| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Расчетная длина колонн в плоскости поперечной рамы

Расчетная длина колонн в плоскости поперечной рамы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.03.2013, 16:50
Расчетная длина колонн в плоскости поперечной рамы
leprecon
 
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 42

В 100500-ый раз подниму этот вопрос. Чего-то не могу себя убедить. Имеется поперечная рама шириной 18 м. Фермы покрытия пролетом 18 м подходят к колонне верхним и нижним поясом. Балки перекрытия крепятся к крайним колоннам шарнирно, к средней жестко. Верно ли считать коэффициент расчетной длины нижней секции крайних колонн равным 1, а для средних колонн 0,7. Т.е. делает ли рамный узел сопряжения балок перекрытия со средней колонной всю схему несвободной в плоскости. Если подобную схему уже обсуждали - прошу прощения, ткните, если не сложно)) Схемку приложил

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: РС.jpg
Просмотров: 4620
Размер:	42.3 Кб
ID:	98875  

Просмотров: 120744
 
Непрочитано 28.10.2013, 12:38
#41
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А зачем расчетными длинами? Для таких случаев можно и фактические несовершенства ввести.
Можно, все можно умеючи. Ну так сравним нагрузки на фундамент?
Держите выгрызку из еврейского кода. Может кто-то ознакомится на досуге.
Вложения
Тип файла: pdf Извлечь страницы изTKP EN 1993-1-1-2009.pdf (200.0 Кб, 305 просмотров)
 
 
Непрочитано 28.10.2013, 12:41
#42
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
.. Ну так сравним нагрузки на фундамент?..
См. предыд. пост.
Цитата:
Держите выгрызку из еврейского кода. Может кто-то ознакомится
Да вроде эти вещи в учебниках написаны. Особенно например "сдвиг учитывать, если сдвиг влияет существенно" .
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 28.10.2013 в 12:48.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2013, 12:44
#43
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Это брак, по Вавану.
palexxvlad, то брак не "по Вавану", а по нормам, согласно которым проводится производство и приемка работ. Обоснование пригодности или нет - это относится к обследованию и реконструкции, давайте сюда это не впихивать.
Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Форма ПУ с минимальным КЗУ всегда, вне зависимости от того кто и как считает схему, будет одинаковой.
Ну как одинаковой? Вот я, сыромяжный, просчитаю схему в ЛИРЕ стерженьками, а вы в АНСИСЕ твердыми телами. Я не уверен, что коэффициент запаса будет одинаков. Я повторяюсь расчет, расчетная схема - это не нормируемая категория, это то, что создается инженером на основании нормируемых категорий, допущений и пр. Вы написали
Цитата:
- до +29/-102 мм, в другую - до +/-75 мм. Это факт.
- если можо разжуйте, че то непонятно к чему это
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2013, 12:50
#44
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
palexxvlad, то брак не "по Вавану", а по нормам, согласно которым проводится производство и приемка работ. Обоснование пригодности или нет - это относится к обследованию и реконструкции, давайте сюда это не впихивать.
Виноват, Вы правы.
Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Ну как одинаковой? Вот я, сыромяжный, просчитаю схему в ЛИРЕ стерженьками, а вы в АНСИСЕ твердыми телами. Я не уверен, что коэффициент запаса будет одинаков.
Ну и пусть будет разным КЗУ. что это меняет? Главное, что он будет минимальным из всех возможных и в Лире и в ансисе. При таком условии, формы потери устойчивости в любой программе будут одинаковыми.
 
 
Непрочитано 28.10.2013, 12:51
#45
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
...непонятно к чему это ..
это отклонения ж.б колонн по X и Yот разбивочных осей.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2013, 12:57
#46
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
формы потери устойчивости в любой программе будут одинаковыми.
Как форма так и само значение коэффициента запаса устойчивости могут отличатся. Да и вообще, какой смысл имеет применять результат расчета на устойчивость после ЛИНЕЙНОГО расчета к последующему расчету в нелинейной постановке?
Я перечитал вашу ссылку (фрагмент еврокода), спасибо. Честно пока не сильно въехал. Все таки влияние СНиПа велико. Там много ссылок на другие пункты (те, в которых расписано когда учитывать, когда нет) - возможно в комплексе будет проще... Вобщем ждем когда введут .
Offtop: ЗЫ: Хотя мне украинский ДБН нравится, особенно то, что в один документ втиснули указания как по расчету, так и по производству и монтажу. Можт они наши нормы у себя введут, а не мы их
Цитата:
Сообщение от Ильнур
это отклонения ж.б колонн по X и Yот разбивочных осей
Хм... Ну так это получается 100% относится к нормированию качества производства работ. И на основании этих норм расписаны нормы по расчету... Значит Еврокод охватывает намного больше число ситуаций чем СНиП, о чем постоянно и упоминаю те, кто с ним работает.
Вобщем ладно, все равно пока по СНиП (ДБН) сичитаем. Поживем - увидим

