| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Как задавать скрытые балки в программном комплексе (из опыт)?

Как задавать скрытые балки в программном комплексе (из опыт)?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.01.2014, 10:10 #1
Как задавать скрытые балки в программном комплексе (из опыт)?
Liyob
 
Конструктор
 
Астана
Регистрация: 30.05.2013
Сообщений: 57

Тема обсуждалось. Прочитал несколько из них. При этом не нашел никаких файлов расчетных схем или даже попыток смоделировать эти каркасы. Но ведь их очень много проектируют и строят.
Предлагаю всем при обсуждении выкладывать конкретные примеры расчетов или другие материалы для предметного обсуждения. Чертежей куча. А расчетов нет.
С такими каркасами (скрытыми балками) построено много зданий. Люди в них живут и работают, при эксплуатации слава Богу никаких происшествий. Каркасы (скрытые балки) там спроектированы 6, 8 стержнями AIII d16, d18, d20. Плиты d12 ш200 с дополнительным верхним армированием.
Вот выкладываю часто встречаемый случай:
сетка колонн 6х6м, высота этажей 3,6м, колонны 40х40, плита 200мм.
Здесь два варианта:
1) - балки заданы стержнями 45x20см, E=3e6, V=0,2
- плиты заданы пластинами 20см, Е=3е6, V=0,2
2) балки заданы стержнями 45x20см, E=3e6, V=0,2
- плиты заданы пластинами 20см, Е=2,7е6, V=0,2
Разница в модуле упругости.
Почему?
Других вариантов не знаю.
Почему именно 2,7е6?
Просто. Попрошу знающих людей дать ссылку или если есть выложить пример расчета жесткости с учетом армирования.
Во втором варианте арматура в каркасах естественно увеличилась.
Не утверждаю что прав и поэтому прошу комменты и советы.
Второй вариант по моему более реальный чем первый.
Попрошу так же поделиться опытом из практики.
Всем участникам спасибо. Надеюсь эта тема многим поможет.

Вложения
Тип файла: rar 1 вариант.rar (588.5 Кб, 140 просмотров)
Тип файла: rar 2 вариант.rar (588.5 Кб, 90 просмотров)

Просмотров: 19898
 
Непрочитано 14.01.2014, 10:20
#2
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,846


Liyob, про какую расчетную программу разговор? Или пофиг, будет вестись обсуждение всех и вся?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.01.2014, 10:25
#3
Liyob

Конструктор
 
Регистрация: 30.05.2013
Астана
Сообщений: 57


Задание скрытых балок в расчетных программах Лира и SCAD
Liyob вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.01.2014, 15:36
#4
Liyob

Конструктор
 
Регистрация: 30.05.2013
Астана
Сообщений: 57


Не отвечают потому что не хотят делится опытом? Или не хотят по другим причинам? Наверное ни у кого не возникает проблем по этому вопросу... Странно
Liyob вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2014, 15:42
1 | #5
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Liyob Посмотреть сообщение
Не отвечают потому что не хотят делится опытом?
А что такое опыт? Думаете все тут эксперименты ставили и проясняли для себя работу данного варианта конструктивного решения плоских перекрытий? Вряд ли... Да, многие пробовали по разному считать - но разве это опыт? Это лишь сравнение различных способов расчета друг с другом.
Про сравнение с реальными опытами - сам бы с удовольствием послушал.


Цитата:
Сообщение от Liyob Посмотреть сообщение
Наверное ни у кого не возникает проблем по этому вопросу...
Проблемы возникают, когда кто-то решил что его способ расчета - точный (в голове решил) и на его основании запроектировал такое перекрытие. А оно трещит. Или, допустим, не трещит, но хотят увеличить нагрузки... Что делать?


Цитата:
Сообщение от Liyob Посмотреть сообщение
Или не хотят по другим причинам?
За всех - не отвечу. С моей точки зрения, есть в этом деле "мутные", не до конца исследованные вопросы.
 
