Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Бакалавриат или магистратура

Бакалавриат или магистратура

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.06.2014, 06:25 #1
Бакалавриат или магистратура
robosapien
 
ГИП
 
Регистрация: 17.06.2014
Сообщений: 138

Добрый день. У меня есть высшее техническое образование, я хочу получить второе высшее образование по специальности "Промышленная теплоэнергетика". Диплом мне нужен, чтобы работать проектировщиком наружных тепловых сетей и котельных. В приемной комиссии мне посоветовали поступать в магистратуру. У меня вопрос, достаточно ли диплома магистратуры, чтобы проектировать, котируется ли он работодателями без бакалавриата.

Последний раз редактировалось robosapien, 12.07.2017 в 07:51.
Просмотров: 8381
 
Непрочитано 17.06.2014, 07:18
#2
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Если говорить о строительстве, бакалавриат - неоконченное высшее образование, которое не дает официального права заниматься расчетами, да и ограничивает по ряду должностей. Для этого нужно иметь диплом специалиста или магистра. Идите в магистратуру. В то время, когда я выпускался, для поступления в магистратуру был необходим диплом бакалавра, либо магистра.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2014, 07:29
#3
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от robosapien Посмотреть сообщение
Диплом нужен, чтобы работать проектировщиком наружных тепловых сетей и котельных.
а кто определил, что проектировщику ТС нужен диплом теплотехника?
Может, этот вот, который это определил, он и про магистра без бакалавра знает?
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.06.2014, 07:32
#4
robosapien

ГИП
 
Регистрация: 17.06.2014
Сообщений: 138


То есть получается, что без диплома бакалавра, но с дипломом магистра по теплоэнергетике я смогу работать проектировщиком. Для меня этот вопрос очень важен, так как я не могу найти нормальную работу без диплома.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
а кто определил, что проектировщику ТС нужен диплом теплотехника?
Может, этот вот, который это определил, он и про магистра без бакалавра знает?
Тогда какой нужен диплом. До этого я работал проектировщиком систем вентиляции в монтажных организациях, имею портфолио (с более-менее приличными объектами). Хочу устроиться в проектную организацию, но не получается. Думаю что причина в образовании, так как опыт у меня есть, запросы по зарплате у меня минимальные.
robosapien вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2014, 08:52
#5
Stefanovsky Denis

Был 7215
 
Регистрация: 02.07.2013
Екатеринбург
Сообщений: 222


Сейчас переходный период. Вскоре останутся только "старые специалисты", магистры и бакалавры. Программа магистров чуть шире специалитета, будет востребована.
Главное - знания и умение их применять. Диплом - просто корочки, которые говорят о том, что человек должен обладать базой. Если Вы действительно хотите работать проектировщиком, действительно будете развиваться, то сейчас нужно стать магистром. Далее уже только Ваши навыки.
__________________
«Пора уже с человеческой глупостью считаться как с реальной силой». Ф. Ницше
Stefanovsky Denis вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.06.2014, 09:14
#6
robosapien

ГИП
 
Регистрация: 17.06.2014
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от Stefanovsky Denis Посмотреть сообщение
Сейчас переходный период. Вскоре останутся только "старые специалисты", магистры и бакалавры. Программа магистров чуть шире специалитета, будет востребована.
Главное - знания и умение их применять. Диплом - просто корочки, которые говорят о том, что человек должен обладать базой. Если Вы действительно хотите работать проектировщиком, действительно будете развиваться, то сейчас нужно стать магистром. Далее уже только Ваши навыки.
Если я имею диплом специалиста по другому направлению, тогда получается нет никакого смысла поступать на бакалавриат, только в магистратуру, я правильно понял?
robosapien вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2014, 09:33
#7
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от robosapien Посмотреть сообщение
Если я имею диплом специалиста по другому направлению, тогда получается нет никакого смысла поступать на бакалавриат, только в магистратуру, я правильно понял?
Это надо узнавать по месту. Где-то может быть магистратура полный курс, а где-то как продолжение бакалавриата. Во втором случае без бакалавра по нужной спец-сти просто не примут на магистра.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.06.2014, 09:39
#8
robosapien

