Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Проектирование нестандартного оборудования

Проектирование нестандартного оборудования

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.05.2012, 20:02
Проектирование нестандартного оборудования
Break_BoY
 
Специализация: Машиностроение, Технологические трубопроводы, Литейное производство, ОМД
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 480

Здравствуйте! Работаю инженером-конструктором. Присвоена академическая степень бакалавр "машиностроения". Образование Высшее. Вопрос: Могу ли я проектировать, конструировать нестандартное оборудования, лично соглашаясь с другими организациями (в сфере машиностроения). Какие лицензии нужны? Или открыть ИП? В общем вопросов много.. хотелось бы услышать Ваших советов.. что?как?
Насчет ПО, буду выполнять на Draft Sight, она является бесплатной программой.
[IMG]http://i009.***********/1205/d4/fda4e496c0e2t.jpg[/IMG]
если плохо видно то вот ссылка: http://www.testent.ru/publ/specialno...nie/18-1-0-484
Просмотров: 57432
 
Непрочитано 20.05.2012, 12:41
#21
Малевич

конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 646


Цитата:
Сообщение от Break_BoY Посмотреть сообщение
у меня будет частное, собственное КБ, значит я буду Гл. конструктором?
Если у меня будет частная клиника (опустим лицензирование), значит я стану главврачом? Ура!!! Да хоть генеральным себя назначьте, собственно на процесс это никак не повлияет.
+ мильён Солидворкеру. Интеллект + знания + опыт + ... ; скорее всего, Вы и сами осознаете процесс превращения из подмастерья в творца.
Наскоро посмотрел Draft Sight - панель свойств можно сделать сворачивающейся?
Малевич вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2012, 13:02
#22
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Break_BoY Посмотреть сообщение
Предположим что у меня будет частное, собственное КБ, значит я буду Гл. конструктором? Обязательно ли для этого пройти все категорий?

Понимаю дело серьезное.. не буду спешить. Месяцами наберу опыт, знания.

Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
как вы там будете называться дело десятое
Для серьёзных дел не то что месяцев - десятков лет может не хватить. Нужно ОЧЕНЬ много знать и уметь. А насчёт названия "Гл. конструктор", так на Украине есть широкоизвестный "проФФесор", который так сам себя назвал.

Пока я писал, Малевич смысл раньше расписал.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2012, 15:39
#23
приборист

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.04.2006
Молдова
Сообщений: 453


Цитата:
Сообщение от Break_BoY Посмотреть сообщение
Предположим что у меня будет частное, собственное КБ, значит я буду Гл. конструктором? Обязательно ли для этого пройти все категорий?

Понимаю дело серьезное.. не буду спешить. Месяцами наберу опыт, знания.
Если Вы в состоянии вести, то бишь разработать и вести изготовление, отладку проектируемого оборудования и многое другое, подсказывать решения Вашим конструктора , в любой момент МОЧЬ заменить его на любой стадии разработки. Тогда быть может
приборист вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.05.2012, 19:32
#24
Break_BoY

Специализация: Машиностроение, Технологические трубопроводы, Литейное производство, ОМД
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 480


Цитата:
Наскоро посмотрел Draft Sight - панель свойств можно сделать сворачивающейся?
Offtop: тоже не смог найти.. но можно закрепить
Цитата:
Главный конструктор -это состояние души и мозга, а не должность. К тому же, руководитель =/= самый профессионально подкованный.

Цитата:
Интеллект + знания + опыт + ... ;
Без них я и сам не хочу стать Гл. конструктором.. Главное рад что каждый прожитый день я себе открываю что то новое..

Всегда Вам благодарен за помощь!
Break_BoY вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2012, 08:29
#25
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


Да хоть в архиепископы себя произведите в своей фирме, только не забудьте вступить в СРО - саморегулирующуюся организацию. А они при вступлении очень интересуются и колличеством народа и сколько тот народ поработать успел, бо они отвечают кошельком за плоды трудов этого народа. И думаю "главному специалисту" с полугодовым стажем они или на дверь сразу укажут или попросят вступительный взнос перекрывающий все их риски. Работал и под лицензией и в СРО. Лицензию было получить проще.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2012, 14:40
#26
приборист

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.04.2006
Молдова
Сообщений: 453


"СРО - саморегулирующуюся организацию"
Нельзя ли поподробнее об этой организации
приборист вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2012, 15:42
#27
kozaki

конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 22.07.2010
Минск
Сообщений: 532
<phrase 1=


А еще подскажите, как это все организовать можно в Минске? тоже нужны СРО ?
__________________
Значки Минск http://forum.dwg.ru/showthread.php?p...=1#post1110790
kozaki вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.05.2012, 19:51
#28
Break_BoY

Специализация: Машиностроение, Технологические трубопроводы, Литейное производство, ОМД
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 480


Нестандартка: Стенд для испытания задвижек. Конструкция состоит в основном из металлоконструкции, фланцев и задвижек.. Нужно ли создавать Сборочный чертеж или МЧ - "деталировочный", сб единицы... - спецификация?? Чертеж будет в машиностроительном направлении? Мне кажется КМ не надо..
Кстати организация не является производственным..

