dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Определение термина "твёрдое покрытие" применительно к Водному кодексу

Определение термина "твёрдое покрытие" применительно к Водному кодексу

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 25.06.2014, 22:04
Определение термина "твёрдое покрытие" применительно к Водному кодексу
RomaV

Санкт-Петербург

RomaV вне форума Вставить имя

Господа дорожники поделитесь знаниями.
В водном кодексе РФ есть статья 65 по которой движение транспорта в водоохранной зоне может осуществляться только по дорогам с твёрдым покрытием. Что такое "твёрдое покрытие" в самом кодексе не определено, и вообще из нормативных документов это понятие я нашёл только в СНиП 2.05.07-91* «Промышленный транспорт» (причём в СП 37.13330.2012 этого понятия уже нет). Согласно СНиП 2.05.07-91:
Цитата:
Твердое покрытие - дорожное покрытие в составе дорожных одежд капитального, облегченного и переходного типов.
Переходной тип покрытия можно устраивать из щебня или гравия и т.п.
Собственно вопрос - если имеется дорога с таким типом покрытия в водоохранной зоне, могу ли я её использовать для нужд строительства и не заморачиваться с укладкой плит или асфальта. (Наши экологи настаивают на плитах, и меня это сильно напрягает)

З.Ы. Как проектируются такие дороги, например, при переезде через речку?
Просмотров: 39303

Непрочитано 27.06.2014, 09:16
olezhkooo

Проектирование

СПб

RomaV, а вы что проектируете?..
у нас идут газопроводы.. пересекают речки (иногда их очень много).. в последнее время эколги всё больше и больше "пресуют" нас на предмет того, что покрытие временных технологических проездов в ВЗ и ПЗП надо делать из твердого, как они говорят, покрытия.. + из тех же ВЗ и ПЗП убирать все временные площадки итп.. решили делать покрытие из щебня.. их это не устроило.. говорят, что не прокатит в экспертизе (или какой-то "рыбной" организации) и что надо бы из плит.. вот и делаем теперь покрытие из плит.., т.к. спорить бесполезно.. ))
а еще каждый раз всё просят заполнить какую-то табличку, в которой идет: описание водотока, глубина, ширина по верху, протяженность сетей в ВЗ и ПЗП, протяженность врем.проезда, как сделан проезд, какой предусмотрен водопропуск.., когда идет стройка на этом переходе.. !! и не дай бог если мы будем копашиться в период нереста.. !! и еще просят календарный график.. - и мол потом это всё они отдают в госниорх, который считает убытки/потери рыб.фонда и т.п..

очень хорошая тема!!

Последний раз редактировалось olezhkooo, 27.06.2014 в 09:22. Причина: добавление..
olezhkooo вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 27.06.2014, 09:27
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР

Ленинград

Канцеркат, немного передергивает. Просто не пройти экспертизу будет.
Так что верное решение только одно, выбор - иллюзия.

Непрочитано 27.06.2014, 09:49
1 | #23
генплан

Генеральный план и транспорт

Челябинск

Цитата:
Сообщение от cancercat Посмотреть сообщение
Не всё в проектировании и строительстве определяется нормами. Есть ещё здравый смысл
Именно им я руководствуюсь, наличие плит в качестве покрытия дороги ни коем образом не улучшают экологию, по сравнением с дорогой переходного типа с покрытием из щебня...Что будет грязь и всё размоет, если будет щебеночная дорога, лишь фантазии, которые можно также переложить на покрытие из плит...Недостаток щебеночного покрытия для временных дорог используемых на стадии строительства это то что они пылят, а для технологических проездов что быстро зарастают...В любом случае эксперт должен нормативно аргументировать свои требования по покрытию, без домыслов и фантазий, если бы была четкая аргументация - данного спора могло и не быть в принципе.
генплан вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 27.06.2014, 10:08
Sergey Valerevich

Цитата:
Крайне вредный совет.
cancercat, я же вижу, что RomaV не хочет проектировать покрытие из плит, а все на него набросились. Я его подбадриваю, чтобы ему не было грустно и одиноко в сложившейся ситуации.
вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 27.06.2014, 10:11
RomaV

Санкт-Петербург

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Если дорога существующая, тогда ещё можно что-то говорить о "А раньше то ездили, а дорога то к проекту не относится и т.п."
Вот именно что дорога существует!
RomaV вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 27.06.2014, 10:12
olezhkooo

Проектирование

СПб

Цитата:
Сообщение от Sergey Valerevich Посмотреть сообщение
я же вижу, что RomaV не хочет проектировать покрытие из плит
не понимаю в чем сложность!?.. составить водомость работ на 5 пунктов больше..

Автор темы   Непрочитано 27.06.2014, 10:22
RomaV

Санкт-Петербург

Цитата:
О как! Уже Нормы с большой буквы!
Не всё в проектировании и строительстве определяется нормами. Есть ещё здравый смысл и "опыт работы строительных организаций" (как любил говорить и писать в ПЗ один из бывших моих начальников - очень грамотный человек, кстати, собаку съевший на ППР).
Предлагаешь сослатся на здравый смысл и топать в экпертизу? Сомнительно! Это если вопрос не урегулирован норами, то можно что-то написать на основании опыта строительства других объектов.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от olezhkooo Посмотреть сообщение
RomaV, а вы что проектируете?..
у нас идут газопроводы.. пересекают речки (иногда их очень много).. в последнее время эколги всё больше и больше "пресуют" нас на предмет того, что покрытие временных технологических проездов в ВЗ и ПЗП надо делать из твердого, как они говорят, покрытия.. + из тех же ВЗ и ПЗП убирать все временные площадки итп.. решили делать покрытие из щебня.. их это не устроило.. говорят, что не прокатит в экспертизе (или какой-то "рыбной" организации) и что надо бы из плит.. вот и делаем теперь покрытие из плит.., т.к. спорить бесполезно.. ))
а еще каждый раз всё просят заполнить какую-то табличку, в которой идет: описание водотока, глубина, ширина по верху, протяженность сетей в ВЗ и ПЗП, протяженность врем.проезда, как сделан проезд, какой предусмотрен водопропуск.., когда идет стройка на этом переходе.. !! и не дай бог если мы будем копашиться в период нереста.. !! и еще просят календарный график.. - и мол потом это всё они отдают в госниорх, который считает убытки/потери рыб.фонда и т.п..
У меня реконструкция шлюзов, там есть приканальные дороги по которым катаются между шлюзами и проезды около шлюзов, часть проезов в асфальте а часть щебёночные.
По поводу рыбы, стоков и прочего... у нас такая же петрушка.

----- добавлено через ~12 мин. -----
Цитата:
cancercat, я же вижу, что RomaV не хочет проектировать покрытие из плит, а все на него набросились. Я его подбадриваю, чтобы ему не было грустно и одиноко в сложившейся ситуации.
Вот именно что не хочу, там есть дороги и я хочу их использовать, при необходимости потом отремонтировать. А если проектировать новые или менять покрытие то могу в некоторых местах, например, попасть на дорогу которая не находится в границах отведённого участкова, но она единственна которая идёт к месту производства работ соответственно по такой дороге нужно будет оформлять все документы на реконструкцию или что-то подобное.

Непрочитано 27.06.2014, 10:57
olezhkooo

Проектирование

СПб

Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
там есть дороги и я хочу их использовать
а нельзя написать что проезд осуществляется по существующим дорогам и всё.. на крайний случай составить ведомость работ по усилению дороги.. а по окончанию стройки (или до начала, т.к. объемы всё равно надо заложить в сметы) просто выехать на местность и составить акт натур.технич. обследования, по которому потом всё восстановить и привести в нормальное состояние.. просто в данной ситуации не вижу смысла в плитах.. ))

Последний раз редактировалось olezhkooo, 27.06.2014 в 11:06.

Непрочитано 27.06.2014, 11:20
Sergey Valerevich

Будет забавно, если RomaV запроектирует плиты, а экспертиза потребует переделать на щебень.

