dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Заделка свай в ростверк. Какой из пунктов СП 35 "Мосты и трубы" важнее? п.7.178 или 11.22?

Заделка свай в ростверк. Какой из пунктов СП 35 "Мосты и трубы" важнее? п.7.178 или 11.22?

Версия для печати
 
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 12.04.2017, 14:49 #1
Заделка свай в ростверк. Какой из пунктов СП 35 "Мосты и трубы" важнее? п.7.178 или 11.22?
Рейнко Лис
 
Регистрация: 23.12.2010
Сообщений: 6

Рейнко Лис вне форума Вставить имя

Дорогие мои, есть в СП 35.13330.2011 "Мосты и трубы" пара пунктов, которые по моему мнению вступают друг с другом в полное противоречие. И хотелось бы разъяснить для себя, какой из пунктов нужно соблюдать, а на какой можно забить, потому что соблюсти их оба нельзя.

Пункт 7.178

...
Длина арматурных выпусков, заводимых в нишу или отверстие, должна быть не менее 20 диаметров стержней, а бетон стойки или сваи не должен заходить в ростверки или ригели более чем на 5см.

Пункт 11.22
...
Допускается заделка свай в ростверке с помощью выпусков стержней продольной арматуры длиной, определяемой расчетом, но не менее 30 диаметров стержней при арматуре периодического профиля и 40 диаметров стержней при гладкой арматуре. При этом сваи должны быть заведены в ростверк не менее чем на 10 см.

То есть один пункт говорит - объединяем сборный ростверк (хотя слова сборный и нет, но по слову "ниши" можно догадаться, что речь идет о сборном ростверке и этот пункт к монолитным ростверкам не относится) со сваями выпусками не менее 20 диаметров и сваю заводим в ростверк не более, чем на 5 см.
А другой говорит (без указания, сборный ростверк или нет, то есть можно считать указание общим), что выпуски должны быть не менее 30 диаметров (для периодички) и сваю (то есть бетон сваи) завести не менее, чем на 10 см.

Получается противоречие. Склоняюсь к тому, что пункты писали разные люди 7.178 - человек близкий к жб конструкциям, а 11.22 - человек близкий к фундаментщикам. И есть ощущение, что в пункте 7.178 имелся в виду случай столбчатой опоры (image004 - рисунок в,г) или свайной опоры (image002 - рисунок в,г)
В этом случае свай или столбы объединяются поверху насадкой/ригелем и возможно человек который писал пункт запутался в терминологии и назвал это ростверком или он просто был абсолютно уверенным в себе корифеем, который считал что это ростверк, а не ригель(типа как же, по терминологии балка объединяющая сваи это ростверк !!111!!единичка). В общем есть мысль, что пункт 7.178 описывает именно этот узкий случай и нужна правка, поясняющая применение

P.S. В СНиП 2.05.03-84 "Мосты и трубы" есть такие же пункты 3.178 и 7.22.

UPD:
Вообще вопрос возник, когда мы стали обсуждать пункт 12.12 СП 24 "Свайные фундаменты", в разделе для проектирования в сейсмических условиях. В котором говорится:
"Устройство безростверковых свайных фундаментов зданий и сооружений не допускается".

+ есть еще пункт в СП 14 "Строительство в сейсмических районах"
7.5.19 При расчетной сейсмичности 9 баллов стойки опорных поперечных рам мостов на нескальных основаниях должны иметь общий фундамент мелкого заложения или опираться на плиту, объединяющую головы всех свай (столбов, оболочек).

СП 24 говорит о том (как я думаю), что безростверковые опоры вообще делать нельзя при сейсмике, а СП14, что только при 9 баллах.

Под безростверковыми я понимаю вообще все свайные опоры. В соответствии с терминологией СТО НОСТРОЙ 2.29.110-2013: Мостовые сооружения. Устройство опор мостов,
безростверковая опора: " Опора, состоящая из свай или свай-столбов, объединенных насадкой."

UPD2
Вопрос решен
В новой редакции СП 35.13330.2016 из пункта 7.178 убрали слово "ростверк". Теперь все однозначно. Тот случай, когда хочется сказать спасибо нормотворцам.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image004.jpg
Просмотров: 53
Размер:	25.9 Кб
ID:	186442  Нажмите на изображение для увеличения
Название: image002.jpg
Просмотров: 40
Размер:	27.4 Кб
ID:	186444  


Последний раз редактировалось Рейнко Лис, 09.10.2017 в 12:31. Причина: UPD2
Просмотров: 1511
 
Непрочитано 12.04.2017, 15:24
#2
Альф

мостовик
 
Регистрация: 12.03.2011
СПб
Сообщений: 706


Пункт 7.178 действительно описывает частный случай.
Вы прочитайте внимательно "...допускается осуществлять в нишах или отверстиях".
Во всех остальных случаях применяется пункт 11.22.
А о том, откуда взялись 5см и 10см, можно гадать сколько угодно.
Альф вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Автор темы   Непрочитано 12.04.2017, 15:41
#3
Рейнко Лис


 
Регистрация: 23.12.2010
Сообщений: 6


Я увидел эту строчку. Как я написал выше, я предположил, что имелось ввиду, что пункт 7.178 применим только в случае свайных опор, у которых нет ростверка. И человек, который написал "ростверк" в этом пункте неверно трактовал терминологию. Но это я такой умный догадался, а как объяснить это дубовому человеку, который видит слово ростверк и говорит, что заделка сваи в ростверк должна быть не более 5см? Может кто-то уже видел это противоречие? Может где-то есть разъяснения, какое-нибудь СТО или ВСН?

Последний раз редактировалось Рейнко Лис, 12.04.2017 в 15:41. Причина: upd.
Рейнко Лис вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 12.04.2017, 16:08
#4
Альф

мостовик
 
Регистрация: 12.03.2011
СПб
Сообщений: 706


Цитата:
Сообщение от Рейнко Лис Посмотреть сообщение
как объяснить это дубовому человеку, который видит слово ростверк и говорит, что заделка сваи в ростверк должна быть не более 5см?
Надо прочитать дубовому человеку слова "допускается осуществлять в нишах или отверстиях" и показать ему, что у Вас в ростверке нет ниш и отверстий.
Альф вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Заделка свай в ростверк. Какой из пунктов СП 35 "Мосты и трубы" важнее? п.7.178 или 11.22?

Инженерные консультации
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кусты 3-х свай под ростверк одноэтажного промздания vl74 Основания и фундаменты 6 28.03.2016 21:55
На какой норматив ссылаться - СП (Актуализ. редакцию СНиП) или СНиП? Потеряшка Прочее. Архитектура и строительство 29 06.01.2015 21:22
какой фундамент принять, плиту или ростверк по свайному полю.... Tigra51 Основания и фундаменты 10 05.07.2010 14:06
Какой способ погружения свай выбрать? JaMP!s Основания и фундаменты 16 17.09.2009 15:41
Заделка сваи в ростверк Oleg Len Основания и фундаменты 16 14.05.2009 00:43

|| Главная || Каталог САПР || Тендеры || Публикации || Объявления || Биржа труда || Download || Галерея ||
|| Библиотека || Кунсткамера || Каталог предприятий || Контакты || Файлообменник || Блоги ||


Размещение рекламы