| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Какой документ регламентирует подсчет обьемов?

Какой документ регламентирует подсчет обьемов?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.03.2009, 10:53
Какой документ регламентирует подсчет обьемов?
Ратмир
 
Уфа
Регистрация: 24.01.2007
Сообщений: 92

Набрали сметчиков-бездельников. Им мало чертежей и спецификации, они требуют расписывать все объемы. Ввиду сжатых сроков проектирования разрываться не успеваем. В какой норматив им ткнуть-кто должет считать обьемы??
Просмотров: 31508
 
Непрочитано 08.03.2009, 22:37
#41
Vitaly Bilozir


 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 141


Да всегда существовали нормы расхода, как у нас, так и за бугром. Они всегда больше, чем по чертежам. И это правильно,как говорил
М.С. Горбачев.
Vitaly Bilozir вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2009, 23:51
#42
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Vitaly Bilozir Посмотреть сообщение
Да всегда существовали нормы расхода, как у нас, так и за бугром. Они всегда больше, чем по чертежам.
Так эти нормы расхода все равно пляшут от спецификации.
и к стати эти нормы учитывают(в идеале) различные утруски(усушки) материалов на мерный объем определенной конструкции.
К стати эти нормы не обязательно знать проектировщикам, но для самообразования желательно.
 
 
Непрочитано 10.03.2009, 09:00
#43
stas_org


 
Регистрация: 05.04.2007
Самара
Сообщений: 1,199


Все объемы работ которые ОБЯЗАН дать проектировщик и архитектор регламентированы в СНиП по АС рабочим чертежам, площадь кровли тоже вроде где-то фигурирует, ну не виноваты мы, что сметчики(цы) не знают что это и есть объем работы по гидроизоляции.
stas_org вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2009, 09:33
#44
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от Andi55 Посмотреть сообщение
Кто такой сметчик? Это экономист....
В проектных институтах - это, сперва, Инженер - проектировщик, а уж потом сметчик.

Цитата:
Сообщение от Andi55 Посмотреть сообщение
У него своя работа. Извлекать инфо из ваших чертежных творений - не его задача. Дайте сметчику спецификацию и к ней ведомость работ, не перекладывайте на них свою работу.
Как здесь уже ранее упоминалось, есть всё-таки есть различие между объёмом материала и объёмом работ! То что даётся в спецификациях КЖ и в ТС-ке для КМ - это никак не объём работ (разве что площадь окраски), а всего лишь объём материалов.


И тогда встречный вопрос ко всем участникам дискуссии - Чем должен заниматься сметчик? Тупо забивать объёмы в сметные программы? Так это уже не сметчик, а секретарь!
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2009, 11:57
#45
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от acid Посмотреть сообщение
Вот вопрос в качестве опроса - должен ли инженер давать количество гидроизола для горизонтальной гидроизоляции?
Количество материала проектировщик обязан давать (см.ГОСТ). Если кто-то где-то кол-во гидроизола не приводит в спец-ии, просто это так принято в этой организациии, и нет проблем. Но если сметчику или Заказчику надо - будь добр, без ворчания засучи рукава и приступай к подсчетам. К подсчетам объемов МАТЕРИАЛОВ.
А объемы РАБОТ Вы не имеете права считать, т.к. у Вас нет квалификации. Вы же не сметчик...
В одном иституте было принято на листе общих данных КЖ давать сводную таблицу объемов сборного и/или монолитного бетона. В шапке таблицы было слово "объем работ". Но это не был ОБЪЕМ РАБОТ, а объем материала. Цифры же использовались для беглой оценки объемов работ при долгосрочном планировании.
Нынче еще один вопрос становится актуальным - это комплектация. В связи с наступлением меркантильного капитализма и "фирменных" техгологий требуются точные цифры (винтики). И заказчик часто требует подробных спецификаций. Это никакого отношения к сметам не имеет.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2014, 21:03
#46
Glop


 
Регистрация: 24.03.2012
Сообщений: 437


Объясните особо непонятливому, что именно следует включать в спецификацию оборудования, изделий и материалов? Объемы, к примеру, материалов на устройство перегородок, - ладно. А то что учтено в ведомости отделки, ведомости заполнения проемов, в перемычках - тоже сюда?!
Glop вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2018, 10:15
#47
Heckfy15