Последний раз редактировалось Break_BoY, 21.05.2012 в 19:57.
Break_BoY вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2012, 19:54
#29
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Break_BoY Посмотреть сообщение
Нестандартка: Стенд для испытания задвижек. Конструкция состоит в основном из металлоконструкции, фланцев и задвижек.. Нужно ли создавать Сборочный чертеж или МЧ - "деталировочный", сб единицы... - спецификация?? Чертеж будет в машиностроительном направлении? Мне кажется КМ не надо..
Кто на ком стоял?
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.05.2012, 20:20
#30
Break_BoY

Специализация: Машиностроение, Технологические трубопроводы, Литейное производство, ОМД
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 480


Цитата:
Кто на ком стоял?
Offtop: стоял вопрос об уплотнений квартир дома))
Поделитесь примером или ссылкой где чертеж такого рода характера, как оформлять чертеж? согласно ГОСТ 2.102-68 по ЕСКД?
со схемой понятно "Правила выполнения схем" по ЕСКД.
Break_BoY вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2012, 20:32
#31
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Break_BoY Посмотреть сообщение
согласно ГОСТ 2.102-68 по ЕСКД?
В том числе
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.05.2012, 20:41
#32
Break_BoY

Специализация: Машиностроение, Технологические трубопроводы, Литейное производство, ОМД
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 480


швеллер, задвижку, (фланцев?) в раздел "стандартные изделия"?
Break_BoY вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2012, 20:46
#33
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Break_BoY Посмотреть сообщение
швеллер, задвижку, (фланцев?) в раздел "стандартные изделия"?
Я не телепат. Как можно советовать что-то, даже не видя, о чем речь идет?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2012, 21:01
#34
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
швеллер, задвижку, (фланцев?) в раздел "стандартные изделия"?
Швеллер - в материалы, либо присвоить № и - в детали. Остальное - если стандартные, то в стандартные, если нет - в прочие изделия. И срочно учить ЕСКД!
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.05.2012, 21:11
#35
Break_BoY

Специализация: Машиностроение, Технологические трубопроводы, Литейное производство, ОМД
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 480


запутался.. вот теперь понятно) спасибо)) просто я конструктор модельной оснастки и штампового хозяйства) ЕСКД учим и соблюдаем..
Break_BoY вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2012, 02:08
#36
приборист

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.04.2006
Молдова
Сообщений: 453


Цитата:
Сообщение от Break_BoY Посмотреть сообщение
Цитата:
Интеллект + знания + опыт + ... ;
Без них я и сам не хочу стать Гл. конструктором.. Главное рад что каждый прожитый день я себе открываю что то новое..

Всегда Вам благодарен за помощь!
Все три составляющие
Интелект в технике =это не то что в музыке
Знание- например-8-10 часов на работе остальное изучение того что либо учил плохо (сопромат, технология металлов, начертательная геометрия, ТММ (тут моя могила)) и многое другое. Изучение того что по теме работы нужно.
Знания =в общем дело наживное. Но приобретаются 12 часовой работой а то и больше.
Опыт Когда порежещь 10-20 неудавшихся конструкций при этом около сотни удачных. Тогда можешьсказать. Имею опыт работы
приборист вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2012, 06:16
#37
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


Цитата:
Сообщение от приборист Посмотреть сообщение
Опыт Когда порежещь 10-20 неудавшихся конструкций при этом около сотни удачных. Тогда можешьсказать. Имею опыт работы
О! Так у резчика с автогеном на скраббазе опыта должно быть просто немеряно
Имел замечательный пример: Челябинский тракторный завод, нечто типа экскурсии по цеху где собирают кабины, конструктор что это запроектировал гордо так сообщает что это он выдумал конструкцию... Работяга что варил крышу на кабине это дело услышал, слез, выцепил мужика за шиворот и засунув в кабину дал ему держак и потребовал приварить "во-он тот шов". С тех пор дядя не афишировал что именно он делал, по-крайней мере при работягах.
Самого так же разок цепляли в цехе, но там все обошлось проще - типа почто железяку клинит? Типа не мог колесики приделать?! посоветовал поднять чертежи и посмотреть, а тому рационализатору что ролики "сократил" и дать масленку побольше
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.05.2012, 10:22
#38
Break_BoY

Специализация: Машиностроение, Технологические трубопроводы, Литейное производство, ОМД
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 480


Цитата:
остальное изучение того что либо учил плохо (сопромат, технология металлов, начертательная геометрия, ТММ (тут моя могила)) и многое другое. Изучение того что по теме работы нужно.
это "Саморазвитие" Люблю этим заниматься))))) и не только знанием, и телом и духом)))))))))
Цитата:
Опыт Когда порежещь 10-20 неудавшихся конструкций при этом около сотни удачных. Тогда можешьсказать. Имею опыт работы
Пока что серьезных ошибок не было (и конечно не хочется). когда время есть на работе днями хожу в цехе. Что,как делается, иногда конструирую под их лад (не отступая от Конструктивности, униф. и ЕСКД....).
Цитата:
Самого так же разок цепляли в цехе, но там все обошлось проще - типа почто железяку клинит? Типа не мог колесики приделать?! посоветовал поднять чертежи и посмотреть, а тому рационализатору что ролики "сократил" и дать масленку побольше
Делал штамп гибочный со сменной броней, 4-5дней ушло.. контрольный экземпляр сделал. копию отнес в цех, а когда уже делали по чертежу, то уже им и приходила идея, "надо было это сделать", " сюда поставим пластинку с крепежными отв." и тп.. и тд. Так и отступаем иногда от КД)) но это единичный случай. Из за этого я заранее обсуждаю с фрезеровщиками, с мастерами перед конструированием..
Break_BoY вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2012, 14:18
#39
приборист

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.04.2006
Молдова
Сообщений: 453


Цитата:
Сообщение от Break_BoY Посмотреть сообщение
это "Саморазвитие" Люблю этим заниматься))))) и не только знанием, и телом и духом)))))))))

Пока что серьезных ошибок не было (и конечно не хочется). когда время есть на работе днями хожу в цехе. Что,как делается, иногда конструирую под их лад (не отступая от Конструктивности, униф. и ЕСКД....).

Делал штамп гибочный со сменной броней, 4-5дней ушло.. контрольный экземпляр сделал. копию отнес в цех, а когда уже делали по чертежу, то уже им и приходила идея, "надо было это сделать", " сюда поставим пластинку с крепежными отв." и тп.. и тд. Так и отступаем иногда от КД)) но это единичный случай. Из за этого я заранее обсуждаю с фрезеровщиками, с мастерами перед конструированием..
Однажды делал станок шлицевания стопорных винтов М4 без головки длиной 4мм. Сделал полностью на механике.Как по классике : редуктор, рычаги и т.п. Хомутнул в расчетах. Получился просто кусок железа.
После этого перешел на приводы на пневматике. Всегда можно переделать. Станок в этом случае не получается если сам механизм плохо сделаешь.
Я же сказал больше сотни единиц приборного оборудования. Так что для хомутов поле достаточно большое.

Ходить в цех весьма полезно Но в начале моей деятельности конструктора Мне было 23года, в командировке в Ленинграде (на черной речке) один слесарь мне сказал (было ему под 60лет). Передам смысл. "ВОт все время конструкторы молодые вокруг меня. Им подсказываю. Но до сих пор не было конструктора, который мне бы подсказывал".
Я к тому что технологию изготовления (уж по крайней мере своего изделия), его ремонта и удобства в эксплуатации Вы должны заложить на стадии разработки. И знать ее лучше кого либо ибо это ВАШ ребенок. Как родите так и жить будет Рацухи на стадии ег изготовления со стороны цеха -Это ВАША недоработка.

Последний раз редактировалось приборист, 22.05.2012 в 14:39.
приборист вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.05.2012, 10:40
#40
Break_BoY

Специализация: Машиностроение, Технологические трубопроводы, Литейное производство, ОМД
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 480


Есть два вопроса:
1. Поршневой насос вносить в стандартные изделия?
2. Как "обозначить чертеж" если нестандартное оборудование?
Break_BoY вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Проектирование нестандартного оборудования

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как оценить качество работы ПТО Suom Прочее. Отраслевые разделы 260 01.03.2024 12:43
Размер котельного помещения в коттедже j FOXAL Архитектура 54 23.03.2015 09:49
Возможно ли применение Revit MEP для проектирования высоковольтного оборудования? Гобар Revit 2 07.04.2011 08:41
Объединение проектирования и поставки оборудования в одном договоре пончеГ Прочее. Архитектура и строительство 6 22.03.2011 16:47