 
Автор темы   Непрочитано 27.01.2014, 15:47
#6
Liyob

Конструктор
 
Регистрация: 30.05.2013
Астана
Сообщений: 57


А путем увеличения жесткости плиты в месте пропуска каркасов с учетом армирования. Теоретически так делать логично по вашему личному мнению?
А вы проектировали такие плиты? Сейчас если заказчику сказать что лучше бы сделать балки высотой хотя бы 300-400мм, мягко говоря он посчитает вас не компетентным, т.к. преимуществ по архитектуре куча. Рынок заставляет делать. Но как?
Liyob вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2014, 15:51
#7
Kykycuk

КЖ, КМ, КМД
 
Регистрация: 10.05.2013
Калининград
Сообщений: 758
Отправить сообщение для Kykycuk с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Liyob Посмотреть сообщение
Задание скрытых балок в расчетных программах Лира и SCAD
Я думаю, что скрытые балки можно применить если расчет ведется врукопашную методом заменяющих рам. Там в надколонной полосе можно как-то еще обосновать их применение. В скаде и лире получается учет работы бетона два раза происходит, если совмещать балки с плитами.
Kykycuk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.01.2014, 15:54
#8
Liyob

Конструктор
 
Регистрация: 30.05.2013
Астана
Сообщений: 57


А можно наглядно (пример)? Думаю многим будет полезно писать и обсуждать это предметно. Сейчас начинаем проектировать такие плиты. Опыта мало, но пока не начнем не научимся.
Спасибо за ответы
Liyob вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2014, 15:58
1 | #9
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Liyob Посмотреть сообщение
Теоретически так делать логично по вашему личному мнению?
Ну допустим, мы сделали так в крайней скрытой балке. Которая вроде как еще и на кручение работает. И в ней будут косые трещины. Насколько снижать ее жесткость? Сколько уйдет в пролет? Как оценить ее прочность на совместное действие кручения, поперечных сил и момента (на опоре)?
По моему мнению, такой способ армирования нуждается в экспериментальном исследовании и выпуске неких рекомендаций, либо хотя бы публикаций.

Цитата:
Сообщение от Liyob Посмотреть сообщение
Теоретически так делать логично по вашему личному мнению?
По моему мнению, логично использовать проверенные практикой решения.


Цитата:
Сообщение от Liyob Посмотреть сообщение
А вы проектировали такие плиты?
Нет, но сталкивался с чрезмерными прогибами и необходимостью усиления. Сталкивался с уймой вариантов расчета.


Цитата:
Сообщение от Liyob Посмотреть сообщение
Сейчас если заказчику сказать что лучше бы сделать балки высотой хотя бы 300-400мм, мягко говоря он посчитает вас не компетентным, т.к. преимуществ по архитектуре куча. Рынок заставляет делать. Но как?
Решений на любую нагрузку и пролет - множество. Только дайте параметры и позовите в тему форумчан ЛИС или stoper
И разного рода кессоны, пустотные плиты, напряжение в построечных условиях, + любая классика вроде капителей или балок - на мой взгляд, более проверенное решение.
Да даже Аркос - тот хотя бы испытывался, а авторы много чего писали...
 
 
Непрочитано 27.01.2014, 15:58
#10
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Liyob
А на много ли жесткость увеличется????
1. Вы попробуйте задайте это обыкновенными оболочками определите армирование.
2. Дальше определите жесткость сечения с учетом армирования.
3. Жесткость которую определите примените к пластинам которые вы считаете скрытыми балками
4. Откорректируйте жесткости всех элементов, с учетом СНИПовских коэф-тов на снижение модуля деформации при учете трещино образования.

Скрытые балки это миф....
Жесткость практическине добавляют, только несущую способность по первому предельному увеличивають...
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2014, 16:10
1 | #11
Kykycuk

КЖ, КМ, КМД
 
Регистрация: 10.05.2013
Калининград
Сообщений: 758
Отправить сообщение для Kykycuk с помощью Skype™


Вот что пишет Городецкий
Изображения
Тип файла: jpg p0018-sel.jpg (594.2 Кб, 1003 просмотров)
Kykycuk вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2014, 16:27
1 | #12
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


Так называемые, скрытые балки при проектировании плоских монолитных перекрытий применялись в начале освоения данного вида конструкций по аналогии с балочными системами... практика и дальнейшие исследования показали их экономическую и техническую неэффективность...
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2014, 17:38
1 | #13
mikel


 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 808


метод рамной аналогии был и применялся для безбалки по причине недостаточной вычислительной мощности программ и эвм того периода, чтобы посчитать безбалку в оболочках с реалистичным распределением усилий.
потом появились деятели пытающиеся создать гибрид с использованием обычных пустоток в качестве заполнителя, когда надежнее и чище и легче изначально родное кессонное перекрытие в виде системы перекрестных балок.

Последний раз редактировалось mikel, 27.01.2014 в 17:45.
mikel вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2014, 17:43
#14
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Последних комментариев, как мне кажется достаточно, для исчерпывающего ответа...
Если есть желание, то можно по эксперементировать, методик предложили достаточно.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2014, 06:56
#15
PATRONzzz


 
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 85


На 4 странице.
Вложения
Тип файла: pdf Симбиркин проектировани еЖБ каркасов.pdf (769.8 Кб, 312 просмотров)
PATRONzzz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.01.2014, 06:57
#16
Liyob

Конструктор
 
Регистрация: 30.05.2013
Астана
Сообщений: 57


DEM

Сейчас на этот вопрос ответить не могу.
1. Можно ссылку какую-нибудь (опыта маловато) как это сделать?
2. По этому вопросу тоже можно ли ссылку?
3. Это я сделаю
4. И здесь наверное сам дотукаюсь
Буду практиковаться...

Kykycuk
Т.е. считаем обычными оболочками раскладываем фоновую арматуру (обычно д12) и раскладываем дополнительную верхнюю (на опорах) и нижнюю (в пролете) сетки. И все?
Мне кажется это слишком просто?
Вот у меня сейчас именно пролет 7,2м (сетка колонн 7,2х7,2) по обычному (линейному) расчету в лире прогибы не больше сниповских. Так значит не мучаясь с неизвестными и непонятными скрытыми балками я могу разложить сетки и все нормально? Можете дать ссылку где можно было бы прочитать про это поподробней. И можно источник картинки (Городецкий).
Чуть позже просчитаю свою схему без балок и выложу картинки для наглядности.
Ал-й
ЛИС и stoper уважаемые мной участники. Но кессоны и пустотные монолитные плиты не для наших "советских" строителей. У нас стандартные пролеты в офисах и жилых домах. А к кессонам считаю нужно переходить при пролетах 9м и более.
Liyob вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2014, 10:10
#17
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Liyob, но если пролеты стандартные - зачем нужны скрытые балки..?
 
 
Непрочитано 28.01.2014, 10:12
#18
Kykycuk

КЖ, КМ, КМД
 
Регистрация: 10.05.2013
Калининград
Сообщений: 758
Отправить сообщение для Kykycuk с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Liyob Посмотреть сообщение
Вот у меня сейчас именно пролет 7,2м (сетка колонн 7,2х7,2) по обычному (линейному) расчету в лире прогибы не больше сниповских
Какая толщина плиты? В Лира-Сапр 2013 с "инженерной нелинейностью" прогибы не больше сниповских?
Цитата:
Сообщение от Liyob Посмотреть сообщение
И все?
Проверьте плиту на продавливание с учетом моментов.
Kykycuk вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2014, 11:31
#19
Kykycuk

КЖ, КМ, КМД
 
Регистрация: 10.05.2013
Калининград
Сообщений: 758
Отправить сообщение для Kykycuk с помощью Skype™


Sx верх - напряжения у верхней грани элементов вдоль оси Х. У Sу верх аналогичная картина, только в другом направлении. Скрытые балки добавляют площадь поперечного сечения арматуры совсем не в том направлении, в каком это было бы логично сделать по напряжениям.
Цитата:
Сообщение от Liyob Посмотреть сообщение
Можете дать ссылку где можно было бы прочитать про это поподробней. И можно источник картинки (Городецкий).
http://dwg.ru/dnl/1951
Изображения
Тип файла: jpg Sx верх.jpg (766.9 Кб, 842 просмотров)

Последний раз редактировалось Kykycuk, 28.01.2014 в 11:49.
Kykycuk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.01.2014, 11:37
#20
Liyob

Конструктор
 
Регистрация: 30.05.2013
Астана
Сообщений: 57


Цитата:
Сообщение от Kykycuk Посмотреть сообщение
Sx верх - напряжение у верхней грани элементов вдоль оси Х. У Sу верх аналогичная картина, только в другом направлении. Скрытые балки добавляют площадь поперечного сечения арматуры совсем не в том направлении, в каком это было бы логично сделать по напряжениям.

http://dwg.ru/dnl/1951
В этой картинке только плита? без каркасов и балок?
Liyob вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Как задавать скрытые балки в программном комплексе (из опыт)?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Как правильно задавать шаг поперечной арматуры монолитной балки по конструктивным требованиям. anka_sun Железобетонные конструкции 12 15.11.2015 00:05
Скрытые балки. Армирование безбалочного перекрытия. Mihail90 Железобетонные конструкции 1 17.04.2013 09:52
Как в кристалле при расчете балки задавать закпрепление балок в плоскости изгиба и из плоскости изгиба (схема) ? Юрий_84 SCAD 9 16.12.2012 03:18
Помогите посчитать мет. ферму в программном комплексе Лира XOn Лира / Лира-САПР 5 03.10.2009 20:07