Каталог программ для проектирования
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > SolidWorks и КМД

SolidWorks и КМД

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 03.07.2007, 08:54
SolidWorks и КМД
REDS

Конструктор (Железяки)

Russia

REDS вне форума Вставить имя

Перенесено из http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=9517
Изначально вопрос адресовался Солидворкер'у (kpblc)

Целесообразно ли применять SW для разработки чертежей КМД?
Насколько автоматизирован выпуск чертежей по 3D модели
Просто я не знаком с данным ПО...но наслышан.
Хочу попробовать.... стоит ли копья тупить
кто-нибудь использует SW в данном направлении???
Отзовитесь

Непрочитано 21.11.2014, 15:06
Brain Murder

Инженер

Москва

Спасибо! А привязываться к этим объектам получится без проблем?
Brain Murder вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 21.11.2014, 15:12
1 | #42
Ljo

Вы скажите что хотите с этим добром сделать?
Так лучше?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: VidIso2.jpg
Просмотров: 142
Размер:	327.3 Кб
ID:	139124  
Ljo вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 21.11.2014, 15:18
WASSKKA

Цитата:
Сообщение от Brain Murder Посмотреть сообщение
Спасибо! А привязываться к этим объектам получится без проблем?
Получиться
WASSKKA вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 21.11.2014, 15:21
Brain Murder

Инженер

Москва

Проверяю можно ли совместно использовать Solid Works + Advance Steel. SW для технологического отдела, а AS для строительного. Идея такая, чтобы потом иметь возможность загнать модель из AS в SW и проверить все ли оборудование и трубопроводы хорошо встают в металлоконструкции. Судя по всему все работает норм. Еще последний вопрос. В SW есть встроенная проверка на коллизии(столкновения) наверняка? Можно ли проверить пересекаются ли объекты SW c объектами пришедшими из SAT. Тогда можно было бы автоматизировать проверку общей информационной модели. Еще раз спасибо, очень мне помогли.
Brain Murder вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 21.11.2014, 15:27
Ljo

Такая проверка есть, но у одной вашей детали немного битая геометрия, надо пропустить "исправление" вначале и при этом вы высылаете сборку в детали, т.е. многотельную деталь, а не саму сборку. Что и зачем там должны делать технологи - непонятно. А в Адвансе конструктора не в состоянии проверить наличие коллизий в своём детище? Это же их косяк!
И не проще ли через нейтральный формат пересылать сборку, хоть в степ-е, как предлагает ETCartman.

Непрочитано 21.11.2014, 15:41
1 | #46
WASSKKA

Цитата:
Сообщение от Brain Murder Посмотреть сообщение
Проверяю можно ли совместно использовать Solid Works + Advance Steel. SW для технологического отдела, а AS для строительного. Идея такая, чтобы потом иметь возможность загнать модель из AS в SW и проверить все ли оборудование и трубопроводы хорошо встают в металлоконструкции. Судя по всему все работает норм. Еще последний вопрос. В SW есть встроенная проверка на коллизии(столкновения) наверняка? Можно ли проверить пересекаются ли объекты SW c объектами пришедшими из SAT. Тогда можно было бы автоматизировать проверку общей информационной модели. Еще раз спасибо, очень мне помогли.
Да всё можно, и проверка на коллизии есть только в солиде называется интерференции. Сам пользовался тем что Вы описали, брал модель в формате IFC импортировал её в SW и т.д. какие то нюансы возникают но в целом все нормально работает
WASSKKA вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 01.03.2015, 13:47
makeshiftuser

Доброго времени суток!

Кто-нибудь, кому удалось подружить SW и металлоконструкции может поделиться опытом? Конкретно интересует каким образом вы заполняете спецификацию деталей (см. во вложении).

Лично у меня не получилось создать такой шаблон спецификации. Поэтому я делаю так:
1. Создал шаблон таблицы (см. во вложении).
2. Вставляю спецификацию в чертеж.
3. Копирую строки из спецификации в таблицу.

Но хотелось бы как-то это автоматизировать.

И еще проблема в том, что текст в объединенных ячейках отображается обрезанным, хотя он записан в ячейке полностью (см. во вложении).
Миниатюры
Название: spds8_15_big.png
Просмотров: 95
Размер:	17.4 Кб
ID:	144908  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 72
Размер:	39.9 Кб
ID:	144912  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 77
Размер:	36.1 Кб
ID:	144913  

Последний раз редактировалось makeshiftuser, 02.03.2015 в 13:35. Причина: Добавил изображения
makeshiftuser вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 02.03.2015, 11:47
Ljo

Картинки не видно, а чем стандартная спецификация не устраивает? Вы вообще как проектируете свои металлоконструкции. Ждём картинку, она возможно всё прояснит.

Непрочитано 02.03.2015, 13:45
makeshiftuser

Цитата:
Вы вообще как проектируете свои металлоконструкции.
Я пробовал проектировать МК использую сварные детали, но мне не понравилось то, что я не могу в таком случае составить шаблон спецификации, в котором будут значения взятые из модели, причем значения настроенные мной один раз.

Поэтому я отрисовал профили МК и сделал их как детали со множеством конфигурациий, к примеру, есть файл, который называется Швеллер ГОСТ 8240-97 (Серия П), в котором есть все серии данного швеллера, т.е. от 5П до 40П. Для каждой конфигурации заполнены нужные свойства, которые я потом могу вытащить в спецификацию, т.е. наименование, масса, длина (длину я задаю в габарите определяя длину вытянутой бобышки).

Когда рисую металлоконструкцию я копирую исходный файл, к примеру, Швеллер ГОСТ 8240-97 (Серия П) в рабочую папку и переименовываю этот файл. К примеру, я рисую раму насосной станции, которая называется Рама 1. Марка Р1, тогда файл Швеллер ГОСТ 8240-97 (Серия П) я переименую в Рама 1. Марка Р1_1, следующий файл в Рама 1. Марка Р1_2 и т.д.

Конечно это не удобно по сравнению с проектированием использую сварные детали, но, имхо, этот модуль SW еще требует серьезных доработок.
makeshiftuser вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 02.03.2015, 15:38
Ljo

Модуль сварных деталей позволяет выгрузить составляющие в детали и собрать нормальную сборку снова без заморочек с позиционированием. Макрос позволяет в этих деталях прописать ранее настроенные свойства. У меня было так, но больше мне такое не нужно, поэтому макрос оставил в старых версиях. Но знаю тех, кто за копеечку напишет и под новые версии. Как работают остальные в солиде под такие задачи, я не в курсе.

Непрочитано 02.03.2015, 23:15
makeshiftuser

Ljo, для меня модуль проектирования сварных конструкций SW не очень удобен и у него очень ограниченный функционал, поэтому я не вижу пока смысла переходить на этот модуль тем более в связке с макросом.

А вопрос по прежнему остается открытым - как сделать шаблон спецификации которая во вложении к сообщению?
Миниатюры
Просмотров: 47
Размер:	17.4 Кб
ID:	144970  

Непрочитано 02.03.2015, 23:53
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)

Россия
Отправить сообщение для Солидворкер с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от makeshiftuser Посмотреть сообщение
и у него очень ограниченный функционал
Функционал Сварных деталей намного шире, чем сборка из отдельных балок.

Цитата:
но мне не понравилось то, что я не могу в таком случае составить шаблон спецификации, в котором будут значения взятые из модели
Какую именно информацию из модели надо выгружать?
Я в ваших строительных спецификациях ни бельмеса.
Солидворкер вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 03.03.2015, 00:05
makeshiftuser

Солидворкер, я хочу автоматически заполнить спецификацию, которая во вложении. Эту спецификацию я приложил для примера.Как именно она выглядит не важно, суть проблемы в том, что в шаблоне спецификации важную роль играют заголовки столбца, именно они определяют какая информация будет в ячейках столбца, к примеру если выбрать в качестве заголовка свойство "наименование", то и в ячейках этого столбца будет прописано наименование.

В случае с таблицей которая во вложении заголовки таблицы сложные, я выделил зеленым цветом те заголовки которые меня интересуют. Меня не интересует то, что я перечеркнул красным, я могу это подсчитать использую формулы в ячейках таблицы или могу вбить вручную.

Очень невнятно написал попытаюсь завтра сформулировать мысль по-лучше, если не поймете меня.
Миниатюры
Просмотров: 63
Размер:	15.0 Кб
ID:	144972  

Непрочитано 03.03.2015, 01:19
Ljo

Цитата:
Ljo, для меня модуль проектирования сварных конструкций SW не очень удобен и у него очень ограниченный функционал, поэтому я не вижу пока смысла переходить на этот модуль тем более в связке с макросом.

А вопрос по прежнему остается открытым - как сделать шаблон спецификации которая во вложении к сообщению?
А для меня неудобно искать работу в Испании, поскольку я не знаю испанского. Простите, но логика так и блещет... модуль достаточно мощный, а главное, позволяет достаточно быстро накидывать конструкции, которые стандартными методами не так просто собрать в сроки, которые в 2-3 раза больше. И в этом его главное преимущество.
По сабжу:
Если вы вставляете спецификацию в чертеж, то зачем куда-то что-то копировать построчно? Там всё должно быть настроено так, чтобы прописываться автоматом.
Для того, чтобы вам разобраться, то вы должны чётко поставить вопрос и свои желания. Такое чувство, что ни логику вам не придумать самому, ни правильно настроить шаблон спецификации. Что у вас за столбцы и как они вычисляются совершенно не ясно. Откуда вы берёте значения? Возьмите простую конструкцию и поясните что вы хотите, поскольку подозреваю, что с производственной точки зрения есть некоторые нюансы в ответ к таким данным. А Солид прекрасно работает с Экселом.
Не надо боятся макросов, они ускоряют и улучшают работу, особенно, если они написаны под ваше производство.

Непрочитано 21.03.2017, 05:57
kostik

г.Красноярск
Отправить сообщение для kostik с помощью ICQ

Какое то время не работал в SW забылось кое что. Напомните мне способ выдергивать в спецификацию параметры размеров из эскизов. Раньше легко это делал, теперь не могу разобраться
kostik вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > SolidWorks и КМД

Инженерные консультации
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск