| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Есть ли смысл возвращаться в профессию проектировщик ПГС?

Есть ли смысл возвращаться в профессию проектировщик ПГС?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.09.2014, 23:30
Есть ли смысл возвращаться в профессию проектировщик ПГС?
Доктор Хаус
 
Регистрация: 23.09.2014
Сообщений: 52

Всем привет! Хотел бы задать вопрос проектировщикам с опытом работы, будет просто шикарно, если у кого-то была ситуация, похожая на мою. Примерно 7 лет назад я закончил вуз по специальности "Инженер ПГС", дальше судьба сложилась таким образом, что поработал проектировщиком где-то около 3х лет, затем работал в других сферах, хотя периодически приходилось делать что-то связанное с проектированием и обследованием зданий. Сейчас нахожусь в поиске работы, решил попробовать вернуться к своей профессии. Но встал такой вопрос - а не поздно ли? Мне уже 30, серьёзные объекты никогда не проектировал, в основном или что-то небольшое 1-2-3 этажное, или какие-то отдельные части, усиления конструкций и т.п. Т.к. несколько лет не работал в этой сфере, понятия не имею о моих перспективах, есть ли смысл окунаться в профессию с головой, учитывая мою ситуацию?

Из положительного могу сказать вот что: профессия мне нравится и меня привлекает, я не жду золотых гор (поплавал уже во всякой фигне, последние 2 года почти без денег, так что о больших доходах не мечтаю), Автокад не забыл, могу чертить вполне даже на уровне, есть представление в целом о различных конструкциях и их расчётах, быстро обучаюсь новому и соображение на уровне. Из отрицательного - в прошлом не было хорошего опыта работы с серьёзными объектами, по сути надо начинать чуть ли не с нуля. Город в котором я живу небольшой (где-то около 250.000 жителей), с 2008 года как случился кризис слышал много негатива о строительной сфере, многие организации закрылись, много специалистов уехало в столицу, есть пара знакомых конструкторов с огромным опытом работы, которые постоянно перебираются с места на место, жалуясь на негативную ситуацию. Но с другой стороны есть знакомые с меньшим опытом работы, которые давно закрепились на одном месте и вполне себе работают и зарабатывают.

Ещё дополнительно есть такой вопрос - предлагают работу в проектном институте в отделе авторского надзора, суть в том что на такие условия и ту ЗП что они предлагают (30.000р в месяц) мало кто согласится, т.к. там командировки по всей стране на 2-4 недели с работой на стройках без выходных, поэтому такого как я они всегда готовы взять. И вопрос такой - авторский надзор (по сути тут же и технический надзор) это уход навсегда от проектирования и судьба всю жизнь мотаться по командировкам, или наоборот возможность набраться опыта и такого человека потом охотно возьмут в проектировщики?
Просмотров: 49675
 
Непрочитано 25.09.2014, 17:29
#21
EvgenyLeonov


 
Регистрация: 19.01.2012
Сообщений: 328


Мне 21.
Даже я понимаю, что если человек задает такие вопросы на форуме, то ничего ему не светит. Да, вам ничего не светит.
Потому что абсолютно не важно, куда вы идете. Вы либо пашете круглыми сутками и становитесь специалистом, либо вы лежите на диване после работы и жалуетесь на правительство и начальство, зарплату и уважение.
Вопрос "А можете вообще в целом сказать какое сейчас положение дел в строительстве?" меня поражает. Для толкового специалиста в любой области положение дел охринительное. Тут все ясно. Вы хотите, чтобы текла вода под лежачий камень.
Перестаньте позориться.
EvgenyLeonov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.09.2014, 17:52
#22
Доктор Хаус