ГИП
 
Регистрация: 17.06.2014
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Это надо узнавать по месту. Где-то может быть магистратура полный курс, а где-то как продолжение бакалавриата. Во втором случае без бакалавра по нужной спец-сти просто не примут на магистра.
У меня специалитет, мне сказали что примут. Меня интересует, устроит ли работодателя диплом магистра по нужной специальности без диплома бакалавра?
robosapien вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2014, 09:56
1 | #9
Stefanovsky Denis

Был 7215
 
Регистрация: 02.07.2013
Екатеринбург
Сообщений: 222


Цитата:
Сообщение от robosapien Посмотреть сообщение
устроит ли работодателя диплом магистра по нужной специальности без диплома бакалавра?
Программы схожие Вашей специальности с этим бакалавриатом? Если да и разрешают сразу на магистра поступать - то почему нет.
Работодатель только при прочтении резюме посмотрит на диплом, дальше уже всё от Вас зависит.
__________________
«Пора уже с человеческой глупостью считаться как с реальной силой». Ф. Ницше
Stefanovsky Denis вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2014, 10:24
1 | #10
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от robosapien Посмотреть сообщение
Меня интересует, устроит ли работодателя диплом магистра по нужной специальности без диплома бакалавра?
Если это устроило магистратуру, то вряд ли работодатель обратит внимание каким-то образом. Впрочем, утверждать не буду. Тем более что не строитель ))
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2014, 15:13
#11
vanovski_andrey


 
Регистрация: 01.07.2014
Сообщений: 2


лучше магистратура. образование бакалавра не позволяет занимать руководящие должности вроде как
vanovski_andrey вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2014, 12:08
1 | #12
Юлия19881705


 
Регистрация: 09.07.2014
Сообщений: 1


Добрый день, ребят! извините, я, возможно, не по теме, но тем не менее... у меня назрел насущный вопрос!! история такова: я работала в одной крупной строительной компании бухгалтером, имею высшее экономическое образование, и меня заинтересовало строительство "изнутри".. сейчас мной принимается решение, пойти ли на 2 высшее на пгс или это будет нереально сложно, учитывая полную занятость на работе....посоветуйте что-то, реально ли 2 высшее получить пгс?=) и, самое главное, даст ли мне заочное или вечернее отделение знания в полном объеме?
заранее спасибо всем и каждому!!)
Юлия19881705 вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2014, 12:19
#13
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,093


Нет ничего невозможного, разница в цене (не только в количестве денег, но также времени и здоровья). Насчет вечерки не знаю, но при обучении на заочке надо готовиться к несколько пренебрежительному отношению большинства студентов к учебе, а за ними и специфическому отношению к ним преподов. Т.к. на заочку обычно приходят не за знаниями (которых набрались на практике, или которые не очень то нужны), а за дипломом. С другой стороны, некоторые после 5 лет дневного очного толком ничего не знают...
С экон. образованием можно попробовать поработать в сметном отделе - там экон. знания и бухгалтерская практика пригодятся, а необходимый минимум технической части можно и по ходу освоить.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2014, 12:37
#14
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от Юлия19881705 Посмотреть сообщение
реально ли 2 высшее получить пгс?=)
Конечно. Я вот сейчас 2е высшее ПГС получаю, почти закончил уже. Заочно учиться можно.

Цитата:
и, самое главное, даст ли мне заочное или вечернее отделение знания в полном объеме?
Нет, конечно.
Знания в полном объеме и на очном образовании не дают в наше время, а заочники и вечерники так и подавно. Каждый препод, читающий лекции заочникам, предупреждает - я, говорит, даю вам всего 20% необходимого объема знаний. Вы, говорит, заочники, вы должны сами учиться. Я вам, говорит, дал список литературы - читайте.

