| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как определить вид зубчатого колеса, вид вала и как надеть это зубчатое колесо на вал?

Как определить вид зубчатого колеса, вид вала и как надеть это зубчатое колесо на вал?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.05.2010, 17:38 #1
Как определить вид зубчатого колеса, вид вала и как надеть это зубчатое колесо на вал?
Prutvel
 
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 31

Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста

дан двушкальный механизм потенциометрической следящей системы.

Нужно нарисовать зубчатое колесо, которое надевается на самый нагруженный вал, который тоже надо нарисовать.

Я сделала расчеты. По ним получилось, что самый нагруженный - вал №7.
По условию также сказано, что колесо - цилиндрическое прямозубое. Подскажите, пожалуйста, как нарисовать это колесо и вал?


для механизмов такого рода какое вообще характерно количество зубьев, высота зуба, у меня высота зуба получилась 1,125, длина 6..???

Вложения
Тип файла: rar мех фор.rar (51.2 Кб, 281 просмотров)

Просмотров: 29003
 
Непрочитано 28.05.2010, 19:20
#2
приборист

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.04.2006
Молдова
Сообщений: 453


Модуль 1,125 принадлежит ко второму ряду стандартного ряда модулей зубчатых передач. Не рекомендуем. Разве что драка из-за габаритов. В Вашем случае этого не наблюдается.
Это что, курсовой и ли реал?
Дайте результаты расчета. Сделаю. Пишите в личку
приборист вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.05.2010, 20:09 расчеты
#3
Prutvel


 
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 31


это результаты расчета зубчатых колес и кроме того, все расчеты. Помогите, пожалуйста
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: зубч колеса.jpg
Просмотров: 527
Размер:	38.6 Кб
ID:	39838  
Вложения
Тип файла: rar тмп1.rar (185.5 Кб, 180 просмотров)

Последний раз редактировалось Prutvel, 28.05.2010 в 20:23. Причина: дополнение
Prutvel вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2010, 09:33
#4
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Одно смущает, по описанию, у вас явно точный приборный механизм, с НЕсиловой передачей, а вы используете ГОСТ 9563-60, который применяется в тракторостроении.
И может вам взять модуль 0,4мм, ведь упомянутым ГОСТом он предусмотрен, а не 0,5мм, хотя принципиально это не повлияет на расчет, но изменит конечные габариты вашего зацепления, и снизит погрешности параметров реального зацепления по сравнению с расчетными.
Теперь собственно о том, как надеть колесо на вал.
При небольших габаритах зубчатых зацеплений, часто используют изготовления вала и колеса в единой детали, но это требует внимания для обеспечения собираемости такой конструкции, и приводит к повышенному расходу метериала.
Другие варианты, сборки колесо-вал, Прессовая посадка, Посадка с передающим силовым элементом (шпонки, шлицы, штифты), Посадка на отверстие некруглой формы (тругольные, овальные, квадратные). Посадка на конусные отвестия. Посадка с боковым зажимом винтом. Ну и другие виды, в том числе и комбинированные.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 29.05.2010 в 09:56.
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.05.2010, 11:25
#5
Prutvel


 
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 31


Спасибо!!!!! Вот моя сборка. Помогите, пожалуйста, определить на сборке эту нагруженную шестерню
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: сборка1.jpg
Просмотров: 697
Размер:	50.9 Кб
ID:	39850  Нажмите на изображение для увеличения
Название: рис описание.jpg
Просмотров: 302
Размер:	56.0 Кб
ID:	39868  

Последний раз редактировалось Prutvel, 29.05.2010 в 19:25.
Prutvel вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2010, 23:49
#6
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Так значит все-таки у вас волновой передающий механизм. Так я и подумал. Рисунок правда не подарок, и с моим зрением практически ничего не видно. Ну да ладно попоробую разобраться
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.05.2010, 15:43
#7
Prutvel


