| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Решился освоить подшивку…..

Решился освоить подшивку…..

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.05.2008, 20:25
Решился освоить подшивку…..
Red Nova
 
ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.
 
Торонто
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 1,980

Начал я несколько темок про автонумерацию листов, создание ведомостей рабочих чертежей и т.п., но отовсюду меня отсылают к подшивке. Вот начал я ее дергать, и собрал несколько вопросов, которые хотел бы прояснить.

1. Про автонумерацию.
Автонумерации как токовой я не нашел. Есть rename & renumber, при помощи чего надо по очереди менять номера листов. Нельзя автоматизировать этот процесс?

2. Про создание ведомости раб. Чертежей.
Поскольку не использую для других нужд таблиц, то не очень в них разбираюсь, возможно по этому вот что не понял. Каждый раз создавая таблицу приходится корректировать положение ее границ, поскольку скажем слово “лист”, в шапке может расположится на двух строчках “лис” и “т”. То-есть не получается расположить текст в ячейках по принципу не делить содержимое на две строки, а расширять вместо этого ячейку (до определенного придела, а если текст очень длинный, то с определенной длины делить строку на две, и при этом оставлять слова целыми).

3. Те у кого нет СПДС сейчас ухмыляться наверное. В СПДС есть одна дурацкая особенность (разработчики прикалываются), в пространстве листа правый клик вместо повторения команды вызывает некую панель инструментов СПДС. Я в основном черчу в модели, ток что это меня особо не заботило, а с работая подшивкой надо находится в листе, и это действует на нервы. Может кто сталкивался, и умеет эту тупость отключать?

Заранее благодарен откликнувшемся.
__________________
Блог
Просмотров: 171581
 
Непрочитано 07.06.2016, 14:56
#281
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,685


Если подшивка копируется в новую папку вместе с dwg файлами, в которых живут листы (и внутри папки пути сохраняются), то по идее должны рушится пути не должны..
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2016, 15:17
#282
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Цитата:
Сообщение от AlexV Посмотреть сообщение
Если подшивка копируется в новую папку вместе с dwg файлами, в которых живут листы (и внутри папки пути сохраняются), то по идее должны рушится пути не должны..
Если одновременно открыть исходную подшивку и "клон", начинаются непредсказуемые косяки, самые безобидные из которых - это не найденные файлы. Бывает и хуже - типа наименований и номеров листов, несанкционированно перекочевавших из одного комплекта в другой.
А если пытаться следить за тем, какие чертежи и какие подшивки открыты в настоящий момент - начинаются головняки
Поэтому дешевле по времени, по трудозатратам и для здоровья сразу сделать подшивку правильно

Последний раз редактировалось kp+, 07.06.2016 в 15:23.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2016, 15:36
#283
Zets

Инженер-проектировщик электроснабжения
 
Регистрация: 04.09.2009
Краснодар
Сообщений: 249


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Непонятно, что именно Вы всегда делали - создавали каждый раз новую подшивку через Диспетчер подшивок->создать или просто копировали файл старой подшивки в папку нового комплекта?
Копировать старый файл подшивки для нового комплекта вместо "канонического" создания новой нельзя, иначе получите баальшой головняк. Или уже получили?
Создавал через диспетчер новую.
Просто у меня почти идентичные объекты, хотел скопировать и только обозначение поменять. Но оказалось что ссылки все ведут на файлы исходного комплекта.
Конечно проблема решается исключением и импортом листов. Но тогда приходится заново нумеровать листы, что немного напрягает.
Ну и в принципе сам подход мне не нравится. Какой-нибудь ГИП или смежник себе скопирует, наворотит, а окажется что все это у тебя изменилось. Это конечно тоже решается индивидуальной папкой отдела на сервере, но сам от себя и своих коллег тоже не застрахован)))



Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Потому что надо не копировать, а один раз создать шаблон подшивки, прописать в настройках и потом по этому шаблону создавать (через менеджер подшивок) в корневой папке каждого проекта подшивку. И тогда при перемещении всей папки вместе с подшивкой обычно автоматом подхватывает.
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Потому что надо не копировать, а один раз создать шаблон подшивки, прописать в настройках и потом по этому шаблону создавать (через менеджер подшивок) в корневой папке каждого проекта подшивку. И тогда при перемещении всей папки вместе с подшивкой обычно автоматом подхватывает.
Надо попробовать, никогда не пользовался шаблонами подшивок.

Что вообще подразумевает под собой шаблон? Просто созданная заполненная подшивка, а при создании новой выбрать "образец подшивки"?
__________________
_____
If you're 555, then I'm 666 If you're 555, I'm 666 (What's it like to be a heretic?)
Zets вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2016, 15:44
#284
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,685


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Если одновременно открыть исходную подшивку и "клон", начинаются непредсказуемые косяки, самые безобидные из которых - это не найденные файлы. Бывает и хуже - типа наименований и номеров листов, несанкционированно перекочевавших из одного комплекта в другой.
А если пытаться следить за тем, какие чертежи и какие подшивки открыты в настоящий момент - начинаются головняки
Поэтому дешевле по времени, по трудозатратам и для здоровья сразу сделать подшивку правильно
Да я не спорю, что лучше все сразу делать правильно! Но если сделал неправильно, то стреляться тоже не надо..
А вот интересно, если файл подшивки и dwg лежат на сервере, и работают с ними одновременно несколько человек, - проблем не будет с подшивкой? К примеру, один и тот же лист несколько человек попытаются в разные стороны потянуть.. (переименовать, или передвинуть)
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2016, 15:57
#285
Zets

Инженер-проектировщик электроснабжения
 
Регистрация: 04.09.2009
Краснодар
Сообщений: 249


Цитата:
Сообщение от AlexV Посмотреть сообщение
если файл подшивки и dwg лежат на сервере, и работают с ними одновременно несколько человек, - проблем не будет с подшивкой? К примеру, один и тот же лист несколько человек попытаются в разные стороны потянуть.. (переименовать, или передвинуть)
Если кто то один его курочит, то остальным он только для чтения останется.
Во избежание недоразумений мы и перескочили на свой кусочек сервера. В отделе уже проще потом найти и по ушам надавать. Да и обычно с чужими файлами, а тем более папками не балуются.


Кстати видел такое явление как самопроизвольное появление версий подшивок (в конце появлялось v1.1 и т.д.). Возможно это как раз связано с одновременным ковырянием подшивки разными пользователями.
__________________
_____
If you're 555, then I'm 666 If you're 555, I'm 666 (What's it like to be a heretic?)
Zets вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2016, 17:35
#286
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Offtop:
Цитата:
Сообщение от AlexV Посмотреть сообщение
Но если сделал неправильно, то стреляться тоже не надо..
Когда я первый раз столкнулся с неадекватным поведением клона подшивки - чуть не застрелился

Цитата:
Сообщение от AlexV Посмотреть сообщение
А вот интересно, если файл подшивки и dwg лежат на сервере, и работают с ними одновременно несколько человек, - проблем не будет с подшивкой? К примеру, один и тот же лист несколько человек попытаются в разные стороны потянуть.. (переименовать, или передвинуть)
Если кто-то открыл подшивку, лежащую на сервере - всем остальным файл подшивки будет показан как заблокированный, в диспетчере подшивок он будет отображаться с "замочком". Если же один юзер пытается что-то сделать с DWG-файлом чертежа средствами подшивки, а другой - средствами "проводника" - тут как повезет По наблюдениям, для таких действий диспетчер подшивок ненадолго блокирует файл и открывает его для записи, потом закрывает и отпускает. Короче, кто первый нажмет кнопку
Цитата:
Сообщение от Zets Посмотреть сообщение
Кстати видел такое явление как самопроизвольное появление версий подшивок (в конце появлялось v1.1 и т.д.). Возможно это как раз связано с одновременным ковырянием подшивки разными пользователями.
Сам такого не видел (Акад 2010, 2009, 2013), но все равно

Последний раз редактировалось kp+, 07.06.2016 в 17:42.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2016, 17:39
1 | #287
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,226


Сергей812
Цитата:
Потому что надо не копировать, а один раз создать шаблон подшивки, прописать в настройках и потом по этому шаблону создавать (через менеджер подшивок) в корневой папке каждого проекта подшивку. И тогда при перемещении всей папки вместе с подшивкой обычно автоматом подхватывает.
Уточню...
Acad подшивки можно копировать, перемещать и архивировать без проблем.
В ACA и MEP это делается несколькими способами, в т.ч. автоматически.
При этом модифицируются пути к ссылкам внутри dwg и dst файлов.

Для этого необходимо выполнять несколько простых правил:
1. дать файлам общие имена, например - планы, разрезы, фасады, сп и т.д. разницу имён отражать в свойствах подшивки и через поля передавать на листы
2. ссылки в файлах и шаблоне сделать относительными. (обеспечивается менеджером ссылок)
3. файл подшивки - dst д.б. в корне папки с проектом (обеспечивается шаблоном)
В самом простом виде всё. Количество листов и оформление по вкусу.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: new_sset.gif
Просмотров: 69
Размер:	8.8 Кб
ID:	171770 Нажмите на изображение для увеличения
Название: new_sset_1.gif
Просмотров: 67
Размер:	8.5 Кб
ID:	171771 Нажмите на изображение для увеличения
Название: new_sset_2.gif
Просмотров: 80
Размер:	8.6 Кб
ID:	171772

Для создания новой подшивки по такому шаблону необходимо:
1. открыть шаблон подшивки - dst файл
2. из контекстного меню подшивки выбрать - Archive... (Архивировать) с такими настройками > см. рис.3 в т.ч. не архивировать!, указать путь к новой подшивке (не забыть указать DST!!!)
Т.е. происходит копирование всего, что в проекте (в шаблоне) по новым путям в т.ч. и ссылок + новая подшивка, что и требовалось доказать!
Осталось её переименовать, отредактировать имена листов в свойствах подшивки, ... всё.
Несколько лет пользуюсь для оформления проектов печатных плат, только не на сервере а в облаке (нет проблем с доступом)
процентов на 90 оформление кочует из проекта в проект... Удобно, выгодно!


PS
Цитата:
Кстати видел такое явление как самопроизвольное появление версий подшивок (в конце появлялось v1.1 и т.д.). Возможно это как раз связано с одновременным ковырянием подшивки разными пользователями.
Просто кто-то открыл её новой версией acad

Последний раз редактировалось VitalyAF, 07.06.2016 в 18:21.
VitalyAF вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2016, 18:10
#288
Zets

Инженер-проектировщик электроснабжения
 
Регистрация: 04.09.2009
Краснодар
Сообщений: 249


Цитата:
Сообщение от VitalyAF Посмотреть сообщение
Acad подшивки можно копировать, перемещать и архивировать без проблем.
Т.е. надо было папку комплекта не копировать, а архивировать?
__________________
_____
If you're 555, then I'm 666 If you're 555, I'm 666 (What's it like to be a heretic?)
Zets вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2016, 18:26
#289
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,226


Цитата:
Т.е. надо было папку комплекта не копировать, а архивировать?
Откройте подшивку и загляните в контекстное меню, там только архивировать!
Но, этого достаточно чтобы, когда надо, за архивировать и перенести на др. комп
или скопировать в другое место на локальном, сетевом или облачном диске.
Или оставить на месте и обновить (исправить) ссылки в проекте.

Последний раз редактировалось VitalyAF, 07.06.2016 в 18:34.
VitalyAF вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2016, 18:49
#290
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


...И решился освоить подшивку
Потому, что заказчику срочно нужно сделать PDF для тяжелых файлов со множеством листов. Взял я один из этих dwg в 56 Мб (остальные гораздо тяжелее) с 39-ю листами (в остальных листов больше). Сделал на него dsd, запустил в фоновом режиме (Publish in background), и уже часа полтора сижу, жду. Машину ничем больше не нагружаю.
Кнопочка в правом углу мне показывает Publish Job in Progress, окно Plot and Publish Details не показывает ничего: "There are no plot or publish details to view". В папке для сохранения результатов никаких pdf-ов не появилось...
Это нормально? Или я что-то не учел?
Комп 64-х, windows 7, Автокад 2015.


Ээээ... или я вообще не сюда? Тогда пардон. Я вообще оч. редко печатаю и редко работаю с листами... Я сделал dsd из PUBLISH, из Batch Plot. Я думал, что это и есть "подшивка"
А подшивка - SHEETSET, похоже...
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада

Последний раз редактировалось АлексЮстасу, 04.07.2016 в 19:19.
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2016, 20:19
#291
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,833


Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
А подшивка - SHEETSET
Ага
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2016, 21:12
#292
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Ага
А один черт
Сделал уже типа подшивку-dst для этого файла, печатаю в PDF, и все ровно то же самое: Publish Job in Progress, There are no plot or publish details to view, в папке для сохранения результатов никаких pdf-ов не появляется.

