| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как спроектировать подвеску Легких Крановых Систем?

Как спроектировать подвеску Легких Крановых Систем?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.04.2015, 09:06 #1
Как спроектировать подвеску Легких Крановых Систем?
ЛКС
 
Регистрация: 28.04.2015
Сообщений: 19

Добрый день,

наша скромная фирма решила дать ответ таким фирмам как Erikkila и Konecranes в производстве Легких Крановых Систем. У них направляющие путей подвешены на качающихся (кулисных) подвесках, благодаря чему не происходит заклинивания кран-балки при движении.

Вопрос такой: как лучше всего оформить эту подвеску? на какую величину она должна позволять крановым путям отклоняться, чтобы кран-балка не клинилась?
Просмотров: 7122
 
Непрочитано 28.04.2015, 10:34
1 | #2
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,903


Решили дать? Дайте. А решили дать но не знаете как? Ну это как-то по нашенски
Сначала разберитесь из-за чего эту самую кранбалку клинит, а уж потом пытайтесь рельсы перевешивать
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.04.2015, 11:04
#3
ЛКС


 
Регистрация: 28.04.2015
Сообщений: 19


=) наша фирма делает очень похожие направляющие, как для Легких Крановых Систем (ЛКС) и мы решили освоить этот рынок. Да, ответ дать решили, а всех нюансов, конечно, не знаем, только начинаем разбираться.
Клинит потому, что у ЛКС нет базы, как на обычных кранах Традиционных Крановых Системах (ТКС), соответственно, балку начинает разворачивать и если пути прикреплены жестко, то клинит, следовательно, необходимо дать свободу путям. В фирмах конкурентах делают кулисные подвески (так это называется у Erikkila) и я думаю, что надо сделать аналог, выполнить этакую шарнирную подвеску. И думаю, как? Стоит ли делать прокладку из полиуретана? А может быть есть что-то такое в автомобильной промышленности: на шарнирах, способное выдержать нагрузку в 1500-2000 кг.
ЛКС вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2015, 11:07
#4
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,903


лучше предотвратить разворот балки, благо это сделать много проще
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.04.2015, 11:16
#5
ЛКС


 
Регистрация: 28.04.2015
Сообщений: 19


почему-то ведь все фирмы не идут по этому пути.. должны быть существенные причины.

в ЛКС предпочитают использовать шарнирные подвески, позволяющие путям раскачиваться
ЛКС вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2015, 12:33
#6
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,903


Вот вы возьмите и дайте им А если решили принцип, то в чем проблема? Конструктив нарисовать?
Принцип устранения перекоса это два привода, а это дороже чем один. Правда универсальность намного выше становится и простота конструкции.
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.04.2015, 12:37
#7
ЛКС


 
Регистрация: 28.04.2015
Сообщений: 19


возможно Вы правы, но скорее всего есть подводные камни. наверняка трудно организовать такую точность, что бы было два привода, они бы двигались по направляющим и не клинило бы ничего. Слишком высокая точность. Поэтому, думаю и дали свободу путям.
ЛКС вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2015, 12:37
#8
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от ЛКС Посмотреть сообщение
почему-то ведь все фирмы не идут по этому пути.. должны быть существенные причины.

в ЛКС предпочитают использовать шарнирные подвески, позволяющие путям раскачиваться
Ну и которая из них раскачивается?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Захват-1.jpg
Просмотров: 489
Размер:	38.1 Кб
ID:	148724  
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.04.2015, 12:51
#9
ЛКС


 
Регистрация: 28.04.2015
Сообщений: 19


В этих шарнирных подвесках используется кулисная подвеска. Она и обеспечивает раскачивание. Так что на 1-й, 2-й, 3-й картинке и на некоторых других, где используется кулисная подвеска - происходит раскачивание путей. Это правда! Это надо видеть!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: кулисная подвеска.jpg
Просмотров: 106
Размер:	234.9 Кб
ID:	148725  
ЛКС вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2015, 12:59
#10
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


ЛКС, Если не секрет, выложите каталог, посмотрим по ближе.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.04.2015, 13:33
#11
ЛКС


 
Регистрация: 28.04.2015
Сообщений: 19


каталог

----- добавлено через ~1 ч. -----
В общем думаю сконструировать такую подвеску: две шаровых опоры от ГАЗ 2217 (СОБОЛЬ), соединить их втулкой резьбовой, от прокручивание поставить два штифта, и крепить эти шаровые опоры к пластинам подвески
Не могу только найти технические характеристики такой шаровой опоры, сколько она выдерживает на разрыв
Вложения
Тип файла: pdf Технический каталог_prosystem Эриккила.pdf (2.55 Мб, 72 просмотров)

Последний раз редактировалось ЛКС, 28.04.2015 в 14:44.
ЛКС вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2015, 16:28
#12
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


ЛКС, Я посмотрел каталог, почитал, мое мнение тезис о том что пути раскачиваются несколько преувеличен
Первое. Смотрим внимательно твою картинку из каталога

Читаем, комплект 430080 состоит из соединительных пластин, соединительных винтов, сферических шайб...
Если этот комплект затянуть винтами, сдается мне, что он будет жестким, можно посмотреть на примере из того же каталога

Об этом косвенно говорит и следующая картинка

Когда расстояние D больше 0,5м то хотя бы каждая вторая подвеска снабжается косыми кронштейнами...
Иными словами не очень то они хотят раскачивать крановый путь.
Теперь по поводу
Цитата:
Сообщение от ЛКС Посмотреть сообщение
Не могу только найти технические характеристики такой шаровой опоры, сколько она выдерживает на разрыв
На разрыв посчитать как раз все просто открываешь "Краткий справочник по расчетам деталей машин" (можно в принципе и любой другой из цикла деталей машин) и там можно найти. Ну если уж совсем не охота искать то усилие деленное на площадь поперечного сечения болта, и ето умноженное на коэффициент запаса прочности.

Кстати, забыл поблагодарить, каталог действительно очень интересен
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Capture-2.jpg
Просмотров: 457
Размер:	67.0 Кб
ID:	148752  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Capture-1.jpg
Просмотров: 457
Размер:	28.7 Кб
ID:	148754  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Capture-3.jpg
Просмотров: 463
Размер:	98.2 Кб
ID:	148755  
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.04.2015, 16:33
#13
ЛКС


 
Регистрация: 28.04.2015
Сообщений: 19


Болт-то рассчитать не проблема, из гнезда не вырвет ли раньше чем болт порвется? у многих именно так и происходит - вырывает гнездо, а резьба целая

Это надо видеть, пути конечно не на 1м, но раскачиваются и кран балка движется не перпендикулярно, а может один конец идти впереди другого на метр. Если посмотреть видео, то такое не увидишь, там все чинно, но я видел на заводе в живую.
ЛКС вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2015, 16:48
#14
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от ЛКС Посмотреть сообщение
...Это надо видеть, пути конечно не на 1м, но раскачиваются и кран балка движется не перпендикулярно, а может один конец идти впереди другого на метр. Если посмотреть видео, то такое не увидишь, там все чинно, но я видел на заводе в живую.
Это то как раз и не удивительно, там у двух балочных мосты друг с другом не жёстко связаны, а у однобалочных база тележек мизерная. Мы у себя не случайно на жёстких концевых балках раскосы к полётной балке делаем, эти процессы мне то как раз хорошо знакомы, нам уже приходилось менять чужие слишком короткие консцевые балки :-)
По поводу седла сферической шайбы, то если вы уж будете сами делать, вы уж соизмеряйте диаметр отверстия со сферической шайбой
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.04.2015, 16:54
#15
ЛКС