 
Регистрация: 23.09.2014
Сообщений: 52


Цитата:
Сообщение от EvgenyLeonov Посмотреть сообщение
Мне 21.
Даже я понимаю, что если человек задает такие вопросы на форуме, то ничего ему не светит. Да, вам ничего не светит.
Потому что абсолютно не важно, куда вы идете. Вы либо пашете круглыми сутками и становитесь специалистом, либо вы лежите на диване после работы и жалуетесь на правительство и начальство, зарплату и уважение.
Вопрос "А можете вообще в целом сказать какое сейчас положение дел в строительстве?" меня поражает. Для толкового специалиста в любой области положение дел охринительное. Тут все ясно. Вы хотите, чтобы текла вода под лежачий камень.
Перестаньте позориться.
Я сейчас хожу по собеседованиям, отправляю везде резюме, про зарплату я даже не веду разговор - я согласен начать работать за 10.000 в месяц. Мне крайне любопытно услышать от вас что именно я делаю не так и узнать что же мне надо делать. Насчёт "пахать круглыми сутками" - вы меня не знаете и понятия не имеете как я могу пахать и кто кого способен перепахать, я вас или вы меня. Так что не надо громких слов, давайте по делу. Сейчас мне крайне интересно услышать от вас как бы вы поступили на моём месте. Вот давайте прямо мне по пунктам - 1е, 2е, 3е, что смотреть, куда идти и кому звонить и т.п. Я имею ввиду с целью найти любую работу проектировщиком в моём городе, независимо от условий работы и её оплаты. Вот так всегда - зайти попи...ть и поумничать все умеют, как что-то пойти сделать так всё и расставляется на свои места.
Доктор Хаус вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2014, 17:59
2 | #23
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от EvgenyLeonov Посмотреть сообщение
Вы либо пашете круглыми сутками и становитесь специалистом, либо вы лежите на диване после работы и жалуетесь на правительство и начальство, зарплату и уважение.
Мне нравится юношеский максимализм, помноженный на московские понты

Цитата:
Сообщение от EvgenyLeonov Посмотреть сообщение
Вопрос "А можете вообще в целом сказать какое сейчас положение дел в строительстве?" меня поражает. Для толкового специалиста в любой области положение дел охринительное.
А с этим тяжело не согласиться.
bonacon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.09.2014, 18:10
#24
Доктор Хаус


 
Регистрация: 23.09.2014
Сообщений: 52


Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
Мне нравится юношеский максимализм, помноженный на московские понты
Хотел тоже про МСК сказать, да подумал щас срач начнётся )).

Вообще в целом если кто-то считает что я занимаюсь словоблудием, напишите мне что я не так делаю и что надо делать. Авось и правда научите. Пока что я каждый день просматриваю все объявления где только они у нас бывают, высылаю резюме и хожу на собеседования. Сейчас выписываю всех знакомых кого только знаю и буду всем звонить спрашивать куда можно устроиться. Пока везде только 2 варианта - или нужен человек с большим опытом, то есть 1, 2, 3 года их не устраивает, хоть даже за 10.000 попросись, или же попросту нет работы чтобы ей загрузить человека, хотя взять готовы хоть сейчас.
Доктор Хаус вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2014, 18:28
#25
EvgenyLeonov


 
Регистрация: 19.01.2012
Сообщений: 328


Я с Краснодара, перебрался в Москву в прошлом году как раз из-за юношеского максимализма. В 21 я обеспечиваю, снимаю квартиру и плачу за все сам. Московские понты? Юношеский максимализм? Тут либо вы сами себя оправдываете, либо действительно считаете, что можно прийти к чему-то, работая по 8 часов.
И запомните: никто вам ничего никогда не расскажет по полочкам, что делать, чтобы к чему-то прийти. Это стоит денег.
EvgenyLeonov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.09.2014, 19:26
#26
Доктор Хаус


