Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Как правильно задать нагрузки от ж/д составов.

Как правильно задать нагрузки от ж/д составов.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.02.2015, 14:49 #1
Как правильно задать нагрузки от ж/д составов.
Deemix
 
Проектировщик
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 74

Здравствуйте. Рассчитываю фундаментную плиту по которой будут ходить вагоны с гружеными цистернами. Не пойму как правильно приложить нагрузку к плите:
1 Как распределенную на площадь (длинна рельсового пути * расстояние между рельсами)
2 Как распределенную на рельс
3 Как распределенную на колесную пару
(В последних случаях )
СП 35.13330.2011 как я понял за первый вариант. Но при таком варианте арматура d8 200мм.
Коэффициент постели принят 500т/м3 потому что геологии нет.

Вложения
Тип файла: zip расчет.zip (232.0 Кб, 234 просмотров)

Просмотров: 14297
 
Непрочитано 11.02.2015, 15:15
#2
13Rossoneri


 
Регистрация: 22.07.2011
Украина
Сообщений: 479
<phrase 1=


А я от себя также задам этот же вопрос, только в случае, если рельсы идут по ж/б балке длиной 4-6 метров. Считаем ли мы что рельс распределяет нагрузку от колесной пары на всю длину?
13Rossoneri вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.02.2015, 09:06
#3
Deemix

Проектировщик
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 74


Цитата:
Сообщение от 13Rossoneri Посмотреть сообщение
А я от себя также задам этот же вопрос, только в случае, если рельсы идут по ж/б балке длиной 4-6 метров. Считаем ли мы что рельс распределяет нагрузку от колесной пары на всю длину?
Не совсем понял. Если по аналогии с кранами производственных зданиях, то нет.

Справочное пособие к СНиП п 5.4 не рассматривает нагрузку от подвижного состава железных дорог как постоянную. Данную нагрузку он рассматривает как временную длительную и дает рекомендации по ее приложению: п 5.12 "Нагрузки от подвижного транспорта приводятся к эквивалентной равномерно распределенной нагрузке"
Deemix вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2015, 09:41
#4
butch


 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 400


а динамические нагрузки куда делись? по моему это основная нагрузка в вашем случае............
а линии влияния тоже забыли?
butch вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.02.2015, 10:46
#5
Deemix

Проектировщик
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 74


Цитата:
Сообщение от butch Посмотреть сообщение
а динамические нагрузки куда делись? по моему это основная нагрузка в вашем случае............
Не совсем хорошо владею этим инструментом. Поэтому предпочитаю статические с учетом коэф. динамичности из норм.

Цитата:
Сообщение от butch Посмотреть сообщение
а линии влияния тоже забыли?
Вы имеете ввиду по СП 35.13330.2011?
Deemix вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2015, 15:00
2 | #6
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Согласно СП 43.13330.2012( СНиП 2.09.03-85 Актуализированная редакция )"Сооружения промышленных предприятий" :
" В.10. Нормативную эквивалентную нагрузку СК на уровне низа шпал от подвижного состава железных дорог следует принимать в виде сплошной полосы шириной 2,7 м интенсивностью , равной:

g1n=CK/2.7 (В.9)

где С - коэффициент (для расчета подземных конструкций следует принимать равным 1,5);

К - класс нагрузки, равный 137 кН (14 тс) на 1 м пути. При соответствующем обосновании допускается снижение этой нагрузки до величины К = 98 кН (10 тс) на 1 м пути."

Deemix, вы же не магистральную железную дорогу проектируете. Вот и не забивайте себе голову.

Что касается Коэффициентов надежности по нагрузке γf к временным нагрузкам и воздействиям, то их принимают согласно пункта 6.23 из СП 35.13330.2011 (СНиП 2.05.03-84* Актуализированная редакция) "Мосты и трубы". Но там в таблице 6.9 все коэффициенты меньше 1,5.

