| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > В каком направлении предпочтительнее развиваться?

В каком направлении предпочтительнее развиваться?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.10.2014, 10:14
В каком направлении предпочтительнее развиваться?
Spiteful Berkut
 
Инженер-конструктор
 
Россошь, Воронежская обл.
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 307

Добрый день.

Пять лет работаю инженером-конструктором в одном и том же коллективе в средней руки проектной организации. За пять лет приходилось заниматься многими вещами: от крылец маленьких магазинчиков до элементов фундаментов для объектов АЭС. Что-то мне нравится больше, что-то меньше, но прогресс есть во всём. И вот где-то полгода назад сделал я для себя нерадостный вывод: в стремлении разобраться во всём я ни в чём не достиг хотя бы среднего уровня профессионализма. Есть ли смысл сконцентрироваться на какой-либо одной сфере (например железобетоне или металле) и заниматься только ею или же стоит продолжить в том же духе в надежде что количество рано или поздно перейдёт в качество?

Буду рад ознакомиться с вашим мнением.
Просмотров: 15470
 
Непрочитано 04.10.2014, 15:09
#41
k@skAD

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 12.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 311


Цитата:
Сообщение от Доктор Хаус Посмотреть сообщение
Зря вы так про манагеров.
Дык я же не про манагеров, а про то, что будто бы их работа в разы сложнее инженерной. Согласен, что они бывают разные
Мне кажется, что инженеру проще (при желании) стать хорошим манагером, а вот манагеру стать хорошим инженером - на-а-а-много труднее.

Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
Как ничего существенного? А нас инженеров на скидки разводить?
Offtop: Разводиловку надорвут
__________________
Много говорить и многое сказать - не одно и то же.
k@skAD вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2014, 15:27
#42
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Spiteful Berkut Найдите для себя интересное направление и развивайте в свободное время. Вы написали, что сопромат и т.п. дисциплины чуть ли не хобби. Углубляйте и дальше знания в этом направлении. Не просто заучивайте теории и формулы, анализируйте их вывод, ищите первоисточники, погружайтесь глубже в механику различных материалов (металлы, бетон, грунты и т.п.). В этой области много всего интересного. И чем глубже копаешь, тем интересней становится.
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2014, 16:44
#43
7Александр

инженер технолог строитель
 
Регистрация: 14.02.2010
г. Харьков
Сообщений: 1,379


Пять лет на одном месте - это застой полнейший. Меня после института послали мастером на завод, через три года назначили начальником цеха, после 2-х лет работы начальником надоело. Переехал в другой город на должность ст. инж. технолога, через год назначили на должность нач. цеха. Проработал 4 года, надоело. Перешел в проектный институт на должность инженера 1 категории, через пол года 2 кат., а дальше 3 кат., зав. сектором, гл. спец. и опять нач. отдела. Надоело руководить, а дальше еще испытание - главный инженер ПКБ. Но никогда не стремился к власти и люблю только инженерную работу. Работал в разных организациях и назначали меня разные руководители, начиная с самых маленьких должностей.
7Александр вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2014, 18:15
#44
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от 7Александр Посмотреть сообщение
Перешел в проектный институт на должность инженера 1 категории, через пол года 2 кат., а дальше 3 кат.,

Такое бурное прошлое, что даже ступени роста никого не удивляют
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2014, 18:19
#45
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Такое бурное прошлое, что даже ступени роста никого не удивляют
Прошел весь путь от солдата до генерала и обратно... (С)
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2014, 18:43
#46
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,040


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Такое бурное прошлое, что даже ступени роста никого не удивляют
неудивительно, ведь

Цитата:
Сообщение от 7Александр Посмотреть сообщение
и назначали меня разные руководители, начиная с самых маленьких должностей.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2014, 20:34
#47
ТЕХОРГСТРОЙ

Обследование (влагометрия) проектирование
 
Регистрация: 16.07.2007
Москва
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Spiteful Berkut Посмотреть сообщение
В каком направлении предпочтительнее развиваться?
Да любознательному и деятельному человеку всегда есть чем заняться и на чем повысить свой уровень, как инженерный, так и материальный.
Во все времена. Даже при коммунистах...
Вспомните сериал "Следствие ведут Знатоки". Там была история с маленьким провинциальным веревочно-канатным заводиком, выпускавшим копеечную продукцию из привозного растительного сырья.
Все главные герои были О-О-ОЧЕНЬ обеспеченными людьми, потому-что интересовались своим родным производством (мялками-чесалками), сырьем и поставщиками из Узбекистана.
Особенно сырьем - качественной гостированной коноплей...

Вот и Вам я бы посоветовал получить дополнительное юридическое образование. Строительных юристов ой как мало.
ТЕХОРГСТРОЙ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.10.2014, 20:59
#48
Spiteful Berkut

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.12.2007
Россошь, Воронежская обл.
Сообщений: 307
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ТЕХОРГСТРОЙ Посмотреть сообщение
Вот и Вам я бы посоветовал получить дополнительное юридическое образование.
Чую нутром, что в вашем посте есть большая доля юмора, но задели вы жилку о втором высшем. Плотно обдумываю такой вариант.
Spiteful Berkut вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2014, 03:52
#49
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,737


Цитата:
Сообщение от 7Александр Посмотреть сообщение
Перешел в проектный институт на должность инженера 1 категории, через пол года 2 кат., а дальше 3 кат.
Главное не сдаваться.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2014, 10:00
#50
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


Цитата:
Сообщение от Spiteful Berkut Посмотреть сообщение
Добрый день.