 
Регистрация: 23.09.2014
Сообщений: 52


Цитата:
Сообщение от EvgenyLeonov Посмотреть сообщение
Я с Краснодара, перебрался в Москву в прошлом году как раз из-за юношеского максимализма. В 21 я обеспечиваю, снимаю квартиру и плачу за все сам. Московские понты? Юношеский максимализм? Тут либо вы сами себя оправдываете, либо действительно считаете, что можно прийти к чему-то, работая по 8 часов.
И запомните: никто вам ничего никогда не расскажет по полочкам, что делать, чтобы к чему-то прийти. Это стоит денег.
Наверно не просто так перебрался из своего города в Москву? Было бы всё круто в своём городе, остался бы там, или нет? Мой город например в 5 раз меньше Краснодара, соответственно в 5 раз более жопный. Хотя, согласен что тема уже пошла не в то русло, можно и в маленьких городах хорошо жить, с другой стороны.
Доктор Хаус вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2014, 20:37
#27
Евгений Александрович КС


 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 14


Есть смысл попробовать авторский надзор. Разберётесь в чертежах, посмотрите как кто проектирует. На серьёзную должность проектировщика ПГС вряд ли возьмут. Советую по максимуму поискать должность инженера-конструктора без частых командировок (альтернативу). А потом пойти куда возьмут. Нужно пристроиться к какому нибудь опытному инженеру подучиться.
Евгений Александрович КС вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.09.2014, 21:01
#28
Доктор Хаус


 
Регистрация: 23.09.2014
Сообщений: 52


Цитата:
Сообщение от Евгений Александрович КС Посмотреть сообщение
Есть смысл попробовать авторский надзор. Разберётесь в чертежах, посмотрите как кто проектирует. На серьёзную должность проектировщика ПГС вряд ли возьмут. Советую по максимуму поискать должность инженера-конструктора без частых командировок (альтернативу). А потом пойти куда возьмут. Нужно пристроиться к какому нибудь опытному инженеру подучиться.
Спасибо! Один из дельных советов в этой теме. Именно в таком направлении я и ищу.
Доктор Хаус вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2014, 21:44
#29
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Цитата:
Сообщение от Доктор Хаус Посмотреть сообщение
Ваши слова относятся к другой ситуации - когда активно чем-то занимался долгое время, а потом бросил и не занимался, после чего решил вернуться. У меня другая ситуация - я много лет на эту профессию не тратил, т.е. моё возвращение - это значит начать практически с нуля.



Спасибо, ваш пример придаёт уверенности

Насчёт авторского и тех надзора как я понял - это параллельный проектированию путь, но он не означает уход от проектирования навсегда.

Интересно было бы услышать ещё мнений по главному вопросу темы - стоит ли возвращаться и не поздно ли, пока по тому что пишут в теме я понимаю что стоит и не поздно.
Можно поступить так:

1. Решить для себя - уезжать в Москву/Питер/Севера или хочется оставаться дома, пока не говоря о зарплатах там и дома.

2. Промониторить рынок труда в том регионе, где собираетесь работать. Или в разных регионах в сравнении со своим регионом.

3. Если не радужно дома но и уезжать неохота - подумать (опять промониторив рынок) - а чем хотелось бы и моглось заниматься, кроме проектирования? То есть про переквалификацию.

В автослесаря, например. Или в торговлю перенырнуть.

4. Подумать - может организовать свой бизнес, например, шмотки из Китая перепродавать....

"Город в котором я живу небольшой (где-то около 250.000 жителей)" - думаю, в проектировании там делать нечего, если только не проектировать удаленно или не уехать в другой город.

Вот у меня, например, сама жизнь облегчила выбор. В моем регионе проживания строительство легло практически полностью, хотя живу в городе-миллионнике.

Поэтому выбирать между проектированием или авторским надзором или работой прорабом просто невозможно стало ввиду полного отсутствия вариантов вакансий.
Ехать в Киев смысла не было - там тоже падение.
Пока тыкался-мыкался по разным подработкам, потом повезло - чисто случайно устроился на более-менее работающее предприятие в своего рода службу заказчика.
Большинство бывших сотрудников сидят без работы. Ну, ситуацию на Украине вы и сами знаете... А дальше еще веселее будет.
__________________
Участник Броуновского движения.