Правда, когда сначала по недосмотру послал на печать в общий файл pdf, то он сделался быстро. А в раздельные файлы - "Publish Job in Progress". "Ждите ответа"...
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2016, 22:30
#293
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,833


Попробуй нажать Alt + Tab - может, какое-то окно выскочило "за" AutoCAD.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2016, 21:58
#294
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Попробуй нажать Alt + Tab - может, какое-то окно выскочило "за" AutoCAD.
Даже не смешно - оказалось именно так! За Акадом болталось очень нужное предупреждение, что файл сделан в другой версии...
В другом случае заметил предупреждение о приложении из автозагрузки. Тоже нужное-пренужное...


Можно сразу для всех указанных листов поменять формат бумаги и поля? Не для запуска на печать, а в самих листах, чтобы не поштучно мучиться, а сразу для всех? В тяжелом файле оч. долго поштучно делать.
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2016, 22:58
#295
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,833


Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
Можно сразу для всех указанных листов поменять формат бумаги и поля?
Поищи по форуму - вроде бы какие-то самописные программы предлагались. Специально за этим я не следил, так что помочь более предметно не смогу.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2016, 04:44
#296
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
какие-то самописные программы
Т.е. это ответ, что подшивками такое не сделать?
Напечатать с другими полями и форматом у меня вроде бы получилось.
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2016, 09:44
#297
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,833


Честно говоря, не помню, но теоретически размер листа и полей поменять во всей подшивке "чохом" не получается. Вывести вместо физического принтера на pdf / dwf еще можно, но и все.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2016, 09:53
#298
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,295
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
Можно сразу для всех указанных листов поменять формат бумаги и поля? Не для запуска на печать, а в самих листах, чтобы не поштучно мучиться, а сразу для всех? В тяжелом файле оч. долго поштучно делать.
можно, если определены параметры листов и листам эти параметры присвоены.
Меняешь настройки в одном параметре печати, поменяются и в листах привязанных к этому параметру



можно сделать непосредственно перед печатью





но это отношения к подшивкам не имеет.
Можно задать файл переопределения параметров печати.. тогда из подшивки его можно задавать и будут меняться форматы, стили, прнтеры
Но все вышесказанное будет работать если эти параметры печати (наборы) созданы и привязаны к листам
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pagSel.png
Просмотров: 515
Размер:	70.4 Кб
ID:	172998  Нажмите на изображение для увеличения
Название: pagSel2.png
Просмотров: 499
Размер:	73.4 Кб
ID:	172999  Нажмите на изображение для увеличения
Название: End.png
Просмотров: 498
Размер:	69.3 Кб
ID:	173000  Нажмите на изображение для увеличения
Название: pagset.png
Просмотров: 503
Размер:	42.1 Кб
ID:	173001  
__________________
Мастерская СПДС

Последний раз редактировалось doctorraz, 06.07.2016 в 10:10.
doctorraz вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2016, 21:50
#299
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Цитата:
Сообщение от doctorraz Посмотреть сообщение
можно, если определены параметры листов и листам эти параметры присвоены.
Меняешь настройки в одном параметре печати, поменяются и в листах привязанных к этому параметру
Да, а как привязать листы к какому-то параметру печати? По одному вручную?
Со сменой настроек при печати я вроде бы понял. (Хотя и все как-то запутано. Куча окон, пунктов меню, настроек, параметров...).
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2016, 22:04
#300
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,295
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
Да, а как привязать листы к какому-то параметру печати? По одному вручную?
а ты листы как создаешь?
программой?
эта может полуавтоматически и привязать к параметру печати
а эта может автоматически, но к параметру печати не привязывает
идеала пока нет(((
если руками, то что мешает новый лист создавать из шаблона (в котором параметры листа уже привязаны к параметру печати, и естественно этот параметр печати у тебя есть в чертеже)? тогда само все будет привязываться
опять же можно по простому из публикации, но только если листы названы типа А3_блабла, А1_бла бла, и т.д. или ты в голове держишь на каком листе у тебя какой формат
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Решился освоить подшивку…..

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Решила освоить 3D моделирование. С чего начать? Ирма AutoCAD 213 24.02.2013 19:04
Как освоить project Эльдорадо Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 17.02.2008 11:13
подскажите Please, как без особых проблем освоить 3D рендер Francuzzz AutoCAD 3 04.07.2007 12:59