| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Нестандартный расчет на ветровую нагрузку

Нестандартный расчет на ветровую нагрузку

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.11.2003, 21:48 #1
Нестандартный расчет на ветровую нагрузку
Serz
 
Строительное проектирование
 
Москва
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 853

Уважаемые коллеги, прошу совета.
Имеется кегля высотой 2.5м, диаметр основания 0.5м, диаметр максимальный 0.82м, выполненная из стальных обручей шириной по 100мм, шаг 20мм (т.е. продувается насквозь). Стоит на крыше под углом 55 градусов на стойке высотой 1м, высота здания 11м. (Реклама боулинга такая). Требуется расчет на ветровую нагрузку. Какая схема из Приложения 4 СНиП 2.01.07 применима, применима ли вообще, и существуют ли какие другие рекомендации по расчету?
[ATTACH]1067798920.jpg[/ATTACH]
Просмотров: 9922
 
Непрочитано 03.11.2003, 08:52
#2
alex-alex

инженер-конструктор
 
Регистрация: 24.08.2003
Москва
Сообщений: 98


Я бы не стал учитывать что кегля состоит из обручей, тем более они такие частые (200мм как я понимаю) и считал бы ветровую нагрузку как для сплошного сооружения, приведя форму к цилиндру с максимальным диаметром. Учитывая небольшой размер рекламной установки, абсолютная разница между значением ветровой нагрузки для решетчатой фермы и для сплошного сооружения будет невелика. В рекламных установках больше проблем с учетом пульсационной составляющей, т.к. ее надо определять независимо от высоты. Из моего опыта, для плоских рекламных щитов, суммарная расчетная ветровая нагрузка получается порядка 80-90кг/м2
alex-alex вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2003, 10:35
#3
Dmitri

Строительные конструкции
 
Регистрация: 21.10.2003
Москва
Сообщений: 174
<phrase 1=


В основном я согласен с alex-alex, но схема несколько отличается от обычного цилиндра и кроме выпуклых поверхностей имеет вогнутые.
Они то как правило и оказываются самыми наблагоприятными с точки зрения аэродинамики.
Я понимаю, что это совершенно нереально, но СНиП, тот что 2.01.07-85* говорит следующее:
"В случаях, не предусмотренных обязательным приложением 4 (иные формы сооружений, учет при надлежащем обосновании других направлений ветрового потока или составляющих общего сопротивления тела по другим направлениям и т. п.), аэродинамические коэффициенты допускается принимать по справочным и экспериментальным данным или на основе результатов продувок моделей конструкций в
аэродинамических трубах."
В программе ВеСТ добавился расчет аэродинамических коэффициентов. Но я еще не получил новый диск. Точно сказать не могу. Вроде бы там есть какие-то ограничения связанные с формой сооружений.
Dmitri вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Нестандартный расчет на ветровую нагрузку

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск