| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Одобряете ли вы когда заставляют делать все подряд?

Одобряете ли вы когда заставляют делать все подряд?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.03.2016, 14:40
Одобряете ли вы когда заставляют делать все подряд?
proektir76234
 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 14

В каком случае проектировщик лучше и качественней будет знать те специальности по которым он делает проекты?
1. проектирует два раздела проекта;
2. проектирует 10 разделов проекта.

Я понимаю что жадность работодателей не знает границ и пределов. Дай им волю они заставят одного человека работу делать за весь институт и платить ему как можно меньше.

Но все же, что думают по этому поводу проектировщики? 1 или 2 вариант?

Последний раз редактировалось proektir76234, 03.03.2016 в 14:58.
Просмотров: 55587
 
Непрочитано 21.03.2016, 11:10
#41
MiSchu


 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
На любого более неплохого спеца-проектировщика всегда найдутся криворукие строители.
...и все изгадят
MiSchu вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2016, 11:27
#42
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от MiSchu Посмотреть сообщение
прикол в том, что на каждого неплохого спеца всегда найдется более неплохой
абсолютно согласен, так и есть
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2016, 00:03
2 | #43
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Хех. видел вакансию, где от соискателя требовали умение разрабатывать ГП, АС, КЖ, КМ, ПОС и сметы, ВК и ОВ.

Человек-оркесть нужен, не иначе.
__________________
Участник Броуновского движения.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2016, 00:23
| 1 #44
Baton

Проектирование
 
Регистрация: 26.12.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 122


Цитата:
Сообщение от proektir76234 Посмотреть сообщение
1. проектирует два раздела проекта;
2. проектирует 10 разделов проекта.
Проектирует один раздел проекта.
Baton вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2016, 01:53
#45
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,006


зависит от разделов) Понятно, что электрик-КЖ или слаботочник-архитектор - это бред фантазий руководства.

Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Хех. видел вакансию, где от соискателя требовали умение разрабатывать ГП, АС, КЖ, КМ, ПОС и сметы, ВК и ОВ.
и все это за з/п техника-чертежника небось?)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2016, 02:30
| 2 #46
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


3. Проектирует один раздел проекта.

дело в том, что стать действительно хорошим специалистом, скажем, в КМ - надо потратить десятилетия. Чтоб стать действительно хорошим специалистом в КЖ - надо потратить десятилетия. Плюньте в лицо тому, кто скажет "А я вот за 3 года крутым хорошим спецом стал". за 3 года он научился не делать некоторых глупейших ошибок и хоть как-то пользоваться сериями, справочниками и т.д. И не надо всяких да Винчи в пример приводить - таких 1 на несколько миллиардов.
Вывод - вам не хватит жизни, чтоб стать действительно хорошим специалистом и в КЖ, и в КМ, и в АР, и еще в чем-то... Причем, в КЖ есть аж 2 большие разницы - фундаменты и каркас. Их я тоже разделил бы на отдельные "разделы".

Не, я лично могу сделать фундаменты. Несложные. В относительно несложной геологии. Теоретически могу даже несложный жб каркас слепить (общее-то понимание работы жб и грунтов имеется)... Но я не считаю себя КЖшником - слишком многого я там не знаю, слишком много тонкостей и нюансов, о существовании которых даже не догадываюсь. Я в КМ-то не самый лучший спец, я встречал таких "зубров".. До которых всю жизнь учиться надо.

А сейчас в проектировании все идет к "мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь". А потом - что-нибудь и как-нибудь проектируем.
я за 4 года на ЗМК увидел 2 более-менее приличных КМа, да и те с косяками некритичными были. Один КМ делал ЦНИИСК, второй - Магнитогорский ГИПРОМЕЗ. Ко второму вопросов было значительно больше, чем к первому. А все остальные Кмы были на порядок хуже. За некоторые даже хотелось трехтомником Мельникова по голове проектировщику ухреначить. раз так дцать. Зато - по несколько разделов в одних руках, наверное.

Последний раз редактировалось Бармаглотище, 07.09.2016 в 02:40.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2016, 05:52
#47
kobza


 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 645


Один человек - один раздел!
По молодости, сразу после института есть и рвение - желание браться за все подряд и возможность (потому что одинаково не знаешь, и копаться и тратить время приходится на все тоже одинаково). Поэтому и АР делала и ГП, и ПОС, конечно, на пустяковые объекты. Но потом все лишнее отсеивается, остается что-то одно в чем становишься спецом. Конечно, для крылечка на вывод из жилого фонда я и сейчас генплан нарисую, но это мой потолок в ГП. А иметь общее представлении и уметь читать чертежи других разделов - это обязательный для архитектора пункт. Стараюсь хотя бы не разбазаривать навыков АР - когда долго занимаешься рабочкой уже сложно перекинуться на визуалки, например. Приходится теми же халтурками поддерживать не востребованные на основной работе навыки.
Многостаночники и ГИПЫ - великие спецы сразу во всем - это миф! Такого и не было никогда. Хороший ГИП разбирается в разделах на уровне чтения проекта, а еще у него большой багаж опыта и практики урегулирования ситуаций разной сложности. А проектировать, тем более все ГИП не должен да и не может - ну разве что на уровне своего коттеджа или выводов из жилого фонда. А знать все на высоком уровне - жизни не хватит, согласна с предыдущим постом
kobza вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2016, 05:58
#48
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Цитата:
Я в КМ-то не самый лучший спец, я встречал таких "зубров".. До которых всю жизнь учиться надо
Такая позиция у многих проектировщиков ,которых я знаю. И в результате: заниженная самооценка, хорошие специалисты себя считают недостаточно хорошими, постоянно учатся, дома читают книжки и получают среднюю з/п, а может и ниже среднего...и сидят на одном месте десятилетиями, получая гроши, мотивируя это тем, что они "учатся". А жизнь то проходит!!!
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2016, 08:30
| 3 #49
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Offtop:
Цитата:
Такая позиция у многих проектировщиков ,которых я знаю. И в результате: заниженная самооценка, хорошие специалисты себя считают недостаточно хорошими, постоянно учатся, дома читают книжки и получают среднюю з/п, а может и ниже среднего...и сидят на одном месте десятилетиями, получая гроши, мотивируя это тем, что они "учатся". А жизнь то проходит!!!
Тот кто обладает реальными знаниями всегда осознает возможный горизонт новых знаний, и, в связи с этим, крайне низко оценивает свои собственные знания и возможности, что рождает низкую самооценку. Люди же, наоборот, некомпетентные в том чем занимаются склонны завышать собственные реальные возможности, имея при этом раздутое самомнение. Забыл как зовется это "правило".
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2016, 08:59
#50
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Хех. видел вакансию, где от соискателя требовали умение разрабатывать ГП, АС, КЖ, КМ, ПОС и сметы, ВК и ОВ.

Человек-оркесть нужен, не иначе.
я такие вакансии уже лет пять замечаю периодически
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2016, 09:02
| 1 #51
hentan


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 1,262
Отправить сообщение для hentan с помощью Skype™


Offtop: «Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (с)-Armin
__________________
"Тщательное планирование – ключ к безопасному и быстрому путешествию."
Одиссей (с)
hentan вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2016, 09:13
#52
non-live

КЖ
 
Регистрация: 10.09.2014
РФ
Сообщений: 478


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
дело в том, что стать действительно хорошим специалистом, скажем, в КМ - надо потратить десятилетия. Чтоб стать действительно хорошим специалистом в КЖ - надо потратить десятилетия.
Полностью согласен. Я занимаюсь чисто КЖ, причём чем дальше в лес, тем больше... как говорится. А самооценка - это личная проблема. Знаю, что чем больше работаю - тем могу разрабатывать более сложные объекты (правда вопросов ещё больше появляется, но результаты потихоньку растут). И жизнь никуда не уходит - она здесь и бьёт ключом.

Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Причем, в КЖ есть аж 2 большие разницы - фундаменты и каркас. Их я тоже разделил бы на отдельные "разделы".
В точку.

А по теме - если есть желание стать полноценным ГИПом - можно и нужно влезать во все разделы проекта. Но каждому своё. Узкая специализация (например, КЖ или КМ) и высокий уровень профессионализма однозначно предполагают высокие заработки (нужно только выйти на нужных работодателей/Заказчиков). И не надо говорить, что всё проектирование в одном месте - Россия строится, заказы есть, но как и в любом бизнесе - есть успешные профессионалы и есть несостоявшиеся профессионалы (первых, конечно, в разы меньше).
non-live вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2016, 09:20
| 1 #53
tutanhamon


 
Блог
 
Регистрация: 06.09.2007
Архангельск/СПб
Сообщений: 460


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Тот кто обладает реальными знаниями всегда осознает возможный горизонт новых знаний, и, в связи с этим, крайне низко оценивает свои собственные знания и возможности, что рождает низкую самооценку. Люди же, наоборот, некомпетентные в том чем занимаются склонны завышать собственные реальные возможности, имея при этом раздутое самомнение. Забыл как зовется это "правило".
Offtop: Эффект Даннинга — Крюгера
Приходилось неоднократно наблюдать...
tutanhamon вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2016, 09:26
1 | #54
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


Цитата:
Сообщение от tutanhamon Посмотреть сообщение
Offtop: Эффект Даннинга — Крюгера
Приходилось неоднократно наблюдать...
сам по себе эффект описан не правильно, калификация/заблуждение о квалификации следует от ясности понимания своей квалификации

само по себе характерно, что одни неадкватно завышают самоотценку - другие занижают, должна быть золотая средина, но она много где нужна
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2016, 10:15
#55
tutanhamon


 
Блог
 
Регистрация: 06.09.2007
Архангельск/СПб
Сообщений: 460


Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
сам по себе эффект описан не правильно, калификация/заблуждение о квалификации следует от ясности понимания своей квалификации
Offtop: Да нет, почему же. Приходилось сталкиваться с такими людими по ходу работы, точь-в-точь из описания
tutanhamon вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2016, 11:22
| 1 #56
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,006


Понимание своей квалификации происходит при тесном контакте с производственным отделом и (или) если жизнь сводит с более опытным проектировщиком. А так можно годами лепить что-то полу-работоспособное по типовым проектам и искренне считать себя специалистом)

Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
должна быть золотая средина, но она много где нужна
Золотая середина никому сейчас не нужна - кому нужен специалист, хотящий адекватных денег просто за свою работу)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2016, 12:01
#57
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Понимание своей квалификации происходит при тесном контакте с производственным отделом и (или) если жизнь сводит с более опытным проектировщиком. А так можно годами лепить что-то полу-работоспособное по типовым проектам и искренне считать себя специалистом)


Золотая середина никому сейчас не нужна - кому нужен специалист, хотящий адекватных денег просто за свою работу)
сто раз тут на форуме говорили, что самостоятельно по специальности сразу после ВУЗа не следует работать

конторы разные, а "в каждой избушке свои погремушку", везде есть свой крен в ту или иную сторону, просто надо искать тот крен который дополняет твой крен, для равновесия))
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2016, 12:59
#58
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,006


В тему - попалась на глаза вакансия:
Цитата:
Проектирование слаботочных сетей связи (АУПС, СОУЭ, АППЗ, ОС, СОТ, СКУД, СКС, ЛВС, ТФ, РТ, СКПТ, ЛГ, Д),
Желательно опыт проектирования автоматических систем пожаротушения, водомерных узлов, систем вентиляции;
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2016, 16:37
#59
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
Такая позиция у многих проектировщиков ,которых я знаю. И в результате: заниженная самооценка, хорошие специалисты себя считают недостаточно хорошими, постоянно учатся, дома читают книжки и получают среднюю з/п, а может и ниже среднего...и сидят на одном месте десятилетиями, получая гроши, мотивируя это тем, что они "учатся". А жизнь то проходит!!!
Поверь, с самооценкой у меня проблем особых нету Я на последнем месте работы с ГК нашим (дед седой с опытом работы сопоставимым со сроком моей жизни) до крика спорил, отстаивая свои решения Наблюдавшие говорили, что сидели и ждали - подеремся или нет

Но при этом я достаточно четко понимаю, что я могу, а что нет. Достаточно четко понимаю, в чем я хорошо разбираюсь - а в чем не особенно.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2016, 17:15
| 1 #60
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


Цитата:
Сообщение от Lexa_MK Посмотреть сообщение
....а вообще, один раздел - один отдел из нескольких человек.
Единственный правильный ответ на три страницы флуда.
Раздел должны выполнять как минимум двое (один делает, второй проверяет). Все остальные варианты - шараш-халтур-монтаж.
TK вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Одобряете ли вы когда заставляют делать все подряд?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ночью вскрыли машину. Ничего не взяли. Когда ждать повтора и что делать? No M.P. Разное 59 15.06.2009 09:11
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46
Что делать когда нет фундаментов? Коля Основания и фундаменты 2 02.03.2004 19:49
Что делать, когда на чертеже стены пропадают? sear_ch AutoCAD 3 29.10.2003 15:03