Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Профессия чертежник в скором времени будет заменена?

Профессия чертежник в скором времени будет заменена?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.01.2016, 00:39
Профессия чертежник в скором времени будет заменена?
Омская птица
 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 833

Профессия чертежник в скором времени будет заменена. Специальные программы, которые будут безошибочно конструировать дома, машины и другие необходимые объекты

Вот наткнулся а статью: "Исчезающие профессии: нет ли среди них вашей?"
Где хоть разрабатывают эту прогу? Кто? Не могу найти информации об этих "убийцах".

И самое главное это когда?
Просмотров: 26942
 
Непрочитано 23.01.2016, 18:24
#21
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от Mauriat Посмотреть сообщение
Да естесственно. Я же не написала "инженеров, архитекторов", кто то же должен давать задания на алгоритмы и все это дело проверять и разговаривать с инвесторами. Абсолютной замены конечно нет, но соотношение работников разных профессий наверняка отличается. Особенно, финансистов и бухгалтеров.
Т.е. говоря об "алгоритмах" все равно полагаете, что задаются некие исходные данные и проектируется здание, а потом некими специалистами проверяется результат? Такое может быть применимо к быстровозводимым зданиям, каким нибудь складам... Но если речь идет о тех же небоскребах - там не все так просто. Очень много именно человеческого труда. Там любят использовать, к примеру, графическое программирование. Когда при уже принятой конструктивной схеме, меняя те или иные параметры (к примеру шаг стоек в special moment frame двигая "ползунки" в rhino+grasshopper) сразу видят экономические результаты. Но меняют параметры люди, не говоря уже о выборе конструктивной схемы.
Ал-й вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2016, 18:44
#22
Mauriat

макулатурю
 
Регистрация: 07.08.2009
Москва
Сообщений: 740


Ал-й, я понятия не имею. Просто в утопии тоже есть логика.
Меня лишь поразило такое количество офисных мест в небольшом тихом городке. Интересно, что такая куча народа мозгует там?
В Москве напротив столько пустующих офисов. Целые здания стоят, старые, новые, в центре, около трешки.
Как такое может быть? Инвест-проект, окупаемость... Как так можно взять и забить на пару тысячу квадратных метров? А народу на улицах - в любое время.

Согласитесь, ведь есть чувство, что машина могла сама бы "догадаться".
Я ролик swell{d} на 10 секунде закрыла от ужаса. Чертить из экселя. Брр.
Конечно появляются потом другие проблемы. Задачи становятся разнообразнее, переключать с одной на другую тяжело. Никто не даст же тебе смотреть в окошко сэкономленное время за счет автоматизации.
И в автоматизацию проектирования я тоже не верю.
__________________
"Никто вас не осудит, не за горами лето,
Экзаменов не будет – все проданы билеты" (А. Алякин)

Последний раз редактировалось Mauriat, 23.01.2016 в 18:59.
Mauriat вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2016, 18:50
#23
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Вот на днях прочитал старый фантастический рассказ
ShaggyDoc, а можно автора и название?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2016, 18:51
#24
Psyakrev


 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 438


Цитата:
Сообщение от Mauriat Посмотреть сообщение
Мне всерьёз очень уважаемый специалист в слаботочных сетях пожилого возраста говорил не так давно, что зарубежом проектировщиков, конструкторов нет. Одни у них программисты. Целые здания программистов. Вводишь исходные данные и программа выдаёт проект. Если что то не так, ковыряются в программе. Программисты. А я вспомнила Роттердам. Небольшой, тихий городок и много стильнейших небоскребов. Наверное, с программистами. Вот что они программируют там? Это соотношение меня очень удивило. Да, там порт, пара заводов. А небоскребов очень много.
Хлестаковщина какая-то. " В ту же минуту по улицам программисты, программисты, программисты... можете представить себе, тридцать пять тысяч одних программистов! Каково положение, я спрашиваю?"

