| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Как определить высоту профлистов (верхнего и нижнего) в кровле

Как определить высоту профлистов (верхнего и нижнего) в кровле

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.05.2014, 01:28 #1
Как определить высоту профлистов (верхнего и нижнего) в кровле
Tazar
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 17

Требуется устроить кровлю из стального профлиста по стальному профнастилу
За основу беру документ : Шифр М24.32/05-15.1

Характеристики здания:
Пролетом 12м (два ската по 6м кровля простая без парапетов)
Уклон кровли 1:10
Шаг кровельных прогонов 1,5м
Толщина утеплителя 100мм.

Условия:
Снеговой район IV (240 кг/м2)
Ветровой район III (38 кг/м2)

Собственно вопрос: как определить высоту нижнего настила и верхнего профлиста?
Учитывается ли совместная работа "пирога"?

У производителя есть таблица несущей способности листов. Значения очень сильно варьируются в зависимости от пролетности схемы (одна, двух, трех и четырех пролетная схема). Я так понимаю это количество панелей(промежутков) между прогонами? В моем случае их 4

По сути всю нагрузку от снега воспринимает верхний лист?
Допустим я принимаю С-21 толщиной 0,55мм. По графику нагрузок для четырех пролетной схемы его несущая способность 332 кг/м2 (Хотя интуитивно мне кажется что высота должна быть больше)
Может быть сюда еще приплюсовывается еще вес человека который залез на крышу.
Тогда скорее всего лучше НС-35? Странно но в графиках нагрузок для четырех пролетной схемы он начинается с пролетов в 2 м при этом имеет несущую способность 347кг/м2. Хотя в однопролетной схеме есть вариант 1,5м при этом несущая способность 474 кг/м2. Тут я думаю уже выдержит и снег и двух монтажников в придачу.

Но как тогда выбрать высоту нижнего профнастила? Если он не работает, то получается он нужен лишь для удержания веса утеплителя. и веса монтажников которые его укладывают.
Соответственно может быть меньше?
Но у того же производителя в разделе профлистов для кровли нет позиций ниже С-21. Т.е. С-8, С-10 и всякие С-18 применять для нижнего настила нельзя? (На них кстати нет графиков нагрузок)

В общем вопрос правильно ли я все считаю? Нормально ли сверху и снизу С-21? или лучше НС-35 сверху и С-21 снизу или снизу тоже побольше ?
Просмотров: 3088
 
Непрочитано 06.05.2014, 08:15
#2
TNemo


 
Регистрация: 14.11.2011
СПб
Сообщений: 1,349


Цитата:
Сообщение от Tazar Посмотреть сообщение
Шифр М24.32/05-15.1
это у тебя в штампе написано?...
видимо все должны знать такой шифр, да?...

почему профлист и профнастил участвуют в одном преложении, это синонимы одного и того же стройматериала.

пирог кровли мне не ясен, что на чем и зачем. накой 2 профлиста, это сэндвич-панель?

если это сэндвич (или самопальный сэндвич), то снег несет только верхний профлист, при условиях:
1. утеплитель достаточно жесткий что бы передавать нагрузку на прогоны не деформируясь,
2. направление профиля перпендикулярно прогонам

если условия не выполняются, работает только нижний профлист
__________________
точность вопроса влияет на меткость ответа
хамов и умалишенных просьба не беспокоить
TNemo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.05.2014, 08:33
#3
Tazar


 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от TNemo Посмотреть сообщение
это у тебя в штампе написано?...
видимо все должны знать такой шифр, да?...
Прошу прощения, не указал автора документа. Это ОАО "ЦНИИПРОМЗДАНИЙ" для, как я понял, ЗАО "Технониколь". Документ есть в данлоуде на этом форуме.