Некоторые преподы вообще лекций не читают. Так, нам препод отказался читать ЖБК. Предмет, он нам сказал, очень сложный, большой, деканат мне дал очень мало часов, я ничего не смогу объяснить, поэтому вот вам литература, вот задание на курсовой, встретимся через полгода!

2/3 студентов, если не больше, все курсовые и рефераты заказывают. И получают одни пятерки. Хотя нихрена не знают.
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2014, 12:40
#15
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Юлия19881705 Посмотреть сообщение
или это будет нереально сложно,
Вспоминайте, как вам давались в школе/институте технические дисциплины/предметы точных наук. Если нормально, то вперед. Если просто зубрили, ничего не понимая (ну, или понимая мал-помалу), то не стоит себя мучать.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2014, 12:55
#16
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
Конечно. Я вот сейчас 2е высшее ПГС получаю, почти закончил уже. Заочно учиться можно.
Вот недавно шеф получил корочку красную за год ПГС (вечерние отделение)

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
2/3 студентов, если не больше, все курсовые и рефераты заказывают. И получают одни пятерки. Хотя нихрена не знают.
Это по философии или праву , что ли?)

Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
Знания в полном объеме и на очном образовании не дают в наше время, а заочники и вечерники так и подавно.
в МГУ мб и дают=) А в остальных вузах только корочки дают )
Homel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.07.2014, 12:58
#17
robosapien

ГИП
 
Регистрация: 17.06.2014
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от Юлия19881705 Посмотреть сообщение
Добрый день, ребят! извините, я, возможно, не по теме, но тем не менее... у меня назрел насущный вопрос!! история такова: я работала в одной крупной строительной компании бухгалтером, имею высшее экономическое образование, и меня заинтересовало строительство "изнутри".. сейчас мной принимается решение, пойти ли на 2 высшее на пгс или это будет нереально сложно, учитывая полную занятость на работе....посоветуйте что-то, реально ли 2 высшее получить пгс?=) и, самое главное, даст ли мне заочное или вечернее отделение знания в полном объеме?
заранее спасибо всем и каждому!!)
Юлия, а зачем вам высшее по пгс, идите лучше в сметчики, для этого достаточно экономического образования и курсов сметного дела.
robosapien вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2014, 13:04
#18
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,093


Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
Это по философии или праву , что ли?)
это по ФСЕМ предметам.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2014, 13:08
#19
Lina-6

инженер-конструктор
 
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 242


Цитата:
Сообщение от Юлия19881705 Посмотреть сообщение
даст ли мне заочное или вечернее отделение знания в полном объеме?
в полном объеме -нет. В связи с "реформой" Высшей школы сильно урезали финансирование - отсюда подавляющее сокращение часов, преподавателей и зарплат. В программе заложено более 60% (могу ошибиться в цифре) самообучение дисциплин студентами. Отсюда смотрите сами - если знания - Вы не получите, если документ об образовании - то очень даже.
Lina-6 вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2014, 13:22
#20
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


какие знания могут дать на лекция где тупо зачитывают под запись ,а после эти лекции никто не открывает?) Кроме как для создание шпор на экзамен)
А в обще - это бизнес, чем меньше специалистов , тем больше взяток на экзаменах да и на рынке труда больше места, хотя китайцы\турки и т д уже едут к нам работать инженерами) Русские скоро будут работягами работаьь, а иммигранты руководить=)))
Homel вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Бакалавриат или магистратура

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите с выбором: магистратура "за" или "против" love1991 Профессии и трудовые отношения 19 21.06.2014 21:16
Магистратура, за и против CurlySue Профессии и трудовые отношения 72 10.12.2013 21:26
Магистратура по направлению "Строительство" Ledi M. Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 24.12.2009 10:48