Не будет такого - кто будет ставить задачу, формализовать требования для программистов? Знание инженерного дела всегда будет первичнее, чем знание программирования (хотя последнее тоже желательно). Кодить можно научить даже обезьяну.
Psyakrev вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2016, 19:23
#25
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


Пример работы инженера над высоткой https://vimeo.com/26446659
Ал-й вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2016, 19:23
#26
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Профессия "чертежник" уже отмерла
У нас не отмерла. 15 инженеров и 4 чертежника. инженеры не чертят сами и не стоят модели в ревите - это делают чертежники. инженеры делают модели только для расчетных програм. ну могут подправить там текст или пару линий в чертежах если делать нечего. молодые инженеры чисто на расчетах, поопытней на телефоне, к заказчику и на обьекты, самые опытные достают работу. ну и все занимаются марканием, для этого есть красный карандаш, теперь ручка со стиралкой.
экскизы деталей делаются на бумаге. я думаю нет однозначного ответа лучше это или нет. просто так вот есть и умирать система пока не собирается.
PL вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2016, 19:26
#27
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


PL, вот это уже ближе к реальности, в РФ такие фирмы есть
Ал-й вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2016, 19:43
#28
Mauriat

макулатурю
 
Регистрация: 07.08.2009
Москва
Сообщений: 740


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Пример работы инженера над высоткой
Здорово!

15 на моделях, 4 на расчетах и чертежах... впечатляет
__________________
"Никто вас не осудит, не за горами лето,
Экзаменов не будет – все проданы билеты" (А. Алякин)
Mauriat вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2016, 20:04
1 | #29
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
ShaggyDoc, а можно автора и название?
Генрих Альтов, Валентина Журавлева. Баллада о звездах. Альманах "В мире фантастики и приключений, выпуск 2. 1963 год.

Про инженера Шевцова, который в одиночку летит на субсветовой скорости через "черную пыль", которая на такой скорости разрушает корабли. И по ходу конструирует новый тип корабля, не боящийся этой пыли. Именно на чертежной доске. Про леску и ролики я сам додумал, может быть был кульман. Откуда Альтову знать. Потом он с инопланетянами встретился, но фотоаппарата у него не было - не положено "чертежнику".

Это я специально перечитываю книги своего детства. Какой же та "научная" фантастика кажется наивной. Но в том же альманахе был и "Солярис" опубликован - вот не лезет Лем в технические детали и получился шедевр.

Ну а теперь плохие фантасты пишут
Цитата:
Специальные программы, которые будут безошибочно конструировать дома, машины и другие необходимые объекты
Но вообще-то ещё в старинной дворово-блатной песне 50 года предсказано
Цитата:
Эх, нам электричество сделать все сумеет,
Нам электричество мрак и тьму развеет,
Нам электричество все сделает дела:
Нажал на кнопку – чик-чирик, поехала, пошла.

Нажал на кнопку – чик, и пьян себе на счастье,
Нажал на кнопку – чик, стремглав бежишь в участок,
Нажал на кнопку – чик, стремглав летишь домой,
Женя тебя встречает электрокочергой.

Заходишь в ресторан, там все на электричестве:
Нажал на кнопку – чик, вино в любом количестве,
Нажал на кнопку – чик, закуска с колбасой,
Нажал на кнопку – чик-чирик, и ты уже косой.

Не будем мы учиться, не будем заниматься,
Не будет мам и пап, мы так будем рождаться,
Не будет акушерок, не будет докторов:
Нажал на кнопку – чик-чирик, и человек готов.

Ездить мы будем все в электросанях,
Мыться мы будем все в электробанях,
Обкрадывать нас будет всех электровор,
Допрашивать нас будет электропрокурор.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2016, 23:25
#30
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
молодые инженеры чисто на расчетах
это ещё с какой радости?! сперва черитить, конструировать, нагрузки собирать, узлы друг от друга отличать.... какие ещё расчеты в раннем возрасте?
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2016, 21:54
#31
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,041


ну если к чертежникам приравнять "копи-пасте" и "взяли похожий проект, поправили пару цифр" - то да, современное развитие программного обеспечения позволяет легко таких людей заменить)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2016, 00:27
#32
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


Цитата:
Сообщение от Омская птица Посмотреть сообщение
Профессия чертежник в скором времени будет заменена. Специальные программы, которые будут безошибочно конструировать дома, машины и другие необходимые объекты

Вот наткнулся а статью: "Исчезающие профессии: нет ли среди них вашей?"
Где хоть разрабатывают эту прогу?
Виктор Турта от строительства, я полагаю
Дмитрий Юпатов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.01.2016, 00:34
#33
Омская птица