 
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 31


Да, у меня ВЗР - волновой зубчатый редуктор. Говорят, входной конец вала соединяется муфтой. Следовательно, когда мы выбирали двигатель, то тем самым получили начальную шейку вала под муфту.
но так ведь мы получим только начальную шейку вала? А остальной-то его вид откуда брать? Может, просто стандартный взять или как? Будьте добры, помогите разобраться, пожалуста
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: сборка 12.jpg
Просмотров: 222
Размер:	48.5 Кб
ID:	39890  

Последний раз редактировалось Prutvel, 30.05.2010 в 16:05.
Prutvel вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2010, 17:49
#8
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Prutvel Посмотреть сообщение
Да, у меня ВЗР - волновой зубчатый редуктор. Говорят, входной конец вала соединяется муфтой. Следовательно, когда мы выбирали двигатель, то тем самым получили начальную шейку вала под муфту.
но так ведь мы получим только начальную шейку вала? А остальной-то его вид откуда брать? Может, просто стандартный взять или как? Будьте добры, помогите разобраться, пожалуста
Тогда надо начинать с самого начала. Сама волновая передача вопросов не вызывает? Уже хорошо
Но на всякий случай краткое описание работы волновой передачи
Теперь "откуда все остальное брать". Вы же основные параметры зубчатой передачи вашего устройства должны расчитать. И соответственно по расчетным размерам вычертить. Все остальные стандартные элементы (двигатель, подшипники, крепеж, и проч.) выбираете из справочников ориентируюясь на заданную схему устройства и сверяясь с существующими стандартными исполниями в справочниках (Например 3-х томник Орлов П.И. Основы конструирования.) ссылка т1 Ссылка т2 ссылка т3

Цитата:
Сообщение от Prutvel Посмотреть сообщение
....получилось, что самый нагруженный - вал №7. По условию также сказано, что колесо - цилиндрическое прямозубое. Подскажите, пожалуйста, как нарисовать это колесо и вал?
Судя по вашему рисунку дет.7 это и есть собственно волновое колесо задающее передаточное отношение. А то что оно прямозубое и цилиндрическое так это и так понятно.
вот так оно может выглядеть в реале.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 30.05.2010 в 19:57.
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.05.2010, 23:14
#9
Prutvel


 
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 31


Спасибо Вам большое!!! Стало понятней! Вот результаты моих расчетов - но пока беза учета m=0.4, а с учетом m=0.5... Глядя на Ваш рисунок, думаю, там шестерня - я примерно нарисовала. Посмотрите, пожалуйста, так?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: зуб.jpg
Просмотров: 334
Размер:	36.3 Кб
ID:	39903  
Вложения
Тип файла: rar вариант.rar (244.8 Кб, 518 просмотров)
Prutvel вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2010, 23:21
#10
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Prutvel Посмотреть сообщение
Спасибо Вам большое!!! Стало понятней! Вот результаты моих расчетов - но пока беза учета m=0.4, а с учетом m=0.5... Глядя на Ваш рисунок, думаю, там шестерня - я примерно нарисовала. Посмотрите, пожалуйста, так?
Принципиальное свойство волнового колеса в том, что оно гибкое, а не жесткое. Вы нарисовали, обычный вариант жесткого колеса с внутренним зубом. В вашем механизме оно не будет работать. Это главное.
Кроме того отсутствует на чертеже определяющий зацепление важный параметр делительный диаметр, вы же его указали в таблице, а где он на чертеже, нет. Формула то простая. Делительный диаметр равен числу зубьев умноженному на модуль! Проверье
И очень бросается в глаза резкое несоответствие размеров написанным и нарисованным. Вы хоть немного масштабирование выдерживайте.
Кроме того очень высокие требования по твердости материала зубчатого колеса. Вы сможете их обосновать?
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 30.05.2010 в 23:34.
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.05.2010, 01:31
#11
Prutvel


 
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 31


не будет работать?

примеры оформления гибких колес я мало нашла, разве что такое:


оно таким должно быть? А где отмечать модуль делительной окружности на чертеже не подскажете?
Prutvel вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2010, 11:04
#12
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Prutvel Посмотреть сообщение
не будет работать? примеры оформления гибких колес я мало нашла...
УСЛОВНЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС ГОСТ 2.402-68
Обратите внимание на центральную деталь на приведенном фото в моем сообщении №8.
Волновое зубчатое колесо представляет собой стакан, у которого стенки имеют гибкость и возможность перемещаться в радиальном направлении на величину чуть превышающую высоту зуба. Это очень важное принципиальное свойство, обеспечивающее работоспособность передачи.
В нарисованном вами варианте такой гибкости нет, а значит колесо не работоспособно. Наружный (как у меня) или внутренний вариант колеса (как у вас) в данном случае принципиального значения не имеет.
Цитата:
Сообщение от Prutvel Посмотреть сообщение
: А где отмечать модуль делительной окружности на чертеже не подскажете?
Диаметр делительной окружности это один из важнейших параметров для расчета зубчатого зацепления. Проходит по телу зуба на растоянии равном 1,25 модуля от основания зуба и 1,0 от вершины зуба. (для нормального не коррегированного колеса).То есть высота зуба как вы понимаете равно 2,25 модуля. Соотношение диаметра делительной окружности и модуля зацепления дает необходимое число зубьев колеса (шестерни).
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 31.05.2010 в 13:08.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2010, 12:45
#13
приборист

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.04.2006
Молдова
Сообщений: 453


Цитата:
Сообщение от Prutvel Посмотреть сообщение
не будет работать?

примеры оформления гибких колес я мало нашла, разве что такое:


оно таким должно быть? А где отмечать модуль делительной окружности на чертеже не подскажете?
На рисунке показано храповое колесо
приборист вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.05.2010, 13:48
#14
Prutvel


 
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 31


Понятно, спасибо! но мне тогда что, редуктор прямо рисовать что ли? Или по ГОСТУ, который Вы привели, так его нарисовать?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: кол.jpg
Просмотров: 3019
Размер:	10.0 Кб
ID:	39935  
Prutvel вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2010, 13:54
#15
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Prutvel Посмотреть сообщение
Понятно, спасибо! но мне тогда что, редуктор прямо рисовать что ли? Или по ГОСТУ, который Вы привели, так его нарисовать?
Если сможете целиком редуктор отрисовать это будет прекрасно, но для этого вам придется размеры всех входящих элементов выяснить, хотя бы приблизительно.
ГОСТ это только отправная точка для понимания, как делается в общем случае. В ГОСТе если вы заметили отсутствуют волновые колеса. По этому придется пользоваться только некоторыми элементами для обозначения. А в общем виде колесо придется вырисовывать. Тем более что оно стандартным точно не бывает. Каждый раз специальный расчет приходиться делать.
Ну а приложение вам в подмогу.
Вложения
Тип файла: pdf Расчет редуктора.pdf (110.4 Кб, 1809 просмотров)
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 31.05.2010 в 14:05.
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.05.2010, 14:04
#16
Prutvel


 
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 31


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Каждый раз специальный расчет приходиться делать.
а что за специальный расчет?

да, и еще - если я нарисую такое колесо (ну, как Вы сказали, в общем виде), то каким вал-то рисовать? Тоже стандартным?
Prutvel вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2010, 14:06
#17
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Prutvel Посмотреть сообщение
а что за специальный расчет?...
В предыдущем сообщении я приложил пример расчета волнового редуктора. Думаю будет вам интересен
Цитата:
Сообщение от Prutvel Посмотреть сообщение
...то каким вал-то рисовать? Тоже стандартным?
Стандартных валов практически не бывает в вашем случае. Вал придется считать. Разве что оси можно подобрать по стандарту. (Надеюсь разницу между валом и осью вам успели рассказать)
Все как минимум на конструктивные размеры, и для одного-двух наиболее нагруженных, делать проверочный расчет на прочность или жесткость (крутильную или изгибную это уже зависит от ваших преподавателей).
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 31.05.2010 в 14:14.
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.05.2010, 15:38
#18
Prutvel


 
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 31


Извините, а не могли бы Вы привести пример "работоспособного" в моем случае валика - с размерами там уж как-нибудь можно домыслить, а форма-то его какая?

Да, а еще помогите, пожалуйста, ответить на вопросы: какое покрытие может быть у зубчатого колеса в моем случае и какие требования по твердости материала зубчатого колеса? Как регулировать подшипниковый узел, как надевать подшипник, какие посадки нужны для штифтового соединения, как делать фиксацию штифтов, что будет с механизмом, если уменьшить КПД?

Последний раз редактировалось Prutvel, 31.05.2010 в 18:53.
Prutvel вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2010, 23:41
#19
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Prutvel Посмотреть сообщение
Извините, а не могли бы Вы привести пример "работоспособного" в моем случае валика - с размерами там уж как-нибудь можно домыслить, а форма-то его какая?

Да, а еще помогите, пожалуйста, ответить на вопросы: какое покрытие может быть у зубчатого колеса в моем случае и какие требования по твердости материала зубчатого колеса? Как регулировать подшипниковый узел, как надевать подшипник, какие посадки нужны для штифтового соединения, как делать фиксацию штифтов, что будет с механизмом, если уменьшить КПД?
Я конечно понимаю, что преподавание не везде проводится на должном уровне, но неужели эти вопросы вы не можете задать вашему преподавателю. Ведь в конце концов это его хлеб. Он за это деньги и получает.
Впрочем раз пришли на форум, значит проблемы действительно есть, не буду вам наставления читать.
На все вопросы не смогу ответить потому как они требуют понимания каким уровнем знаний вы владеете, ведь читать вам несколько вузовских курсов я точно не осилю. Да и я этим постоянно не занимаюсь, по этому что-то надо восстановить в памяти и покопаться в литературе.
Ну теперь собственно о вопросах. Начнем с простых
Цитата:
какие посадки нужны для штифтового соединения, как делать фиксацию штифтов?
Штифты часто сажают в подобных механизмах на посадку с натягом, так как больших нагрузок здесь нет, разбирать механизм часто не придется значит наиболее вероятно использовать стандартный штифт с посадкой H7/m6
Цитата:
какое покрытие может быть у зубчатого колеса в моем случае и какие требования по твердости материала зубчатого колеса?
Ваше колесо работает в условиях сильного поверхностного трения, в тоже время материал должен быть упругим чтобы колесо было гибким. Для таких условиях высокая твердость всего колеса не нужна, так как это ведет к повышенной хрупкости и ненадежности механизма. Нужна твердая изностостойкая поверхность и мягкая упругая сердцевина.
Вложения
Тип файла: djvu 240-1872.djvu (132.7 Кб, 144 просмотров)
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 01.06.2010 в 09:25.
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.06.2010, 01:34
#20
Prutvel


 
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 31


УУУ Спасибо, стало еще понятней!) Да просто преподаватель нам сам задал эти вопросы, сказал, что мол, должны ответить как-то (с учетом того, что у нас и термеха-то почти не было). Так что, спасибо Вам!

В Вашем документе написано для шестерни в ВЗР Сталь 40ХН, обработка - улучшение, а нам преподаватель говорил, что такую сталь брать не надо, что она не подходит, а брать лучше Сталь 40. Как быть? И Вы сказали, что сердцевина должна быть мягкой, а поверхность износостойкой - то есть 2 разных материала брать для одной шестерни?)
А какой допуск для шпонки на вале и на шестерне должны быть? (раз одно надевается на другое, они ведь одинаковы должны быть?)

Да, и получается, что у меня посадка колеса на вал - с передающим силовым элементом (шпонкой)?



И еще - самое главное, Вы сказали, что вал надо считать... Я посчитала моменты, [FONT='GOST type A'](статические моменты на валиках механизма с учётом КПД и силы, действующие на зубья колёс), и т.д., а преподаватель сказал взять диаметр валика больше. Подскажите, пожалуйста, какой должен быть диаметр валика, чтобы система работала? моменты от этого как-то изменятся?[/FONT]

Последний раз редактировалось Prutvel, 01.06.2010 в 02:31.
Prutvel вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Как определить вид зубчатого колеса, вид вала и как надеть это зубчатое колесо на вал?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рифмоплетство. Kryaker Разное 554 14.11.2023 11:59
Юмор 2008 Серёга - Bilder Разное 1185 08.01.2009 11:55
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46