| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Подготовка кромок для сварки, обязан ли конструктор их прорисовывать для каждой детали?

Подготовка кромок для сварки, обязан ли конструктор их прорисовывать для каждой детали?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.04.2008, 14:41
Подготовка кромок для сварки, обязан ли конструктор их прорисовывать для каждой детали?
Antonyony
 
Регистрация: 03.04.2008
Сообщений: 4

Доброго дня всем!
Возник вопрос по выпуску КД на сварные соединения. При проектировании конструктор выбирает тип сварного соединения. Оформляя чертеж сборки, он указывает ГОСТ, тип сварного соединения, и размер "К" сварного шва. Величины зазоров, тип и размеры кромок под сварку приведены в укзываемом им ГОСТе. А ОБЯЗАН ли он, при деталировке каждой из деталей входящих в эту сборку, прорисовывать эти кромки на чертеже? Или это уже работа технолога?
К примеру, по С19 хотим сварить между собой 2 трубы. Допускается ли не прорисовывать в чертеже на каждую трубу эти пресловутые кромки-фаски?
Просмотров: 118622
 
Непрочитано 15.01.2014, 10:53
#381
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


Цитата:
Сообщение от Reka Посмотреть сообщение
не только в деталировочных чертежах, но и на сборочных...
а это лишнее: показывать и в детали, и в сборке. Тот же 2.109 говорит, что следует, как правило, сборочные упрощать:
Цитата:
3.1.8. Сборочные чертежи следует выполнять, как правило, с упрощениями, соответствующими требованиям стандартов Единой системы конструкторской документации и настоящего стандарта.
а) фаски, скругления, проточки, углубления, выступы, накатки, насечки, оплетки и другие мелкие элементы;
б) зазоры между стержнем и отверстием;
в) крышки, щиты, кожухи, перегородки и т. п., если необходимо показать закрытые ими составные части изделия. При этом над изображением делают соответствующую надпись, например: "Крышка поз. 3 не показана";
г) видимые составные части изделий или их элементы, расположенные за сеткой, а также частично закрытые впереди расположенными составными частями;
д) надписи на табличках, фирменных планках, шкалах и других подобных деталях, изображая только их контур.
Цитата:
Сообщение от Reka Посмотреть сообщение
На сборке и черт. дет. указаны НОМИНАЛЬНЫЕ размеры. В ТТ на ВСЕХ чертежах: "Не указ-е предельн-е откл-я по ... H14, h14 и IT14/2, соответ-но
А я о чем? h и H не трогаем, они относятся к размерам вала и отверстия. А вот IT14/2: смотрите таблицу - уже на длине свыше 400мм абсолютное значение отклонения составит ту самую половину зазора. Так что я не просто так написал
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Юпатов Посмотреть сообщение
А что с длиной труб
т.к. на большой длине теряется смысл вообще вспоминать о том, что кто-то должен зазор учитывать. Хоть конструктор, хоть технолог.

Цитата:
Сообщение от Reka Посмотреть сообщение
А кто Вам сказал, что ОН стандартный? М.б. там угол разделки кромок не соответствует ГОСТ или зазор между деталями? Если стандартный, то на полке / под полкой надпись - ГОСТ. Далее цитирую 2.109...
А вы можете утверждать, что он нестандартный? Там просто "сферический шов в вакууме", я так думаю, если совсем честно. Просто тут уже проскакивало утверждение, что он нестандартный и я могу задать тот же вопрос, но о его НЕстандартности.
Цитата:
Сообщение от Reka Посмотреть сообщение
На сборочных чертежах изделий единичного производства допускается
повторю сюда вопрос
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Юпатов Посмотреть сообщение
не могли бы вы прокомментировать это:
3.3.1. На сборочном чертеже изделия, включающего детали, на которые не выпущены рабочие чертежи, на изображении и (или) в технических требованиях приводят дополнительные данные к сведениям, указанным в спецификации, необходимые для изготовления деталей (шероховатость поверхностей, отклонения формы и т. д.).
На сборочных чертежах изделий единичного производства допускается указывать данные о подготовке кромок под неразъемные соединения (сварку, пайку и т. д.) непосредственно на изображении или в виде выносного элемента (черт. 38), если эти данные не приведены на чертежах деталей.
Особенно второй абзац, и его же отдельно для случая, когда производство не единичное, а вполне себе серия.
Я думаю, в случае серии д.б. деталировочные чертежи, в которых и показаны фаски. А на сборке в этом случае - недопустимо.
И потом, вопрос топикстартера:
Цитата:
Сообщение от Antonyony Посмотреть сообщение
А ОБЯЗАН ли он, при деталировке каждой из деталей входящих в эту сборку, прорисовывать эти кромки на чертеже? Или это уже работа технолога?
отличается от
Цитата:
Сообщение от Reka Посмотреть сообщение
требуют эти зазоры отобразить не только в деталировочных чертежах, но и на сборочных...
не правда ли? Это же совсем другое дело.
Цитата:
Сообщение от nlo740 Посмотреть сообщение
Либо учесть работяге при сварке
Ну да, отсюда и происходит анекдот о доработке напильником после сборки. Почему сварной должен это делать, а не работяга на заготовке, который имеет соотв. инструмент?
Цитата:
Сообщение от Krapivnik Посмотреть сообщение
А зазор под сварку сопряжениями отрабатываете (расстояние вместо совпадения)?
Нет, модель собирается без таких зазоров. В необходимых случаях в чертеже размер ручонками изменяю. Кстати , и инструмент инвентора "сварка", который создает тело шва, при наличии такого зазора просто не создаст это тело.
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Над логикой вам надо серьезно поработать.
Хотите поговорить об этом? Не переживайте, с логикой все нормально.
Просто прокомментируйте п. 3.3.1 из 2.109 так, как вы его понимаете. Естественно, и со случаем для серии. И обратите внимание на название:
3.3. Выполнение отдельных видов сборочных чертежей.
что удаляет этот пункт от технических требований чертеда и относит нас именно к изображению вида.
Дмитрий Юпатов вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2014, 10:55
#382
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Krapivnik Посмотреть сообщение
То есть предлагаете хранить по две конфигурации на каждую деталь. Первая попадает в чертеж (с фасками), вторая попадает в сборку без фасок. Так?
А как с зазором быть (2 мм)? Надо его оставлять? Учитывая, что чертежи деталей я на лазер отправляю мне крайне важно, чтобы деталь соответствовала чертежу на 100%. До этого всегда в номинал чертил.
А много идет нестандартных швов?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2014, 11:11
#383
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Цитата:
Сообщение от Дмитрий Юпатов Посмотреть сообщение
Ну да, отсюда и происходит анекдот о доработке напильником после сборки. Почему сварной должен это делать, а не работяга на заготовке, который имеет соотв. инструмент?
Отсюда выходит анегдот не о поставке на объект 600 метров трубы, нужная длина которой определяется при монтаже и фаска легко снимается фаскорезом, а загружаем КБ выпуском КД на каждую трубу, загружаем токарный участок, логистику..., а по факту улыбаемся несходимостью заготовок. Зато технологу так проще. Он ж царь и бог
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2014, 11:21
#384
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Дмитрий Юпатов Посмотреть сообщение
Просто прокомментируйте п. 3.3.1 из 2.109 так, как вы его понимаете.
Если по всему вышесказанному непонятно (вследствие плохой логики), то вот: этот пункт описывает один из способов указания кромок, ничего другого не запрещая.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2014, 11:23
#385
Reka

просто конструктор
 
Регистрация: 12.02.2008
Космос
Сообщений: 358


Цитата:
Сообщение от nlo740 Посмотреть сообщение
5мм в реалии проварить без разделки вряд ли удастся, максимум 3.
Это просто пример... Вы сказали про этот шов и я зацепился за него, как за частный случай. Конкретно мои запчасти во вложении к п. #295 (фланец к патрубку приваривается швом У5), описание шва во вложении к п. # 297...

Цитата:
Сообщение от nlo740 Посмотреть сообщение
Но разделка за технологом.
При держиваюсь только этого мнения.
Offtop: В данный момент, находясь на форуме, провожу исследование "кто прав" методом экспертных оценок.

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Юпатов Посмотреть сообщение
это лишнее: показывать и в детали, и в сборке
Перечитайте пожалуйста мой вопрос - п. #295,297 там именно об этом:
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Юпатов Посмотреть сообщение
А я о чем? h и H не трогаем, они относятся к размерам вала и отверстия
трубы были взяты лишь для примера...