 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 833


http://www.e-xecutive.ru/career/labo...edi-nih-vashei

Анастасия Жигалкина, менеджер по маркетинговым коммуникациям и PR в компании Marksman: Основной причиной исчезновения профессий, как и сто лет назад, является технический прогресс, оптимизация работы при помощи технологий и возникновение новых направлений. К примеру, у большинства из нас есть часы. Но не каждый задумывался о том, какой специалист поможет нам, если часы встанут. Профессию часовщик можно отнести к востребованным, но сложным проектам, поскольку за сложную и кропотливую работу, предлагается весьма небольшое вознаграждение. Молодые люди редко идут обучаться данной профессии, так как этот путь подразумевает очень долгий процесс обучения. Кроме того, сейчас в процессе производства большинство функций производит техника. Ввиду этого, будущее профессии часовщик, кажется неопределенным. Профессия чертежник в скором времени будет заменена. Специальные программы, которые будут безошибочно конструировать дома, машины и другие необходимые объекты».
Омская птица вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2016, 00:51
#34
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


сам-то в такую чушь веришь? ))) если для человека (не могу употребить слово "специалист"), работающего в отрасли строительного проектирования, что-то значат слова "менеджера по маркетинговым коммуникациям", то да, чертежников скоро не будет )))))))
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2016, 01:03
#35
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,041


Впечатление по словам этого менеджера Анастасии
Цитата:
Сообщение от Омская птица Посмотреть сообщение
Специальные программы, которые будут безошибочно конструировать дома, машины и другие необходимые объекты
что эта женщина одинаково далека как от реалий проектирования в настоящее время в нашей стране, так и реалий монтажа "по проектам")
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2016, 01:56
#36
Mauriat

макулатурю
 
Регистрация: 07.08.2009
Москва
Сообщений: 740


Ну последняя фраза бред конечно, но вспомните, могли бы вы представить, что у вас будет телефон в n количество раз мощнее, чем тот самый компьютер, который был с машинный зал.
И все таки речь лишь о чертежниках, не проектировщиков, конструкторов.
Нам же проще, нам пока ползти до 15 проектировщиков "на моделях" на 4 чертежника, а там посмотрим, что "у них" там будет. На Марсе)
(Слушайте, ну я же про программистов с долей иронии писала)
__________________
"Никто вас не осудит, не за горами лето,
Экзаменов не будет – все проданы билеты" (А. Алякин)
Mauriat вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2016, 04:44
#37
mix231


 
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 242


Цитата:
Сообщение от Омская птица Посмотреть сообщение
Профессия чертежник в скором времени будет заменена. Специальные программы, которые будут безошибочно конструировать дома, машины и другие необходимые объекты
Где эти программы? Где хотя бы прототипы? Голословные заявления. Профессия чертежник будет заменена только с разработкой ИИ схожего с человеческим, до которого еще как до луны - тут в адвансе или в ревите замудохаешься пока документацию получишь (и та вся косая и кривая), тонны настроек, горы кнопок, какие там "специальные программы", привели бы в порядок и упростили существующие для начала.

PS. Тоже самое говорили при появлении acada и прочих сапр систем, и что в итоге?

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Омская птица Посмотреть сообщение
Профессия чертежник в скором времени будет заменена. Специальные программы, которые будут безошибочно конструировать дома, машины и другие необходимые объекты
Разве "чертежник" конструирует дома, машины и другие необходимые объекты? Чертежник как я понимаю сидит и перерисовывает либо с серии, либо с другого проекта, либо с набросков гипа. Насчет программ заменяющих "чертежника" я согласен, давайте быстрей уже делайте.
mix231 вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2016, 06:28
1 | #38
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Омская птица Посмотреть сообщение
Анастасия Жигалкина, менеджер по маркетинговым коммуникациям и PR в компании Marksman
Выделенные слова всё объясняют. Представитель невежественной прослойки, заучившей свои методички, но уверенного в своей непогрешимости.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2016, 08:44
#39
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Вся суть темы в одной картинке
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.01.2016, 10:09
#40
Омская птица


 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 833


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Вся суть темы в одной картинке
Я об этом даже не думал

А удивила фраза "Специальные программы, которые будут безошибочно конструировать дома, машины и другие необходимые объекты"

Вот и решил узнать, вдруг уже почти придумали красную кнопку
Омская птица вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Профессия чертежник в скором времени будет заменена?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Освоение тел Солнечной системы: Техника, технологии, ресурсы. Солидворкер Разное 3697 вчера 08:18
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Юмор 2009 DEM Разное 1736 01.01.2010 22:51
Неужели профессия "проектировщик " будет вымирать со временем ? serxios Профессии и трудовые отношения 33 19.11.2008 16:42