Пять лет работаю инженером-конструктором в одном и том же коллективе в средней руки проектной организации. За пять лет приходилось заниматься многими вещами: от крылец маленьких магазинчиков до элементов фундаментов для объектов АЭС. Что-то мне нравится больше, что-то меньше, но прогресс есть во всём. И вот где-то полгода назад сделал я для себя нерадостный вывод: в стремлении разобраться во всём я ни в чём не достиг хотя бы среднего уровня профессионализма. Есть ли смысл сконцентрироваться на какой-либо одной сфере (например железобетоне или металле) и заниматься только ею или же стоит продолжить в том же духе в надежде что количество рано или поздно перейдёт в качество?

Буду рад ознакомиться с вашим мнением.
прибавлю архитекторские пять копеек.
уровень профессионализма - какой сложности объект можешь сделать полностью - от эскиза до сдачи полностью сработав за свою специальность
это путь который теоретически может привести к соответствию главному специалисту (ИМХО узкая специализация плохая база для главспеца, разве что для главспеца в узкой специализации)
либо
насколько невероятно сложные не доступные универсалам задачи решаешь в одной нише - неплохо и ученую степень в данном направлении
немного фантазийно - выход за рамки специальности - чем больше тем лучше - хорошая база (именно база) для ГИПа который не только звонит и почту специалистам пересылает
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2014, 11:56
#51
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от k@skAD Посмотреть сообщение
Чем, позвольте спросить, работа манагера сложнее в разы, работы инженера?!
Поработайте, узнаете.
Homel вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2014, 08:35
#52
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Я тоже думаю думаю, постоянно думаю уже второй год (голова болит думать ) только работаю в строительстве 3 года как закончил универ - проектный, стройка, ПТО, снова проектный, пока тут и остался и задержался че-тО , начинет надоедать. Получаю юридическое образование в качестве дополнительного, через пол года диплом получу. Очень нравится, но без фанатизма. Отдохну с годик (в отпуске уже 2 года не был) и пойду на бухглатерские курсы . Начал читать книжки по психологии и НЛП Иногда изучаю смежные разделы - расчеты, нормативы на уровне жилых домов небольшой этажности. Кстати, полезно очень. Да и деньги, бывает на этом делаю) Короче, тоже с ума схожу по своему) К чему я? К тому, что нужно вкладывать свободные средства и время, свою заинтересованность в самого себя. Нужно развиваться разносторонне. Знания - сила. Я все сказал
__________________
Ищу себя..

Последний раз редактировалось Dinar^^, 07.10.2014 в 08:41.
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2014, 09:08
#53
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Offtop:
Цитата:
Отдохну с годик (в отпуске уже 2 года не был)
Быстро что-то вы устали... Да и годик. Хорошо, когда есть мягкая и удобная шея для сидения. Ума не приложу чем без работы можно целый год заниматься.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2014, 09:19
#54
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Быстро что-то вы устали... Да и годик. Хорошо, когда есть мягкая и удобная шея для сидения. Ума не приложу чем без работы можно целый год заниматься
Это означало, что схожу пару раз в отпуск как нормальный человек Про шею не понял
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2014, 11:12
#55
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Offtop:
Цитата:
Отдохну с годик
Просто так написали, что прочиталось будто год без работы планируете провести. При этом за 2 года рабочих отпусков "накапало" всего 2 месяца. Видимо я что-то не так понял. Ну и я как понял что уволиться на годик и отдохнуть. А этот годик нужно что-то есть и где-то жить. Читать как "за чей-то счет", ибо за 3 года вряд ли скоплен капитал на год проживания без работы. От сюда и фраза про сидение на чьей-то шее.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2014, 17:51
#56
Germes

Архитектор
 
Регистрация: 13.03.2013
Москва
Сообщений: 351


артист как старый ворчливый дедушка, никому не верящий
Germes вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2014, 21:58
#57
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Невозможно объять необъятное. Специализация труда - ведь не просто так появилась.

Вначале нужно понять - в какие сферы лезть - в торговлю, в инженегрию, или руками работать (краснодеревщиком, например).

А потом уже определяться с более узким выбором, например - лезть в инженерию-в строительство-в проектирование.

Не уверен, но думаю, что у краснодеревщика со своей клиентурой (всякие коллекционеры, антиквары, богатые любители дорогой мебели) зарплаты поболее будут, чем у инженегра. И гораздо больше свободы - не надо быть привязанным к компу от и до под надзором начальника.
__________________
Участник Броуновского движения.
engineer_a вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.10.2014, 11:35
#58
Spiteful Berkut

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.12.2007
Россошь, Воронежская обл.
Сообщений: 307
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
у краснодеревщика со своей клиентурой (всякие коллекционеры, антиквары, богатые любители дорогой мебели) зарплаты поболее будут, чем у инженегра.
От трудолюбия всё зависит, я считаю, и деловой хватки.
Spiteful Berkut вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > В каком направлении предпочтительнее развиваться?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Крановая эстакада:колонны "качаются" в поперечном направлении от монтажных нагрузок. В чем причина: ошибки проекта или монтажа? rzinnurov Металлические конструкции 131 17.08.2015 15:53
В каком направлении колона воспринимает больший момент? Начинающийй Металлические конструкции 5 20.08.2014 22:05
Подскажите, пожалуйста, в каком документе можно посмотреть при каком уклоне и длине ската сколько рядов снегозадержателей устанавливается? pericl17 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 22.08.2012 10:21