| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Проектная организация занимающаяся исключительно расчетами, нужна лицензия?

Проектная организация занимающаяся исключительно расчетами, нужна лицензия?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.11.2012, 14:09 #1
Проектная организация занимающаяся исключительно расчетами, нужна лицензия?
SergeyAB
 
Сообщений: n/a

Вопрос надуманный, тем не менее, хочется для себя уяснить что и как.

С наступлением СРО появились допуски. Допуски включают перечень проектных(смр/изыскания/обследования) работ. Насколько я понимаю в явном виде "расчеты" как отдельный вид на который нужен допуск - не фигурируют. Тем не менее расчеты это довольно специфическая область, в большинстве малых проектных организаций расчеты это что-то сакраментальное, все происходит по образу и подобию того что кто-то где-то видел, либо в лучшем случае серии...не буду развивать это направление, перейду к сути моего вопроса, итак:

Вот хочу я заняться исключительно расчетами строительных конструкций, каким образом мне нужно оформить это мое желание чтобы стать законным участником, т.е. если более детально:
1. Речь идет о аутсорсинговой(заказываемой на стороне) услуге - а именно выполнение расчетов, утверждать расчеты будет ГИП той организации к-я мне их (расчеты) закажет. Либо, если заказчик будет без ГИПа - все будет оформлено как "курсовая".
2. Нужен ли в данном случае допуск от СРО, либо достаточно диплома и сертифицированных расчетных программ и просто оформить ИП(ООО - консультационного характера)? В конце концов допуск есть у организации-заказчика, равно как и ГИП тоже есть.
3. Каким образом будет определяться ответственность за эти расчеты - можно ли прямо прописать в договоре мою ответственность за эти расчеты, ну т.е. написать что всю ответственность несет ГИП утверждающий расчеты.
4. На какой основе можно назначать цену за такие услуги? Все СБЦ подразумевают что расчеты входят в проектирование, а на самом деле это вполне самостоятельная работа, которую можно вычленить в любом разделе проекта.

На сегодня часто заказывают на сторону энергетические паспорта(по сути весь том и есть расчет), в околопожарные фирмы заказывают расчеты огнестойкости, категорий помещений и др., но вот чтобы фирма занималась непосредственно конструктивными расчетами - что-то не нашел...Так что это? Ниша или сложившийся порядок?
Просмотров: 5285
 
Непрочитано 01.11.2012, 14:46
#2
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от SergeyAB Посмотреть сообщение
утверждать расчеты будет ГИП той организации к-я мне их (расчеты) закажет. Либо, если заказчик будет без ГИПа - все будет оформлено как "курсовая"
1,2,3. Какая разница, есть ли ГИП в организации. Это их дела. Вы им делаете расчет, а что дальше - это уже не ваше
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2012, 15:01
#3
acid


 
Сообщений: n/a


Offtop: Блин, инет глюкнул все пропало... снова надо писать... буду короче
Сергей, чтоб такую контору открыть надо и денег немало и статус иметь приличный. Если ты Сергей Поз.ев из славной Вятки, то попробовать можешь ))))
Вообще спроса на качественный, соответственно дорогие, расчеты нет. И никто особо и не парится- берут шабашников. И потом - ну сделал ты расчет, а дальше то чо - надо ведь и конструирование делать -картинки то читать не все умеют и твои расчетные предпосылки объяснять чертежнику крайне трудно будет(говорю из опыта).
А вообще - напиши в личку - пообщаемся более плотно - были у меня такие же мысли, можем скооперироваться
 
 
Непрочитано 01.11.2012, 15:16
#4
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,406


Необходимо определиться, каким образом Вы планируете работать с Заказчиком: на основании договора, расписки или устной договоренности.
В случае ИП, если Вы будете осуществлять деятельность по договору, то нарушите закон. Вы не имеете права оказывать услуги, требующие допусков на проектные работы, влияющие на безопасность зданий и сооружений, а в случае, если попадетесь, то ... заплатите штраф, на первый раз, для ИПшников не знаю какой, для ООО около 50 тыс.руб, но без закрытия и других неприятностей на первый раз. Вам нужны будут допуски СРО на конструктивные и объемно-планировочные решения (Приказ № 624).

Оптимально работать по трудовому договору, который Вы составите сами, чтобы минимизировать Вашу ответственность. Если в договоре будет прописан курсовой проект, то и ответственность Ваша не может наступить в случае несчастного случая. По курсовому проекту нельзя строить, а ответственность, в случае возникновения несчастного случая несет ГИП и организация, в которой работает ГИП.
Диплом Вам в этом случае не нужен (ведь курсовой проект выполяют буз диплома). В данном случае Вы оказывает услугу, которая не требует лицензий или допусков. Но заказчик может написать в договоре что-нибудь хитрое, чтобы Вы в случае чего тоже несли ответственность. Но, все это будет регламентироваться Трудовым кодексом РФ, и если в договоре даже будут какие-то санкции, то в любом случае, если они будут противоречить ТК РФ, они не законны и их легко можно будет оспорить.
Если же хотите иметь дело с серьезными заказчиками (вполне возможно, чтобы, допустим лучше выглядеть среди конкурентов), то тогда либо ООО, либо ИП с получением допусков и покупкой/арендой (что дешевле, если договоритесь) программного продукта.
Цену за расчет не посчитать по СБЦ, насколько я помню. Я сторонник в этом случае метода трудозатрат, и, когда это требовалось, мог расписать, за что я требую ту или иную сумму. Допустим Вы привыкли зарабатывать 50 тысяч в месяц. Тогда считаете сколько времени уйдет у Вас на расчет, получаете искомую сумму и предлагаете ее заказчику, а он уже либо принимает, либо торгуется. Если Вы уже набрали много работы, то видимо Вы - хороший специалист (а может прост ПиАр), тогда можно предлагать подороже, если работы нет - подешевле (ну это и не надо объяснять).
За ранее не советовал бы Вам писать, что всю ответственность несет ГИП, предложите стандартную строку в договоре, что "отстетснность в соответствии с законами РФ" и всё, вам же будет проще. А ГИП и так несе ответствнность (правда если директор организации правильно оформил с ним трудовые отношения).
Вообщем заключение договоров и устные догворы - это дело хитрое. Тут кто собаку съел, тот и победит, как в игре. Допустим мне до сих пор должны 75 000 и не отдадут, потому что я заключал договор с ИПшником, который заключил его от имени своего умершего брата (даже первые буквы имени совпадали). В конечном итоге такой договор не является действительным, хотя сложность дальнейшего предвидения событий сложна, допустим даже из-за таких сложностей, вроде
Цитата:
Стоит отличать такие понятия, как признание договора недействительным и признание договора незаключенным. Основания признания и последствия у указанных понятий различные. Так же не стоит путать такие понятия как недействительность договора и его расторжение. Последствия расторжения договора значительно отличаются от последствий признания его недействительным. Основания для расторжения и признания сделки недействительной так же значительно отличаются друг от друга. К примеру, в случае расторжения договора, сторона, в отношении которой обязательства надлежащим образом не исполнялись или не были исполнены имеет право на возмещение причиненных ей убытков и неустойку. При недействительности договора или признания его незаключенным убытки и неустойка взыскана быть не может.
Похожие на первый взгляд понятия: недействительность сделки, незаключенный договор и расторжение договора, могут иметь одинаковое значение для лиц, непосредственно не занимающихся судопроизводством или не очень опытных адвокатов. Как следствие, неправильно заявленные требования в суд относительно расторжения или признания сделки недействительной неизбежно приведут к отказу в иске, и планируемый результат заявителем не будет достигнут. И наоборот, грамотный юрист противоположной стороны может воспользоваться неопытностью адвоката своего оппонента и решить спор в свою пользу.

