dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Где нормируется растояние от проезжей части до тротуара ?

Где нормируется растояние от проезжей части до тротуара ?

Версия для печати
 
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 10.12.2016, 08:23
Где нормируется растояние от проезжей части до тротуара ?
V-aga
 
Регистрация: 25.09.2012
Сообщений: 6

V-aga вне форума Вставить имя

Если вообще такие нормы, перелопатил градостроительство, автомобильные дороги и улицы, дороги и площади населенных мест нормы проектирования - ничего не нашел
Просмотров: 2136
 
Непрочитано 03.03.2017, 13:41
#21
Alisa3011


 
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от Linkshunter Посмотреть сообщение
...а вы планировку в Гибдд согласовываете?
Нет, мы уже давно не согласовываем, по той же причине. Приказ президента.
Alisa3011 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 09.03.2017, 10:51
| 1 #22
Vladimir_Sergeevich

рисую дороги, в перерывах курю Lisp
 
Регистрация: 20.04.2011
Пермь
Сообщений: 326
Отправить сообщение для Vladimir_Sergeevich с помощью ICQ Отправить сообщение для Vladimir_Sergeevich с помощью Skype™


Есть ещё ОДМ 218.4.005-2010
Цитата:
п.9.5.2.7 В открытой местности пешеходные дорожки располагают за пределами обочин не ближе 2,7 м от кромки проезжей части. В условиях сильно пересеченной местности при высоких насыпях или глубоких выемках пешеходные дорожки могут быть размещены на присыпных бермах. В стесненных условиях при близком расположении красных линий застройки к кромке проезжей части и интенсивности движения пешеходов более 200 чел./сут допускается устройство возвышающихся тротуаров на обочинах с установкой дорожных ограждений.
Руководствуемся этим, когда тротуар нужен, но борт лепить не хочется (ну и место позволяет размахнуться).
__________________
Не труд сделал из обезьяны человека, а лень и жажда халявы...
Vladimir_Sergeevich вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 09.03.2017, 15:06
#23
Linkshunter

проектирование а/дорог
 
Регистрация: 03.07.2013
СПб
Сообщений: 141


Цитата:
Сообщение от Alisa3011 Посмотреть сообщение
Нет, мы уже давно не согласовываем, по той же причине. Приказ президента.
...смею предположить, стадию "Р" тоже не делаете, и в приемке/сдаче готового объекта заказчику/госорганам не участвуете?
у нас схема проста: в ТЗ прописано согласовать с ГИБДД- без этого согласования не согласовать знаки/разметку/тср и еще пару инстанций - без согласованных знаков/разметки/тср объект построенный сдать малореально от слова никак.
Linkshunter вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 10.03.2017, 04:41
#24
инжерен

Дороги, светофоры, ОДД
 
Регистрация: 26.10.2016
Новосибирск
Сообщений: 41


Linkshunter, мы делаем и П и Р, но ничего не согласовываем.
1. Строится объект по проекту.
2. Далее на приемку приходят ГИБДДшники и, при наличии замечаний, пишут предписание.
3. Замечания устраняются.
4. Вжух объект принят.
5. ???
6. ПРОФИТ.

Но у нас замечания ГИБДД очень редко бывают. Даже не верится насколько редко)
инжерен вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 10.03.2017, 09:03
#25
daben

Пытаемся проектировать дороги
 
Регистрация: 03.10.2011
Сообщений: 26


инжерен
+1, у нас по такой же схеме проходит. Особых проблем не было
daben вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 14.03.2017, 09:09
#26
Alisa3011


 
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от Linkshunter Посмотреть сообщение
...смею предположить, стадию "Р" тоже не делаете, и в приемке/сдаче готового объекта заказчику/госорганам не участвуете?
Делаем, участвуем.

И в ТЗ не прописано согласовать с ГИБДД.

У нас даже случай был, проектировали примыкание, и возник спор с заказчиком о варианте его исполнения.
Наш вариант отвечал всем требованиям безопасности, но у заказчика было свое видение, он хотел по своему и никак иначе.
Тогда мы обратились с официальным письмом в ГИБДД с просьбой согласовать один из вариантов, приложив статистику аварийности на данном участке.
На что они просто отписались.
Упомянули только ГОСТ (или указания) по безопасности организации движения во время производства работ.
Все.
Ну, компромисс мы с заказчиком нашли, добавили дополнительные полосы, и больше с ГИБДД, в отношении проектирования, дел не имели.
Alisa3011 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 14.03.2017, 09:38
#27
Linkshunter

проектирование а/дорог
 
Регистрация: 03.07.2013
СПб
Сообщений: 141


Цитата:
Сообщение от Alisa3011 Посмотреть сообщение
и больше с ГИБДД, в отношении проектирования, дел не имели.
...фантастиш))).Прям завидую по доброму))) сегодня опять идти на поклон с планировкой, в 5й раз с одной (0.5км ремонта без изменения границ)
Linkshunter вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 15.03.2017, 04:45
#28
инжерен

Дороги, светофоры, ОДД
 
Регистрация: 26.10.2016
Новосибирск
Сообщений: 41


написала не по делу. как удалить не в курсе

Последний раз редактировалось инжерен, 15.03.2017 в 07:41.
инжерен вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 15.03.2017, 12:00
#29
dorogi-dorogi

Проектирование дорог
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 515


Цитата:
Сообщение от Linkshunter Посмотреть сообщение
...фантастиш))).Прям завидую по доброму))) сегодня опять идти на поклон с планировкой, в 5й раз с одной (0.5км ремонта без изменения границ)
Да, я тоже, после проектирования в СПБ, беря объекты в других регионах, просто в восторге от простоты решения вопросов с ГИБДД))
__________________
пробую вести блог по CIVIL 3
c3da.blogspot.ru
dorogi-dorogi вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Где нормируется растояние от проезжей части до тротуара ?

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Развитие технологий и норм в части "опасные зоны грузоподъёмных устройств" Tyhig Технология и организация строительства 4 01.02.2017 20:48
Входит ли ширина перильных ограждений в ширину тротуара? Sergey Valerevich Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 3 17.04.2014 11:21
Сопряжение проезжей части Карапуз Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 4 03.10.2011 11:34
Какое растояние должно быть от проезжой части до здания Сытник Н.К. Прочее. Архитектура и строительство 5 31.05.2011 12:40
Деленные на части документы по ГОСТ 2.105-95: наименования и запись в спецификацию BYM`|break^your^monitor| Машиностроение 1 27.03.2009 13:10

|| Главная || Каталог САПР || Тендеры || Публикации || Объявления || Биржа труда || Download || Галерея ||
|| Библиотека || Кунсткамера || Каталог предприятий || Контакты || Файлообменник || Блоги ||


Размещение рекламы