Непрочитано 27.06.2014, 11:25
olezhkooo

Проектирование

СПб

Sergey Valerevich,
Цитата:
Будет забавно, если RomaV запроектирует плиты, а экспертиза потребует переделать на щебень.
думаю, что это маловероятно.. хотя с чем черт не шутит.

Непрочитано 27.06.2014, 11:32
1 | #31
cancercat

инженер-преподаватель ;-)

Санкт-Петербург

Цитата:
Предлагаешь сослатся на здравый смысл и топать в экпертизу?
На первое ссылаться не надо, надо начертить и осметить. А уже потом экспертиза пусть объёмы срезает и обосновывает это. "Золотое правило" заходы в экспертизу - как можно больше объёмов! Чтобы после того, как их "оптимизируют", остались бы нормальные деньги, за которые можно этот объект построить.
А по поводу второго - всё равно ведь придётся топать, раз объект бюджетный? В таком случае
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Просто не пройти экспертизу будет.
Так что верное решение только одно, выбор - иллюзия.
Цитата:
Сообщение от генплан Посмотреть сообщение
В любом случае эксперт должен нормативно аргументировать свои требования по покрытию
Так а я о чём и говорю. Если эксперту не понравятся плиты - пусть именно он аргументирует, что их не должно быть.
Цитата:
Ничего забавного - проза жизни и прохождения экспертизы.
Цитата:
У меня реконструкция шлюзов, там есть приканальные дороги по которым катаются между шлюзами и проезды около шлюзов, часть проезов в асфальте а часть щебёночные.
Цитата:
Вот именно что не хочу, там есть дороги и я хочу их использовать, при необходимости потом отремонтировать.
Уже лучше. С этого и надо было начинать. Впрочем, этим как раз лучше заканчивать, а начинать с
Цитата:
просто выехать на местность и составить акт натур.технич. обследования, по которому потом всё восстановить и привести в нормальное состояние
RomaV, успехов!
Отпишись потом, что запроектировал, и как это всё прошло в экспертизе. Подобный опыт очень ценен, и для других проектировщиков, в том числе...
cancercat вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 27.06.2014, 11:34
RomaV

Санкт-Петербург

Цитата:
а нельзя написать что проезд осуществляется по существующим дорогам и всё..
У меня примерно так и написано
Цитата:
на крайний случай составить ведомость работ по усилению дороги.. а по окончанию стройки (или до начала, т.к. объемы всё равно надо заложить в сметы) просто выехать на местность и составить акт натур.технич. обследования, по которому потом всё восстановить и привести в нормальное состояние..
так и хочу сделать, только у меня сметы отдельно на времянки не составляются и идут % от СМР.

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Уже лучше. С этого и надо было начинать.
А я с чего начал? Посмотри вопрос в первом посте.

Цитата:
Отпишись потом, что запроектировал, и как это всё прошло в экспертизе. Подобный опыт очень ценен, и для других проектировщиков, в том числе...
Косвенный ответ на мои стенания у меня есть. Один гидроузел со шлюзами уже прошёл экпертизу и там площадки для складирования и бытового городка я запроектировал из щебня, для проездов использовал существующие проезды, но они все бетонные.

----- добавлено через ~6 мин. -----
З.Ы. Кстати кто-нибудь ответил для себя на вопрос из поста №9. Просто интересно кто что думает?

Последний раз редактировалось RomaV, 27.06.2014 в 11:44.

Непрочитано 27.06.2014, 11:55
olezhkooo

Проектирование

СПб

Цитата:
З.Ы. Кстати кто-нибудь ответил для себя на вопрос из поста №9. Просто интересно кто что думает?
в чем конкретно вопрос то?..