Последний раз редактировалось Aragorn, 01.11.2012 в 16:16.
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2012, 09:24
#5
SergeyAB


 
Сообщений: n/a


Согласен, в этом случае стоит начать с поиска компетентного адвоката, составить типовую форму договора...
Aragorn, а как вы думаете, возьмем случай когда например подобный расчет, выполненный по трудовому договору, будет иметь последствия ,ну возьмем случай когда заказчик понес материальный ущерб, когда будет рассмотрение по сути, что будет иметь силу:
- положения в трудовом договоре,где можно попробовать написать что (...а кстати как это можно написать в трудовом договоре?) предоставляемый заказчику результат не есть документ ПСД, а лишь "консультация".

- либо то - что по сути расчет, приобщенный к ПСД - это документ, автор которого несет солидарную ответственность вместе с ГИПом?

Ну и вот еще что я думаю : вряд ли найдется заказчик на "консультацию", заказчик захочет конечный результат, т.е. опять все вернется к получению допуска, т.е. получается что отдельно расчетами заниматься на основании сегодняшних законов - нельзя. Придется покупать допуск на проектирование, а это уже песня про проектную контору...
 
 
Непрочитано 02.11.2012, 10:00
#6
xperimentator

Инженер-Конструктор
 
Регистрация: 08.12.2010
Йошкар-Ола
Сообщений: 52
<phrase 1=


Интересная тема получается... мне вот кажется вариант без получения допусков не жизнеспособен, по крайней мере в наших местах.
__________________
Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе...
xperimentator вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2012, 10:13
#7
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


SergeyAB,
Скорее всего "Консультация" не прокатит, по любому...
я сам подрабатываю внештатником (7 лет) в фирме, которая занимается практически одними расчетами конструкций - в этой фирме даже Автокада нет - шеф постоянно говорит - увижу в Автокаде - выкину вместе с Автокадом, поэтому малость в курсе что и как...
Свалить все на ГИПуса, а самому отсидеться - в случае если что то рухнет конкретно, после ну допустим не совсем верных расчетов - тоже не получиться - так как выдернут и заставят придти на суд судебной повесткой
(у меня шеф постоянно учавствует в судебных замесах - в качестве свидетеля - когда у кого то что то рушится-падает-трещит его фирму привлекают на разбор полетов - то есть мы выполняем (в составе бригады расчетчиков-экспертов) Тех обследование и поверочные расчеты, потом наши проверки и расчеты в суде используют в качестве доказательства, что бы "нахлобучить" по ушам того, по чьей вине произошло обрушение)

Я сам пару-тройку раз бывал в таких судебных разбирательствах вместе с шефом
(Кстати довольно таки неприятно было видеть конструкторов на суде, которым предъявлялись обвинения - вид у них попуганный конкретно...коленки трясущиеся и штанишки мокрые...)
В общем по ходу все очень серьезно...
Иногда дело заканчивалось лишением лицензии у проектной фирмы, допустившей обрушение,
иногда большими штрафами, материальными...кто то слетал с кресел с насиженных...
А фамилии под Заключениями Вам по любому придется Ваши ставить - свою фамилию и фамилию Вашего подчиненного ну допустим того же ГИПуса...хотя не понимаю, зачем Вам эта должность нужна в планируемой фирме, которая будет заниматься сугубо расчетами строительных конструкций...
Лучше введите в штат пару-тройку расчетчиков хороших + грамотного Технического директора
В фирме, где я подрабатываю расчетчиком должности ГИПа нет и ее не планируют
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...

Последний раз редактировалось viking1963, 02.11.2012 в 10:24.
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2012, 10:45
#8
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,063


Цитата:
Сообщение от SergeyAB Посмотреть сообщение
т.е. получается что отдельно расчетами заниматься на основании сегодняшних законов - нельзя. Придется покупать допуск на проектирование, а это уже песня про проектную контору...
Если опустить этап становления и представить, что уже есть некоторая известность и приличное портфолио, то что мешает заказчику в виде проектной организации взять вас временным трудовым договором под свое крыло? У него же есть допуски на проектирование? Я так понимаю, основная идея в продаже своей головы, своих личных умений?
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2012, 10:47
#9
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


vanAvera,
Доброго времени суток

Так это ж обычные халтурки будут...,
а там расценки другие...
То есть выгоднее в материальном плане все таки свою конторку замутить
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2012, 10:57
#10
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,063


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
Так это ж обычные халтурки будут...,
а там расценки другие...
То есть выгоднее в материальном плане все таки свою конторку замутить
Соглашусь, но тут уже ответственность, а не "консультации".
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2012, 11:20
#11
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Ну в принципе, да...
ответственность вероятно и там и тут будет...(и при работе в собственной фирме и при работе по договору подряда)

Я вот думаю - наврядли кому нибудь будут нужны "консультации"...это нечто размыто-неопределенное..., позволяющее уйти от окончательной ответственности...
Заказчик потребует конкретное Заключение с выкладками и рекомендациями, с подписями синей ручкой и ченильными печатями...
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2012, 11:54
#12
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,063


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
Я вот думаю - наврядли кому нибудь будут нужны "консультации"...это нечто размыто-неопределенное..., позволяющее уйти от окончательной ответственности...
Заказчик потребует конкретное Заключение с выкладками и рекомендациями, с подписями синей ручкой и ченильными печатями...
И я того же мнения. Все зависит от веса автора, скажем Агамемнон, может быть, консультирует, да и незабесплатно; мне посчастливилось работать с несколькими инженерами, к которым страждущие за консультациями регулярно ходили, и тоже не с пустой авоськой - и безо всяких печатей, допусков и подписей. В противном случае - нужна именно подпись с печатью и допуском, а не консультация. А объединить эти две стороны тоже можно: имея вес и репутацию, допуски и печати стоимость услуг значительно больше, поскольку "два в одном".
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2012, 14:03
#13
SergeyAB


 
Сообщений: n/a


Все вы правильно говорите. Согласен, никому не нужны консультации, нужен полноценный результат.

Предлагаю разобрать в этой теме еще пару надуманных моментов, насчет которых у меня есть сомнения.
Итак, момент первый:

Могу ли я, как человек с высшим строительным образованием, аттестованным и т.п, но не ИП+СРО, ООО+СРО и т.п.,
разрабатывать чертежи КМД по утвержденному КМ? Речь не идет о АС,АР,КЖ, только о КМ,
чертежи эти специфические и когда есть утвержденный КМ речи о каких-либо работах влияющих на...в принципе уже не идет, сечения назначены, расчеты сделаны, работа уже на 99% "механическая", конечно есть и в КМД расчеты, но это уже деление столбиком, тут инженер-техник(ср.спец.) справляется...
т.е могу ли я это делать официально - допустим будет договор со мной (с физлицом, без допуска от СРО), или опять та же история? (без допуска никуда)

Момент второй: случай ИЖС до 3-этажей и далее по тексту по ГК(на сегодня)- проект не нужен, может ли ООО без допуска СРО разрабатывать документацию на такие объекты? Или не может(без допуска)?

Речь не о том хочу/не хочу шабашить, интерес в том чтобы услышать как со стороны надзорных органов выглядят эти ситуации

Последний раз редактировалось SergeyAB, 02.11.2012 в 14:10.
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Проектная организация занимающаяся исключительно расчетами, нужна лицензия?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лифты, Подъемники, Ростехнадзор и проектная организация irwave Прочее. Архитектура и строительство 21 16.04.2019 21:14
Нужна помощь с расчетами площадок(детская,спортивная,хозяйств.,стоянка для хранения автотранспорта)) Ягода Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 08.05.2008 19:37
Нужна ли лицензия на проведение технического надзора заказчику? Zhan AutoCAD 3 18.01.2008 15:00
Подскажите нужна ли лицензия ИльяИлья Разное 4 09.08.2007 15:16
F1: Нужна проектная организация в городе Тула SkiFF Организация проектирования и оформление документации 1 11.07.2007 16:31