Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Сверла по металлу какого производителя покупать?

Сверла по металлу какого производителя покупать?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.04.2010, 09:00
Сверла по металлу какого производителя покупать?
Winny_the_Pooh
 
Регистрация: 06.07.2009
Сообщений: 162

Доброго времени суток!
Испробовал сверла по металлу многих фирм, известных и безымянных, России и Украины- металл очень мягкий и, хватает соответственно ненадолго.(при необходимости подтачиваю). Советских не осталось...
Сверла какого производителя покупать?

Последний раз редактировалось Winny_the_Pooh, 11.04.2010 в 23:01.
Просмотров: 80251
 
Непрочитано 21.06.2010, 17:33
#121
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,526
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Flexxxxxxxx Посмотреть сообщение
только не карбид титана, а нитрид титана. Желтого цвета (точнее золотого). Наносят ионно-плазменным способом. После этого режущий инструмент не точится.
Да уж... Старею ошибаться стал на каждом шагу.
Спасибо за поправку.
Правда если позволите одно замечание, инструмент-то перетачивать можно, только покрытие надо заново восстанавливать
А то инструмент-то дорогой бывает, проще его заново покрыть, чем делать новый.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 21.06.2010 в 22:50.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2010, 21:09
#122
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


Flexxxxxxxx, моя жена утверждает, что это никелид титана. http://www.sbras.nsc.ru/dvlp/rus/pdf/040.pdf
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2010, 23:18
#123
Flexxxxxxxx


 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 1,588
Отправить сообщение для Flexxxxxxxx с помощью Skype™


Нитрид титана, я по этой теме отдельный диплом (на заказ) писал, руководитель Комаров Валерий Александрович!!! Объясните химическую формулу "никелид титана" - не знаю как это назвать.............

Правда если позволите одно замечание, инструмент-то перетачивать можно, только покрытие надо заново восстанавливать

В машиностроении (в моем случае турбиностроении) это покрытие используется в качестве износостойкого покрытия для режущего инструмента. А главное для однопроходных фрез. Диски турбин протачивать необходимо в один проход. И не один металл (без спец. покрытия) "не выдерживает" такую скорость резанья для получения необходимой точности.
в облом приводить данные. но если нужно, кому-то то предоставлю

Flexxxxxxxx, моя жена утверждает, что это никелид титана. http://www.sbras.nsc.ru/dvlp/rus/pdf/040.pdf

Разные вещи с тем, что расматривается. Карбид титана - это не сплав с запониманием формы. Это вообще не сплав, а химическое соединение (хотя статью не читал, sorry)

Последний раз редактировалось Flexxxxxxxx, 21.06.2010 в 23:41.
Flexxxxxxxx вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2010, 09:44
#124
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,526
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Flexxxxxxxx Посмотреть сообщение
...В машиностроении (в моем случае турбиностроении) это покрытие используется в качестве износостойкого покрытия для режущего инструмента. А главное для однопроходных фрез. Диски турбин протачивать необходимо в один проход. И не один металл (без спец. покрытия) "не выдерживает" такую скорость резанья для получения необходимой точности.в облом приводить данные. но если нужно, кому-то то предоставлю...
было бы интересно, а от у меня по обработке труднообрабатываемых материалов тоже ряд экспериментальных работ был. Правда я больше акцентировался на исследовании различных технологических методов резания (в частности вибрационное резание) и не инструментальных материалов и покрытий. Но там тоже проблемы были в нестойкости инструмента, при обработке жаропрочных сплавов, сверла горели как спички, даже одного отверстия не успевали просверлить, а после наложения вибраций все пошло как по маслу.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2010, 10:26
#125
ak762


 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 1,044


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
при обработке жаропрочных сплавов, сверла горели как спички, даже одного отверстия не успевали просверлить, а после наложения вибраций все пошло как по маслу
а этот процесс внедрили, или только отчет пылится на полке, и использование твердосплавных сверел не является альтернативой этому подходу?
ak762 вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2010, 14:25
#126
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,526
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ak762 Посмотреть сообщение
а этот процесс внедрили, или только отчет пылится на полке, и использование твердосплавных сверел не является альтернативой этому подходу?
Процесс внедрен, работал минимум на двух заводах.
Это не альтернатива твердосплавным сверлам, это скорее расширение их технологических возможностей.
Дело в том что твердосплавные сверла для глубокого сверления сложно применять (при соотношении диаметра к глубине сверления 10 и более) из за их хрупкости. А наложение вибраций давало резкое снижение нагрузок на инструмент, что позволяло даже их применять в подобных операциях. Но в то время у меня не стояла задача использовать твердосплавный инструмент, из-за сложной формы и дороговизны.
А инструмент с которым я работал из быстрорежущих сталей типа Р18, позволял делать отверстия при соотношении диаметра и длины 1/50 (диаметр 3мм и глубина сверления 150 мм и 6мм и 300мм соответственно) при высоких параметрах точности по размеру отверстия и прямолинейности оси. Причем это не "пушечные" однокромочные сверла, которые давно уже используются для обработки глубоких отверстий при производстве оружия (за что так и названы), а совершенно другие сверла по конструкции.
P.S. На нижнем рисунке, сверху, как раз видны "пушечные" сверла, а ниже схема их работы



а вот это схема работы сверла с наложением крутильных колебаний. Аналогичную схему я использовал в своих работах. Хотя я больше опытов проводил по схеме осевые колебаний, но и эту схему исследовал тоже.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 22.06.2010 в 17:11.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2010, 00:10
#127
sergevl


 
Регистрация: 19.05.2010
Сообщений: 45


Цитата:
Хотя я больше опытов проводил по схеме осевые колебаний
эдакий перфоратор по металлу. :-)
а как нарезку в стволах точат?
sergevl вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2010, 08:40
#128
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,526
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от sergevl Посмотреть сообщение
эдакий перфоратор по металлу. :-)...
:-) В общем похоже. Принципиальное отличие в том, что частота и амплитуда колебаний подбирается так, что бы НЕ БЫЛО УДАРА пр резании.
Цитата:
Сообщение от sergevl Посмотреть сообщение
...а как нарезку в стволах точат?
Только термин точат относится к операции точение наружное или внутренние. А нарезы в стволах это либо протягивание, либо так и называется нарезание.
Нарезы на больших стволах, либо нарезают специальными головками с поворотом (причем угол поворота по длине ствола переменный), либо обковывают на оправках. Впрочем на малых калибрах аналогично Только лишь конструкция инструмента и оборудование отличается. Сам тех.процесс похож.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 25.06.2010 в 08:46.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2010, 23:54
#129
sergevl


 
Регистрация: 19.05.2010
Сообщений: 45


[quote]
Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
:-) В общем похоже. Принципиальное отличие в том, что частота и амплитуда колебаний подбирается так, что бы НЕ БЫЛО УДАРА пр резании.
ну єто уже высокие материи для меня. :-)
проще представить себе большой перфоратор по металлу.


Цитата:
Только термин точат относится к операции точение наружное или внутренние. А нарезы в стволах это либо протягивание, либо так и называется нарезание.
а какой станок для этого нужен?
возможно ли с помощью только токарного станка ствол сделать нарезной? например, на случай войны, когда надо срочно выпустить десять миллионов стволов?


Цитата:
Нарезы на больших стволах, либо нарезают специальными головками с поворотом (причем угол поворота по длине ствола переменный), либо обковывают на оправках. Впрочем на малых калибрах аналогично Только лишь конструкция инструмента и оборудование отличается. Сам тех.процесс похож.
а сталь какая в стволах?

и правда ли что в союзе были насколько это возможно унифицированы технологии изготовления буровых труб и стволов артиллерийских орудий?

выложил старинные фотки станков, не знаю для чего, так как выучил язык англо-американских оккупантов. а немецкий язык не могу выучить - в армии совсем тупой стал., после того как портупею одевал :-)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: STANKI.jpg
Просмотров: 265
Размер:	26.8 Кб
ID:	41746  
sergevl вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2010, 00:10
#130
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,526
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от sergevl Посмотреть сообщение
Цитата:
Только термин точат относится к операции точение наружное или внутренние. А нарезы в стволах это либо протягивание, либо так и называется нарезание.
Цитата:
Сообщение от sergevl Посмотреть сообщение
...а какой станок для этого нужен?
Нарезной станок Это группа специализированных или протяжных-строгальных станков. По таблице классификации станков это либо группы 7.5 либо 7.9
Цитата:
Сообщение от sergevl Посмотреть сообщение
...возможно ли с помощью только токарного станка ствол сделать нарезной? например, на случай войны, когда надо срочно выпустить десять миллионов стволов?
Вы сами-то поняли, что спросили? Куда вам 10 000 000 стволов? Да еще срочно, да еще на токарном станке. У нас вся армия в десять раз меньше. Даже если китайцам предложим, все равно девать некуда будет.
Цитата:
Сообщение от sergevl Посмотреть сообщение
...а сталь какая в стволах?...
Хорошая сталь. Я бы даже сказал: Очень хорошая
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 03.07.2010 в 07:39.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2010, 05:26
#131
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от sergevl Посмотреть сообщение
ну єто уже высокие материи для меня. :-)
проще представить себе большой перфоратор по металлу.
Зубило, что ли?
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2010, 20:09
#132
ak762


 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 1,044


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Принципиальное отличие в том, что частота и амплитуда колебаний подбирается так, что бы НЕ БЫЛО УДАРА пр резании
может не разглядел, а на картинках было
подбор частоты и амплитуды осуществлялся автоматически обратной связью или вручную
ak762 вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2010, 20:11
#133
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,526
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ak762 Посмотреть сообщение
может не разглядел, а на картинках было
подбор частоты и амплитуды осуществлялся автоматически обратной связью или вручную
Частота задается в зависимости от оборотов автоматически, но есть вариант и ручного задания частоты.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2010, 23:11
#134
sergevl


 
Регистрация: 19.05.2010
Сообщений: 45


Цитата:
Вы сами-то поняли, что спросили? Куда вам 10 000 000 стволов? Да еще срочно, да еще на токарном станке. У нас вся армия в десять раз меньше. Даже если китайцам предложим, все равно девать некуда будет.
Хорошая сталь. Я бы даже сказал: Очень хорошая
я то то понял, а вы? :-)

ну как тогда в войну выпускали оружие? в ту же первую мировую, когда не хватало станков и возможностей - был ли пособ производить те же винтовки, пулемёты (кои шли нам из стран Антанты) но с худшими показателями, (ресурс, меткость) а-ля китайский "калаш" используя токарные станки и нехитрую оснастку?

а насчёт стали вопрос: правда ли что стволы для бурения нефтяных и газовых скважин делают из того же металла, и на тех же заводах, что и орудийные стволы? используя сходные технологии?
и что основное производство бурильных труб и стволов орудийных сосредоточено в малороссии\новоросии?

и ещё. вот например сталь "Хромансиль" 4030, из которой варят рамы самолётов и рамы велосипедов.
считается что в ссср её не выпускают.
или выпускают но не купить на металобазах, и ближняя к ней сталь - 30ХМА или 30ХГСА точно не помню, вроде как федот, но не тот....

по поводу стволов: слышал, что сталь для снайперских винтовок в ссср тоже не выпускают.......

Цитата:
Зубило, что ли?
нет, перфоратор, который натолкнулся на арматуру в бетоне, но за счёт твердого сегмента в сверле, прорубил её.

по фоткам ничего не расскажите?

как я понял, первый станок нарезает нарезы зубами, которые проворачиваются по спиральным напряляющим, выводя нарезы.
приводится в движение вручную.

а вот второй станок?????
sergevl вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2010, 23:31
#135
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,526
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от sergevl Посмотреть сообщение
...по фоткам ничего не расскажите?
как я понял, первый станок нарезает нарезы зубами, которые проворачиваются по спиральным направляющим, выводя нарезы.
приводится в движение вручную.А вот второй станок?????
Вы вроде бы упомянули что какой-то буржуйский текст присутствовал вместе с картинками Может тоже присовокупите, а то у меня нет идей, по поводу их использования, тем более на таком мелком изображении деталей практически не видно. Может бы и для нарезов использовали, но утверждать сложно.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2010, 05:53
#136
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от sergevl Посмотреть сообщение
а насчёт стали вопрос: правда ли что стволы для бурения нефтяных и газовых скважин делают из того же металла, и на тех же заводах, что и орудийные стволы?
Нет
Цитата:
и что основное производство бурильных труб и стволов орудийных сосредоточено в малороссии\новоросии?
Тоже нет
Добавление
На счет труб не знаю, но бурильные головки, по моему в Новосибирске завод Гормаш производил

Последний раз редактировалось Serge Krasnikov, 05.07.2010 в 06:48.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2010, 15:06
#137
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,526
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от sergevl Посмотреть сообщение
..правда ли что стволы для бурения нефтяных и газовых скважин делают из того же металла, и на тех же заводах, что и орудийные стволы? используя сходные технологии?
и что основное производство бурильных труб и стволов орудийных сосредоточено в малороссии\новоросии?...
Если заводы и стоят рядом, то это еще не означает что они одинаковые технологии используют.
Условия в которых работаю орудийные стволы и буровые трубы очень сильно отличаются хотя и там и там нагрузки приличные.
Так что материал надо выбирать для соответствующих условий. Орудийную сталь я марку видел, она правда с грифом ДСП,
а вот сталь для буровых труб я не знаю. Врать не буду.
Но с инструментом для её обработки сталкивался, и стойкость его очень востребована, так как резцы очень быстро выходят из строя.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2010, 19:45
#138
sergevl


 
Регистрация: 19.05.2010
Сообщений: 45


ну вот так всегда: только захотел самое интересное расспросить - и тут чёртова русская секретность. :-)

Цитата:
Вы вроде бы упомянули что какой-то буржуйский текст присутствовал вместе с картинками
тот что присутствовал - отсканировал. больше не было, оттого и ломаю голову.

купил сегодня запорожское сверло из Р6М. 3.2 посмотрим как будет работать....

Последний раз редактировалось sergevl, 06.07.2010 в 14:16.
sergevl вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2010, 18:45
#139
Ундер


 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 6


Лучше всего с этим справляются немецкие и канадские изготовления, хотя и дороговаты но они оправдывают себя!Китайские даже брать не стоит
Ундер вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2010, 18:49
#140
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,526
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ундер Посмотреть сообщение
Лучше всего с этим справляются немецкие и канадские изготовления, хотя и дороговаты но они оправдывают себя!Китайские даже брать не стоит
Так что, ни Японские ни Израильские тоже не брать?
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Сверла по металлу какого производителя покупать?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск