Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > К вопросу о моделировании балок в SCAD. Результаты по подбору армирования в скаде и в арбате

К вопросу о моделировании балок в SCAD. Результаты по подбору армирования в скаде и в арбате

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.07.2013, 12:33 2 |
К вопросу о моделировании балок в SCAD. Результаты по подбору армирования в скаде и в арбате
swell{d}
 
гадание на конечно-элементной гуще
 
Düsseldorf
Регистрация: 31.05.2006
Сообщений: 7,604

Идут постоянные неутехающие споры по поводу того, как же всё-таки правильно моделировать балки в скаде и как подбирать для них армирование.
Я сделал простую модель - пять пролётов по 9 м:

Нагрузки, помимо собственного веса, 130 постоянная, 240 длительная, 480 кратковременная. Итого 1400 кг/кв.м. (без учёта веса балок).
Подобрал армирование. Далее детально рассмотрел центральный пролёт плиты и центральный пролёт балки. Затем аналогичные расчёты провёл в арбат. Результаты свёл в табличку:

Модель и все результаты расчётов в прикреплённом архиве.

Приглашаю к обсуждению.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: результаты.PNG
Просмотров: 18385
Размер:	10.8 Кб
ID:	107755  Нажмите на изображение для увеличения
Название: модель.PNG
Просмотров: 17105
Размер:	269.1 Кб
ID:	114580  

Вложения
Тип файла: zip 2013-07-18.zip (2.06 Мб, 787 просмотров)

__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.

Последний раз редактировалось swell{d}, 22.10.2013 в 00:27.
Просмотров: 143683
 
Непрочитано 23.10.2013, 12:30
#141
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Дрюха, смысл в следующем:
1) принимаем сечение тавра с произвольной шириной полки
2) строим эпюру нормальных напряжений в сечении тавра исходя из крайних величин, полученных расчетом на объемниках
3) определяем геометрические характеристики сечения и, соответствующие крайним величинам напряжений, изгибающие моменты в сечении
4) если, полученные в п.3 моменты равны, то ранее принятое сечение тавра нужно принимать для подбора арматуры
5) если, полученные в п.3 моменты не равны, то ранее принятое сечение тавра(в данном случае ширину полки) нужно изменять до тех пор, пока, полученные в п.2 моменты не станут равными.
Stanum, да, именно об этом я и говорю.

Последний раз редактировалось palexxvlad, 23.10.2013 в 12:35.
 
 
Непрочитано 23.10.2013, 14:36
#142
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Offtop: Странно, такая распространённая конструкция, а нормального метода расчёта нет.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2013, 15:09
#143
Ryntik


 
Регистрация: 29.10.2012
Vilnius(London)
Сообщений: 488


eilukha,
Нормальный, т.е. приближенный метод есть. В Роботе например. В Microfe тоже насколько я знаю.
Ryntik вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2013, 15:15
#144
frostyfrost

Юмористические расчеты, комедийные диссертаций, цирковые статьи
 
Регистрация: 12.12.2012
Москва
Сообщений: 892


Offtop:
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Offtop: 1930$
Можно купить Wolfram Mathematica для домашнего пользования много дешевле, можно SciLab использовать (с программированием выдачи отчета) бесплатно.
frostyfrost вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2013, 15:39
#145
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


А насколько корректно учитывать крутящие моменты в балках, они прилично арматуры добавляют? Плита разве даст балке повернуться?
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2013, 15:39
#146
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Дрюха, смысл в следующем:
1) принимаем сечение тавра с произвольной шириной полки
2) строим эпюру нормальных напряжений в сечении тавра исходя из крайних величин, полученных расчетом на объемниках
3) определяем геометрические характеристики сечения и, соответствующие крайним величинам напряжений, изгибающие моменты в сечении
4) если, полученные в п.3 моменты равны, то ранее принятое сечение тавра нужно принимать для подбора арматуры
5) если, полученные в п.3 моменты не равны, то ранее принятое сечение тавра(в данном случае ширину полки) нужно изменять до тех пор, пока, полученные в п.2 моменты не станут равными.
Stanum, да, именно об этом я и говорю.
Данке шон!
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2013, 17:00
#147
drumbasser


 
Регистрация: 14.01.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 466


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
swell{d}
Ваши выводы не совсем верны. Касательно работы с жесткими вставками. У вас соотношения между высотами рабочих сечений 0,8м(схема без жестких вставок) и 0,6м (с жесткими вставками) конечно вы получите различие в армировании. Примерно 0,6/0,8=0,75. это те самые 25% которые у вас всплыли.

Что касается методики расчета балочных перекрытий, я считаю что для разработчиков данных комплексов не составляет труда сделать подбор армирования согласно методики из раздела Нелинейной деформационной модели (СП 52-101-2003). Я не против обсуждения критериев такой методики.
__________________
Не я сделал из себя машину для убийст (с) Джон Рэмбо
-||- для инженерных задач :crazy: (с) by me
drumbasser вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.10.2013, 17:35
#148
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


drumbasser, в модели со вставками балки высотой 0,8м. Увеличение армирования плиты тоже заниженным сечением объясните?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2013-10-23_17-37.PNG
Просмотров: 276
Размер:	10.8 Кб
ID:	114730  
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2013, 18:10
#149
drumbasser


 
Регистрация: 14.01.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 466


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
drumbasser, в модели со вставками балки высотой 0,8м. Увеличение армирования плиты тоже заниженным сечением объясните?
Я не совсем понимаю что у вас характеризуется понятием арматуры плиты в пролете. Это арматура в плите в середине пролета над балкой, так? В таком случае у вас действительно внецентренно- сжатая плита, оттуда и арматура. В любом случае для вас важны два типа арматуры , надопорная в направлении перпендикулярном балкам и пролетная того же направления. Традиционная методика не идеальна, она просто пренебрегает понятием мембранных усилий в плите, а именно продольными силами.
__________________
Не я сделал из себя машину для убийст (с) Джон Рэмбо
-||- для инженерных задач :crazy: (с) by me
drumbasser вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.10.2013, 18:17
#150
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от drumbasser Посмотреть сообщение
Я не совсем понимаю что у вас характеризуется понятием арматуры плиты в пролете.
арматура плиты в пролёте - как бы это объяснить попроще. ну это арматура плиты в пролёте, блин. что за детский сад-то?
Цитата:
Сообщение от drumbasser Посмотреть сообщение
Это арматура в плите в середине пролета над балкой, так?
нет, и это даже не смотря на то, что я не вижу смысла в этой фразе.
Цитата:
Сообщение от drumbasser Посмотреть сообщение
В любом случае для вас важны два типа арматуры , надопорная в направлении перпендикулярном балкам и пролетная того же направления.
ну круто, именно её я и определял на 13 разных моделях.
Цитата:
Сообщение от drumbasser Посмотреть сообщение
Традиционная методика не идеальна, она просто пренебрегает понятием мембранных усилий в плите, а именно продольными силами.
дык мембранные усилия, если они есть, должны снижать армирование, а не увеличивать =) в моих схемах никаких мембранных усилий быть не должно, т.к. граничные условия заданы по "классике" (в каждом направлении все опоры, кроме одной, катковые)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2013, 18:44
#151
drumbasser


 
Регистрация: 14.01.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 466


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
арматура плиты в пролёте - как бы это объяснить попроще. ну это арматура плиты в пролёте, блин. что за детский сад-то?
давайте без блинов) мы же интеллигентные люди. вопрос серьезный не хочется ничего упустить.

Я посмотрел вашу расчетную схему, конкретнее схема номер 13. Она изнасиловала мой компьютер) И у меня имеются к ней замечания. Вы можете согласиться, не согласиться, а можете просто принять к сведению. У вас, в проверке арматуры для балок стоит расчетная длина 9м. Это означает следующее. Каждый раз когда SCAD проверяет ваш элемент он добавляет дополнительный момент от изгиба ведь вы считаете внецентренно-сжатый элемент. Ваша балка разбита на элементы по 0,45м. А теперь представьте насколько идет завышение момента и армирования в балке, я думаю те самые 32% с легкостью пропадут. Это что касается балки. Что касается плиты, мне надо посмотреть.

Да, я тоже не сидел сложна руки и моделировал, и для меня разница в цифрах куда скромнее, расхождение с теорией для проверенной схемы не более 0,6 см2 по армированию балки. Конечно если это кому то интересно.
__________________
Не я сделал из себя машину для убийст (с) Джон Рэмбо
-||- для инженерных задач :crazy: (с) by me
drumbasser вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.10.2013, 18:46
#152
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


с точки зрения расчёта, расчётная длина не должна ни на что повлиять. сейчас проверю, на всякий случай
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2013, 18:56
#153
drumbasser


 
Регистрация: 14.01.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 466


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
с точки зрения расчёта, расчётная длина не должна ни на что повлиять. сейчас проверю, на всякий случай
С точки зрения расчета, мы открываем СП 52-101-2003 и читаем тему учет влияния прогибов элементов. Дело не в расчете, дело в том как SCAD подбирает армирование, там чистая аналитика.

swell{d}, без обид, у меня к вам отношение сугубо положительное. Я просто говорю о тех ошибках что вижу
__________________
Не я сделал из себя машину для убийст (с) Джон Рэмбо
-||- для инженерных задач :crazy: (с) by me
drumbasser вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.10.2013, 19:14
#154
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


как я и предполагал, уменьшение расчётной длины на результат никак не повлияло.
рассчитывать балки, как изгибаемые элементы, (если drumbasser клонит к этому) по схеме с жёсткими вставками не верно.

п.с. это не ошибка.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2013, 19:29
#155
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Материалы семинара
http://www.scadsoft.com/download/201...ZB_karaksa.pdf
Offtop: епт.... опоздал.

Последний раз редактировалось Yuzer, 28.10.2013 в 23:51.
Yuzer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.10.2013, 00:48
#156
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
опоздал.
да и сама презенташка-то не очень.. адекватная, что ли =)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2013, 01:00
#157
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
да и сама презенташка-то не очень.. адекватная, что ли =)
Offtop: Жаль лично вопросы не смог задать. Была пара вопросов.
Но раз официально признана авторами - значит что-то в ней есть.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2013, 23:31
#158
Vasya constr


 
Регистрация: 06.12.2009
Ярославль
Сообщений: 589


swell{d}
Все-таки советую покрутить модель, которую предлагал p_sh лет 5-6 назад. Он предлагал снижать жесткость плиты (практически занулять), на такой модели он получал армирование, идентичное ручному расчету по старым руководствам не только количественно, но и качественно по зонам установки усиления в плите. Кроме того, как бонус, вся поперечная сила на колонны передавалась через балки (обычно часть поперечной силы уходит на колонны через оболочки в обход стержней балок). Из недостатков следует отметить, что в такой схеме надо быть осторожным с защемлением крайних участков плит в контурных балках, оно получается сильно переоцененным, но тут можно вставить костыль из второй схемы с шарнирами на кручение в крайних балках.
Однако, и предложенная схема вызывает определенные сомнения.
Vasya constr вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2013, 23:59
#159
frostyfrost

Юмористические расчеты, комедийные диссертаций, цирковые статьи
 
Регистрация: 12.12.2012
Москва
Сообщений: 892


Vasya constr, для динамики снижение жесткости вызывает проблемы (отклик совсем другой, хотя если попробовать собрать для динамики массы на балки или в узлы колонн и стен), проблема с кручением, хотя в остальных случаях вполне возможно применять
frostyfrost вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.11.2013, 00:07
#160
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


лучше 1 раз попробовать, чем 10 раз почитать...
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > К вопросу о моделировании балок в SCAD. Результаты по подбору армирования в скаде и в арбате

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
результаты армирования SCAD Just Dream SCAD 38 23.08.2021 17:07