Выполнять ваши расчеты не имея геологии вообще не имеет смысла. Это уже просто игры взрослых людей в детской песочнице. От какой балды вы приняли коэффициент постели 500 т/м3? Почему не 300 т/м3? Почему не 100 т/м3? Месье понимает толк в извращениях?

Последний раз редактировалось Leonid555, 16.02.2015 в 15:25.
Leonid555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.02.2015, 16:10
#7
Deemix

Проектировщик
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 74


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Согласно СП 43.13330.2012( СНиП 2.09.03-85 Актуализированная редакция )"Сооружения промышленных предприятий" :
" В.10. Нормативную эквивалентную нагрузку СК на уровне низа шпал от подвижного состава железных дорог следует принимать в виде сплошной полосы шириной 2,7 м интенсивностью , равной:
Странно, пунктом выше нас отправляют в СП 35.13330.

В.9. Временные нагрузки от подвижного транспорта следует принимать в соответствии с СП 35.13330 в виде нагрузки СК - от подвижного состава железных дорог, АК - от автотранспортных средств, НК-80 - от колесной нагрузки, НГ-60 - от гусеничной нагрузки.

Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
где С - коэффициент (для расчета подземных конструкций следует принимать равным 1,5);
А скольки он равен если конструкция не подземная?

Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
От какой балды вы приняли коэффициент постели 500 т/м3?
Коэффициент постели принимался как для самого слабого грунта. Для того чтоб получить запас по прочности.
Насколько корректным является приложение нагрузки в виде сплошной полосы применением постоянного коэффициента постели? Если нагрузку приложить на всю площадь плиты, то напряжение в плите окажутся нулевыми.
Deemix вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2015, 20:36
1 | #8
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Deemix Посмотреть сообщение
А скольки он равен если конструкция не подземная?
Ну будет этот коэф меньше 1,5. И что? Я же писал - смотрите таблицу 6.9 из СП35.13330.2011.
И учтите, что у вас в любом случае - не мост и не тоннель.
Цитата:
Сообщение от Deemix Посмотреть сообщение
Коэффициент постели принимался как для самого слабого грунта. Для того чтоб получить запас по прочности.
Нет у вас никакого запаса. Вы просто ткнули пальцем в небо и надеетесь, что попали.
Коэф постели может быть не 500 т/м3, а намного меньше. (Только что на одном из моих объектов он получался около 100 т/м3 - по одной из скважин.)
Цитата:
Сообщение от Deemix Посмотреть сообщение
Насколько корректным является приложение нагрузки в виде сплошной полосы применением постоянного коэффициента постели? Если нагрузку приложить на всю площадь плиты, то напряжение в плите окажутся нулевыми.
А кто вам мешает представить нагрузку в виде двух полос (линий рельсов)? Я же не знаю как вы рельсы крепите и на что их устанавливаете. Может у вас там закладные детали как на подкрановых балках. А может - просто шпалы лежат на гравийной подушке, насыпанной по жб плите, и эта подушка нагрузку распределяет.
Leonid555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.02.2015, 11:22
#9
Deemix

Проектировщик
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 74


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Ну будет этот коэф меньше 1,5. И что? Я же писал - смотрите таблицу 6.9 из СП35.13330.2011.
И учтите, что у вас в любом случае - не мост и не тоннель.
В данной таблице даны коэффициенты для мотов и труб. В сооружении промышленных предприятий для подземных конструкций. Я о том что это вносит некоторую неопределенность. Понятно что можно пойти волевым решением как с коэффициентом постели

Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Нет у вас никакого запаса. Вы просто ткнули пальцем в небо и надеетесь, что попали.
Не соглашусь. Дело в том, что контора не один год проектирует на данном объекте (заводе). Ну и соответственно можно определить на вскидку характеристики грунта, по скважинам вне территории площадки. Я считал коэффициент постели на этом же заводе получалось 1000 т/м3. И как раз совпало со справочником проектировщика по данному типу грута (пески). Кстати 500т/м3 на основании той-же таблицы. Нужно добавить что это реконструкция т.е взамен старого такого же. А в старом арматуры в чертежах меньше.

Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
А кто вам мешает представить нагрузку в виде двух полос (линий рельсов)?
Вот СНиП то и мешает, там написано что нужно принимать в виде сплошной полосы.
У меня по заданию есть нагрузка от одного заполненного состава. И что тогда мне мешает
посчитать нагрузку от пары колес. Эксперементировать с расположением вагонов в схеме.

[quote=Leonid555;1370167]Я же не знаю как вы рельсы крепите и на что их устанавливаете. Может у вас там закладные детали как на подкрановых балках. А может - просто шпалы лежат на гравийной подушке, насыпанной по жб плите, и эта подушка нагрузку распределяет.[/quote
Ж/б шпалы.Разрез прикладываю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Разрез.PNG
Просмотров: 1104
Размер:	107.8 Кб
ID:	144067  

Последний раз редактировалось Deemix, 17.02.2015 в 11:27. Причина: Вложение
Deemix вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2015, 11:47
1 | #10
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Deemix Посмотреть сообщение
Дело в том, что контора не один год проектирует на данном объекте (заводе). Ну и соответственно можно определить на вскидку характеристики грунта, по скважинам вне территории площадки. Я считал коэффициент постели на этом же заводе получалось 1000 т/м3. И как раз совпало со справочником проектировщика по данному типу грута (пески). Кстати 500т/м3 на основании той-же таблицы. Нужно добавить что это реконструкция т.е взамен старого такого же. А в старом арматуры в чертежах меньше.
Цитата:
Сообщение от Deemix Посмотреть сообщение
Вот СНиП то и мешает, там написано что нужно принимать в виде сплошной полосы.
У меня по заданию есть нагрузка от одного заполненного состава. И что тогда мне мешает
посчитать нагрузку от пары колес. Эксперементировать с расположением вагонов в схеме.
Получается, что грунт у вас - прекрасные пески. Коэф постели большой, а может быть и еще больше. Рельсы лежат на шпалах, а те в свою очередь на бетонной балластной плите, которая отлично распределит нагрузку на поверхность жб плиты фундаментной. И что вам для счастья не хватает то?
Оказывается у вас все это дело происходит на реконструируемом заводе - это его подъездные пути и разгрузочные площадки. Тогда вам точно нужен именно СП 43.13330.2012( СНиП 2.09.03-85 Актуализированная редакция )"Сооружения промышленных предприятий". И нагрузку следует принимать вот как там и нарисовано - на площадку шириной 2,7 м. Насчет коэффициента к нагрузке - я бы принял 1,5. Как ни крути, а у вас фунд плита. Хотите уменьшить в ней армирование? Ну так сделайте гидроизоляцию этой фунд плите и не рассчитывайте ее на трещиностойкость.
У ваших предшественников армирование было меньше? А может они коэф постели взяли больше чем у вас или просто армирование от балды залепили, исходя из собственного опыта.
Leonid555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.02.2015, 12:08
#11
Deemix

Проектировщик
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 74


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
И что вам для счастья не хватает то?
Не могу доказать коллегам, что нужно делать по СП 43.13330.2012. В задании есть масса вагона, масса перевозимого груза. Говорят что нужно от и него отталкиваться. А так же использовать "сосредоточенную" нагрузку от колесной пары, вместо распределенной полосовой, потому что она лучше описывает работу конструкции (например просто покоящаяся цистерна). И в СНиПе с коэффициентом не совсем понятно.

Подход следующий: "ты и так и сяк попробуй и выбери наихудшие условия"
Deemix вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Как правильно задать нагрузки от ж/д составов.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оценка / критика расчетной схемы Кулик Алексей aka kpblc Лира / Лира-САПР 1945 13.03.2024 23:43
Как правильно задать крановые нагрузки? (Scad) Fag SCAD 34 07.06.2019 09:52
Scad, Односторонние связи (КЭ 352) - как правильно задать mann SCAD 27 20.12.2016 15:08
Помогите задать контакты, нагрузки в solidworks simulation olga_arb Расчетные программы 2 25.10.2012 11:00