Schöck
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Высота лестничной площадки в уровне технического чердака.

Высота лестничной площадки в уровне технического чердака.

Версия для печати
 
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 31.08.2018, 09:55 #1
Высота лестничной площадки в уровне технического чердака.
@ndrey
 
Регистрация: 30.01.2013
Сообщений: 17

@ndrey вне форума Вставить имя

Доброго дня. Подскажите, может кто сталкивался. Был выполнен проект жилого дома с техническим чердаком, высота лестничной площадки в уровне технического чердака 1,79 м. Экспертиза пройдена в негосударственной экспертизе. Вроде бы все хорошо, но знакомые пожарные говорят, что нарушается норма - высота на путях эвакуации не менее 2-х метров. Ссылаясь на положение СП 1.13130.2009. Но в перечне нац. стандартов применение на обязательной основе я этого СП не нашел. Вот и вопрос собственно, что делать? Может сталкивался кто с подобной проблемой-поделитесь советом.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Альбом АР.pdf.jpg
Просмотров: 36
Размер:	148.0 Кб
ID:	205795  

Просмотров: 1054
 
Непрочитано 31.08.2018, 10:49
#2
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,085


Цитата:
Сообщение от @ndrey Посмотреть сообщение
Но в перечне нац. стандартов применение на обязательной основе я этого СП не нашел.
Перечень написан к/для соблюдения требований ФЗ 384
Пожарные СП относятся к ФЗ 123 (статья 4)
Не нужно путать теплое с мягким. А то дойдем что и санитарные нормы соблюдать не нужно, раз нет в перечне.

Цитата:
Сообщение от @ndrey Посмотреть сообщение
высота лестничной площадки в уровне технического чердака 1,79 м.
А теперь в соответствии с СП 4 пространство ниже 1,8 м этажом не является. И эвакуацию из не этажа не нужно обеспечивать
Николай Г. на форуме вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Автор темы   Непрочитано 31.08.2018, 11:05
#3
@ndrey


 
Регистрация: 30.01.2013
Сообщений: 17


Цитата:
И эвакуацию из не этажа не нужно обеспечивать
а где это написано, подскажите дилетанту?
@ndrey вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 31.08.2018, 11:13
#4
PsixVK


 
Регистрация: 19.10.2012
Киев
Сообщений: 687


Цитата:
Сообщение от @ndrey Посмотреть сообщение
а где это написано, подскажите дилетанту?
так написали же в СП 4
прочитать за тебя пару букв с норматива?
PsixVK вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Автор темы   Непрочитано 31.08.2018, 11:17
#5
@ndrey


 
Регистрация: 30.01.2013
Сообщений: 17


Цитата:
так написали же в СП 4
прочитать за тебя пару букв с норматива?
про то что высота менее 1,8 этадом не является я нашел, а вот про отсутствие необходимости обеспечивать эвакуацию с не этажа нет. может покажете где это?

----- добавлено через ~5 мин. -----
более того в сп 1.13130.2009 4.3.4 Высота горизонтальных участков путей эвакуации в свету должна быть не менее 2 м.
пожарный и говорит, что лестничная клетка - это путь эвакуации в целом - независимо от высотной отметки лестничной площадки...
@ndrey вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 31.08.2018, 12:45
| 1 #6
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,085


Цитата:
Сообщение от @ndrey Посмотреть сообщение
а вот про отсутствие необходимости обеспечивать эвакуацию с не этажа нет. может покажете где это?
Лестница это путь эвакуации. Попадание на путь эвакуации осуществляется через звакуационные выходы. А зачем Вам эвакуационный выход с не этажа, где нет постоянного прибывания людей?
Пересмотрев по другому - Вы могли закончить лестницу на отм. 35.550, а на техпространство выше сделать вообще стремянку (по моему на тех пространство не регламентируется уклон лестниц). Руководствуясь логикой, Вас можно наказать только за удорожание решения (выше норм. требований) по подъему в техпространство.
Но формалистов у нас много. Нарушением это не считаю, но стоит покопаться по лучше в нормативке и запастись парой аргументов с определениями. Думаю выстроится логическая цепочка
Николай Г. на форуме вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Высота лестничной площадки в уровне технического чердака.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нормируется ли высота чердака частного жилого дома? guliya Конструкции зданий и сооружений 1 02.07.2018 09:49
Узел опирания монолитного лестничного марша на консоль пустотной плиты, используемой в качестве лестничной площадки. Маркел Самодел Железобетонные конструкции 14 23.04.2010 11:46
Узелок крепления косоура из квадратной трубы к балки лестничной площадки. Sanechek Конструкции зданий и сооружений 9 22.04.2010 19:33
Ищу .dwg или .djvu чертежи армирования лестничной площадки, сплошных плит перекрытия ect OBEY! Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 06.05.2009 16:16
Отметка лестничной площадки Dani Архитектура 3 18.11.2008 09:14

|| Главная || Каталог САПР || Тендеры || Публикации || Объявления || Биржа труда || Download || Галерея ||
|| Библиотека || Кунсткамера || Каталог предприятий || Контакты || Файлообменник || Блоги ||