| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Перепланировка двушки - как быть с газом?

Перепланировка двушки - как быть с газом?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.05.2016, 20:35 #1
Перепланировка двушки - как быть с газом?
Экс
 
Учитель младших классов, вечный студент, самый генеральный конструктор.
 
Россия, Крым
Регистрация: 26.07.2011
Сообщений: 393

Вопрос такой - была двушка паровозиком. Убрали перегородку между кухней и комнатой. Получилась кухня-столовая и спальня. Но!
Из спальни можно попасть в коридор только через кухню-столовую. У спальни есть дверь, разумеется. Из кухни-столовой в коридор двери нет, проем... Как бы нормы вентиляции соблюдены... Но ведь требование изолированности помещения с газовой установкой от остальных помещений, которое, кстати, ни где не сформулировано явно, не соблюдено?
Как решить вопрос с узакониванием перепланировки в плане газа? То есть главный вопрос - нет прохода из спальни помимо помещения с газом.

Сразу просьба , если кто ответит - не надо перечислять номера томов СНиПов, там нет четкой регламентации по этому конкретному случаю.

Заранее спасибо.
Просмотров: 3424
 
Непрочитано 11.05.2016, 21:09
#2
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Насколько знаю, газовики требуют только изоляцию дверями помещения с газовым оборудованием от других, не более. Если в спальне есть дверь, то выход именно в коридор не требуется. Тут гораздо большей проблемой будет то, что коридор как бы тоже будет являться кухней (двери нет), значит воздушный объем и, соответственно, сечение вытяжного вентканала увеличиваются (а увеличивать его, скорее всего, уже некуда). Меня как-то раз на этом газовики подловили. При узаконивании лучше всего повесить и показать временную дверь (а потом ее снять).
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.05.2016, 09:30
#3
Экс

Учитель младших классов, вечный студент, самый генеральный конструктор.
 
Регистрация: 26.07.2011
Россия, Крым
Сообщений: 393


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
При узаконивании лучше всего повесить и показать временную дверь (а потом ее снять).
Дак ее вешать то некуда. Дверь одна - в спальню. А все остальное - кухня и коридор это единый объем. И, чтоб из спальни выйти, надо пройти через этот объем.
Мне кажется, тут вентиляция не поможет.
Экс вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2016, 09:56
#4
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Со спальней у Вас все нормально, как раз. Дверь есть, этого достаточно, куда она выходит - это не важно.
Про вентиляцию: если газовики дотошные, то скажут, что либо нужна дверь между кухней и коридором, либо увеличить сечение вентканала из кухни. Спальня тут вообще ни при чем, с эвакуацией из нее все нормально. А при чем, как я уже писал, увеличение воздушного объема кухни, что требует увеличения сечения канала. Но газовики могут этого и не заметить (сплошь и рядом). Тогда проблем никаких.
Вообще, лучше всего планировку показать, а то гадание на пальцах. А самое правильное: с этой планировкой сходить в горгаз и проконсультироваться там (они принимать будут), а не на форуме.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.05.2016, 10:52
#5
Экс

Учитель младших классов, вечный студент, самый генеральный конструктор.
 
Регистрация: 26.07.2011
Россия, Крым
Сообщений: 393


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Спальня тут вообще ни при чем, с эвакуацией из нее все нормально.
Ну как нормально - только через кухню ,выходит, можно пройти в коридор. Если б все было нормально, то в распашенках бы не требовали дверь в кухне ставить.
А газовщиков спрашивать - себя не уважать. Какую то пургу начинают нести, аж сами в полуобморочное состояние входят.)) Мне аргументированные выводы нужны, а не частное мнение полуграмотных хмырей. Я уже спрашивал - на вопрос при каких пропорциях смесь газа с воздухом взрывоопасна, мне инструктор ответила, что "при любых"! Там не с кем разговаривать.
Экс вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2016, 11:05
#6
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
Если б все было нормально, то в распашенках бы не требовали дверь в кухне ставить.
Дверь в кухне ставится только для того, чтобы изолировать помещение с газовым оборудованием. И она нужна в любых кухнях с газом, не только в распашенках.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.05.2016, 12:53
#7
Экс

Учитель младших классов, вечный студент, самый генеральный конструктор.
 
Регистрация: 26.07.2011
Россия, Крым
Сообщений: 393


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
И она нужна в любых кухнях с газом, не только в распашенках.
Тыдынц! Пришли к тому, с чего начали. ))) Я ж и пишу - помещение с газом должно быть изолировано от остальных. А в паровозике оно посередине находится. Сейчас сидел читал все подряд по газу... Ну хоть бы где что попалось ясное!
Экс вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2016, 13:12
#8
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
Я ж и пишу - помещение с газом должно быть изолировано от остальных.
А я о чем? При этом от коридора тоже. А выход из жилой комнаты в газифицированную кухню через дверь нормами не запрещается.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.05.2016, 13:50
#9
Экс

Учитель младших классов, вечный студент, самый генеральный конструктор.
 
Регистрация: 26.07.2011
Россия, Крым
Сообщений: 393


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
А я о чем? При этом от коридора тоже. А выход из жилой комнаты в газифицированную кухню через дверь нормами не запрещается.
Щас застрелюсь! ))) От коридора изоляция нужна зачем? Чтоб свалить при пожаре? А как свалишь через кухню, если газ именно там, а обойти нельзя?
Короче, договорились о консультации в газовой частной фирмочке, посмотрим что они скажут. Вот все СНиПы таковы - ни какой опрелеленности, одни общие фразы, вплоть - "местная газовая служба рашает..". Пипец какой то.
Экс вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2016, 14:12
1 | #10
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Что Вы все в кучу валите, и пожарные, и газовые нормы? Где Вы видели запрет на эвакуацию через кухню? Необходимость двери между кухней и коридором обуславливается исключительно требованиями вентиляции.
иваниваныч вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Перепланировка двушки - как быть с газом?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Каким должен быть раздел проекта на перекладку сетей связи? Padlo Escobar Инженерные сети 8 15.07.2016 06:20
Проектирование и строительство: Как оно должно быть? Supermax Технология и организация строительства 384 21.06.2015 22:00
"Стройплощадка" - приложение под СПДС GraphiCS gipro ПО от CSoft 47 22.07.2014 13:54
Какова должна быть температура всех приборов отопления в доме? proka3nica Отопление 21 24.11.2009 19:59