 
Регистрация: 10.10.2011
Сообщений: 88


А я Ратмира понимаю. Хотя это давно обсуждалось. Работал я лет 10 (первая работа после института) в одной организации там испокон веков было принято давать и разжевывать все работы в Word. Хотя я в других институтах такого не видел, в других все работают по чертежам. Если грамотно чертежи составлены, сметчики обычно с чертежа все и берут. Когда новые или молодые проектировщики приходили, для них это было дико, доходило даже до небольших разборок. А руководство только разводило руками, типо говорили: они же одни на все разделы (на весь институт).
Только не надо путать со спецификациями и разного рода таблицами, которые положено быть в чертежах. Я имею виду только тех сметчиков, которые вообще не хотят смотреть в чертежи и требуют всё расписать и оформить подробно по пунктам в Word. Могу даже примером привести как приходилось оформлять. Вспоминается первое на ум, простейшие столбчатые фундаменты под надземную емкость из под воды:
Приведу только один пункт, например земляные работы первые идут:
- земляные работы 2 категории в стесненных работах механизированным способом (еще бывает надо прописать какай техникой: типо экскаватор обратной лопатой или прямой, объем ковша); с отвозом лишнего грунта в автосамосвалах по 10т в отвал за 30 км; разравнивание выгруженного грунта бульдозером 10 м3. А перед этим еще иногда надо прописать подготовительное работы (если это например не в городской территории типо зачистка территории от кустарников по площади, распил деревьев (расписать примерно по диаметру деревьев и количеству, и на плевать если ты там не был и у тебя только генплан).
Эта я условно прописал, но все это обязательно прописывали: категорию грунта, в каких условиях, каким способом и т.д.
Так же и по другим видам работ демонтаж, металлоконструкции, жб, деревяшки, прочие работы. И на все это для оформления уходило куча времени.
Я понимаю, если эти ведомости куда нибудь прикладывались бы к проекту. А нет, они только пылились на полках, чтоб потом если что предъявить проектировщику претензии по замечаниям. Кстати вот как раз это многим это и не нравилось, что в добавком приходилось вникать в ихнею работу, расписывать, разжевывать потом и отвечать за это, типо "а зачем ты мне не тот механизм прописал или не тот коэффициент условия работы не дал".
Я в начале конечно их постоянно приходил к ним, напрягал и отвлекал от работы. Если что то не понятно или какие нибудь новые виды работы садились вместе изучали расценки ТЕР, ФЕР...
Я уже в других организациях поработал и не в одной больше не расписывал в Word для сметчиков подробно ведомости работ, все работают с листа. Если что то не понятно подходят спрашивают.
Heckfy15 вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2018, 10:34
#48
h5r32


 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 843


У кого начальник не друг директора, тот и расписывает в word, а у кого друг тот 7-12% получает и прекрасно себя чувствует.
h5r32 вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2018, 12:22
#49
Vasisualiy


 
Регистрация: 09.09.2016
Сообщений: 92


Здравствуйте дамы и госопда.
Вставлю свои 5 копеек. Веду со сметчиками тоже неравный бой и пока проигрываю. На сегодняшний день заставляют считать объём краски и грунтовки на покраску изделий, земляные работы с указанием сухой, мокрой земли, водотлива. Саморезы, гвозди, и прочие расходные материалы это классика. Запрашиваем ТКП на мачты, резервуары и прочее раз в квартал, ибо цены меняются. Хотя работал в организации где были сметчики со стажем, которые смеялись когда я приходил со своими спец. аргументируя, что мол зачем мне твои объёмы ибо у меня есть специальный справочник, где прописаны методики коэф. и прочее как считать материалы. Даже сколько кубов кирпича нужно они считали сами по чертежам. Но теперь таких людей я не встерчал. Но по мне это логично. Я не против закладывать основные объёмы, но считать мелочёвку и тратить кучу времени на разговоры с мененджерами производств - глупо. Я считаю геометр. объём, а когда на стройках неожиданно чего то не хватит. Спросят меня. Был случай заказчик мне предъявил что я заложил на 5 пенноблоков больше и типа такой кто будет оплачивать? Короче мы теперь ещё и инженеры ПТО. Считаю от таких случаев должна быть страховка у нас.
Что удалось нарыть:
- В ГОСТ 21.110-2013 указано:
«4.3 В спецификацию включают все оборудование, материалы и изделия, предусмотренные рабочими чертежами соответствующего основного комплекта.
4.6 В спецификацию не включают отдельные виды изделий и материалы, номенклатуру и количество которых определяет строительно-монтажная организация, исходя из действующих технологических и производственных норм». Но что за нормы такие, где должно быть прямо прописано что они технологические и производственные, не понятно.
- МДС 21.01-95 маааленькими буквами написано: "* В рабочих чертежах строительных конструкций все изделия и материалы включают в спецификации, выполняемые на листах основного комплекта по ГОСТ 21.101-93, что ИСКЛЮЧАЕТ необходимость выполнения спецификации оборудования, изделий и материалов по ГОСТ 21.110-95. Необходимость выполнения спецификаций по ГОСТ 21.101-93 к планам (схемам) расположения коммуникаций, чертежам установок систем и др. установлена соответствующими стандартами СПДС."
- Кроме того если открыть форму «Ведомость объемов работ»: то мы увидим что там есть столбец "№ в ЛСР", который инженер никак не в состоиянии заполнить. Кроме того все замечания по ВОРам всегда приходят от экспертов в разделе замечаний сметчикам. А так же если открыть професиональный стандарт специалиста по ценообразовании строительства вы удивитесь что должен делать сметчик и какое образование должен иметь. У инженеров ПГС нет в стандарте ни слоова что я должен делать ВОРы. И помоему это логично.
Vasisualiy вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2018, 13:21
#50
h5r32


 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 843


Может предложить руководству чтоб 2/3 ЗП сметчика платили тебе, а он как таковой и не нужен вовсе? Вставить свои же объемы в графы сметной программы я думаю получится без проблем.
h5r32 вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2018, 13:30
#51
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,036


Больше десяти лет назад работал в организации, где у отдела сметчиков даже своих компьютеров не было И они требовали как раз делать им ведомости объемов работ, чтобы потом по бумажным справочникам выписать свои там коды, пойти в общий компьютерный зал и там на компе с какой то еще древней программой быстро набить смету. Они проектов вообще в глаза не видели. Видимо, это старая школа сметчиков сохранилась еще в некоторых заповедных местах, несмотря на компьютеризацию сметной отрасли)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2018, 14:15
#52
redal


 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 67


Вся проблема в том. что сейчас нет "СМЕТЧИКов". Есть "ОПЕРАТОР СМЕТНОЙ ПРОГРАММЫ". Поэтому так все и получается - ну не умеют они читать чертежи. Курсы сметчика - 2 месяца. А вы 5 лет учились. Вот и думайте.
redal вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2018, 14:23
#53
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Вот когда обяжут выполнять серьёзным образом всеразличные графики планирования - тогда и станет понятным для чего всё "расписывается в Word".

Цитата:
Сообщение от Heckfy15 Посмотреть сообщение
Приведу только один пункт, например земляные работы первые идут:
- земляные работы 2 категории в стесненных работах механизированным способом (еще бывает надо прописать какай техникой: типо экскаватор обратной лопатой или прямой, объем ковша); с отвозом лишнего грунта в автосамосвалах по 10т в отвал за 30 км; разравнивание выгруженного грунта бульдозером 10 м3. А перед этим еще иногда надо прописать подготовительное работы (если это например не в городской территории типо зачистка территории от кустарников по площади, распил деревьев (расписать примерно по диаметру деревьев и количеству, и на плевать если ты там не был и у тебя только генплан).
Именно про такое планипование идёт речь. С учётом всех ресурсов.
А пока до планирования дела ни кому нет - продолжаем "ненавидеть" Ротенбергов и их "Крымский мост".

Последний раз редактировалось BYT, 17.05.2018 в 14:40.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2018, 14:50
#54
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,036


Цитата:
Сообщение от redal Посмотреть сообщение
Вся проблема в том. что сейчас нет "СМЕТЧИКов". Есть "ОПЕРАТОР СМЕТНОЙ ПРОГРАММЫ". Поэтому так все и получается - ну не умеют они читать чертежи. Курсы сметчика - 2 месяца. А вы 5 лет учились. Вот и думайте.
я бы не стал перекладывать всю вину на сметчиков - понятно, что за пару месяцев действительно только самые азы можно дать. Но зато такие сметчики меньше стоят, более лояльно относятся к переработкам, проблемам с з/п, некомпетентности руководства и прочим сопутствующим признакам "успешно развивающихся" фирм. Пока другие исполнители будут компенсировать эту "экономию" - никто и чесаться не будут.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2018, 15:39
#55
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,102


Тут на самом деле не 2 угла, а целых 3: проектировщики, сметчики, ПОСовцы.
Ведь в ПОСе тоже подавай ведомости основных объёмов работ и материалов.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2018, 15:45
#56
h5r32


 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 843


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
ПОСовцы.
Это те кто в институте плохо учился? да слышал о них
h5r32 вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2018, 15:56
#57
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от h5r32 Посмотреть сообщение
Это те кто в институте плохо учился? да слышал о них
А вот напрасно так. Вы способны определить точное количество механизации под объект да ещё в течении длительного срока (3-5 лет)? Когда и сколько какой техники понадобится.
Например - можете определить количество башенных кранов на объект? Расчёт нужен точный так как аренда стоит денег.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2018, 15:57
#58
h5r32


 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 843


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Вы способны определить точное количество механизации под объект да ещё в течении длительного срока? Когда и сколько какой техники понадобится.
Я нет, но и ПОСовцы зачастую тоже
h5r32 вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2018, 15:58
#59
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от h5r32 Посмотреть сообщение
но и ПОСовцы зачастую тоже
Потому, что спроса нет. Есть чтото формальное в режиме "до кучи".
BYT вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2018, 15:59
#60
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,102


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Вы способны определить точное количество механизации под объект да ещё в течении длительного срока? Когда и сколько какой техники понадобится.
Например - можете определить количество башенных кранов на объект? Расчёт нужен точный так как аренда стоит денег.
Добавлю: это всё надо сделать до того, как проект будет готов (а значит объёмы и конструктив известен лишь предварительно), ибо проектировщики любят всё делать/доделывать/переделывать в последний день.
Дмитррр вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Какой документ регламентирует подсчет обьемов?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой документ нормирует расстояние от начала ступенек до двери Target_a Прочее. Архитектура и строительство 8 13.02.2009 16:02
Какой документ действует взамен СНиП I-2 Строительная терминология? sess Конструкции зданий и сооружений 5 10.08.2008 19:54
Какой нормативный документ, регламинтирует !? QS Прочее. Архитектура и строительство 3 15.12.2006 10:21