| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Почему уменьшение размера КЭ не дает увеличение точности расчета

Почему уменьшение размера КЭ не дает увеличение точности расчета

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.12.2014, 14:52
Почему уменьшение размера КЭ не дает увеличение точности расчета
Валакин
 
Регистрация: 14.05.2014
Сообщений: 322

Часто встречал такое пояснение, но причина не ясна
Просмотров: 31576
 
Непрочитано 28.12.2014, 23:57
#61
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от Nick Kononenko Посмотреть сообщение
Поссчитайте в Лире плиту, защемленную по контуру,
с сеткой 1х1м и с сеткой 0,5х0,5м и получите во втором
случае опорную арматуру в 2-3 раза большую, чем в первом
случае, так как усилия и соответственно арматура в пластинах определяется в Лире
в середине КЭ..
При этом, заметьте что в принципе результаты расчетов идентичны. Различие в выдаче результатов. Вообще например в ANSYS классическом есть оба варианта выдачи (Nodal Solution и Element Solution), в Impact-Fem - как в лире (хотя если анализировать в постпроцессоре GiD то там легко отобразить и узловые тоже)
Во многих программах - самые ходовой вариант - это узловые только (как немного более близкие с приближением сверху)
То есть один результат - разные способы осреднения для выдачи. И в Micro-Fe есть отдельный инструмент с помощью которого вы можете осреднить узловые и получить более экономное (но все же верное) значение для армирования. Если бы были нормативные рекомендации, устанавливающие требования к осреднению - то это был бы ясный и понятный процесс и во всех программах получалось бы все у всех одинаково. А так фактически процесс сореднения привязан к размеру элемента. Что вносит определенный бардак в понимание сути процесса
причем как я выше во многих постах писал - по сути теории жбк осреднение просто естественный процесс. тут не вопрос как и что прочнее - прочным будет и то и другое, просто в одном случае будет еще более легким и экономным. в другом - намного дороже и в принципе в ряде случаев гарантии тоже нет - выше я приводил фотку бакинского обрушения - там бетон не успел набрать прочность что и привело к завышению высоты сжатой зоны над предельной и хрупкому взрывному обрушения достаточно мощно заармированного здания

Последний раз редактировалось ETCartman, 29.12.2014 в 00:32.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2014, 06:31
#62
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Nick Kononenko Посмотреть сообщение
Поссчитайте в Лире плиту, защемленную по контуру,
с сеткой 1х1м и с сеткой 0,5х0,5м ....
Кто же плиту 2х2 бъет на 1х1?
Цитата:
Сообщение от Cartman
процесс сореднения привязан к размеру элемента. Что вносит определенный бардак в понимание сути процесса
Автор задал простенький вопросик о точности, а постепенно разговор перешел уже в принципы осреднения.
Я недопонимаю, откуда у инженера, пользующегося МКЭ на современном компе, может возникнуть проблема/вопрос, связанный с ТОЧНОСТЬЮ расчетов/вычислений? Вопрос может возникнуть только с психическим состоянием в вязи с непониманием самого процесса в целом.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Точность.JPG
Просмотров: 296
Размер:	33.6 Кб
ID:	141457  
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2014, 06:54
#63
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Я недопонимаю, откуда у инженера, пользующегося МКЭ на современном компе, может возникнуть проблема/вопрос, связанный с ТОЧНОСТЬЮ расчетов/вычислений? Вопрос может возникнуть только с психическим состоянием в вязи с непониманием самого процесса в целом.
Это не одна тема а периодически возникающая дискуссия. Коротко - есть здание, есть нагрузка, толщина плит, геом размеры.
Считаете арматуру в одной программе при одной сетке - получаете одно, в другой или этой же - при другой сетке - другое. При этом все практически идентично - даже методика Карпенко. Тут на рисунке я постарался проиллюстрировать данный парадокс.
Да собственно и парадокса никакого по сути нет - все программы достаточно точны и с точки зрения строймеха результат идентичен.
Парадоксы создают сами разработчики программ - вольно или невольно внося в абсолютно элементраный вопрос элементы магии, и принуждая людей рассуждать примерно так "а по скаду то 15 при такой сетке" а по "лире то 10 при другой сетке". Наверно по скаду все таки лучше? Ну как - лира то сертифицированная а заказчику пару тройку млн долларов сэкономить не худо. Так какую сетку брать?
Причем заметьте - никаким секретом данный вопрос не является - полно книг и учебников в dnl (большинством уже скачаных). просто наверно понять их сложно - вопринимаются опять же с точки зрения магического мышления.
Это скажем году еще даже в 2000, проектировщик с реальными знаниями и огромным стажем - прекрасно знал что и почему выдают программы и что он от них хочет, сейчас более молодые люди все таки знаний имеют гораздо меньше.

Последний раз редактировалось ETCartman, 29.12.2014 в 07:08.
ETCartman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.12.2014, 08:57
#64
Валакин


 
Регистрация: 14.05.2014
Сообщений: 322


----- добавлено через ~30 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nick Kononenko Посмотреть сообщение
Поссчитайте в Лире плиту, защемленную по контуру,
с сеткой 1х1м и с сеткой 0,5х0,5м ....
Кто же плиту 2х2 бъет на 1х1?
А в чем проблема то? В самом начале написано "вопрос" теоретический, разбиение берется для сравнения

Ильнур,
вопрос по теме уточнялся,
было бы правильнее назвать "Почему уменьшение размера КЭ может не давать увеличение сходимость к точному решению".

Об этом можно прочесть в 43-м посте

----- добавлено через ~12 мин. -----
Почему то почти никто конкретно на форуме не подтверждает это утверждение, может оно не верное?

Последний раз редактировалось Валакин, 29.12.2014 в 09:30.
Валакин вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2014, 09:59
#65
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от Валакин Посмотреть сообщение
"Почему уменьшение размера КЭ может не давать увеличение сходимость к точному решению".
Тебе уже раз 20 ответили - вычислительная погрешность.
Другими словами точность увеличивается до определённого размера, далее просто нет сходимости.

Цитата:
Сообщение от Валакин Посмотреть сообщение
Почему то почти никто конкретно на форуме не подтверждает это утверждение, может оно не верное?
По моему, все именно это и подтверждают.
Что касается жб, то он просто не подчиняется законам и теоремам ТУ. Поэтому и результаты при любом разбиении будут далеки от реальных.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.12.2014, 10:40
#66
Валакин


 
Регистрация: 14.05.2014
Сообщений: 322


Бахил, если вы считаете что
- ошибки аппроксимации, обусловленные разностью между действительным распределением искомых функций в пределах КЭ и их представлением с помощью аппроксимирующих функций

и вычислительная ошибка это одно и тоже,

тогда понятно о чем вы пишете

Вы считает, что если бы не было вычислительной погрешности уменьшение размера всегда бы давало увеличение сходимость к точному решению, как и многие на форуме
Валакин вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2014, 10:57
#67
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от Валакин Посмотреть сообщение
- ошибки аппроксимации, обусловленные разностью между действительным распределением искомых функций в пределах КЭ и их представлением с помощью аппроксимирующих функций

и вычислительная ошибка это одно и тоже,
Разные вещи. Собственно ошибки аппроксимации - это погрешность метода.
С уменьшением размеров погрешность метода уменьшается , вычислительная погрешность увеличивается.
Т.е. существует некий оптимум размеров, дающий наилучшую точность.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2014, 11:24
#68
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


поставьте 100 знаков после запятой и будет вам изменение ...................... которое никому не нужно.
miko2009 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.12.2014, 11:30
#69
Валакин


 
Регистрация: 14.05.2014
Сообщений: 322


Да, никому не нужно, никто никогда обратного не утверждал

я писал об ошибках самого метода, а не его реализации, пост 43


Цитата:
Сообщение от Валакин Посмотреть сообщение
Наряду с обычными ошибками округления и погрешностью приближенных методов линейной алгебры
почему всегда и везде "ошибка округления"?

надо полистать классику, а то начинают терзать смутные сомнения...

Последний раз редактировалось Валакин, 29.12.2014 в 11:33. Причина: сомнения
Валакин вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2014, 11:40
#70
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Валакин а можете показать пример (численно) где уменьшение размера привело к потери решения ?
miko2009 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.12.2014, 11:48
#71
Валакин


 
Регистрация: 14.05.2014
Сообщений: 322


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
Валакин а можете показать пример (численно) где уменьшение размера привело к потери решения ?
miko2009, мне нравится ваш подход, такой пример был бы ответом на все вопросы,
к сожалению у меня примера нет,

я и задал вопрос только потому что не знаю, правда ли это или нет,

когда смотрел учебники основоположников, меня цеплял этот момент, но поскольку я только начинал пытаться разобраться в методе, думал, может я еще не "созрел"

Сегодня для себя нашел список литературы где буду искать ответы.

Если у меня есть утверждения не соответствующие действительности, пожалуйста, опровергайте, так как они не мои

Последний раз редактировалось Валакин, 29.12.2014 в 11:51. Причина: источники
Валакин вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2014, 11:56
#72
чучело-мяучело

студент
 
Регистрация: 14.03.2009
Пермь
Сообщений: 301
Отправить сообщение для чучело-мяучело с помощью Skype™


Вот что пишет по этому поводу Перельмутер А. В.. В частности страница № 89.
Вложения
Тип файла: pdf Сетка КЭ.pdf (5.32 Мб, 105 просмотров)
чучело-мяучело вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2014, 12:08
#73
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,063


Цитата:
Сообщение от Валакин Посмотреть сообщение
я писал об ошибках самого метода
Большая проблема МКЭ расчетов - для сложных схем отсутствует решение теории упругости, поэтому верифицировать особо не с чем. Как правило используют тяжелые МКЭ-комплексы - но тут получается что метод проверяют тем же методом, что не совсем хорошо. Эксперименты - большая редкость, достоверные - особенно
vanAvera вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.12.2014, 12:33
#74
Валакин


 
Регистрация: 14.05.2014
Сообщений: 322


чучело-мяучело, спасибо, , очень в тему

vanAvera, да, большая редкость когда приблизительное решение можно проверить только методом дающим приблизительное решение, даже не знаю в какой области есть как подобная проблема
Валакин вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2014, 12:57
#75
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
Большая проблема МКЭ расчетов - для сложных схем отсутствует решение теории упругости
а я думал краевые задачи, всю жизнь с ними борюсь .....в переводе сингулярности ....в переводе бесконечная функция чего либо......в переводе бесконечное напряженное состояние. А упругая или неупругая постановка задачи ...... это вопрос иной.
Цитата:
Сообщение от Валакин Посмотреть сообщение
я и задал вопрос только потому что не знаю, правда ли это или нет,
в строительстве таких вещей не встретить , мы что бы не уходить в "прочность межатомных связей" закрыты коэф. и конструктивными требованиями.
miko2009 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.12.2014, 13:48
#76
Валакин


 
Регистрация: 14.05.2014
Сообщений: 322


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
а я думал краевые задачи, всю жизнь с ними борюсь .....в переводе сингулярности ....в переводе бесконечная функция чего либо......в переводе бесконечное напряженное состояние. А упругая или неупругая постановка задачи ...... это вопрос иной.

в строительстве таких вещей не встретить , мы что бы не уходить в "прочность межатомных связей" закрыты коэф. и конструктивными требованиями.
Но ведь нигде не упоминается о размерах КЭ при которых наступают проблемы....

Потери решения нет, но как вам пример от Перельмутера А. В. на странице 90.

При дележке на 20 элементов получаем ошибку 0,5%

При дележке на 160 элементов получает ошибку 9%

где же улучшение сходимости? он ошибается?
пример, по мне, очень строительный

на счет упругости, не упругости,
vanAvera думаю имел ввиду не "теории упругости", а теории вообще, то есть любой теории которая дает решение на оснований уравнений, то есть дает точное решение
__________________
Если часы пробили тринадцать раз, то это не означает, что тринадцатый удар был неверным.

Последний раз редактировалось Валакин, 29.12.2014 в 13:49. Причина: орфография
Валакин вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2014, 13:53
#77
master_luc

Расчеты и проектирование
 
Регистрация: 15.04.2010
Минск
Сообщений: 350


Валакин
Пример очень хороший... там указано 160 8-узловых элементов и 20 20-узловых элементов.
Если Вы не уловили разницу - читать ...читать и еще раз читать.
__________________
Обезъяна с гранатой :crazy:
master_luc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.12.2014, 14:00
#78
Валакин


 
Регистрация: 14.05.2014
Сообщений: 322


Да, это не пример, не обратил внимания
__________________
Если часы пробили тринадцать раз, то это не означает, что тринадцатый удар был неверным.
Валакин вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2014, 18:11
#79
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от чучело-мяучело Посмотреть сообщение
Вот что пишет по этому поводу Перельмутер А. В.. В частности страница № 89.
Этот пример на рисунке 2.9 не очень ясен, там есть ссылка на что то - надо смотреть на первоисточник.
Что там например оценивается - напряжения или перемещения (на двух нижних картинках)?
20-узловые элементы на порядок точнее 8 узловых - это факт общеизвестный. Без промежуточных узлов возникает такой эффект, что конструкция как бы жестче чем она есть - поэтому такие элементы на практике почти никогда не применяют (только для тестов и общего развития).
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2014, 18:36
#80
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
первоисточник
Каплун, Морозов "ANSYS в руках инженера", там, тоже есть ответ на вопрос темы
ссылка

... или один из ответов

Последний раз редактировалось Chardash, 29.12.2014 в 18:44.
Chardash вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Почему уменьшение размера КЭ не дает увеличение точности расчета

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Экспертиза расчета металлоконструкций. IBZ Металлические конструкции 555 14.09.2017 18:46
Помогите найти РД по расчетам на прочность 1enin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 08.11.2013 11:50
ГОСТы, СНиПы, ПРАВИЛА и т.д. ki Разное 120 19.09.2007 09:05