| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Опирание покрытия на колонны

Опирание покрытия на колонны

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.12.2004, 09:11 #1
Опирание покрытия на колонны
Лена
 
Сообщений: n/a

Здравствуйте! Это опять студентка со своим дипломом. С безбалочными перекрытиями я, благодаря Вам, более менее разобралась (по моему). Возникла такая проблема: мое здание 30x18 в плане, колонны 40х40 высота этажа 5 м (1 этажное + подвал), перекрытия безбалочные. В гачестве геологических условий присутствует карст с диаметром провала 6+-0,5 м. Фундаменты я выбрала ленточные (плитные с карстом получаются совсем не экономичными). При моделировании в Скаде (все таки я выбрала Скад, а не Лиру, там интерфейс не удобен для меня) провала под колоннами учитывается работа обеих этажей надфундаментной конструкции. Возникает вопрос каким лучше принять опирание покрытия на колонну 1 этажа: жестким (с отгибом арматурных выпусков колонны в плиту) или шарнирным (без отгиба выпусков). При шарнирном опирании в колонне гораздо меньше изгибающие моменты, а соответственно и армирование. Но возникает опасение: не оторвет ли колонну от покрытия при образовании карстового провала? И еще: если опирание покрытия шарнирное, то какова расчетная длина колонны (в СНиПе подробно расписаны только одноэтажные здания)?
Просмотров: 13548
 
Непрочитано 03.12.2004, 11:57
#2
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Леночка
Здравствуйте, рад Вас читать на на сайте.
Мне кажется, Вы правильно решили отказаться от плиты. Карстовые породы прочные, но дырявые, и к конструктивной схеме здания в общем, я подошел бы с такими рассуждениями:
В случае появления карста, ленточный фундамент, предположим, выдержит по прочности, нагрузку от двух этажей, но допустит большие деформации, по сему нам необходимо,
стены подвала, выполнить в монолите с лентой фундамента и колонной подвала, в результате, мы получим систему балок- стенок , которые легко справятся с этой задачей. Вы не указали шаг колонн, но даже если это шестью шесть, я бы не стал делать шарнирного соединения, хотя бы ради завышения толщины плиты, попробуйте прогнать два варианта , с защемлением, и без, толщина должна подпрыгнуть. То же самое с колоннами шарнирный верх вам даст завышение армирования в основании, особенно от ветра. И всё это ради чего?
Что касается расчётных длин, то у Вас же есть перекрытие над подвалом, и колонны поэтажно вполне вписываются в табличные значения.
wjea вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2004, 17:55
#3


 
Сообщений: n/a


Спасибо за ответ, Wjea!

Леночка
Здравствуйте, рад Вас читать на на сайте.
Мне кажется, Вы правильно решили отказаться от плиты. Карстовые породы прочные, но дырявые, и к конструктивной схеме здания в общем, я подошел бы с такими рассуждениями: В случае появления карста, ленточный фундамент, предположим, выдержит по прочности, нагрузку от двух этажей, но допустит большие деформации, по сему нам необходимо,
стены подвала, выполнить в монолите с лентой фундамента и колонной подвала, в результате, мы получим систему балок- стенок , которые легко справятся с этой задачей.


Все понятно, только я забыла сказать, что исходными данными у меня являются сборные бетонные блоки в качестве стен подвала. Не уверена, что так делают на стройках (зачем смешивать сборный бетон и монолит?), но таковы исходные данные.

Вы не указали шаг колонн,

6х6

но даже если это шестью шесть, я бы не стал делать шарнирного соединения, хотя бы ради завышения толщины плиты.

Наверное имеется в виду толщина ленты фундамента?

, попробуйте прогнать два варианта , с защемлением, и без, толщина должна подпрыгнуть. То же самое с колоннами шарнирный верх вам даст завышение армирования в основании, особенно от ветра. И всё это ради чего?

Прогнала - при шарнирном опирании колонн 1 этажа, возрастают моменты и армирование колонн подвала. Вы правы: как не крути, а арматуры не сэкономишь.
По поводу ветра: в моем фактически одноэтажном здании, ветровая нагрузка влияет на результат ничтожно мало.

Что касается расчётных длин, то у Вас же есть перекрытие над подвалом, и колонны поэтажно вполне вписываются в табличные значения.

Действительно, вы правы.
 
 
Непрочитано 03.12.2004, 19:03
#4


 
Сообщений: n/a


Гость - это я, Лена
 
 
Непрочитано 03.12.2004, 19:31
1 | #5
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Лена
Некоторые пояснения к тому, что я сказал.
Прежде всего, Вам никто не запрещает применять сборные фундаментные блоки.
>И рассматривать по моему разумению, этот вопрос следует так: у Вас есть условия –
Карстовые грунты, сборные блоки стен подвала монолитный бетон фундаментов и всего каркаса.
Повторим из первого поста, то, что ленточный фундамент можно сделать прочным, но не возможно сделать жестким до такой степени, чтобы он мог удержать здание от деформаций.
По сему, Вам надо организовать систему балок –стенок, которая могла бы избавить здание от аварии при возможном проявлении карста. Эту конструкцию Вы можете очень просто организовать –монолитная лента фундамента, из неё выпуски для колонн и выпуски для замоноличивания швов между стеновыми блоками подвала они длиной кажется 2.4…метра
Вы делаете раскладку боков с перевязкой по высоте швов (есть доборные блоки), в раствор горизонтальных швов укладывается арматура по всей длине из которой делаются выпуски для швов следующего ряда, и т.д. Монолитное перекрытие и оставшееся расстояние от раскладки блоков организуют замыкающий пояс для балки-стенки. Колонны армируются и бетонируются в створе стены подвала совместно с поясом и теми уступами от перевязки швов, в купе получается добротная балка-стенка. Так что по вашему заданию будет всё соблюдено. А вообще, по возможности полистайте
типовые проекты зданий с подвалами, из бетонных блоков, там где есть колонны , просадочные грунты, или какие нибудь другие неприятности, и Вы увидите , что я Вам просто пересказал то,
что обычно применяется в проектах.
>Я имел ввиду плиту покрытия.
По поводу ветра, я говорил в связи с шарнирной колонной, да и вообще, раз есть воздействия то их надо учитывать в расчёте.
wjea вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2004, 11:17
#6
Лена


 
Сообщений: n/a


Wjea! Спасибо за подробный ответ, но я не очень все поняла. У нас, к сожалению, на факультете маловато типовых проектов и проекты ленточных сборных фундаменовы есть только под бескаркасные здания. Я по Вашим инструкциям составила чертеж. Укажите по нему, пожалуйста, допущенные ошибки и неточности.
Вот чертеж:


Вот ссылка на чертеж:
http://lena-ufa.narod.ru/Stena.JPG
 
 
Непрочитано 05.12.2004, 13:00
#7
4 и 6

идейный борец
 
Регистрация: 25.08.2003
Киёв
Сообщений: 560


Я бы, для чистоты эксперимента, добавил промежуточные ж.-б. вставки, чтобы раскладка ФБС была из блоков 24.Х.6. слева и справа от колонны (ж.-б.вставки).
__________________
А ми тую червону калину пiдiймемо...
4 и 6 вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2004, 14:30
#8
Лена


 
Сообщений: n/a


4 и 6

Я бы, для чистоты эксперимента, добавил промежуточные ж.-б. вставки, чтобы раскладка ФБС была из блоков 24.Х.6. слева и справа от колонны (ж.-б.вставки).

Это чтобы уменьшить количестиво типоразмеров блоков ФБС?
 
 
Непрочитано 05.12.2004, 15:54
1 | #9
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Лена
Вообщем, идея устройства фундамента в виде стенки - балки вполне ясна.
Теперь о подробностях—разрезка по вертикали ---- надо добавить линию бетонной подготовки, Толщина монолитной ленты, сильно завышена, можно поставить ещё один ряд сборных блоков, коль мы их уже применяем, по верху ленты фундамента, арматуры не надо арматура только в швах между блоками. Выпуски из колонн, делать не следует, технология возведения здесь такая -- устраиваем монолитную ленту фундам. с установленными каркасами колонн, после чего монтируем блоки и пропускаем свозь каркасы, по мере возведения горизонтальную арматуру блочной кладки. После чего устанавливаем с двух сторон стены щиты опалубки и бетонируем колонны.
Теперь рассмотрим горизонтальную раскладку --- между колоннами у нас в чистоте 5.20
Раскладываем первый ряд болоков (с низу с права) прямо от колонны получаем 2.40+2.40.
Остается монолитный участок 40см пусть он так и остаётся монолитом. Следующий ряд блоков начинаем слева прямо от колонны справа остаётся монолит , и так до верха. Вот эти монолитные вставки будут выполняться вместе с колонной. В случае желания рецензента,
увеличить надёжность замоноличивания блоков, Вы можете раздвинуть блоки на 10см. и
установить арматуру о которой я говорил в первом посте, и получить дополнительное замоноличивание ( но это если будут замечания) Доборные блоки здесь не нужны , это я Вас сбил в прошлый пост.
Если у Вас такая развёртка будет и на чистовике уберите линии пересечения перекрытия с колонной , а саму колонну вытяните выше нуля и оборвите.
У Вас глаза не болят чертить на белом фоне
wjea вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2004, 16:01
#10
4 и 6

идейный борец
 
Регистрация: 25.08.2003
Киёв
Сообщений: 560


Типоразмеры - это побочный эффект. Нужно проверить стены подвала по перевязонному и неперевязонному сечению, а также бетонную шпонку на действие бокового давления грунта+полезная на поверхности. Бетонные стены (ФБС) будут передавать боковое давление на колонны с расчетной ширины 6м, а с промежуточной ж.б. вставкой - ширина будет 3м.
PS Прошу прощения, но косноязычие не позволяет мне более ясно излагать свои предложения.
__________________
А ми тую червону калину пiдiймемо...
4 и 6 вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2004, 17:21
#11


 
Сообщений: n/a


Wjea! 4 и 6!

Спасибо за советы. Все замечания учту. Пойду пока изучать методику расчета армированных изгибаемых кладок, а то по каменным конструкциям у нас был только спекурс. Может порекомендуете литературу? Если будут вопросы, обязательно еще что-нибудь спрошу
А на белом фоне я привыкла чертить уже давно. Мне гораздо больше нравится, чем на черном. Тем более на хорошем мониторе яркость регулируется без проблем.
 
 
Непрочитано 06.12.2004, 17:24
#12
Лена


 
Сообщений: n/a


Гость - это Лена
 
 
Непрочитано 06.12.2004, 20:45
#13
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Лена
Для расчёта стен подвала Вам нужен СНиП Камен.и армокам.конструкции. и Справочное пособие проектир подпорных стен и стен подвалов.
Если не найдёте , я Вам могу смылить пособие. Но кажется а скачивал и то и другое здесь на сайте.
wjea вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Опирание покрытия на колонны

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск