Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Можно ли делать надстройку в сейсмическом районе?

Можно ли делать надстройку в сейсмическом районе?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.02.2012, 00:29 #1
Можно ли делать надстройку в сейсмическом районе?
Анатолий Лев
 
инженер-конструктор
 
Симферополь
Регистрация: 16.04.2010
Сообщений: 35

Здравствуйте! Прошу консультацию по ДБН В.1.1-12: 2006, СТРОИТЕЛЬСТВО сейсмических РАЙОНАХ УКРАИНЫ.
Проблема заключается в следующем.

Есть существующий 10-ти этажный дом. Построен он в 1986 году. Сейсмичность тогда не учитывалась. Кирпичные стены, пустотные плиты, свайные фундаменты. Никаких поясов и монолитных вставок нет. Заказчик хочет надстроить еще один этаж. Сейсмичность района сейчас 6 баллов. Согласно табл. 3.1. п.8, при 6 баллах (стены из кирпича, природного камня и мелкоштучных стеновых бетонных изделий), можно строить только 9 этажей, а там таких уже 10.

Вопрос заключается в следующем. Можно провести надстройку без устройства поясов ? Нужно ли вводить пояса в каждом уровне перекрытия и вставки монолитные по высоте (это очень дорого), для того чтобы выйти на п. 7 (стены комплексной конструкции из кирпича, природного камня и мелкоштучных стеновых бетонных изделий), тогда можно 12?
Проще - меня интересует можно ли делать надстройку?
Просмотров: 4640
 
Непрочитано 24.02.2012, 09:14
#2
niisk


 
Регистрация: 19.04.2008
Сообщений: 277


Цитата:
Сообщение от Анатолий Лев Посмотреть сообщение
Сейсмичность района сейчас 6 баллов
какая сейсмичность площадки?

Цитата:
Сообщение от Анатолий Лев Посмотреть сообщение
Проще - меня интересует можно ли делать надстройку?
без каких либо дополнительных конструктивных мероприятий - однозначно нет. даже если "откинуть" сейсмику - как вы собираетесь сопрягать существующее здание с надстройкой?))
niisk вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2012, 10:16
#3
Rizo

Civil Engineer
 
Регистрация: 19.12.2011
Central Asia
Сообщений: 654


Цитата:
Сообщение от Анатолий Лев Посмотреть сообщение
Вопрос заключается в следующем. Можно провести надстройку без устройства поясов ? Нужно ли вводить пояса в каждом уровне перекрытия и вставки монолитные по высоте (это очень дорого), для того чтобы выйти на п. 7 (стены комплексной конструкции из кирпича, природного камня и мелкоштучных стеновых бетонных изделий), тогда можно 12?
Проще - меня интересует можно ли делать надстройку?
Попробую ответит: Я надстраивал 5-й этаж в сейсмическом районе и и в сушествуюшем доме были уже сердечники и сейсмопояса , сответственно я увязался к сушествуюшему Ж/б (надстройку) и всё получилось нормально.
6-баллов не является сейсмическим районом незнаю почему вы взяли что он у Вас сейсмический (район) при 6 балов только трескает штукатурка не больше. на заметку: кирпич считается мелкоштучным элементом

Насчёт вводить нужные вставки и пояса врядли у Вас что то хорошое получится из этого (на мой взгляд)
Может попытатся монсардный этаж? или сделать каркасс из металла стены пеноблок покрытие из профнастила + утеплитель

Последний раз редактировалось Rizo, 24.02.2012 в 10:36.
Rizo вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2012, 10:41
#4
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Rizo Посмотреть сообщение
6-баллов не является сейсмическим районом незнаю почему вы взяли что он у Вас сейсмический (район)
район 6 баллов, да грунты паршивые, в итоге получим 7 баллов для площадки строительства.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2012, 10:44
#5
Sid Barret

летчик
 
Регистрация: 14.07.2005
Крым
Сообщений: 1,067
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Анатолий Лев Посмотреть сообщение
Можно провести надстройку ?
как говорил Сашка Бородач..."хренасдва", потому как п.6.12 в вашем случае отправляет обеспечивать сейсмостойкость всего здания в целом, а это как минимум конструктивные мероприятия, либо привлечь организацию с научным сопровождением, которая может помочь в этом шкурном вопросе.
Sid Barret вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2012, 10:53
#6
Rizo

Civil Engineer
 
Регистрация: 19.12.2011
Central Asia
Сообщений: 654


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
район 6 баллов, да грунты паршивые, в итоге получим 7 баллов для площадки строительства.
Ну если в геологическом отчете так написано (то без коментариев)

Тогда мне кажется не чем помочь этому зданию так как любое усиление будет дороже надстройки одного этажа
______________________________________________________________________
Это мое личное мнение
Rizo вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Можно ли делать надстройку в сейсмическом районе?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
простая форма в плане для зданий в сейсмическом районе Umerenkov P.A. Прочее. Архитектура и строительство 25 30.08.2007 09:51
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46
Можно ли делать в проекте свободную планировку кв-р или нет? tyoma Разное 4 09.12.2006 08:05