Непрочитано 27.06.2014, 12:21
генплан

Генеральный план и транспорт

Челябинск

Цитата:
На первое ссылаться не надо, надо начертить и осметить. А уже потом экспертиза пусть объёмы срезает и обосновывает это
В задачи экспертизы это не входит...обосновывать любые решения придется проектировщику
Цитата:
"Золотое правило" заходы в экспертизу - как можно больше объёмов! Чтобы после того, как их "оптимизируют",
Сначала необходимо перед заказчиком обосновать объемы если кто не знает
генплан вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 27.06.2014, 12:38
RomaV

Санкт-Петербург

Цитата:
в чем конкретно вопрос то?..
Теоретические рассуждения к фотографии: едешь ты по трассе "Колыма", (перед этим начитавшись водного кодекса, особенно ст. 65), подъежаешь к реке "Колыма" и понимаешь что находишся на гравийной дороге в водоохранной зоне. Вспомимая Водный кодекс, понимаешь что в границах ВОЗ запрещено движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие. Что делать? Является ли эта гравийная дорога, дорогой с твёрдым покрытием или нет? А штраф за это, между прочем, вроде от 3,5 до 5 т.р., и в той деревянной будке сидит инспектор росприроднадзора.

Непрочитано 27.06.2014, 12:55
1 | #36
Sergey Valerevich

Цитата:
и в той деревянной будке сидит инспектор росприроднадзора
RomaV, а Вы там были, Ваша фотография? Действительно, кто в будке сидит?

Непрочитано 27.06.2014, 13:02
olezhkooo

Проектирование

СПб

Цитата:
ну так ПСД сначала можно сдать Заказчику на проверку, а после получения замечаний и ответа на них уже в Экспертизу.. хотя на практике всё не всегда так..

Непрочитано 27.06.2014, 13:38
cancercat

Санкт-Петербург

Цитата:
Знают все. Только у моей бывшей конторы, например, был заказчик, которому было всё равно, что мы там начертим, лишь бы денег побольше заложили. Потому как по факту подрядная организация всё равно делала по-своему. Имел значение только лимит финансирования, который зависел от сметы, прошедшей экспертизу. Объекты были с гос. финансированием.
Цитата:
обосновывать любые решения придется проектировщику
Проектные решения - да, проектировщику. И то - не факт. Offtop: Ну, вот так я запроектировал. Никакие нормы не нарушил. Докажите, товарищ/господин эксперт, что я не прав.
А вот требования об изменении этих решений (в том числе и замену материалов) - уже именно эксперту как раз-таки со ссылками на нормы, правила, и т.д.
Цитата:
Кстати кто-нибудь ответил для себя на вопрос из поста №9. Просто интересно кто что думает?
Цитата:
Согласно пункта 4 части 15 статьи 65 Водного кодекса РФ в границах водоохранных зон запрещается «движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие» Термин «твердое покрытие» относится к специально оборудованным местам. Ограничений на движение и стоянку на дорогах (независимо от вида дорожного покрытия) нет. Мосты через небольшие речки проезжаются без ограничений.

Автор темы   Непрочитано 27.06.2014, 14:27
RomaV

Санкт-Петербург

Цитата:
RomaV, а Вы там были, Ваша фотография? Действительно, кто в будке сидит?
Ну я же написал что теоретические рассуждения. Но вот рыбаки в подобных ситуациях (гравийка около реки) страдают практически и даже судятся.

cancercat, ну а твои-то мысли какие?

Непрочитано 27.06.2014, 16:23
cancercat

Санкт-Петербург

Цитата:
Но вот рыбаки в подобных ситуациях (гравийка около реки) страдают практически
А нефиг ездить рыбу ловить на машине! И тем более, оставлять её где ни попадя! "Любишь кататься - люби и саночки возить!" Любишь рыбачить с комфортом - изволь штраф заплатить. Закон для всех одинаков: нельзя стоять машине в прибрежной защитной полосе и водоохранной зоне - и точка.Offtop: Вообще, что рыбалка, что охота - это варварство. Раньше, хотя бы, этим занимались, чтобы семью прокормить. А теперь? Не поверю ни за что, что у человека, имеющего машину, не хватает денег на еду!
RomaV, никаких у меня мыслей своих нет. Все, что были - написал. Цитаты из ответа Росприроднадзора недостаточно? По-моему, всё ясно расписано.
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Определение термина "твёрдое покрытие" применительно к Водному кодексу

Инженерные консультации
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск