| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Расчет элементов башни служащих для уменьшения расчетной длины

Расчет элементов башни служащих для уменьшения расчетной длины

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.02.2013, 15:25 #1
Расчет элементов башни служащих для уменьшения расчетной длины
avonder
 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 72

Доброго.
Имеем стальную башню.
Кроме основных элементов имеем также шпренгельные, служащие для уменьшения расчетной длины поясов и раскосов.
Вопрос о расчете подобных элементов.
В Американских расчетных программах такие элементы обозначают как "zero force member". Считается что они на себя не берут нагрузок и из основного расчета их вообще выбрасывают. Подозреваю что далее профиль подбирается только из условия предельной гибкости.
Можно ли также считать по Российским нормам? Есть ли подобное указание в каком-либо документе?
Если моделирую всю решетку (включая шпренгели) в Лире то естественно в них и усилие возникает и по расчету уже подбирает профиль по мощнее. Если найду обоснование то просто не буду их в Лире отображать и буду считать отдельно по гибкости.
Просмотров: 2838
 
Непрочитано 18.02.2013, 15:45
#2
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от avonder Посмотреть сообщение
естественно в них и усилие возникает и по расчету уже подбирает профиль по мощнее
Это не так. Определяющим все равно будет параметр гибкости, усилия будут мизерные. Именно поэтому и
Цитата:
Сообщение от avonder Посмотреть сообщение
Считается что они на себя не берут нагрузок и из основного расчета их вообще выбрасывают
Насчет передельной гибкости - см. табл. 19* СНиП "Стальные конструкции"
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2013, 16:18
#3
3MEi86


 
Регистрация: 06.09.2009
Хабаровск
Сообщений: 1,073


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Именно поэтому и Считается что они на себя не берут нагрузок и из основного расчета их вообще выбрасывают
Ну что вы Ваван ? А как же расчет на условную поперечную силу ? Забыли ?
3MEi86 вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2013, 16:25
#4
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


3MEi86, не усложняйте то, что усложнять не надо. Шпренгели подобраные по СНиПовской гибкости имеют несущую способность намного больше, чем усилие от условной поперечной силы. Я даже больше скажу. Сеченеия решетки ВСЕх башен, которые я проектировал практически всегда определялись именно параметром гибкости, а не устойчивости.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2013, 19:08
#5
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Если в шпренгелях в схеме возникают сколь-нибудь существенные усилия - в схеме явно косяк. Потому как они перестают быть просто шпренгелями)
 
 
Непрочитано 19.02.2013, 02:00
#6
3MEi86


 
Регистрация: 06.09.2009
Хабаровск
Сообщений: 1,073


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
намного больше, чем усилие от условной поперечной силы.
Ну это зависит от усилия (от сечения) основного элемента.
3MEi86 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.02.2013, 09:42
#7
avonder


 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 72


Vavan Metallist
Цитата:
Это не так. Определяющим все равно будет параметр гибкости, усилия будут мизерные. Именно поэтому и
Arikaikai
Цитата:
Если в шпренгелях в схеме возникают сколь-нибудь существенные усилия - в схеме явно косяк. Потому как они перестают быть просто шпренгелями)
Когда расчет велся до 4-й ветровой зоны, то и у меня не было проблем с сечением шпренгелей. Но вот дали расчет на 6-ю ветровую, тип местности А. Так там уже подобран профиль на размер или два больше. Могу достать файл расчета и выложить если интересно. Не сам рассчитывал честно говоря.
Но на мой вопрос ответа честно говоря я не услышал . Повторю вопрос.
Допускается ли по Российским нормам выключать подобную шпренгельную решетку из расчетной схемы (к примеры в Лире)? /естественно при этом вводя соответствующие коэффициенты к длинам поясов и раскосов/
Есть ли для этого какое-либо указание в литературе (для основания, если экспертиза потребует)?
avonder вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2013, 09:46
#8
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Выключать из работы - несправедливо и неправильно. Если получается, что элемент по факту будет работать, то зачем его выключать? Попробуйте поставить на концах шпренгелей односторонние связи, чтобы сымитировать "выключение" их при сжатии и работу только при растяжении..

Offtop: Башня-путешественница?))
 
 
Автор темы   Непрочитано 20.02.2013, 10:00
#9
avonder


 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 72


Arikaikai
Цитата:
Попробуйте поставить на концах шпренгелей односторонние связи, чтобы сымитировать "выключение" их при сжатии и работу только при растяжении..
КЭ 262 подойдет для этой цели (Лира)? Или как правильнее при линейном расчете?
Добавлено. КЭ 262 вроде как для не линейного расчета. Вариант для линейной постановки пока не нашел.
Цитата:
Offtop: Башня-путешественница?))
Да нет, коллега считал .

Последний раз редактировалось avonder, 20.02.2013 в 10:08.
avonder вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2013, 10:19
#10
s7onoff


 
Сообщений: n/a


В линейной постановке это невозможно. Как можно заранее включить/выключить связь, если не знаешь будет она сжатой или растянутой?) Поэтому да, связи эти можно использовать только в геометрически нелинейном расчете. Лирой не пользовался ни разу, поэтому не знаю, как они реализованы там (но, судя по всему, абсолютно аналогично). А так нелинейный в этом плане не будет отличаться от линейного практически ничем, кроме этих связей)
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Расчет элементов башни служащих для уменьшения расчетной длины

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Назначение коэффициентов расчётной длины при расчёте металлических элементов в СКАДе Engineer IA SCAD 49 30.01.2018 09:30
Расчет башни Andy_BV Конструкции зданий и сооружений 85 30.12.2014 13:01
коэффициент расчетной длины решетчатой колонны Швеллер Расчетные программы 34 24.02.2010 12:32
Случайный эксцентриситет p_sh Прочее. Архитектура и строительство 14 22.07.2009 11:32
Расчет металлической башни bivis333 Металлические конструкции 4 29.08.2005 13:26