Последний раз редактировалось engineer_a, 26.09.2014 в 21:22.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2014, 22:03
#30
babay1974

Главный специалист-конструктор
 
Регистрация: 06.02.2008
Калининград
Сообщений: 211


Идти в ПГС. После увольнения из ВС РФ (было 30 лет) ушел в ПГС - проектировщиком. Не жалею. Работы много. Работаю ведущим инженером-конструктором.
babay1974 вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2014, 22:04
#31
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Вот видна разница между состоянием экономик Украины и России - по объемам строительства.

Я бы, несмотря на свой опыт в проектировании, плыл бы в сторону службы заказчика, пытаясь подгребать к хозяевам, выделющим деньги на строительство. Или в сторону прорабства с прицелом организации собственной строительно фирмочки.

Проектирование, как мне кажется, своим бизнесом сделать рядовому человеку нереально (деньги нужны, связи, заказы не просто с улицы), а вот мелкую фирмочку по отделке, утеплению фасадов, всякой сантехнике-электрике-отоплению - самое то.

А проектировать на дядю - как раб на галерах всю жизнь перед компом не отлучаясь....
__________________
Участник Броуновского движения.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2014, 22:16
#32
ltnchik1405

проектировщик
 
Регистрация: 03.07.2009
Кострома
Сообщений: 876
Отправить сообщение для ltnchik1405 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Доктор Хаус Посмотреть сообщение
Вы про авторский надзор или про ПГС в целом?
Про проектирование. Сушит мозг, портит здоровье: зрение, осанку, фигуру, нервы.
ltnchik1405 вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2014, 22:21
#33
babay1974

Главный специалист-конструктор
 
Регистрация: 06.02.2008
Калининград
Сообщений: 211


Цитата:
Сообщение от ltnchik1405 Посмотреть сообщение
Про проектирование. Сушит мозг, портит здоровье: зрение, осанку, фигуру, нервы.
Жизнь вообще страшная штука - от нее даже умирают....
babay1974 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.09.2014, 23:57
#34
Доктор Хаус


 
Регистрация: 23.09.2014
Сообщений: 52


Так если посмотреть на разные профессии, окажется что на любой из них работать вредно и лучше сидеть дома ))). Да сейчас очень многие работы связаны с тем что нужно с утра до вечера пялиться в монитор. Да те же книги читать - уже зрение напрягается. А у меня вот например от вечерней езды на машине глаза за час больше устают чем от сидения целый день перед монитором.

Цитата:
Сообщение от babay1974 Посмотреть сообщение
Идти в ПГС. После увольнения из ВС РФ (было 30 лет) ушел в ПГС - проектировщиком. Не жалею. Работы много. Работаю ведущим инженером-конструктором.
То есть до этого не проектировали? А образование ПГС? Вот я не понимаю. У меня и образование, и есть хоть какой-то опыт, и возраст тот же как у вас когда вы пошли в проектирование, а я где бывал на собеседованиях везде говорят одно и то же - у вас был перерыв в работе, опыта мало, не подходите и т.п.
Доктор Хаус вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2014, 09:42
#35
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от Доктор Хаус Посмотреть сообщение
То есть до этого не проектировали? А образование ПГС? Вот я не понимаю. У меня и образование, и есть хоть какой-то опыт, и возраст тот же как у вас когда вы пошли в проектирование, а я где бывал на собеседованиях везде говорят одно и то же - у вас был перерыв в работе, опыта мало, не подходите и т.п.
Зачем брать непонятно кого .... вы не можете доказать ничем, что вы можете выполнять данную работу. =)
Поищите попроще. И никто вам не ответит здесь на ваши вопросы - это не выгодно=)
Homel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.09.2014, 09:54
#36
Доктор Хаус


 
Регистрация: 23.09.2014
Сообщений: 52


Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
Зачем брать непонятно кого .... вы не можете доказать ничем, что вы можете выполнять данную работу. =)
Но тогда я одного не понимаю - куда идут выпускники вузов? Они что все идут работать не по профессии? Я по сути почти в таком же положении, только лучше - всё же есть какой-то опыт, я бы не сказал что я вообще ничего не знаю. В своё время после выпуска из универа была другая ситуация - брали всех и везде, к нам в вуз приходили из нескольких проектных институтов и звали работать, лишь бы только мы пришли. Обещали прикрепить наставника который будет учить. Постоянно были объявления о том что требуется инженер и можно приходить без опыта. Все после выпуска быстро нашли работу, причём платили сразу много, даже тем у кого ещё нет опыта. А сейчас совсем друга картина.
Доктор Хаус вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2014, 10:06
#37
Alex_Dk

ОЭКС
 
Регистрация: 26.06.2014
SPb
Сообщений: 23


Выпускники ВУЗов начинают суетиться курса с 4-го и ищут себе местечко. Идут туда на практику и всеми силами стараются там закрепиться, а там уже дело проще идет.
Те, кто попроще идут в техники после ВУЗа или на 3-ю категорию (но это если повезет). Это как было у меня и моих одногруппников (я сейчас про проектирование). На стройку попасть еще проще - там всегда лишние руки и печень нужны)
А вот если есть перерыв, тут сложнее. Работодатель начинает выеживаться, это да. Сейчас всем нужен инженер с опытом от 3ех лет, чтобы о умел делать ВСЕ и ВЧЕРА, причем за 30т.р. Учить никто никого не собирается.
Мне мой нач.группы сказал однажды: "Без работы в строительной сфере твое высшее строительное образование через 5 лет станет просто высшим техническим"

ЗЫ На мой взгляд, Вам стоит попробовать авторский надзор, раз есть такой вариант, ибо на конструктора Вас, кмк, сейчас не возьмут. Будут сыпать на Вас "Перерывами в практике".
__________________
Дорога - это участок суши, который соединяет между собой 2 моста.
Alex_Dk вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2014, 10:09
#38
hentan


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 1,262
Отправить сообщение для hentan с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Доктор Хаус Посмотреть сообщение
Но тогда я одного не понимаю - куда идут выпускники вузов?
Сразу после ВУЗа устроиться та еще проблема, у нас некоторые по полгода работу искали...
__________________
"Тщательное планирование – ключ к безопасному и быстрому путешествию."
Одиссей (с)
hentan вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2014, 10:10
#39
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от Доктор Хаус Посмотреть сообщение
Но тогда я одного не понимаю - куда идут выпускники вузов? Они что все идут работать не по профессии?
Почему вы думаете, что ПГС = проектирование? Есть еще ПТО, ИТР на стройке, Менеджмент, СДО. Где опыта и знаний не нужно, кроме общего представления )

Из моего потока я не знаю ни 1 проектировщика. Надо призадуматься =)

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от hentan Посмотреть сообщение
Сразу после ВУЗа устроиться та еще проблема, у нас некоторые по полгода работу искали...
Offtop: ну это плохо искали, мне даже звонят по резюме которое я никуда не отправляю. На позиции дизайнера\ПТО\менеджера =))
Homel вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2014, 10:20
#40
hentan


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 1,262
Отправить сообщение для hentan с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
ну это плохо искали
Offtop: попробуйте поискать вакансию без опыта НЕ в Санкт-Петербурге и Москве
__________________
"Тщательное планирование – ключ к безопасному и быстрому путешествию."
Одиссей (с)
hentan вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Есть ли смысл возвращаться в профессию проектировщик ПГС?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рифмоплетство. Kryaker Разное 554 14.11.2023 11:59
AutoCAD vs Project Studio CS, Есть ли смысл слезать с голого автокада? inwar AutoCAD 5 15.11.2010 08:00
Есть ли смысл создавать КБ? AVS Разное 62 31.07.2010 19:53
Как выполнять проекты в условиях недостатка документации bogdan Организация проектирования и оформление документации 29 08.05.2009 21:02
HP DesinJet 650C - есть ли смысл увеличить память? Chetlanin AutoCAD 12 23.12.2008 13:22