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Юпатов Посмотреть сообщение
Я думаю, в случае серии д.б.
- Это Вы так думаете, а я думаю по другому... В ГОСТ конкретно написано "для ЕДИНИЧНОГО производства"
Offtop: И вообще ГОСТ он для того, что бы не думать, а прыгать и ВСЕМ на оду и туже высоту.
__________________
Чистая совесть только у людей с короткой памятью.

Последний раз редактировалось Reka, 15.01.2014 в 11:33.
Reka вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2014, 12:16
#386
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Reka Посмотреть сообщение
Кто должен учесть зазор b=1.5+0.5 мм? Конструктор показать на чертеже каждой из 2-х деталей - сделать ее длину на 0,75 мм меньше от номинала? Или же технолог дать указания в операционной карте?
Поскольку размер 1,5 входит в размерную цепочку, то учесть его должен конструктор на одной или обеих деталях.
Попутно по черт. 38 ГОСТ 2.109. Стандартный шов или нет - неважно. Но при единичном производстве не всегда есть смысл загружать технолога из-за одного шва, который всё-равно рассматривает конструктор при его компоновке. Для производства дешевле конструктору разрисовать шов, чем заставлять технолога влезать в ГОСТ и плодить технологическую макулатуру. Кстати, к вопросу о фасках на сборке: на этом же черт. 38 шов в готовом виде указан одной линией, без фасок и зазоров.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2014, 12:17
#387
Krapivnik


 
Регистрация: 04.11.2008
Город П
Сообщений: 616


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
А много идет нестандартных швов?
Мало. В основном варим толстолистовуху с отогнутыми кромками.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Юпатов Посмотреть сообщение
Нет, модель собирается без таких зазоров. В необходимых случаях в чертеже размер ручонками изменяю. Кстати , и инструмент инвентора "сварка", который создает тело шва, при наличии такого зазора просто не создаст это тело.
Так вот как мне посоветуете быть? Если я детали на плазму/лазер заказываю, то собрав модели деталей в номинал без зазоров получу несоответствие ГОСТ по сварке. Зазора придется достигать доп. слесарной операцией.
А если б я зазор предусмотрел в модели, то уже с раскроя деталь пришла бы не требуя доработки.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Reka Посмотреть сообщение
Кто должен учесть зазор b=1.5+0.5 мм? Конструктор показать на чертеже каждой из 2-х деталей - сделать ее длину на 0,75 мм меньше от номинала?
Очень актуальный вопрос.
Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Поскольку размер 1,5 входит в размерную цепочку, то учесть его должен конструктор на одной или обеих деталях.
uraltay, прочитай мой пост тоже.
Krapivnik вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2014, 12:38
#388
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


Цитата:
Сообщение от Krapivnik Посмотреть сообщение
Так вот как мне посоветуете быть? Если я детали на плазму/лазер заказываю, то собрав модели деталей в номинал без зазоров получу несоответствие ГОСТ по сварке. Зазора придется достигать доп. слесарной операцией.
А если б я зазор предусмотрел в модели, то уже с раскроя деталь пришла бы не требуя доработки.
Ну если УП для резки прямо с вашей модели готовится, то лучше предусмотреть в модели, я так полагаю.
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Если по всему вышесказанному непонятно (вследствие плохой логики), то вот: этот пункт описывает один из способов указания кромок, ничего другого не запрещая.
Нет, этот пункт допускает (причем только для единичного производства) указание кромок совершенно определенным способом, описанным в этом самом пункте:
Цитата:
непосредственно на изображении или в виде выносного элемента
Никаких иных способов он не предполагает. И это не значит, что можно напридумывать еще сотню способов, которые не упомянуты.
Слово допускает тут несет тот смысл, что можно, но лучше иначе. Иначе - это выпустить отдельный чертеж на деталь, в котором будет полностью раскрыта деталь в состоянии "перед сборкой".
Цитата:
1.1.7. На рабочем чертеже изделия указывают размеры, предельные отклонения, шероховатость поверхностей и другие данные, которым оно должно соответствовать перед сборкой
причем тут изделие - обобщенное понятие, включающее и деталь в том числе.
Дмитрий Юпатов вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2014, 12:40
#389
АлексИ


 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 133


Кто мешает зазор сделать в модели в сборке
АлексИ вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2014, 12:46
#390
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