Цитата:
Сообщение от TNemo Посмотреть сообщение
почему профлист и профнастил участвуют в одном преложении, это синонимы одного и того же стройматериала.
Честно говоря сам так всегда считал но в документе -15.0, 15.1 написано дословно в заголовке "ПОКРЫТИЯ ПО СТАЛЬНЫМ ПРОФИЛИРОВАННЫМ НАСТИЛАМ С КРОВЛЕЙ ИЗ СТАЛЬНЫХ ПРОФИЛИРОВАННЫХ ЛИСТОВ."
Думаю этим мастадонтам видней что там и как называется.


Цитата:
Сообщение от TNemo Посмотреть сообщение
пирог кровли мне не ясен, что на чем и зачем. накой 2 профлиста, это сэндвич-панель?
Нет обычная кровля полистовой сборки.

----- добавлено через ~13 мин. -----
По понемногу сам разбираюсь.
С-21 похоже не пойдет. Даже по ГОСТ 24045-94 "С" означает стеновой. Да и нагрузка 240 это на 1м2 а на 1,5м получится 360. - не учел.
Хотя если работает только нижний настил тогда допустим это НС35, но что тогда наверх применить?

Если у кого то есть конкретные решения (узлы) для данного снегового/ветрового района прошу поделиться.

----- добавлено через ~1 ч. -----
В общем сам спросил сам отвечаю. Нижний профлист является несущим если шаг дистанционных прогонов меньше шага кровельных прогонов.
В моем случае это не актуально, (шаг кровельных прогонов частый 1,5м) поэтому и шаг дистанционных прогонов будет совпадать с шагом кровельных.
В следствие этого нижний профлист несет только утеплитель и монтажные нагрузки. Думаю НС35 достаточно чтобы выдержать пару человек

Вопрос только пока остается по высоте верхнего листа. Использовать тот же НС35?. По снеговой нагрузке + 1 чел проходит. Но достаточная ли высота гребня для защиты от проникновения воды?
Есть ли в этом отношении какие нибудь нормы/правила?
Tazar вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2014, 12:03
#4
TNemo


 
Регистрация: 14.11.2011
СПб
Сообщений: 1,349


Цитата:
Сообщение от Tazar Посмотреть сообщение
этим мастадонтам
не смеши. не уж то ты думаешь в такой шаражке (ЗАО) работает профессор?

считай сам профлист, есть у него I & W, подбирай, формулы простые, не смотри в эту брошюру.

можешь сравнить с готовыми кровельными панелями, вернее будет, инет в помощь.
__________________
точность вопроса влияет на меткость ответа
хамов и умалишенных просьба не беспокоить
TNemo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.05.2014, 13:44
#5
Tazar


 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 17


По поводу термина настил стало интересно.

БСЭ
Настил, конструктивный элемент, устанавливаемый на опорные (несущие) конструкции здания или сооружения (стены, ригели, балки, прогоны), по которому устраивается пол или кровля в зданиях, проезжая часть мостов, технологические рабочие площадки в цехах и т.п. В современном строительстве наибольшее распространение получили железобетонный (монолитный или из сборных многопустотных, а также ребристых плит и панелей) и металлический Н. (из стального листа); реже применяется деревянный Н. (из досок или брёвен). Для покрытий промышленных зданий эффективно использование Н. из профилированного стального или алюминиевого листа, позволяющего значительно снизить массу конструкций и трудоёмкость их монтажа.

То есть настил здесь выступает именно как термин, но он от этого конечно же не перестал быть профлистом.
Выходит, что настил, это своего рода балка, только по всей ширине покрытия.
Считаю что у авторов этой "брошюрки" все грамотно написано.
Tazar вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Как определить высоту профлистов (верхнего и нижнего) в кровле

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Как определить высоту подсыпки Vareda Конструкции зданий и сооружений 7 11.03.2012 14:11
Как программно (на lisp) определить высоту текущего шрифта? detrah LISP 7 18.08.2011 10:05
Как определить высоту помещения в здании административного назначения? Ильнар Архитектура 4 02.06.2011 11:14
Как определить Высоту сжатой зоны jobman Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 14.10.2009 13:22