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 28.10.2013 в 13:03.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2013, 13:01
#47
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Слева направо для первого РСН: N=25-38-25 тс, M=1,8-0,5-4,5 тсм, Q=2-0,3-3 тс.
По деф. схеме соответсвенно N=24,39-38,18-24,39 тс, M=-1,9-1,7-4,75 тсм, Q=-2,09-0,26-3,23 тс
 
 
Непрочитано 28.10.2013, 13:02
#48
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
... Ну так сравним нагрузки на фундамент?.
Цитата:
Слева направо для первого РСН: N=25-38-25 тс, M=1,8-0,5-4,5 тсм, Q=2-0,3-3 тс.
Балка перекрытия по результатам подбора - 40Б1, средняя стойка - 20Ш1.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2013, 13:09
#49
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Балка перекрытия по результатам подбора - 40Б1, средняя стойка - 20Ш1.
Хорошо, реакции при таких сечениях на картинке. как видите запаса при расчете по СНиП нет, недобор по моменту процентов 10-15%
Цитата:
Как форма так и само значение коэффициента запаса устойчивости могут отличатся.
вот те на. да легко может отличаться КЗУ при одинаковой форме. Все зависит от того, какие предпосылки заложены в расчете на устойчивость.
Изображения
Тип файла: jpg 2013-10-28_130616.jpg (113.2 Кб, 629 просмотров)
 
 
Непрочитано 28.10.2013, 14:02
#50
bahil


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Держите выгрызку из еврейского кода. Может кто-то ознакомится на досуге.
Offtop: Ох и здоровый же у тебя гвоздик. А предыдущие части уже использовал?
Да, прикольно. Из простой задачки создали 50 постов.
На самом деле всё гораздо проще. Для определения мю никакие "Деформационные расчёты" не нужны. Тем более схемы. Достаточно посмотреть на изгибную ось.
palexxvlad, проверь равновесие узлов в своём расчёте и всё станет ясно.
 
 
Непрочитано 28.10.2013, 14:13
#51
Ryntik


 
Регистрация: 29.10.2012
Vilnius(London)
Сообщений: 488


Сколько много написали.
Пока отпишусь только на первое сообщение.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
palexxvlad
Несовершенства - в виде погибей i/20+L/750.
Исходные сечения - первичные, на глаз. Сечения в итоге уточнить по предельным состояниям.
Время пошло
Ильнур, я вам пацитирую Vavan Metallist:
Цитата:
Это так любой клоун прицепиться: "Можешь определить? Нет?! Дурак!".
Так вот:
1. вы хотябы с людьми для начала время согласуйте, а затем берите его отчет. Не все, как к примеру вы, могут в рабочее время посторонними делами заниматься.
2.Вы, как иногда и я впрочем, даже не пытаетесь понять, что вам пытаются сказать. С вами тягаться(пытаться считать такие рамы быстрее вас) я еще каши мало ел. Быть может, вы и с крандашом в руках, и даже без калькулятора, быстрее менее такое сделаете. Я вам в таком случае могу посоветовать с профессором S.L.Chan потягаться, вышлите ему задачку по почте и попросите решить ее европейским методом. Он как раз на расчетах по деформированным схемам специлаизируется, и делает реальные объекты со специализированными для этого программами. Вот ему могли бы свои смайлики с насмешками и показывать. Вы, как высказались, данный метод прописан для студентов, т.е. европейцев. Ну так нашли бы себе в напарника студенчика на форуме, посадили бы меня с ним за разные 'парты', дали раму какую, и время взяли...ну и доказали бы свою правоту о студенческих методах и европейцах...а то както сейчас пустословие получается.
3. Если уж все таки и решили здесь свои знания перед студентом европейцем показать, то разрешите хотябы ему самому раму выбрать и условия по расчету. К примеру время на подбор сечений с полным отчетом как для реальной экспертизы.
4. Пошел работать, босс косо смотрит...
Ryntik вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2013, 14:14
#52
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от bahil Посмотреть сообщение
palexxvlad, проверь равновесие узлов в своём расчёте и всё станет ясно.
Все узлы находятся в равновесии. Что не так?
Offtop: bahil, шел бы ты, со своими выводами и суждениями, туда, где у меня гвоздик
 
 
Непрочитано 28.10.2013, 14:22
#53
bahil


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Все узлы находятся в равновесии. Что не так?
А сумма моментов? У кого-то липа.
 
 
Непрочитано 28.10.2013, 14:24
#54
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от bahil Посмотреть сообщение
А сумма моментов?
bahil, ты по-русски понимаешь?
Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Все узлы находятся в равновесии.
Цитата:
Сообщение от bahil Посмотреть сообщение
У кого-то липа.
Именно липа, причем у кого-то она в голове
 
 
Непрочитано 28.10.2013, 14:32
#55
bahil


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Именно липа, причем у кого-то она в голове
Интересно у кого? Объясняю для особоодарённых (те которые считают "козу" по "деф. схеме").
Отрезаешь раму по обрезу и смотришь равновесие. У тебя с Ильнуром N и Q одинаковые, а моменты разные.
Ильнур: N=25- 38- 25 тс, M=1,8-0,5-4,5 тсм, Q=2-0,3-3 тс.
Ты N=24,39-38,18-24,39 тс, M=-1,9-1,7-4,75 тсм, Q=-2,09-0,26-3,23 тс
Кто-то врёт.
 
 
Непрочитано 28.10.2013, 14:34
#56
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


bahil, прежде чем сравнивать, глаза разуть нужно на то, что и с чем сравниваешь.
 
 
Непрочитано 28.10.2013, 14:36
#57
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Ryntik, слушай ну ты договоришся до того, что люди просто попросят модератора удалять тебя из темы (если такое возможно). Ну откуда у тебя, я так понял довольно молодого человека и специалиста, набралось столько гонору и манеры говорить фразами типа
Цитата:
Не все, как к примеру вы, могут в рабочее время посторонними делами заниматься.
? Откуда ты знаешь о рабочем времени человека, которого ты в глаза не видел? При этом ты пишешь, что мало каши ел, чтоб тягаться с ним. Ты определись сначала с кем ты можешь тягаться, стань в некотором роде достоин того, чтоб с тобой тягаться захотели. Не надо раззивать рот сверх необходимого.
В принципе ты зацепил довольно актуальный и очень интересный вопрос. Но то, как подходишь к обсуждению напрочь отбивает охоту с тобой его обсуждать.
Цитата:
Сообщение от Ryntik Посмотреть сообщение
босс косо смотрит...
Ты задумайся почему...
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2013, 14:36
#58
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Хорошо, реакции при таких сечениях на картинке. как видите запаса при расчете по СНиП нет, недобор по моменту процентов 10-15%.
Это же мелочи, я например округлял, когда выписывал. Принципиально - одно и то же.
Я знаю, что Вы хотели показать в сравнении. Здесь схема немного неподходящая, чтобы ярко показать.
Цитата:
вы хотябы с людьми для начала время согласуйте
Да это шутка - понятно, что на форуме время никак не согласовать. Не обижайтесь. Вообще, как видите, для этой рамы деформ. расчет излишен, при наличии методики сНИП.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2013, 14:38
#59
bahil


 
Сообщений: n/a


Цитата:
bahil, прежде чем сравнивать, глаза разуть нужно на то, что и с чем сравниваешь.
см №47. Не то?
Offtop: Или третий закон Ньютона уже отменили?
Ладно бы вся схема скривилась, так она по разному скривилась, судя по моментам.
Цитата:
для этой рамы деформ. расчет излишен, при наличии методики сНИП.
Вреден! и не только для этой рамы.

Последний раз редактировалось bahil, 28.10.2013 в 14:59.
 
 
Непрочитано 28.10.2013, 14:59
#60
Ryntik


 
Регистрация: 29.10.2012
Vilnius(London)
Сообщений: 488


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Ryntik, слушай ну ты договоришся до того, что люди просто попросят модератора удалять тебя из темы
Не утруждайтесь, не стоит просить я сам удаляюсь. Ведь в принципе работ не в проворот, а я тут ерундой занимаюсь.


P.S. Vavan Metallist, после таких ваших:
Цитата:
Никакого отношения форма потери устойчивости к начальному несовершенству не имеет.
, мне тоже не о чем с вами беседовать. Идемте лучше книги читать.

Последний раз редактировалось Ryntik, 28.10.2013 в 15:08.
Ryntik вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Расчетная длина колонн в плоскости поперечной рамы

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчетная длина и гикость арки арочного моста pawyndel Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 1 17.07.2012 11:39
Расчетная длина элементов металлической рамы в Gen3dim 2006 Нитонисе Расчетные программы 15 05.10.2011 11:39
Вопрос про расчетную длину стойки из плоскости рамы Vasya constr Конструкции зданий и сооружений 11 12.04.2011 08:01
Расчетная длинна колонн (опять :) ascota Конструкции зданий и сооружений 22 06.11.2009 11:24
Расчетная длина колонны gad Конструкции зданий и сооружений 9 25.04.2005 14:37