| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Шарнирное опирание друг на друга 2-х неразрезных стержней

Шарнирное опирание друг на друга 2-х неразрезных стержней

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.01.2012, 18:38 #1
Шарнирное опирание друг на друга 2-х неразрезных стержней
Павликов Роман
 
Регистрация: 27.11.2007
Сообщений: 99

Картинки в прикреплении.

Есть балка, на неё сверху опирается стропила (рис. 1).
Опирание шарнирное. Как реализовать данную схему в скаде?

У меня всё через один узел (рис. 2) Резать шарнирами балки нельзя т.к. не отображает действительность. Буду признателен за помощь, тем более нутром чую решение простое.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: вопрос.jpg
Просмотров: 427
Размер:	43.4 Кб
ID:	72833  Нажмите на изображение для увеличения
Название: вопрос-2.jpg
Просмотров: 325
Размер:	19.3 Кб
ID:	72834  

Просмотров: 4828
 
Непрочитано 13.01.2012, 18:40
#2
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Расшивка с образованием парных узлов в точке пересечения балок, с объединением перемещений этих узлов?
 
 
Автор темы   Непрочитано 13.01.2012, 18:42
#3
Павликов Роман


 
Регистрация: 27.11.2007
Сообщений: 99


ЭЭ... А поподробнее можно? Буду очень признателен)) У меня тока идея была сделать дополнительный маленький стержень м/у опорой и балкой и шарниры по обоим концам, но понимаю что ересь.

Не поясните ваше решение?)

Цитата:
Расшивка с образованием парных узлов в точке пересечения балок, с объединением перемещений этих узлов?
А усилия со стропилы на балку будут передаваться? Она не будет в воздухе висеть?
Павликов Роман вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2012, 18:48
#4
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Павликов Роман, да я в скаде никак, но во многих МКЭ программах есть такая возможность - сделать так чтобы в точке с одной координатой было два узла, один принадлежит нижней балке, другой - верхней, и у них объединены линейные перемещения, и, возможно, часть угловых (в зависимости от конструкции узла), но не угловое вокруг нижележащей балки. Уверен, в СКАДе есть функция объединения перемещений.
 
 
Автор темы   Непрочитано 13.01.2012, 18:53
#5
Павликов Роман


 
Регистрация: 27.11.2007
Сообщений: 99


Ал-й, спасибо за совет. Идею понял. В скаде по-любому есть. Вопрос. При объединении перемещений двух узлов нагрузка будет передаваться от стропилы на балку ?
Павликов Роман вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2012, 18:56
1 | #6
Ал-й


 
Сообщений: n/a



По какому направлению объедините - в том направлении и будут передаваться нагрузки, в Вашем случае - скорее всего все линейные, хотя можно организовать и так, чтобы нагрузка вдоль стропильной балки не передавалась на нижележащую (не гнула ее из плоскости)...
 
 
Автор темы   Непрочитано 13.01.2012, 19:02
#7
Павликов Роман


 
Регистрация: 27.11.2007
Сообщений: 99


Ал-й Понял понял. Ну там есть вроде как затяжка + крепление в коньке к несущему прогону стальному выполнено довольно жестко, так что думаю что из плоскости если и будет гнуть - то мало. Но узел крепления стропилы это не исключает. В общем идею понял, спасибо за помощь, осталось только разобраться как перемещение узлов объединить. !
Павликов Роман вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2012, 20:49
1 | #8
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Павликов Роман, сохраните ваши стропила как подсхему. Затем удалите их из основной схемы. Потом в режиме "сборка" сажаете стропила на балку, не забыв поставить галку в окошке "шарнирность в узлах". SCAD автоматически создаст вам нужные объединения перемещений в узлах опирания стропил на балку (объединение перемещений по X, Y, Z, UZ).
Leonid555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.01.2012, 23:05
#9
Павликов Роман


 
Регистрация: 27.11.2007
Сообщений: 99


Leonid555, предельно понятно. Спасибо большое!)
Павликов Роман вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2012, 10:03
#10
Португалец

Structure engineer
 
Регистрация: 02.12.2008
All World
Сообщений: 1,126


Я не заморачивался и соединял разнесенные по реальному размеру поэтажные элементы "коротышами", т.е. добавочными стержневыми элементами. Иначе, когда вдруг всплывают лишние двойные узлы и требуется их объединить, то при этом объединяются и "нелишние" двойные узлы с объединенными перемещениями, и все заданное пропадает. При использовании коротышей все сохраняется, да и при просмотре в 3D все представляется куда нагляднее. А передачу нагрузок можно задавать шарнирами на концах коротышей.
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга...
Португалец вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.01.2012, 17:51
#11
Павликов Роман


 
Регистрация: 27.11.2007
Сообщений: 99


Португалец, я то собственно вначале так и собирался делать, тем более что коротыши можно делать длиной, равной размеру м/у осями центров тяжести элементов, опирающихся друг на друга. Но тут ньюанс - на готовой схеме слишком лень мудохаться с введением дополнительных стержней, поэтому объединение перемещений в данном случае гораздо быстрее чем вырисовывание коротышей.
Павликов Роман вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Шарнирное опирание друг на друга 2-х неразрезных стержней

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
реализовать практически шарнирное опирание трубы-балки на колонну van_Vo Конструкции зданий и сооружений 10 08.02.2011 12:04
Шарнирное опирание на стены с пилястрой и стойки в Lira Saha Лира / Лира-САПР 12 20.07.2010 11:47
при построении массива предметы накладываются друг на друга авионик AutoCAD 11 04.03.2010 19:33
Наложение отрезков друг на друга totalz AutoCAD 11 27.12.2009 18:59
Robot: как моделировать шарнирное опирание плиты на балку? Regby Robot 48 24.06.2009 23:22