Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Как правильно организовать вентиляцию в квартире с газовой колонкой и плитой?

Как правильно организовать вентиляцию в квартире с газовой колонкой и плитой?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.08.2015, 09:20
Как правильно организовать вентиляцию в квартире с газовой колонкой и плитой?
Сергей Юрьевич
 
Строительство гидротехнических сооружений
 
Москва
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 8,660

Добрый день.

Ситуация:
В квартире делаем ремонт. В кухне установлена газовая плита и газовый водонагреватель. В данный момент газовый водогрей имеет свой дымоход, а вентиляция - естественная (дырка в стене кухни от которой вентканал идёт в общий стояк).
Хотим в процессе ремонта водогрей оставить как есть, а над газовой плитой поставить вытяжку (с "пропеллером" естественно).

Вопросы по дымоходу:
1. Куда подключать воздуховод от вытяжки над газовой плитой? Он должен через тройник воткнуться в дымоход от газового водогрея? Нужны ли перед тройником какие-то клапаны, или продукты горения за счёт тяги и так пойдут куда им надо (на улицу)?
2. Нужно ли увеличивать сечение дымохода в пределах квартиры из-за того, что в него будет уходить теперь не только выхлоп с водогрея, но и с вытяжки тоже? Сейчас стоит d=115-120мм.

Вопросы по вентиляции
3. Вентиляцию на кухне оставить естественную? Т.е. на имеющееся отверстие просто поставить решётку?
4. Как организуется приток воздуха в кухню? Когда одновременно работает 4 конфорки плиты + духовка + газовый водогрей - мне кажется они достаточно быстро выжгут кислород в кухне, если дверь и окна будут закрыты. Или нет?
__________________
Профессионал - это тот, кто владеет двумя знаниями: как можно делать и как категорически нельзя!
Просмотров: 62940
 
Автор темы   Непрочитано 24.08.2015, 10:45
#21
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,660


Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
Сергей Юрьевич, не сейчас, но как-нибудь в скором времени (если не сильно горит) могу попробовать посчитать по этой методе Ваш дымоход, скажите, что за водогрей у Вас, модель, мощность?
про мощность - не помню
а марка-модель что-то там "...... нано плюс".

Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
Меня смущает, конечно, что ShaggyDoc против.
для меня мнение уважаемого ShaggyDoc - как СНиП )))

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Т.е. канал от отдельного котла (или помещения для вентиляции) идет в виде спутника параллельно сборному каналу и присоединяется к нему выше не менее, чем через этаж. Это позволяет экономить место для каналов, хотя идеальным является отдельный канал (вентиляционный или дымовой) с каждого этажа. Так делается в 5- этажных домах, а в более высоких просто не разместить каналы.
у меня пятиэтажка, третий этаж. Мой дымоход идёт от моей ГК сразу на крышу, без изгибов и чужих ходов в него. Т.е. глядя в "трубу" видно небо.
С этого можно что-то поиметь? В смысле выпустить туда всё-таки выхлоп с вытяжки над варочной панелью? - соседям я этим делом ничего не напорчу, только если себе... А вот чего из негатива получу?

P.S. И ещё вопрос:
Приходил газовщик, на предмет изменения разводки газа в кухне. Требования меня озадачили... тепереча (может и раньше так было?) для каждого газового прибора нужен свой отвод от трубы с краном. Т.е. если в кухне стоит
- газовая варочная панель
- газовая духовка
- газовая колонка
то от горизонтальной трубы идущей вдоль стены должно быть три отвода с кранами для подключения после них подводки к приборам. При этом, краны должны быть на уровне 150-160см от пола, без вариантов. При том, что на этом уровне у большинства людей висят полки кухонных гарнитуров - понимаем, на сколько это "удобно": пропилить в шкафах прорези для трубы и краников + заныкать в стену за фартук гибкую подводку к газовому оборудованию...
Кто-нибудь знает как это организовать попроще и более-менее удобно?
И второй P.P.S.
Тот же газовщик сказал, что дымоход (труба) от ГК до внутристенового дымового канала нельзя заделывать ничем. Т.е. он должен быть открытым. Т.е. доступным для осмотра и ремонта. + чтобы в случае утечки из него угарного газа чтоб этот угар не скапливался там в полости где-то...
Как с этим быть? Хотелось бы в ванной эту трубу убрать в короб и плиточкой задекорировать, а то стрём полнейший...
__________________
Профессионал - это тот, кто владеет двумя знаниями: как можно делать и как категорически нельзя!

Последний раз редактировалось Сергей Юрьевич, 24.08.2015 в 10:56.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2015, 11:42
#22
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Saur Посмотреть сообщение
Не смотря на это есть время печатать мемуары на форуме

Если освоить десятипалый метод печати, то подобный "мемуар" не будет занимать сильно больше десяти минут - так разминка, вместо перекура - очень рекомендую.

Подобный расчет может занять несколько часов. Мозг у меня один, в отличие от пальцев.
Цитата:
Сообщение от Saur Посмотреть сообщение
воспламенением жиров на стенках канала
Да-да, спасибо, я уже сам смекнул, см. выше.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Это тот случай, когда реально могут быть и человеческие жертвы и уголовная ответственность. Причем тогда "шеф" всё свалит на исполнителя и даже на зоне "греть" не будет.
Моей подписи и фамилии там нет, может я и кажусь простачком, но зад подставлять я не дурак. Я и согласился пойти на это только на таких условиях, рассказав ему свои опасения. Он сказал, что и поумнее меня бывают, и попросил не задавать пока лишних вопросов. На том и порешили. Сейчас уточнил - экспертизы еще нет.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Такие дымоходы устраиваются так же, как и каналы вентиляции - с "затворами".
Боюсь, в случае с турбинными котлами "затворы" эти могут оказаться мертвому припаркой.

----- добавлено через ~52 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Приходил газовщик, на предмет изменения разводки газа в кухне. Требования меня озадачили... тепереча (может и раньше так было?) для каждого газового прибора нужен свой отвод от трубы с краном. Т.е. если в кухне стоит
- газовая варочная панель
- газовая духовка
- газовая колонка
то от горизонтальной трубы идущей вдоль стены должно быть три отвода с кранами для подключения после них подводки к приборам. При этом, краны должны быть на уровне 150-160см от пола, без вариантов.
Все так и есть. Кран к каждому прибору - по любому. В некоторых газовых трестах разрешают заводить трубу под столешницей на уровне 80см от пола, но раз сказал "без вариантов", то как тут поспоришь? Может, и можно договориться... Остается только просить, чтоб сделали их как можно ближе друг к другу, чтоб не занимали все шкафы, опять же зависит от желаемого или имеющегося расположения приборов. Еще и счетчик надо куда-то повесить.
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Тот же газовщик сказал, что дымоход (труба) от ГК до внутристенового дымового канала нельзя заделывать ничем. Т.е. он должен быть открытым. Т.е. доступным для осмотра и ремонта. + чтобы в случае утечки из него угарного газа чтоб этот угар не скапливался там в полости где-то...
Как с этим быть? Хотелось бы в ванной эту трубу убрать в короб и плиточкой задекорировать, а то стрём полнейший...
А как тут побудешь? Может если только сделать короб-каркас, а плитку на тонком основании (например, на влагостойкой или ламинированной фанере) цеплять к коробу на магнитах. Я так сделал экран под ванной. Очень доволен. Тазики и средства перекочевали туда.
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2015, 18:53
#23
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
Моей подписи и фамилии там нет, может я и кажусь простачком, но зад подставлять я не дурак. Я и согласился пойти на это только на таких условиях, рассказав ему свои опасения. Он сказал, что и поумнее меня бывают, и попросил не задавать пока лишних вопросов. На том и порешили. Сейчас уточнил - экспертизы еще нет.
Ну, это обычное, что говорит "пахан" посылая "шестерку" на "дело". Да, вопросы ему задавать не надо. Вопросы, возможно, будет задавать прокурор. И то, что экспертизы нет - плохо. Она могла бы завернуть и щелкнуть начальника по носу. А так всю ответственность - на исполнителя.
Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
Боюсь, в случае с турбинными котлами "затворы" эти могут оказаться мертвому припаркой.
Может быть и через затвор будет переток. Но не по твоей вине. А нет затвора - ты виноват.

Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
Все так и есть. Кран к каждому прибору - по любому. В некоторых газовых трестах разрешают заводить трубу под столешницей на уровне 80см от пола, но раз сказал "без вариантов", то как тут поспоришь? Может, и можно договориться... Остается только просить, чтоб сделали их как можно ближе друг к другу, чтоб не занимали все шкафы, опять же зависит от желаемого или имеющегося расположения приборов. Еще и счетчик надо куда-то повесить.

А как тут побудешь? Может если только сделать короб-каркас, а плитку на тонком основании (например, на влагостойкой или ламинированной фанере) цеплять к коробу на магнитах. Я так сделал экран под ванной. Очень доволен. Тазики и средства перекочевали туда.
Это обычное дело со шкафами. Теоретически их не должно быть, но они всем нужны. Поэтому приходится вырезать, снимать при ежегодных осмотрах. Такова уж жисть простого человека.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2015, 19:12
#24
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
На встроенном фильтре оседает основное количество грязи и жира. Без него это будет годами оседать на вентиляторе, в воздуховоде и в канале. Запросто может и загореться.
думаю про восгорание - это преувеличение. если бы были бы случаи были бы и нормы на этот случай. норм нет ни у вас ни у нас. наши производители лепят вытяжки без фильтров, что за $50, что за $600.
в моем стоят две маленькие емкости для воды, туда надо капнуть средства для чистки посуды. типа самоочистка происходит. обычный развод. а вытягивает хорошо, по паспорту 1440 куб/час.



Что касается рециркуляционных фильтрующих устроиств над плитой, я к ним скептически отношусь. от них толку мало. для красоты и подсветки плиты годятся.
PL вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2015, 03:24
#25
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
И то, что экспертизы нет - плохо.
В смысле, ее пока нет. Она будет, но вот не знаю, насколько положительной...
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Ну, это обычное, что говорит "пахан" посылая "шестерку" на "дело". Да, вопросы ему задавать не надо. Вопросы, возможно, будет задавать прокурор.
Да-да, эти страшилки мы уже слышали на ночь, и возможно так оно бы и случилось, "но есть один момЭнт". Из закрытой камеры сгорания под давлением выходит угарный газ, гонимый турбинкой, и - тысяча чертей - попадает в другой котел, этажом выше с (внимание!) тоже закрытой камерой сгорания. От одной мысли об этом кровь в жилах стынет, не правда ли? Для этого этот котел скорее всего не должен работать в данный момент, и угар перетечет в полость забора воздуха для горения. Сколько же миллионов бактерий могут подохнуть как собаки! Прокурор точно будет против.
Может, оттого и сказал шеф, что поумнее бывают? Он ведь не дурак, раз так долго свое кресло просиживает - я видел, там есть пара дырок. И меня он на самом деле очень любит, несмотря на то, что я иной раз и бываю туговат. Говорит, это из-за того, что я слишком много работаю.

Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
Что касается рециркуляционных фильтрующих устроиств над плитой, я к ним скептически отношусь. от них толку мало. для красоты и подсветки плиты годятся.
Вот правда, какие-то подобные мысли возникают. Так и не могу понять, как мне бы поступить в данном случае. Зато знаю, что может спросить прокурор.
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2015, 19:16 вытяжка и вентиляция
#26
goznak

арх
 
Регистрация: 05.10.2010
Вологда
Сообщений: 82


Про вытяжку и вентиляцию - можно и совместить в один канал с помощью обратного клапана. Писали но как то не внятно. Плюс - от соседей воздух не попадает. Включаешь вытяжку, клапан закрывается, вентиляция пропадает. Выключаешь - открывается клапан. В стенах приточные клапаны, поэтому вентиляция всегда работает.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20151205_185032.jpg
Просмотров: 539
Размер:	54.4 Кб
ID:	161677  
goznak вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Как правильно организовать вентиляцию в квартире с газовой колонкой и плитой?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Подскажите, как правильно организовать вентиляцию ? Wertgan Архитектура 1 21.04.2011 18:03