенном слое(подобно VetCad, но только с возможностью вносить это Поле в Текст/Атрибут/Таблицу)?
Спасибо за внимание!
Просмотров: 11274
 
Непрочитано 09.04.2015, 17:42
#2
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,826
<phrase 1=


_dataextraction тебе в помощь падаван.
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2015, 17:54
#3
Громов Владимир

Инженер
 
Регистрация: 24.05.2008
г. Москва
Сообщений: 13


Это ты о каком-то поле "чудес" гутаришь.
Громов Владимир вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2015, 18:42
#4
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от FreeScorpio Посмотреть сообщение
можно ли сделать стандартное автокадовское родное Поле, которое бы считало все полилинии на определенном слое(подобно VetCad, но только с возможностью вносить это Поле в Текст/Атрибут/Таблицу)?
если лисп тыкаешь в полилинию, потом в таблицу, в таблицу вставляется поле с длиной, но это для каждой полилинии надо проделать
kifa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.04.2015, 21:22
#5
FreeScorpio


 
Регистрация: 01.04.2015
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
если лисп тыкаешь в полилинию, потом в таблицу, в таблицу вставляется поле с длиной, но это для каждой полилинии надо проделать
ну это не дело 100+ полилиний отдельно тыкать...
в VetCad-e же как-то реализовано, походу программно, может как-то без сторонних утилит можно обхитрить...


Цитата:
Сообщение от zenon Посмотреть сообщение
_dataextraction тебе в помощь падаван.
Великий Йода) Извлечение данных - очень громоздко получается, ну или я еще чего не шарю... у меня получается таблица с кучей линий в одном слое, потом конечно можно сделать сумму по столбику длинны - но даже так, потом эту цифру нужно вручную перебивать в другую таблицу таблицу, что бы добавить опуски, выпуски, запасы и прочую лабуду)

----- добавлено через ~15 ч. -----
Снимаю вопрос)
просмотрел два урока на ютубе - даю ссылку:

Общий обзор по автокаду, в конце - не плохо рассказывает по Связи с данными и оформлением таблиц спецификаций.
https://www.youtube.com/watch?v=UZ1H6iSG8Kg

Тот вопрос который меня больше всего интересовал, правда на польском языке, но понять можно:
https://www.youtube.com/watch?v=XI5kuM18ELI

Спасибо за внимание)
FreeScorpio вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2015, 15:08
1 | #6
sasha_lif

Дизайнер-конструктор
 
Регистрация: 29.05.2004
Kiev
Сообщений: 1,187
<phrase 1=


вот так

Измерение площади и периметра

Очень классная прога zxarall - подсчет длины всех полилиний.
Можешь через фильт вначале выбрать свои примтивы ,а потом этой прогой

правда вставляет в текстовую строку, а не полем
Причем динамически отслеживает изменение длины полилиний. (на win XP, для 8-ки динамически у меня не срабаывает.)
__________________
Kiev, Ukraine
sasha_lif вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2015, 16:49
#7
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


а я чет не уловил в чем радость данного решения, все равно маркировки сечения итд руками забивать, потом по сечениям суммировать...
не проще тогда руками забивать в экзель, и использовать формулу суммесли или суммеслимн
kifa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.04.2015, 12:36
#8
FreeScorpio


 
Регистрация: 01.04.2015
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
а я чет не уловил в чем радость данного решения, все равно маркировки сечения итд руками забивать, потом по сечениям суммировать...
не проще тогда руками забивать в экзель, и использовать формулу суммесли или суммеслимн
радость этого решения состоит в том что с легкостью можно посчитать кабели одного сечения которые находятся в одном слое. у меня, например, несколько этажей групповых сетей (розетки, освещение), марка/сечение кабеля зависит от слоя/цвета, с помощью извлечения данных(фильтрами) можно сделать "рабочую" таблицу которая будет при изменении в проекте автоматически отслеживать изменения по "в плане", а потом то значение которое выводится в поле - можно связать с таблицей, которая у меня настроена на учет всех опусков/подъемов к розеткам/выключателям, выпуски на перевязку и прочие. конечное значение каждого этажа экспортирую в эксель, там сумирую, а из экселя в файл, со сводной спецификацией по разделу, в нужную ячейку.

ручками каждый раз когда приходит изменение - есть шанс допустить механическую ошибку, в моем же случае нужно только обновить связи с данными и все.
FreeScorpio вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2015, 12:38
#9
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Один минус, копирнуть таблицу с полями никуда нельзя просто так ( и линию убить/заменить....
Тоже эксперементил с полями...
kifa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.04.2015, 12:41
#10
FreeScorpio


 
Регистрация: 01.04.2015
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от sasha_lif Посмотреть сообщение
вот так

Измерение площади и периметра

Очень классная прога zxarall - подсчет длины всех полилиний.
Можешь через фильт вначале выбрать свои примтивы ,а потом этой прогой

правда вставляет в текстовую строку, а не полем
Причем динамически отслеживает изменение длины полилиний. (на win XP, для 8-ки динамически у меня не срабаывает.)
возможно программа и хороша, для быстрого подсчета, но из-за того, что каждый раз нужно вызывать команду, выбирать примитивы - много действий, и потом в ручную переписывать... потому я решил, что мне проще жить с полями, которые сами обновляются.

----- добавлено через ~4 мин. -----

Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
Один минус, копирнуть таблицу с полями никуда нельзя просто так ( и линию убить/заменить....
Тоже эксперементил с полями...
не понял, что ты имеешь в виду) распиши подробнее - возможно помогу.
FreeScorpio вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2015, 12:56
#11
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от FreeScorpio Посмотреть сообщение
не понял, что ты имеешь в виду) распиши подробнее - возможно помогу.
Например работаю люди над одной моделью, но несколько человек, вставить линии можно по исходным координатам, а вот кабельный журнал с полями и маркировками линий нет, будут ### вместо значений
kifa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.04.2015, 13:24
#12
FreeScorpio


 
Регистрация: 01.04.2015
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
Например работаю люди над одной моделью, но несколько человек, вставить линии можно по исходным координатам, а вот кабельный журнал с полями и маркировками линий нет, будут ### вместо значений
Люди работают на локальных копиях, а потом все сводят в один файл? я правильно понял?
поля в кабельном журнале с чем связаны? с атрибутом?
FreeScorpio вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2015, 13:25
#13
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от FreeScorpio Посмотреть сообщение
Люди работают на локальных копиях, а потом все сводят в один файл? я правильно понял?
Ага.

Цитата:
Сообщение от FreeScorpio Посмотреть сообщение
поля в кабельном журнале с чем связаны? с атрибутом?
С длиной полилинии (свойство длина).
kifa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.04.2015, 13:41
#14
FreeScorpio


 
Регистрация: 01.04.2015
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
С длиной полилинии (свойство длина).
я бы предложил такой вариант - сам планирую в силовом оборудовании использовать:
создать блок, в который входит полилиния, и атрибуты. атрибуты по усмотрению, при желании можно задать все столбики кабельного журнала, и сразу таким способом создать КЖ, но нужно учитывать, что у нас есть только горизонталь без учета вертикальной проходки, и тд и тп. (можно при выводе таблицы ввести коэффициент, на который будет умножатся весь столбик). атрибуты сделать скрытыми - что бы они не отображались. атрибут который отвечает за длину нужно называть в соответствии с позицией в кабельном журнале (Тег - название линии), в подсказке - указать сечение, а в значение По умолчанию - вставить поле, которое и будет считать полилинию. вставляем такой блок на чертеж, переименовываем в соответствии с названием линии (и так далее со следующими вхождениями), и контекстным редактированием блока - чертим откуда и куда.
идея такая.
FreeScorpio вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2015, 13:46
#15
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Тоже была такая мысль, но пока не смог сделать блок который бы также гибко как полилинию можно было бы менять.
kifa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.04.2015, 13:53
#16
FreeScorpio


 
Регистрация: 01.04.2015
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
Тоже была такая мысль, но пока не смог сделать блок который бы также гибко как полилинию можно было бы менять.
ну тут придется тупо из точки А в очку Б поставить вершины, а потом добавлять их(вершины) в середине(полилинии) и распихивать по чертежу. больше ничего не остается.
FreeScorpio вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2015, 21:24
#17
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


а почему никто не вспомнил Geomprops? http://dwg.ru/dnl/12436
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2015, 21:31
#18
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
а почему никто не вспомнил Geomprops?
Я его как раз использую, но там вроде поле нельзя, просто ж сумма. Как раз для экзеля если забивать.
kifa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.04.2015, 15:44
#19
FreeScorpio


 
Регистрация: 01.04.2015
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
а почему никто не вспомнил Geomprops? http://dwg.ru/dnl/12436
из описания "... выбранных примитивов ..." - то есть уже не подходит.
вообще я вроде видел эту надстройку для автокада, она хорошо для быстрого подсчета, одноразового использования так сказать. то есть, это нужно изолировать слой, выделить примитивы, посмотреть что получилось, ввести куда-то... с полем работать удобнее, там и коэффициент ввел, и если через извлечение данных - обновляется все динамически - в этом и его сила, так сказать.
FreeScorpio вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Поле, которое считает длины всех полилиний на слое - миф или реальность?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19