| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Классификация общежитий. Нормы проектирования. Где искать?

Классификация общежитий. Нормы проектирования. Где искать?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.04.2013, 00:33 #1
Классификация общежитий. Нормы проектирования. Где искать?
Red_line
 
Регистрация: 31.12.2007
Сообщений: 378

Не могу подобрать перечень нормативных документов для проектирования Общежитий. Где можно ознакомиться с классификацией Общежитий?


Если брать, СП 54.13330.2011 "Здания жилые многоквартирные", п. 1.1 ....распространяется на общежития квартирного типа (из этого я делаю вывод, что есть классификация общежитий)

На понимание, кто-нибудь разбирался чем «Общежитие квартирного типа» отличается от жилого дома коридорного типа?

В СП 118.13330.2012 "Общественные здания и сооружения" - есть информация лишь об общежитиях для учебных заведений и спальных корпусов интернатов. То есть (Приложение В, п.5.3) - для временного пребывания (проживания)

В отмененных документах много, где написано (ВСН, СНиПы, СанПины и т.д.)

НП 1.3-69 Помещения жилых корпусов общежитий - не интересует.

Фрагментарно есть про общежития в Жилищном кодексе, но это уже гражданско-правовые отношения. (Например: Статья 105 ЖК РФ устанавливает минимальный размер предоставляемой жилой площади в общежитиях - не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.)

Я думал по классификации будет что-то типа: Общежития гостиничного типа, Общежитие коридорного типа, Общежитие квартирного типа, Общежитие блочного типа и т.д.

Я так понимаю один из последних документов это: СП 2.1.2.2844-11 Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию общежитий для работников организаций и обучающихся образовательных учреждений (Введен с 01.09.2011)

Но и в нем толком ничего нет.

* У Белорусов даже терминология есть - СНБ 3.02.04-03 Жилые здания.
Просмотров: 53901
 
Непрочитано 03.04.2013, 11:28
1 | #2
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


В 2008 году проектировал ведомственное общежитие для временного проживания рабочих, пытался разобраться в вопросе. Экспертизу прошёл, объект уже построен и по проектной документации называется "общежитие гостиничного типа". А окончательно разобраться в вопросе не получилось до сих пор.
Вопросы про общежитие поднимались здесь: http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...E5%E6%E8%F2%2A и здесь:http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...E5%E6%E8%F2%2A
В общих чертах в строительных нормативах есть только две классификации общежитий - для постоянного проживания и для временного.
Общежитие квартирного типа (для постоянного проживания)- относится к жилым зданиям согласно п.1.1 П 54.13330.2011.
Общежития учебных заведений, гостиницы, мотели и т.п. (для временного проживания) - относится к общественным зданиям согласно Приложению А СНиП 31-06-2009 (А в СП 118.13330.2012 - общежитие учебного заведения уже относится к зданиям временного пребывания, хотя СП 2.1.2. 2844 -11 продолжает использовать терминологию временного проживания), так же как и Жилищный кодекс.
Грань между временным проживанием и постоянным весьма туманна (мне непонятно до сих пор, с какого момента начинается постоянное проживание, по каким критериям определять при проектировании?) При заселении ещё как-то можно понять - если помещение в собственность жильцу не предоставляется - значит временное проживание, хотя и тут граница размыта весьма.
По ЖК РФ можно хоть примерно представить, о чём идёт речь при временном проживании:
Цитата:
Статья 94. Назначение жилых помещений в общежитиях
1. Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.
Статья 105. Предоставление жилых помещений в общежитиях
2. Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, учебы, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.
, хотя ЖК РФ не является техническим нормативом для проектирования и строительства.
Жилищный кодекс с актуализированными строительными нормами вообще соотносится как уж с ежом.
СП 54.13330.2011:
Цитата:
1 Область применения
1.1 Настоящий свод правил распространяется на проектирование и строительство вновь строящихся и реконструируемых многоквартирных жилых зданий ..., в том числе общежитий квартирного типа а также жилых помещений, входящих в состав помещений зданий другого функционального назначения.
1.2 ...Свод правил не распространяется на жилые помещения маневренного фонда и другие, указанные в пунктах 2) - 7) части 1 статьи 92 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Читаем ЖК РФ:
Цитата:
Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда
1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее - специализированные жилые помещения) относятся:
1) служебные жилые помещения;
2) жилые помещения в общежитиях;
3) жилые помещения маневренного фонда;
4) жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения;
5) жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев;
6) жилые помещения фонда для временного поселения лиц, признанных беженцами;
7) жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан;
Так распространяется ли СП 54 на общежития или нет? Мальчик или девочка? - "Мой вагон пустой!"

Жилищный кодекс вообще ещё содержит такие термины как "коммунальная квартира" и "временные жильцы", что ещё более вносит неопределённости при понимании о временном проживании и чем же отличается многоквартирный жилой дом от общежития квартирного типа.
Цитата:
Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Статья 80. Временные жильцы
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры - менее нормы предоставления.
Более того, из ЖК РФ становится неочевидным даже то, что все обычные люди (кроме юристов) понимают под словами "жилое помещение":
Цитата:
Статья 16. Виды жилых помещений
1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.

А ведь вся терминология из ЖК РФ перекочевала в СП 54 (Приложение Б)!!!
__________________
Архитектура - это диагноз.

Последний раз редактировалось DJo Frey, 03.04.2013 в 11:47. Причина: добавление исправление
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2014, 20:27
#3
aakseniay


 
Регистрация: 08.09.2014
Сообщений: 1


В лекциях по типологии нам дают такую классификацию.
По контингенту проживающих общежития подразделяются на общежития для
одиноких студентов,
учащихся профтехучилищ,
рабочих и
молодых специалистов;
общежития для семейной молодежи;
смешанные типы.
Вместимость общежитий обычно колеблется от 200 до 1000 мест. При
вместимости более 1000 мест организуется комплекс или студенческий городок с общими блоками
культурно-бытового и медицинского обслуживания.
aakseniay вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2014, 12:22
#4
turbokeks

ленивая задница
 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 78


я пользовался санпинами. площади и количество приборов подбирал по старому санпину. в новом все убрали.
turbokeks вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2014, 14:04
#5
xopolllo

архитектор
 
Регистрация: 27.09.2011
Красноярск
Сообщений: 795


На сколько я знаю, в России практически отсутствуют официальные классификации недвижимости. На жильё, например , существуют классификации различных управляющих и риелторских организаций, основанных на маркетинговых исследованиях и потребительских свойствах жилья. Эти классификации можно найти в интернете.
На гостиницы существует официальная классификация: распоряжение правительства РФ от июля 2005 года N 1004-р О системе классификации гостиниц и других средств размещения. Возможно там есть и про общежития. Думаю что эту классификацию вполне можно адаптировать к общежитиям.
В других каких-либо классификациях (коридорного типа или общежития для учебных учреждений) я смысла не вижу. Там всё определяется индивидуальной технологией и строительными нормами.
xopolllo вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2014, 14:40
#6
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от xopolllo Посмотреть сообщение
На гостиницы существует официальная классификация: распоряжение правительства РФ от июля 2005 года N 1004-р О системе классификации гостиниц и других средств размещения. Возможно там есть и про общежития. Думаю что эту классификацию вполне можно адаптировать к общежитиям.
Гостиницы и общежития - совершенно разные вещи! Гостиница - здание общественного назначения. Общежитие - скорее жильё, хоть и временное.
И классификацию гостиниц по распоряжению №1004-р к общежитиям никак привязать не удастся.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2014, 17:04
#7
xopolllo

архитектор
 
Регистрация: 27.09.2011
Красноярск
Сообщений: 795


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Гостиницы и общежития - совершенно разные вещи
Сколько людей столько и мнений.Я считаю что разница не большая. Общежитие я не проектировал.
xopolllo вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2014, 17:39
#8
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от xopolllo Посмотреть сообщение
Общежитие я не проектировал.
А я проектировал, и поэтому могу совершенно точно сказать, что разница между общежитием и гостиницей большая, но настолько запутано всё в нормативах на сегодня, что люди в контролирующих инстанциях могут выдумывать всё, что в голову придёт. Тут-то и начинается это самое "сколько людей, столько и мнений", от которого не знаешь как отвертеться иной раз.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2014, 16:35
1 | #9
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


весело и вкусно
размышления потом как время будет
Вложения
Тип файла: pdf ГОСТ Р 55322-2012.pdf (90.0 Кб, 2671 просмотров)
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2014, 16:51
#10
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Stierlitz, большое спасибо! Бегло посмотрел - это хоть что-то.
Хотя, чую, неразберихи всё же не миновать с такими формулировками:
Цитата:
4.2.1 Общежитие квартирного (гостиничного) типа представляет собой жилое здание или жилые помещения в жилых многоквартирных или общественных (нежилых) зданиях...
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2014, 16:54
#11
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


Меня несколько встревожил сам факт что традиционно архитектурные нормы прячутся в гостах с невнятными названиями
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2014, 17:30
#12
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
Меня несколько встревожил сам факт что традиционно архитектурные нормы прячутся в гостах с невнятными названиями
Меня в нашей стране уже ничего не смущает в этом вопросе.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2014, 18:55
#13
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Меня в нашей стране уже ничего не смущает в этом вопросе.
Меня не смущает - тревожит
Запросто может существовать гост на чтото в извращенной формулировке
Этот нашел совершенно случайно
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2014, 19:13
#14
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
Запросто может существовать гост на чтото в извращенной формулировке
Offtop: ГОСТ на извращения в извращённой формулировке...
Offtop: Меня уже тоже тревожит. На ночь глядя... В Новосибирске так вообще уже ночь...
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2016, 23:38
#15
Daiwa


 
Регистрация: 26.07.2015
Сообщений: 160


Stierlitz. cпасибо за гост! Лучше бы я его не находил, теперь еще больше вопросов как в нормативном поле запроектировать Общежитие.
Daiwa вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2016, 17:53
#16
web-1


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 26


По моему:
общежитие квартирного типа - это коммунальная квартира - ГОСТ Р 55322-2012,
общежитие гостиничного типа - это в каждой ячейке туалет., (там же)

----- добавлено через ~4 мин. -----
комнаты гостиничного типа - это в каждой комнате туалет., (там же)
web-1 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Классификация общежитий. Нормы проектирования. Где искать?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Региональные нормы градостроительного проектирования г. Тула se.b Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 6 20.06.2012 20:41
Нормы технологического проектирования цеха по производству профлиста yapOn Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 25.10.2010 09:21
Ищу ВСН 196-83 Отраслевые нормы проектирования искусственного освещения основных цехов промышленных предприятий yapOn Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 15.10.2010 08:25
Нормы продолжительности проектирования объектов НП ruseng Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 10.11.2007 09:47