Цитата:
Сообщение от АлексИ Посмотреть сообщение
Кто мешает зазор сделать в модели
Ну не знаю, как там Солиде с анализом напряжений, но модуль, встроенный в Инвентор, сочтет этот зазор как ничем не соединенные 2 детали. И может в итоге выдать очень веселую картину напряженного состояния. А деформации вообще весело будут выглядеть. Там много подводных камней можно найти, все зависит от того, где эта модель будет использована. Возможно и несколько моделей понадобится...
Дмитрий Юпатов вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2014, 13:04
#391
Krapivnik


 
Регистрация: 04.11.2008
Город П
Сообщений: 616


Цитата:
Сообщение от АлексИ Посмотреть сообщение
Кто мешает зазор сделать в модели в сборке
Ага. Ещё дырявые модели я не делал. Ну уж нет, спасибо.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Юпатов Посмотреть сообщение
А деформации вообще весело будут выглядеть. Там много подводных камней можно найти, все зависит от того, где эта модель будет использована
Вот вот. Через опу всё получится.
Krapivnik вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2014, 13:09
#392
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Krapivnik Посмотреть сообщение
uraltay, прочитай мой пост тоже.
Это который?
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Юпатов Посмотреть сообщение
Ну не знаю, как там Солиде с анализом напряжений, но модуль, встроенный в Инвентор, сочтет этот зазор как ничем не соединенные 2 детали.
Издержки отхода от кульмана...
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2014, 13:14
#393
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Дмитрий Юпатов Посмотреть сообщение
Нет, этот пункт допускает (причем только для единичного производства) указание кромок совершенно определенным способом, описанным в этом самом пункте:
Цитата:
непосредственно на изображении или в виде выносного элемента
Т.е. по вашему "допускается" = "однозначно и никак иначе"? Соболезную

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Юпатов Посмотреть сообщение
Никаких иных способов он не предполагает. И это не значит, что можно напридумывать еще сотню способов, которые не упомянуты.
Именно что значит. Когда другие способы нежелательны, пишут "рекомендуется". Ещё раз скажу, у вас плохо с логикой
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2014, 13:17
#394
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


Цитата:
Сообщение от nlo740 Посмотреть сообщение
Отсюда выходит анегдот не о поставке на объект 600 метров трубы, нужная длина которой определяется при монтаже и фаска легко снимается фаскорезом, а загружаем КБ выпуском КД на каждую трубу, загружаем токарный участок, логистику...
Я уже писал, с трубопроводами не работаю. Соотв. и нюансов не знаю, в том числе и по инструменту.
Но показать шов один раз на сборке нельзя?
Дмитрий Юпатов вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2014, 13:21
#395
Krapivnik


 
Регистрация: 04.11.2008
Город П
Сообщений: 616


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Это который?
Это тот где я объяснял, что делаю модели один к одному с чертежом, чтобы на лазерный станок с ЧПУ, чтобы по моей ЭМИ сделали УП.
Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Издержки отхода от кульмана...
Это я понимаю.
Мне интересно как присутствующие здесь многочисленные сторонники обходят эту проблему. Просто прошу поделиться опытом кто и как делает.
Иначе получается все твердят как заведенные "отображайте разделку в чертежах деталей", а как про практическую сторону вопроса спросишь все молчат.
Может это заговор технологов, которые операционные эскизы не хотят оформлять
Krapivnik вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2014, 13:28
#396
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Т.е. по вашему "допускается" = "однозначно и никак иначе"? Соболезную
Не само по себе слово допускается, а продолжение фразы нам описывает допускаемый способ.
А рекомендуемый способ - п. 2.1.
Так что есть допускаемый способ, а есть общее правило. И никак ваше "=" тут неприменимо.
И я уже в том же посте написал иной способ.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Юпатов Посмотреть сообщение
Слово допускает тут несет тот смысл, что можно, но лучше иначе. Иначе - это выпустить отдельный чертеж на деталь, в котором будет полностью раскрыта деталь в состоянии "перед сборкой".
Не хотите на простую деталь чертеж? Читайте снова п.2.1 и проверяйте, подходит ли эта деталь по критериям а)-д). Особо обратите внимание на пункт в). В нем что-то написано про словесное описание детали в ТТ, или все же там речь идет о простановке нескольких размером на одном из видов чертежа (или отдельного изображения на свободном поле)?

