| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Мероприятия по закреплению растянутых болтов от раскручивания

Мероприятия по закреплению растянутых болтов от раскручивания

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.10.2013, 14:20 #1
Мероприятия по закреплению растянутых болтов от раскручивания
Белозерова Татьяна
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 73

День добрый. Рассчитываю фланцевое соединение нижнего пояса фермы типа "молодечно". устанавливаться фермы будут в небольшом городке, и навряд ли есть специалисты по установке высокопрочных болтов. Усилие в нижнем поясе фермы 20т. можно поставить и обычные болты. только вопрос как предотвратить раскручивание этих болтов. прочитала в инете кучу рекомендаций, и ни одно не дает 100% гарантии. может по простому - обварить гайку и все?) болты с запасом взять
Просмотров: 17114
 
Непрочитано 23.10.2013, 17:45
#2
kot1066

ДЗМК Инж-конструктор МК-КМД И.О. главного конструктора
 
Регистрация: 06.03.2010
Днепропетровск
Сообщений: 294
<phrase 1=


Я что-то недопонял. Контргайка негодится? Или шайба гровера? Вот 2 технических решения этого вопроса.

ЗЫ:: А что вам до того, кто будет монтировать эти конструкции? Раз положено - значит пусть ставят ВБ. В установке этих болтов особых проблем нет.
А какой пролет ферм? Может на заводе целиком выполнить?
__________________
Когда есть рельсы - крылья не нужны.:)
kot1066 вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2013, 18:52
#3
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Белозерова Татьяна Посмотреть сообщение
навряд ли есть специалисты по установке высокопрочных болтов
Неспециалисты даже в больших городах находятся. А если городок совсем небольшой - позвоните подрядчику да уточните.
ЗЫ: контргайка и вопросов никаких. Правда неспециалисты либо недобдят, либо перебдят. То бишь либо забудут половину гаек (а то и болтов), либо накрутят контргаек и обварят. Вторые заварят скорее всего всё-всё-всё.
 
 
Непрочитано 23.10.2013, 19:34
#4
Jinn

инженегр
 
Регистрация: 26.03.2006
Воронеж
Сообщений: 54
<phrase 1=


offtop: Я бы в маленьком городке без специалистов вообще сделал обычные фермы из уголков.
__________________
Per aspera ad astra
Jinn на форуме  
 
Непрочитано 23.10.2013, 19:37
#5
SetQ

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2007
Петрозаводск
Сообщений: 1,971


Есть и другие способы стопорения гаек.
SetQ вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2013, 21:07
#6
kentonella

КМД
 
Регистрация: 17.10.2012
Самара
Сообщений: 488


Если память не изменяет, обваривать катекорически нельзя. Контргайки - чем не вариант хоть для деревни.
__________________
Холост
kentonella вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2013, 21:42
#7
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


вы только не забывайте одну весчЪ.

Фланцевое соединение на вп болтах с преднатягом с общим усилием натяжения бОльшим, нежели расчетные растягивающие напряжения в поясе, работает иначе, нежели без преднатяга.
Если не можете обеспечить нужное натяжение - лучше вообще не применяйте фланцевый стык. Делайте тогда накладки с работой болтов на срез.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2013, 21:50
#8
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от kentonella Посмотреть сообщение
обваривать катекорически нельзя
К стержню болта нельзя, просто гайку не запрещал вроде никто.

Offtop: У меня так гайки на глушителе были приварены. А вроде Запорожье - не такой уж маленький городок.
 
 
Непрочитано 24.10.2013, 06:45
#9
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
У меня так гайки на глушителе были приварены. А вроде Запорожье - не такой уж маленький городок.
Offtop: У тебя ЗАпор, что ли?
Угу см. п. 4.15 СНиП 3.03.01-87. Только Arikaikai я не понял, ты их к фланцу предлагаешь приварить?
Alex_26 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.10.2013, 06:46
#10
Белозерова Татьяна


 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 73


если я правильно поняла, то можно значит во фланцевых соединениях ставить обычные болты без натяжения. Про контргайки вот что нашла в инете

Чтобы предохранить от раскручивания гайки болтов без контролируемого натяжения, на болт устанавливают вторую гайку (контргайку) или верхнюю часть резьбы забивают зубилом. Иногда гайку прихватывают к резьбе болта сваркой. Гайки укрепляют после окончательной выверки конструкции, когда болты воспринимают полную эксплуатационную нагрузку и ослабевшие гайки вторично подтянуты. В соединениях на болтах, работающих на растяжение, устанавливают только контргайки.
Контргайка

На резьбу шпильки или болта наворачивается дополнительная гайка. Эта гайка прижимается к основной - крепежной гайке или к поверхности предмета, в котором нарезана резьба и закручен болт. Контргайка может устанавливаться с любой стороны крепежной гайки, там, где удобно. Если Вы используете болт или шпильку с неполной резьбой, и хотите установить контргайку с той стороны, где шляпка или где резьба идет не до конца стержня, то сначала наверните контргайку, потом установите и закрутите полученную конструкцию, потом затяните контргайку.
Никому не верьте. Контргайка имеет такую же резьбу, как и гайка, а не обратную. Контргайку с левой резьбой накрутить на шпильку с правой (на которую только что накрутили гайку с правой) невозможно.
Недостатки. (1) Соединение с контргайкой не очень надежное. Я встречался со случаями, когда такое соединение в очень неблагоприятной среде разворачивалось. (2) Для установки контргайки нужно свободное место на резьбе. (3) Такое соединение не применяется, если хотя бы один из элементов соединения (шпилька / болт, гайка / нарезанная резьба) выполнены из мягких материалов (легких сплавов, пластика).



Шайба пружинная стопорная (гровер, гроверная)

Принцип действия основан на том, что за счет упругости шайбы формируется усилие на резьбу, которое предотвращает самопроизвольное раскручивание при вибрациях.
Гроверные шайбы бывают нескольких конструкций. (1) Диск из упругого материала, имеющий один радиальный разрез. Края разреза разведены в плоскости разреза, перпендикулярной поверхности диска. При затягивании у такой шайбы края сводятся. (2) Две шайбы, соединенные между собой упругим элементом. В затянутом состоянии упругий элемент сжат. (3) Гофрированный упругий диск. Волнистая поверхность шайбы немного выпрямляется, создавая упругое усилие. (4) Упругий диск, у которого деформирована только внешняя или внутренняя поверхность. Она может быть волнистой, разрезной с развернутыми лопастями или другой формы.
Недостатки. (1) Основным недостатком гроверной шайбы является невозможность ее применения при соединении мягких материалов (дерево, алюминий, дюралюминий, бронза, латунь, медь и т. д.) Под действием вибрации такая шайба может деформировать или расколоть материал. Соединение получается ненадежным. (2) Нельзя применять на легкосплавных и пластиковых крепежных элементах (болтах, гайках)

Хочется для надежности поставить контгайку и обварить) если болты с запасом допустим 30% почему обварить нельзя? точно не раскрутится тогда. Ферма холодного чердака, основная нагрузка снег, нападал снег, больше растяжение, сдуло - меньше. так потихонечку и раскрутится

Последний раз редактировалось Белозерова Татьяна, 24.10.2013 в 06:55.
Белозерова Татьяна вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2013, 09:13
#11
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Offtop: Alex_26, Ланос. Был)


Цитата:
Сообщение от Alex_26 Посмотреть сообщение
Только Arikaikai я не понял, ты их к фланцу предлагаешь приварить?
Я-то против, я считаю, что сварка на стройке должна сводиться к минимуму, но те, кто действительно строят, со мной почему-то не согласны.


Цитата:
Сообщение от Белозерова Татьяна Посмотреть сообщение
Соединение с контргайкой не очень надежное. Я встречался со случаями, когда такое соединение в очень неблагоприятной среде разворачивалось.
Эта среда - случаем не шаловливые ручонки? Или может они погружали в WD-40 и вибрировали? Слабо представляю, как две гайки, особенно хорошо друг на друга натянутые, могут саморазвернуться. Требую Time-Lapse видео.


Цитата:
Сообщение от Белозерова Татьяна Посмотреть сообщение
Для установки контргайки нужно свободное место на резьбе.
Ясен пень. Потому болты и разной длины. Длина болта назначается исходя из толщины пакета (шайба или две + гайка или две + 2-3 стягиваемых листа)

Цитата:
Сообщение от Белозерова Татьяна Посмотреть сообщение
Такое соединение не применяется, если хотя бы один из элементов соединения (шпилька / болт, гайка / нарезанная резьба) выполнены из мягких материалов (легких сплавов, пластика).
Прекращайте читать учебники естествознания. В строительстве пластиковые болты не применяются. 5.8 - это 400 МПа. Это даже круче, чем фланец из С345. Серьезно, если читаете статьи про болты, читайте строительные статьи лучше.

Цитата:
Сообщение от Белозерова Татьяна Посмотреть сообщение
Хочется для надежности поставить контгайку и обварить)
В общем случае ставьте контргайку и никакой обварки. Захотят - обварят сами, их проблемы. Контргайка никуда не денется.
В конкретно Вашем случае - слушайте Бармаглотища - человек дело говорит.

Цитата:
Сообщение от Белозерова Татьяна Посмотреть сообщение
если болты с запасом допустим 30% почему обварить нельзя?
А как это связано? о_0

ЗЫ: есть еще гайки со встроенной полосочкой резиновой. Не знаю о применимости в строительстве.
 