 
Регистрация: 28.04.2015
Сообщений: 19


мы пока начинаем с однобалочной кран-балки и наша база тоже будет мизерная, учитывая это приходится делать раскачивающиеся пути.
Так вот и вопрос, как Вам такой конструктив подвески? две шаровых опоры от ГАЗ 2217 (СОБОЛЬ), соединить их втулкой резьбовой, от прокручивание поставить два штифта, и крепить эти шаровые опоры к пластинам подвески
Не могу только найти технические характеристики такой шаровой опоры, сколько она выдерживает на разрыв
ЛКС вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2015, 18:57
#16
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от ЛКС Посмотреть сообщение
мы пока начинаем с однобалочной кран-балки и наша база тоже будет мизерная, учитывая это приходится делать раскачивающиеся пути.
Надо чтобы редуктор и двигатели работали как часы, да и пути нужны без сучка и задоринки, тогда наверное работать будет, напомню: они свой собственный прокат используют.
Цитата:
Сообщение от ЛКС Посмотреть сообщение
Так вот и вопрос, как Вам такой конструктив подвески? две шаровых опоры от ГАЗ 2217 (СОБОЛЬ), соединить их втулкой резьбовой, от прокручивание поставить два штифта, и крепить эти шаровые опоры к пластинам подвески
Не могу только найти технические характеристики такой шаровой опоры,
Ну не знаю, но думаю в железе увидите, раз уже решили
Цитата:
Сообщение от ЛКС Посмотреть сообщение
сколько она выдерживает на разрыв
Ровно столько, сколько стяжной винт выдержит и не грамма больше
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.04.2015, 09:24
#17
ЛКС


 
Регистрация: 28.04.2015
Сообщений: 19


Хотим пока ограничиться талью ручного передвижения, а перемещение кран-балки пока открытый вопрос/
И до кучи вопрос хочу задать: из какого материала обычно делают зажимные когти для схватывания к двутавру? Сталь 3? И форма их где-то регламентирована? Есть ГОСТы?

Последний раз редактировалось ЛКС, 29.04.2015 в 09:32.
ЛКС вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2015, 09:44
#18
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от ЛКС Посмотреть сообщение
Хотим пока ограничиться талью ручного передвижения, а перемещение кран-балки пока открытый вопрос/
И до кучи вопрос хочу задать: из какого материала обычно делают зажимные когти для схватывания к двутавру? Сталь 3? И форма их где-то регламентирована? Есть ГОСТы?
Из чего хотите, главное что-бы прочность была обеспечена, единственное это климатическое исполнение и температурный режим (что касается температуры это по моему не ваш вопрос)
Гостов на эти краны по моему у нас нет
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.04.2015, 11:01
#19
ЛКС


 
Регистрация: 28.04.2015
Сообщений: 19


Из чего все-таки обычно делают? понятно, что прочность должна соблюдаться, но считать это очень трудно: это не балка, а этакая оболочка. Плюс я не знаю, какие усилия необходимо прикладывать. Итак, когти делать Сталь3? пойдет?
Гостов на краны может быть и нет, но может когти регламентированы.. иногда на такие вещи находятся регламентирующие документы, что диву даешься

После короткого исследования было выяснено, что зажимы делаются из стали 35 или 20Г2Р

Последний раз редактировалось ЛКС, 29.04.2015 в 11:13.
ЛКС вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2015, 11:34
#20
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от ЛКС Посмотреть сообщение
Итак, когти делать Сталь3? пойдет?
Кто вам не дает, делайте
Цитата:
Сообщение от ЛКС Посмотреть сообщение
Гостов на краны может быть и нет, но может когти регламентированы.. иногда на такие вещи находятся регламентирующие документы, что диву даешься
Ну вообще-то по техническому регламенту таможенного союза о безопасности машин и оборудования ваша продукция должна быть сертифицирована, т.к. в нем нет подразделений на различные виды кранов, грузоподъемные краны и точка, но с другой стороны действующие ФНП в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения» пункт 264 краны перечисленные в п.148(краны мостовые грузоподъемностью до 10 т, управляемые с пола, не подлежат регистрации в РТН) не регистрируемы и технической экспертизе не подлежат, т.е. проверять вас что вы туда поставили никто не будет
Serge Krasnikov вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как спроектировать подвеску Легких Крановых Систем?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Раздел 8 постановления №87 Пожарная безопасность для дренажных систем Valentin777 Инженерные сети 14 20.06.2013 15:13