Еще раз повторяю: вы извращаете как мои слова, так и написанное в стандарте.
Моя очередь подозревать в вас тролля

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Krapivnik Посмотреть сообщение
Иначе получается все твердят как заведенные "отображайте разделку в чертежах деталей", а как про практическую сторону вопроса спросишь все молчат.
Вот я ответил за себя:
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Юпатов Посмотреть сообщение
Нет, модель собирается без таких зазоров. В необходимых случаях в чертеже размер ручонками изменяю.
Бывает и так:
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Юпатов Посмотреть сообщение
Возможно и несколько моделей понадобится...
но что поделать, хорошо, что таких надобностей у меня весьма мало.
Дмитрий Юпатов вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2014, 13:35
#397
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Дмитрий Юпатов Посмотреть сообщение
Еще раз повторяю: вы извращаете как мои слова, так и написанное в стандарте.
Я как раз не извращаю, а вот вы одно цельное утверждение из нескольких предложений делите на отдельные "новеллы" и выворачиваете значение стандарта.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Юпатов Посмотреть сообщение
Моя очередь подозревать в вас тролля
Ну, запрещать думать кому бы то ни было и что бы то ни было (даже если это полный бред) я не могу и не собираюсь. Попытаться вразумить заблуждающихся считаю если не долгом, то похвальным желанием.
__________________
Век живи, век учись - ...

Последний раз редактировалось Bull, 15.01.2014 в 13:46.
Bull вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2014, 13:35
#398
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Krapivnik Посмотреть сообщение
Мне интересно как присутствующие здесь многочисленные сторонники обходят эту проблему. Просто прошу поделиться опытом кто и как делает.
Иначе получается все твердят как заведенные "отображайте разделку в чертежах деталей", а как про практическую сторону вопроса спросишь все молчат.
Я работаю на обычные старинные станки, с лазерами, к сожалению, не знаком. Возможно, эту проблему можно обойти, оставляя необходимый для стыковки по чертежу номинал, и поставить два минусовых допуска?
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2014, 13:36
#399
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Krapivnik Посмотреть сообщение
Так вот как мне посоветуете быть? Если я детали на плазму/лазер заказываю, то собрав модели деталей в номинал без зазоров получу несоответствие ГОСТ по сварке. Зазора придется достигать доп. слесарной операцией.
А если б я зазор предусмотрел в модели, то уже с раскроя деталь пришла бы не требуя доработки.
Раскрой тоже обязанность технолога, в принципе. Но если представить, что его нет, а есть знающий тонкости конструктор, то этот конструктор выполняет отдельно эскизы раскроя, где, возможно, и требования к размерам будут жестче, чем в основном чертеже. Чтобы в итоге без проблем получить уже готовые к сварке детали.
__________________
Век живи, век учись - ...

Последний раз редактировалось Bull, 15.01.2014 в 13:46.
Bull вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2014, 13:55
#400
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
вы одно цельное утверждение из нескольких предложений делите на отдельные "новеллы"
специально для вас упрощал большую задачу разделением ее на мелкие подзадачи (есть такой метод).
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Я как раз не извращаю
Ну да, вы просто выхватываете один кусок фразы и потом в отрыве от остального контекста крутите его как вам хочется.
Цитата:
Сообщение от Reka Посмотреть сообщение
Так оно и есть, и дОлжно быть - зачем делать НЕ свою НЕ оплачиваемую работу?
Результат труда (прямой результат, ткнув пальцем в который он может оправдать полученную зарплату) конструктора - документация, по которой будет воплощено в материале некое изделие. Которое может стать и гордостью и позором.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Именно что значит
Проведем аналогию: какой документ запрещает чистить селедку на чертежах, а потом их отдавать в работу?
Т.е. раз нет прямого запрета (прямого - это значит, что нигде не написано "нельзя чистить рыбу на сборочном чертеже"), значит можно. А потом отряхнуть его и передать в ОГТ, например. Пусть тоже почистят и в цех отдадут
Вот это ваша логика.
Кстати, не будьте голословным - укажите документ, в котором написано, что это конструктор делать не обязан, а обязан технолог. А то я уже задолбался стандарты лопатить.
не желаете - лучше помолчите.

Последний раз редактировалось Дмитрий Юпатов, 15.01.2014 в 14:08.
Дмитрий Юпатов вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Подготовка кромок для сварки, обязан ли конструктор их прорисовывать для каждой детали?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Закладные лифтовых приямков винсент75 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 11.08.2009 10:16
Предложения по расчетным моделям сооружений aldt Расчетные программы 8 06.07.2009 17:53
Электромагнитная пушка T-Yoke Машиностроение 112 06.08.2008 18:48
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16