 
Автор темы   Непрочитано 24.10.2013, 09:32
#12
Белозерова Татьяна


 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 73


то что Бармаглотище дело говорит, согласна на 100%, спору нет, при других условиях и вопроса бы не было. а в моей ситуации так сделать нельзя, поэтому и спрашиваю МОЖНО ли делать фланцевое соединение на ОБЫЧНЫХ болтах. прежде чем задать вопрос, почитала похожие темы, и оказывается люди практикуют такие соединения и проблем не видят. Хотелось бы просто не тупо принять, можно или нельзя, а знать, почему можно или почему нельзя простые болты во фланцевом соединении. среза в узле нет у меня, потому плотность соединения не требуется в принципе. А переделать стык нижнего пояса из квадратных труб на срезных болтах, это изобретать велосипед, фантазии много нужно.
Белозерова Татьяна вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2013, 09:40
#13
s7onoff


 
Сообщений: n/a


5.6 СП 16.13330.2011
15.9.1 СП 16.13330.2011
4.6.17 СП 70.13330.2012 - тут особенно последний абзац про зазоры.
 
 
Непрочитано 24.10.2013, 10:06
#14
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


Татьяна ссылки классные конечно. Это случайно не какой нибудь сайт типа "MalenkiyGorodokMama.ru"? Особенно порадовала рекомендация забить резьбу или приварить к болту. И это после того как вам дали ссылку на запрет делать такие вещи. То есть ссылки с сайта из разряда - "...га.но вопрос! Сто раз сам так делал!..." После этого разговор про болты из алюминия или пластика в строительстве, или о накручивании гайки с обратной резьбой уже не удивляют.
По делу - если в вашем городке нет людей которые поставят ВБ может сделать нижний пояс (а заодно и верхний) не разборными (цельными)? Пролеты у вас какие на вашей крыше? И вообще как то понятие "крыша" у меня подневольно вызывают ассоциации с жилыми зданиями?
Alex_26 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.10.2013, 11:19
#15
Белозерова Татьяна


 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 73


Alex_26 про сайт "MalenkiyGorodokMama.ru" очень смешно, неужели выгляжу так глупо?)) пролет 24 м. Старое производственное здание кровля течет, решили сделать сверху просто кровлю из профнастила по фермам. Arikaikai - ответ удовлетворил полностью, нельзя -значит нельзя) а почему нельзя - много будешь знать, плохо будешь спать) спасибо всем за ответы, заказчики если хотят фермы типа молодечно, пусть ищут специалистов по установке высокопрочных болтов. Хотя даже в городе Челябинске делали такие фермы с высокопрочными болтами, строители попросили переделать монтажный стык на сварной. я не монтажник и плохо представляю, что там за сложности. (я читала про способ натяжения болтов, если что)
Белозерова Татьяна вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2013, 11:58
#16
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Белозерова Татьяна Посмотреть сообщение
неужели выгляжу так глупо?))
Дело не в вас. А вот цитаты выглядят вполне. Явно написанные неспециалистами, а людьми, которые пару раз в руках болты подержали и побежали в интернет советы раздавать людям.

Цитата:
Сообщение от Белозерова Татьяна Посмотреть сообщение
а почему нельзя - много будешь знать, плохо будешь спать)
Да нет же. Я специально дал последнюю ссылку на 4.6.17 СП 70. Там сказано, что зазор между фланцами не должен быть. Даже 0,1 мм. А обычными болтами без преднатяжения такого не добьешься, как правильно заметил Бармаглотище.

Цитата:
строители попросили переделать монтажный стык на сварной
Ах эти строители - я ж говорю, они видимо любят жидкие металлы после Терминатора-2 и ртутных градусников. Поэтому так рьяно говорят "хотим сварку". В сварке халтурить проще - там невооруженным глазом издалека косяки заметить сложней.
 
 
Непрочитано 24.10.2013, 12:23
1 | #17
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Цитата:
Сообщение от Белозерова Татьяна Посмотреть сообщение
если я правильно поняла, то можно значит во фланцевых соединениях ставить обычные болты без натяжения.
Нет.
Не можете на болтах, сделайте на сварке.
Изображения
Тип файла: jpg нп.JPG (44.9 Кб, 631 просмотров)

Последний раз редактировалось 100k, 24.10.2013 в 12:33.
100k вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2013, 12:44
#18
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


100k Offtop: Супер! Это то что прячется под "Черным квадратом??"
Alex_26 вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2013, 12:53
#19
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


У вас там что, фермы уже изготовлены, чтоль?
Вложения
Тип файла: pdf стык.pdf (1.6 Кб, 276 просмотров)
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2013, 12:55
#20
bahil


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
Не можете на болтах, сделайте на сварке.
Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
У вас там что, фермы уже изготовлены, чтоль?
Offtop: Во блин...
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Мероприятия по закреплению растянутых болтов от раскручивания

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Техника безопасности в строительстве при укрупнительной сборке? mar-nt Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 04.02.2013 23:00
Нужно ли периодически проверять соединение на высокопр. болтах? nikolay2 Конструкции зданий и сооружений 8 17.01.2012 09:55
Величина момента закручивания при натяжении невысокопрочных болтов Red Nova Конструкции зданий и сооружений 14 16.02.2010 15:07